Гость
Статьи
Перехвалили в детстве, …

Перехвалили в детстве, подняли самооценку

Меня мама в детстве перехвалила, если можно так сказать. От этого было много проблем потом в жизни, я её не виню, она хотела, как лучше. Воспитывала она меня одна, думала, что таким образом сможет меня стимулировать делать что - то. Например, говорила мне, что я самая красивая (хотя, как потом я поняла, у меня была самая обычная внешность и лучше бы я вкладывалась в нее), что я хорошо все делаю (например рисовала рисунок кое - как, а мама мне говорила, рисуешь красиво, просто супер, я и не старалась, думала мастер я, че париться, хотя могла развиваться). Сейчас, мне 22. Она мне признаваться начала, что совсем я не такая уж и хорошая, когда мне было 17-18,я помню у меня тогда как мир рухнул перед глазами. Тогда то мне стало все понятно, я была очень уверенная в себе и поэтому легко заводила друзей, но многие со мной надолго не задерживались, парни тоже были как ни странно и все меня первые бросали, да и не знакомились особо со мной, им просто было удобно . Я думала до последнего, дело не во мне. А теперь я понимаю все. И почему подружки некоторые дружили, не потому что я такая уж прям весёлая и хорошая, а потому что на их фоне выглядела хуже и почему парни общались(сначала я вела себя уверенно, а потом они понимали, что во мне нет ничего особенного), а потом расставались. С самого детства я по сути была никем, а мама мне внушала, что я принцесса и самая лучшая. А теперь из - за того, что начинаю понимать, кто я и что я, мне становится прям плохо порой, тоска накатывает. Учусь жить заново, смотря теперь на себя адекватно, но все равно плохо порой, когда особенно тебя с детства хвалят и говорят, какая ты "особенная" и молодец, поэтому ты надеешься на лучшее, а ты понимаешь потом, что ты никто и не должна расчитывать на большее . Я не виню мать, она хотела, как лучше. Кто сталкивался с таким? Как справлялись? #самооценка

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну, я. Постепенно привыкнешь. То, что ты не самая лучшая, ещё не означает, что ты последнее днище.

Василий
#2

Большинство людей выросли таким же образом. А потом люди поставили их на своё место. Просто каждый живёт в первый раз и открывает жизнь заново....

Гость
#3

Ну,если сама не видишь объективно свою внешность,то люди тебе об этом скажут

Гость
#4

Ха, такие почти все бабы. Не стоите ничего, просто мусор, но самомнение до небес.

Гость
#5

Так самое врем взрослеть.
Меня тоже хвалили. Выросла уверенная в себе. Ничего плохого не вижу.

Гость
#6

Не так уж плохо, зато самоуверенного человека не затравят в коллективе, и многие другие дела быстро решаются на позитиве. А после 18 у всех людей взгляд на мир и себя меняется, "открываются глаза"

Гость
#7

Знаете,лучше знать,каково это быть на высоте,чем всю жизнь чувствовать себя посредственностью!Вы выросли с отличным навыком - объективность.Вы способны все анализировать.Это здорово.Не теряйте эту уверенность в себе,которую заложила в Вас Мама.Но,приэтом зная свои недостатки,прорабатывайте из.И все)

Гость
#8
Василий

Большинство людей выросли таким же образом. А потом люди поставили их на своё место. Просто каждый живёт в первый раз и открывает жизнь заново....

Теперь понимаю, что детей надо хвалить по факту, а не то, что пишут в книжках, мол хвалите и вырастит чадо самое лучшее. Ну нет, скорее если будет думать, что все хорошо делает особо не напрягся усилий, будет думать, что так будет всегда и наоброт перестанет развиваться

Гость
#9

Кроме мамы вам никто не говорил, что вы красивая?

Гость
#10
Гость

Кроме мамы вам никто не говорил, что вы красивая?

Говорили конечно) Но помню мама меня говорила, да ты самая красивая из всех. Хотя, кто знает, может в детстве оно так и было)

Гость
#11

А что конкретно плохого случилось? Ну появился повод посмотреть на себя своими собственными глазами, а не мамиными. Это же начало взросления, поиска себя. Не всегда путь усыпан розами, иногда приходится и разочаровываться, но это часть жизни, шанс измениться, стать сильнее.

Гость
#12

Я читала про людей земли обитованной, что они всегда любят и хвалят своих детей, поэтому среди них так много успешных людей. Никогда не говорят плохие слова в адрес своих детей, воспевают в них самые лучшие качества, воспитывают в любви и заботе.

Гость
#13

Я такая мама. Ничуть не жалею. Вероятно я не так уж и ошибалась в своем ребенке. Уверенность воспиталась, черезмерные ожидания нет. Все хорошо.

Гость
#14

обращайтесь к Марии, помогает 400р интересующие вопросы 8903 7505554 ватсап

Гость
#15

Хреново вас маман хвалила)
Если б она вас хвалила,то вам было фиолетово и на друзей,и на парней,которые вас бросали и вы б вышли замуж очень рано и удачно. Когда человек уверен в себе,ему не страшно терять людей,да неприятно,но точно не страшно,потому что уверенный человек знает,что всегда и подруг найдёт и вторую половину.

Гость
#16
Гость

Знаете,лучше знать,каково это быть на высоте,чем всю жизнь чувствовать себя посредственностью!Вы выросли с отличным навыком - объективность.Вы способны все анализировать.Это здорово.Не теряйте эту уверенность в себе,которую заложила в Вас Мама.Но,приэтом зная свои недостатки,прорабатывайте из.И все)

Ага. У вагинь часто такое - посредственность с самомнением бахини

Гость
#17
Гость

Хреново вас маман хвалила)
Если б она вас хвалила,то вам было фиолетово и на друзей,и на парней,которые вас бросали и вы б вышли замуж очень рано и удачно. Когда человек уверен в себе,ему не страшно терять людей,да неприятно,но точно не страшно,потому что уверенный человек знает,что всегда и подруг найдёт и вторую половину.

Дада, весь мир и все мужчины не видят реальности, только твое ЧСВ и самомнение имеет смысл))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: