Гость
Статьи
Как вы относитеськ к …

Как вы относитеськ к людям, которые говорят, что у них низкая самооценка?

Тут дело в чём. В интернете я часто вижу такие высказывания "У меня самооценка ниже плинтуса", "Я такая некрасивая" (про "некрасивая" обычно говорят девочки), "Я так плохо рисую/пою/пишу" и тому подобное. И меня это... Раздражает? То есть они на полном серьёзе утверждают, что у них прямо такая низкая самооценка? (Мне, например, кажется, что самооценка не стоит на месте, а постоянно скачет в зависимости от ситуации, в которой ты находишься. Но сейчас не об этом.) А они в этом уверены? Сейчас поясню. Частая ситуация из моей жизни. Думаю, такое было у многих.
Урок изо в школе. Кто-то (назовём его Слава) говорит своей однокласснице:"Покажи, как ты нарисовала" А она (например, Лера) в ответ:"Да нет, у меня плохо получилось". И вот Слава начинает отрицать сказанное Лерой:"Нет, что ты!" Лера, конечно, сдаётся и показывает рисунок. Слава восхищается. А ведь и вправду! Не так уж и плохо нарисовано! А она ещё так недооценивает себя! Что делает Слава? Он хвалит её за рисунок, говорит, что получилось действительно красиво. Лере очень приятно, вслух она просто говорит. И с Лерой подобная ситуация может случаться много раз! Что заставляет задуматься. Ведь она знает, что нарисовала она хорошо, и просто ждёт похвалы. А маска скромности только помогает получить эту похвалу. Да кто вообще может точно утверждать, что она говорит то, что думает!? Да никто! Но... Неужели она ещё не пончла, что рисунки у неё хорошие? Ей же столько людей сказали об этом? Хах, да конечно, поняла! Как иначе? В том то и дело, что она прекрасно это знает!
Конечно, я говорю не зо всех. Есть настоящие скромняги, я не спорю. Но я имею ввиду именно таких "скромняшек". В младших-средних у меня были такие одноклассницы.
Продолжение внизу #самооценка

GIF
7 ответов
Последний — Перейти
#1

Вот, например, моя подруга. Назову её Аня. Она чень умная, трудолюбивая, талантливая, начитанная. Но при этом постоянно отрицает это. Ей все говорят, что она умная, но она только отнекивается, говорит, что ничего не умеет и в жизни ничего не добьётся. И несмотря на то, то её постоянно хвалят, она всё равно начинает ругать себя. Это продожается так долго, что выглядит уже странно и подозрительно. И как? Как можно низкую самооценку, когда ты явно крут и это факт?
Я не хочу не в коем случае сказать, что она плохая. Нет. Я люблю Аню. Но вот эта её черта...
В общем, что вы думаете по этому поводу?

#2

Ещё очень много в интернете статей и видео на тему того, как повысить свою самооценку. А как понизить? Да, высокая самооценка, это не так уж и плохо. Но есть же перебор!
Очень многие в интернете жалуются на то, что у них низкая самооценка. Так много, что я начинаю сомневаться, что у них по-настоящему низкая самооценка. Они будто бы пытаются привлечь к себе внимания, ждут, чтобы их пожалелм, посочувствовали им или даже похвали. Как считаете?

Гость
#3

Это же элементарное вымогательство похвалы. Тем и раздражает. Страдают этим люди с завышенной самооценкой, и чтобы ее поддерживать на таком уровне, постоянно нужно подтверждение окружающих, которое кроме как вымогательством получить невозможно.

Гость
#4
Акаме

Вот, например, моя подруга. Назову её Аня. Она чень умная, трудолюбивая, талантливая, начитанная. Но при этом постоянно отрицает это. Ей все говорят, что она умная, но она только отнекивается, говорит, что ничего не умеет и в жизни ничего не добьётся. И несмотря на то, то её постоянно хвалят, она всё равно начинает ругать себя. Это продожается так долго, что выглядит уже странно и подозрительно. И как? Как можно низкую самооценку, когда ты явно крут и это факт?
Я не хочу не в коем случае сказать, что она плохая. Нет. Я люблю Аню. Но вот эта её черта...
В общем, что вы думаете по этому поводу?

Она может быть перфекционистка и действительно недовольна собой. Или, например, у меня одна знакомая сглазить боится и приуменьшает свои успехи. Мало ли по какой причине люди не умеют комплименты принимать.

#5
Гость

Она может быть перфекционистка и действительно недовольна собой. Или, например, у меня одна знакомая сглазить боится и приуменьшает свои успехи. Мало ли по какой причине люди не умеют комплименты принимать.

Ну да, такое может быть.
Но всё же как-то подозрительно.
Аня вот написала стихотворение. Очень хорошее стихотворение. Потом выразительно прочитала, чтобы мы послушали. Мы восхищаемся... А она в ответ, что нет, у неё всё плохо, рифмы нет, ритма нет. Хотя это явно неправда.
Хотя... Если она и вправду недовольна собой... То это просто ужасно((

Гость
#6

Как к ничтожествам

Гость
#7

Я, слава Лабковскому, наконец-то перестал относиться к таким людям. Ну, почти. А вообще, заниженная самооценка - это ад адский. Так что, автор, лучше не иронизируйте. Это не смешно.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: