Гость
Статьи
А вам жалко тратить на …

А вам жалко тратить на себя?

Привет, мне 28. Жалко тратить деньги на себя. Много работаю, коплю на квартиру, по натуре я щедрая, люблю тратить деньги. Но никак не получается смотреть, потому что вечно появляются какие-то проблемы и дела, которые надо решать. Не жалко тратить денег на подарки семье, друзьям. Но когда доходит до меня очередь, то сразу мысли "купить духи/ботинки/сумку/крем или отложить". Не знаю, бороться с этим или нет. С одной стороны, у меня есть цель, но с другой стороны, я обожаю красивую одежду, технику, косметику, ну и вообще, когда столько работаешь, хочется себя баловать. Особенно, когда вокруг у подруг вечно обновки, чаще всего за счёт богатых родственников. Но вечно страх, что если буду тратить на такие материальные вещи, то не накоплю. Особенно, такой страх появился из-за пандемии, когда каждый месяц доход может отличаться. Мне интересно, это я одна так, или таких много? #бюджет

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Облако разочарования
#1

Нет, не одна я с вами
Это зачастую все с детства, когда не было лишних денег и родители говорили, что у них нет возможности купить что-то (вроде игрушки/безделушки) тебе лишнее, так как надо купить то что необходимо в первую очередь. Из-за этого вы откладывайте на важную покупку (то что необходимо в первую очередь) и не можете себе позволить психологически крем/сумочку/туфельки (ту самую безделушку)

#2

Когда я копила на квартиру, было то же самое, не хотелось тратить на себя и на развлечения, отпуск. Была молодая, обходилась недорогим уходом, приличной одежды купила один раз в заграничном аутлете и носила несколько лет подряд. Не нужно бороться, накопите - будете смотреть на эти траты по-другому, не будет чувства вины

#3

Цель это хорошо, но с другой стороны время сейчас сложное и жизнь не бесконечна,возьмите себе за правило раз в месяц радовать себя какой то покупкой ,что она не сильно отражалась на отложении денег,по-моему это разумные траты.

#4

Я себя люблю, не жалею денег

Гость
#5

Я вчера потратила 300 тысяч на зубы. Прислушиваюсь к себе: нежалко, какое-то равнодушие. Потратила и потратила.

Гость
#6

Откладывайте всегда определенное количество, а остальное тратьте без угрызений совести

Автор
#7
Гость

Я вчера потратила 300 тысяч на зубы. Прислушиваюсь к себе: нежалко, какое-то равнодушие. Потратила и потратила.

На зубы, и вообще, на здоровье, не жалко. Хожу только в хорошие клиники

Автор
#8
Облако разочарования

Нет, не одна я с вами
Это зачастую все с детства, когда не было лишних денег и родители говорили, что у них нет возможности купить что-то (вроде игрушки/безделушки) тебе лишнее, так как надо купить то что необходимо в первую очередь. Из-за этого вы откладывайте на важную покупку (то что необходимо в первую очередь) и не можете себе позволить психологически крем/сумочку/туфельки (ту самую безделушку)

90е оставили след, конечно

Автор
#9
Anastasiya34

Цель это хорошо, но с другой стороны время сейчас сложное и жизнь не бесконечна,возьмите себе за правило раз в месяц радовать себя какой то покупкой ,что она не сильно отражалась на отложении денег,по-моему это разумные траты.

Вот как раз из-за того, что сложная, торможу себя. А вдруг тотальный локдаун, а вдруг работы не будет. И всё в таком духе.

NoName
#10

Так квартиру же себе и будете покупать, не дяде. Это тоже на себя, и уж всяко важнее духов и сумок. Я в принципе на такое типов духов, кремов, шмоток жалею денег, да и зачем. Но вот как доплачу ипотеку, так куплю себе моноколесо за 200 штук. Вот это меня порадует действительно.

Не автор
#11

Ну это разумный подход. Мне не жалко тратить на то, что приносит мне удовольствие - я не покупаю себе крема, маски, косметику, духи - но с удовольсвтием закажу себе кубик-рубика, шахматы, другие настольные игры даже понимая, что мне не с кем играть. Но эта покупка принесет мне удовольствие.
Стараюсь покупать под какую то дату- в честь др/именин/после перенесенной операции и тд.
Но конечно если бы я прям на что-то копила бы, то не стала бы тратить на это деньги. Или уменьшила и эти покупки до 1 раза в год например

Автор
#12
NoName

Так квартиру же себе и будете покупать, не дяде. Это тоже на себя, и уж всяко важнее духов и сумок. Я в принципе на такое типов духов, кремов, шмоток жалею денег, да и зачем. Но вот как доплачу ипотеку, так куплю себе моноколесо за 200 штук. Вот это меня порадует действительно.

Я так себе и говорю. Но после тяжёлого дня, в голову лезут мысли "на квартиру ещё пару лет копить", а молодость уходит, если не сейчас наслаждаться, то когда. Вот сейчас пишу и самой смешно)) Но иногда прям накатывает

Не автор
#13
Anastasiya34

Цель это хорошо, но с другой стороны время сейчас сложное и жизнь не бесконечна,возьмите себе за правило раз в месяц радовать себя какой то покупкой ,что она не сильно отражалась на отложении денег,по-моему это разумные траты.

Ну зачем так часто, раз в месяц часто, при таких целях. На праздникт др/нг это да

#14

Нет, не жалко. Я получаю от этого удовольствие.

#15
Не автор

Ну зачем так часто, раз в месяц часто, при таких целях. На праздникт др/нг это да

Ну как вариант можно и реже.

#16
Автор

Вот как раз из-за того, что сложная, торможу себя. А вдруг тотальный локдаун, а вдруг работы не будет. И всё в таком духе.

Может Вы посчитаете меня пессимистом ,но я себя считаю реалистом , с некоторых пор задумалась о том ,что жизнь не вечна и в любой момент может случится не поправимое и уже покупка квартиры будет не важна , говорят богатство с собой не заберёшь ,а вот потратив в месяц 100 рублей на милую фигню я считаю это необходимо для поддержания себя в психологическом комфорте.

Гость
#17
Автор

Я так себе и говорю. Но после тяжёлого дня, в голову лезут мысли "на квартиру ещё пару лет копить", а молодость уходит, если не сейчас наслаждаться, то когда. Вот сейчас пишу и самой смешно)) Но иногда прям накатывает

Сейчас распродажи на вайлдберис в честь 14 февраля. Можете себе что-нибудь купить

Василий
#18

Таких постов как ваш, много. Появляются регулярно. Можете создать своё сообщество.

Гость
#19

Ха-ха-ха, я такая же))) а знаете почему? Потому что у нас в детстве ничего не было , нищее детство. Мы просто не можем представить, что на нас можно тратить деньги. Такое сознание сформировалось

Автор
#20
Гость

Сейчас распродажи на вайлдберис в честь 14 февраля. Можете себе что-нибудь купить

да, порадовала себя :))

Эх
#21

Тоже. Но хочу жить на % от вклада. Это цель!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: