Гость
Статьи
Неужели все умные и …

Неужели все умные и успешные уехали в столицу?

Недавно моя начальница, приехавшая на пару дней с проверкой, сказала, что зря я не отправила дочь учиться в Москву. По её мнению, именно в период студенчества, можно легко преодолеть провинциальность и жить насыщенной жизнью. Считаете ли вы, что в обычных городах 300-500 тыс населения не осталось никаких перспектив и дальше будет только ещё больший упадок? Неужели только в столице можно полноценно жить и теперь между нами и Москвой пропасть?

GIF
Османи
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Все умные и успешные уехали в развитые страны

#2

Однозначно нет. Я прекрасно устроена в провинции, ни в М, ни в СПб ни за какие коврижки. Если только на пенсии по музеям и спектаклям ходить

Великолепный Вася
#3

Есть такой термин, называется урбанизация. Бизнесу невыгодно создавать бизнес там, где мало конкуренции среди людишек желающих заработать.

Великолепный Вася
#4
Гость

Все умные и успешные уехали в развитые страны

Вы в какой?

Гость
#5

перспектив нет, и упадок будет...... но Москва тоже должна когда-нибудь переполниться) но - даже если там будут падать зарплаты, это всё равно более развитый и грамотный город, так что смысл переезжать есть

Гость
#6

Все вранье автор ,из за пандемии база вакансий очень просела ,и народ свалил кто куда ,многие выучились и сидят в зп 40-50 тр ,с вышкой ,плюс еще съем жилья ,не думаю что в городах 500,800 т ...хуже жизнь

.
#7

Как будто в Москве совсем нет людей, живущих на скромную зарплату в сьемном или ипотечному жилье, отдавая ползарплаты (в лучшем случае) на оплату этого самого жилья.. Таких очень много. Не всем в Москве зарабатывают по 500 тыс. Скорее единицы. Но они и в провинции будут не меньше зарабатывать, раз голова варит.

Гость
#8
Мнямочка

Однозначно нет. Я прекрасно устроена в провинции, ни в М, ни в СПб ни за какие коврижки. Если только на пенсии по музеям и спектаклям ходить

А сейчас чем занимаетесь?дом2 по телику по вечерам смотрите?

Гость
#9

Ну если все деньги в Москве, то сами подумайте...конечно в провинции делать нечего, но если у вас дочка сама без амбиций, то она в Москве все ваши деньги проела бы и вернулась...

Гость
#10

Все умные вымерли. Их сожрали успешные. А полноценно жить - видимо да, только в Москве. Один из самых дорогих городов мира. Цены там...

Гость
#11
Великолепный Вася

Вы в какой?

Что в какой?

Невъебенно красивая
#12

Да, мы все здесь

Гость
#13

Живу в городе 90 тыс. К тете езжу в город 300 тыс. Квартиру сдаю в городе 6 млн (Питер). Ниже всего качество жизни именно в миллионнике - дышать нечем, вирусы, перенаселение. В Москве еще хуже.

Гость
#14
Мнямочка

Однозначно нет. Я прекрасно устроена в провинции, ни в М, ни в СПб ни за какие коврижки. Если только на пенсии по музеям и спектаклям ходить

Я раз в месяц езжу в Спб за деньгами + музей или \ и театр и не понимаю, как я столько лет там прожила. Надо было бы уехать раньше, была бы здоровее. На балет ходить раз в месяц - в миллионнике жить н е нужно.

Гость
#15
.

Как будто в Москве совсем нет людей, живущих на скромную зарплату в сьемном или ипотечному жилье, отдавая ползарплаты (в лучшем случае) на оплату этого самого жилья.. Таких очень много. Не всем в Москве зарабатывают по 500 тыс. Скорее единицы. Но они и в провинции будут не меньше зарабатывать, раз голова варит.

Одна ветвь нашей семьи обосновалась в Москве лет 30 назад, сейчас самый максимум 230 тыс. зарплата.

Гость
#16

В свою очередь из Москвы все умные и успешные уехали в Сочи где 300-500 тыс. Такой вот круговорот)

Османи
#17

Много раз были мысли перевестись в Москву, но каждый раз останавливало нежелание терять качество жизни: съемное жилье, большие расстояния, мало времени на личное время.

Великолепный Вася
#18
Гость

Что в какой?

Развитой стране. По какой визе? Какая должность? Какое образование?

Гость
#19
Великолепный Вася

Развитой стране. По какой визе? Какая должность? Какое образование?

Я не переезжал никуда, я родился в Швеции. Все устраивает. По опыту могу сказать что у нас много экспатов из России, они все здесь за лучшей жизнью.

Гость
#20
.

Как будто в Москве совсем нет людей, живущих на скромную зарплату в сьемном или ипотечному жилье, отдавая ползарплаты (в лучшем случае) на оплату этого самого жилья.. Таких очень много. Не всем в Москве зарабатывают по 500 тыс. Скорее единицы. Но они и в провинции будут не меньше зарабатывать, раз голова варит.

Это не так. В провинции нет возможностей

#21
Гость

А сейчас чем занимаетесь?дом2 по телику по вечерам смотрите?

А сейчас у меня было два дня выходных наконец-то и я просто ничего не делала, должна же я хоть иногда отвлечься от важных дел. Телик всегда работает, как фон. Даже, когда из дома ухожу часто не выключаю. Но предпочитаю если и смотреть то экранизации романов классической литературы, или например влюблена в лекции Мазель М.О. По культуре на неделе смотрела передачу про историю железной дороги. Очень люблю читать, недавно пополнила свою библиотеку бумажными книгами. А ещё у меня хобби, я наизусть учу стихи (особенно Есенин моя 💓) и отрывки классики. А вы, я так понимаю, любите дом 2 смотреть?

#22
Гость

Я раз в месяц езжу в Спб за деньгами + музей или \ и театр и не понимаю, как я столько лет там прожила. Надо было бы уехать раньше, была бы здоровее. На балет ходить раз в месяц - в миллионнике жить н е нужно.

Я по работе езжу тоже раз в месяц в СПб, когда училась ходила в музеи/театр. Но сейчас совмещать и рабочии поездки и театр это для меня невозможно, и так еле домой добираюсь, голова болит

Гость
#23
Мнямочка

Я по работе езжу тоже раз в месяц в СПб, когда училась ходила в музеи/театр. Но сейчас совмещать и рабочии поездки и театр это для меня невозможно, и так еле домой добираюсь, голова болит

Я тоже устаю от транспорта, стараюсь продумывать логистику. Но культурная жизнь значительно переместилась в оффлайн из-за пандемии. Я увлеклась современным балетом, смотрю постановки, а еще слушаю лекции по римскому праву, и все это с компьютера. Но у меня не бывает подряд 2 выходных, пока так...

Мужчина. 40. Москва.
#24

В Москве больше возможностей для карьеры и бизнеса, чем в провинции. Да и зарплаты гораздо выше.
Сам сюда приехал только закончив ВУЗ, в 22 года.
В провинции получал тогда 300$, приехав в Москву сразу стал получать в 3 раза больше.
Но Москву выдержит не каждый. Тут своя динамика, своя жизнь, постоянные пробки. От дома до работы люди ездят по 1,5-3 часа в одну сторону. А в пробках в снегопад можно вообще на 5-6 часов встрять. В общем, город не для нервных.
Очень многие москвичи, я в том числе, сдвигают свой график работы на несколько часов вперёд, или назад, чтобы добираться до работы до основных пробок, либо уже после них. Именно поэтому многие офисы и компании в Москве работают с 11 до 20, а не с 8 до 17, как в регионах.

Гость
#25
Гость

Я не переезжал никуда, я родился в Швеции. Все устраивает. По опыту могу сказать что у нас много экспатов из России, они все здесь за лучшей жизнью.

Откуда знаете русский язык? Что делаете в рунете? Что делаете на женском русском сайте? Слишком много косяков, чтобы быть коренным шведом.

Гость
#26
Гость

Я не переезжал никуда, я родился в Швеции. Все устраивает. По опыту могу сказать что у нас много экспатов из России, они все здесь за лучшей жизнью.

И еще: откуда знаете про жизнь в России? Почему так часто в ней бываете? Население каких еще стран вы называете тyпым?

Гость
#27

жить можно везде. главное- как устроить эту свою жизнь. я вот изменил свой взгляд на вещи благодаря советам умных людей и неплохо живу в провинции. советую findoctor.info

Гость
#28

Вопросом на вопрос - а вы своими глазами не видели разницы между провинцией и москвой? Вам неплохо бы еще по европам и америкам прокатиться, чтобы глупых вопросов не задавать.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: