Гость
Статьи
Чувствую себя …

Чувствую себя раздавленной после смерти мамы

Ее не стало три месяца назад. Я была к ней очень привязана и с ней связана. Прожила всю жизнь бок о бок с ней, папой и сестрой. Своей личной жизни и семьи у меня нет.
Теперь не понимаю, как жить дальше. Как будто с ней умерла часть меня. Образно говоря, стало темно и холодно. Даже чисто физически нет ни на что сил - просто лежу в постели, и нет сил встать, не то чтобы себя привести в порядок. Все кажется, что можно было этого не допустить. Что хочется вернуть то время...
Где найти силы хоть как-то жить дальше потихоньку? Я не хочу вот так лежать и идти на дно. Но сил нет. Боль изнутри сжирает

GIF
Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это действительно тяжело. И времени ещё прошло немного. Пока вам нужно делать каждый день привычные дела. Возможно, найти психолога. Обратитесь за поддержкой к подругам. Сколько вам лет? Где ваши папа и сестра? Как они это переживают?

#2

Примите мои соболезнования. Когда умирает близкий родственник - это действительно тяжело. Постарайтесь абстрагироваться от этого случая. Думайте, что мама уехала на море или ещё куда нибудь. Нужно жить дальше, поймите.

Гость
#3
Гость

Это действительно тяжело. И времени ещё прошло немного. Пока вам нужно делать каждый день привычные дела. Возможно, найти психолога. Обратитесь за поддержкой к подругам. Сколько вам лет? Где ваши папа и сестра? Как они это переживают?

Папа и сестра со мной живут. Тоже трудно им, но по моим ощущениям - не так прям остро, как у меня. Спокойно делают свои дела

Гость
#4

Чтобы я сейчас вам не сказала, все бесполезно. Потому что это ваш путь. Я прошла свой почти 8 лет назад, первые два года было очень тяжело...Но все же ищите в себе какую то опору, думайте что мама бы грустила видя вас такой.

Гость
#5
Надутый Лупоглазик

Примите мои соболезнования. Когда умирает близкий родственник - это действительно тяжело. Постарайтесь абстрагироваться от этого случая. Думайте, что мама уехала на море или ещё куда нибудь. Нужно жить дальше, поймите.

Спасибо

Гость
#6

Я вам очень сочувствую. Не давно тоже пережила потерю, стала вдовой. Самое тяжёлое время - 3-4 месяца после смерти. Я тоже лежала и ни есть, ни спать не могла. Зайдите на сайт Мемориал.ру, он мне очень помог.

Гость
#7

Идти к психологу. Вы не сепарировались от родителей. А теперь будет ещё сложнее после смерти. Вам нужна помочь стороннего человека

Гость
#8

вы очень правильно сказали часть нашей души оторвалась. Представте у вас на сердце рана огромная рана. И нужна поддержка родных. Попробуйте жить одним днем так придётся приучать свой мозг. Попробуйте год так потерпеть. Потом легче станет. Больше общайтесь постарайтесь в день проходить около 5 км.

Гость
#9
Гость

Папа и сестра со мной живут. Тоже трудно им, но по моим ощущениям - не так прям остро, как у меня. Спокойно делают свои дела

Конечно, все переносят горе по-разному. Возможно, им и не легче. Просто они по- другому себя ведут. Посмотрите, в течение дня или двух, в какие моменты вам по-легче. Ну хоть на минуточку когда забываетесь. И старайтесь такие моменты повторять. Медленно, по шажочку. Всё придёт в норму.

Максим
#10

Здравствуйте. Могу с точки зрения психологии помочь вам

Максим
#11

Вам следует восстановить эмоциональное здоровье, после чего, вам станет легче. А ощущение потери смысла потом компенсируется.

Василий
#12

Давненько вы здесь не страдали!!!! поздравляю!

Гость
#13

мои саболезнование((( желаю вам терпения сил жить дальше ,дай вам Бог всего хорошего

Гость
#14
Гость

мои саболезнование((( желаю вам терпения сил жить дальше ,дай вам Бог всего хорошего

Спасибо

Гость
#15

Никогда не сможешь забыть, и никогда не перестанешь любить дорогих ушедших. Надо с этим жить, со временем будет легче.

Гость
#16
Гость

Никогда не сможешь забыть, и никогда не перестанешь любить дорогих ушедших. Надо с этим жить, со временем будет легче.

Примите соболезнования. Это большая утрата для каждого, смерть матери. Посмотрите, сколько людей вокруг, и каждый проходит через утрату близких, это жизнь. Приходится справляться, и вы справитесь понемногу. Боль будет уменьшаться со временем, душевные раны заживать. Держитесь, живите, создайте семью, родите детей, теперь ваш долг быть хорошей матерью, она бы этого очень хотела, и она будет всегда вам помогать, даже с неба, и всегда будет рядом с вами.

Гость
#17
Гость

Примите соболезнования. Это большая утрата для каждого, смерть матери. Посмотрите, сколько людей вокруг, и каждый проходит через утрату близких, это жизнь. Приходится справляться, и вы справитесь понемногу. Боль будет уменьшаться со временем, душевные раны заживать. Держитесь, живите, создайте семью, родите детей, теперь ваш долг быть хорошей матерью, она бы этого очень хотела, и она будет всегда вам помогать, даже с неба, и всегда будет рядом с вами.

Спасибо за теплые слова)

Гость
#18
Гость

Спасибо за теплые слова)

Моя мать умерла 11 лет назад, была прикована к постели 5 лет, надо было каждый день мыть, кормить, менять дайперсы, поднимать в ивалидное кресло, чтоб не было пролежней, поворачивать в кровати каждые 2 часа, днем и ночью, возить по врачам, которым было по фиг., и пр. Она всегда со мной, и ваша мать всегда будет с вами, не отчаивайтесь, живите и помните, вы не одна, такое горе есть у многих, и люди живут дальше, с болью, любовью и надеждой, как жили до нас, и как будут жить после нас.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: