Гость
Статьи
По-моему Л.Н. Толстой …

По-моему Л.Н. Толстой не такой уж и сексист.

“... он испытывал то редкое наслаждение, которое дают женщины, слушая мужчину, – не умные женщины, которые, слушая, стараются или запомнить, что им говорят, для того чтобы обогатить свой ум и при …

Зефирка
76 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
#51
Зефирка

У него защитная реакция.

Правильно. Разрывы внутри и психотравмы. Я же с этим не спорю.

Зефирка
#52
Серебряная книга

Ну еще бы они другое говорили. Надо же им кого-то и хвалить, автор.) Этим поддерживается идея о величии.))

А посоветуйте к-н книги по практической психологии.

Зефирка
#53
Серебряная книга

Правильно. Разрывы внутри и психотравмы. Я же с этим не спорю.

А как заткнуть человека с разрывами внутри и психотравмами с очень сильным характером на людях?

#54

Почитайте, например, Исаака Башевиса Зингера. Он еврей и честно ставит, думает и пишет свое мнение именно по глобальным, глубоким вопросам, тем, которые большинство людей даже никогда не осознают. Например:
- Господин Яновер, процент евреев среди коммунистов поразительно велик. Еврейским интеллектуалам об этом известно? Что они по этому поводу думают?

- Происходит это потому, что евреи оказались в крайне неблагоприятной ситуации. Мы лишены права устраиваться на государственную службу, идти на заводы и фабрики. Без антисемитизма не было бы коммунизма.
- Допустим. И все-таки скажите, еврейские лидеры отдают себе отчет в том, что из-за коммунистических взглядов, распространенных среди евреев, антиеврейские настроения растут в десятки, если не в сотни раз?
- Да, мы тоже это понимаем. Возникает своего рода порочный круг.
(Хотя в целом Зингер тоже пишет однообразную ерунду, но у него бывают удивительно глубокие размышления о своем народе.) У Толстова этого нет и близко, и никогда не было. Все так - поспали, теперь можно и поесть, поели, теперь можно и поспать.))

Зефирка
#55
Серебряная книга

Почитайте, например, Исаака Башевиса Зингера. Он еврей и честно ставит, думает и пишет свое мнение именно по глобальным, глубоким вопросам, тем, которые большинство людей даже никогда не осознают. Например: - Господин Яновер, процент евреев среди коммунистов поразительно велик. Еврейским интеллектуалам об этом известно? Что они по этому поводу думают? - Происходит это потому, что евреи оказались в крайне неблагоприятной ситуации. Мы лишены права устраиваться на государственную службу, идти на заводы и фабрики. Без антисемитизма не было бы коммунизма. - Допустим. И все-таки скажите, еврейские лидеры отдают себе отчет в том, что из-за коммунистических взглядов, распространенных среди евреев, антиеврейские настроения растут в десятки, если не в сотни раз? - Да, мы тоже это понимаем. Возникает своего рода порочный круг. (Хотя в целом Зингер тоже пишет однообразную ерунду, но у него бывают удивительно глубокие размышления о своем народе.) У Толстова этого нет и близко, и никогда не было. Все так - поспали, теперь можно и поесть, поели, теперь можно и поспать.))

Не, Зингера мне пока рано читать. Я не доросла)

#56

Щас я притащу вам несколько книг по практической психологии.)

#57

Нет, я передумала писать вам конкретно, но могу дать рекомендации почитать что-то о личных границах, страхе смерти, позитивном мышлении, эмоциональном интеллекте. По всем этим книгам рекомендую западных авторов, не наших. Из наших можете Б.Е. Литвака почитать.

Зефирка
#58
Серебряная книга

Нет, я передумала писать вам конкретно, но могу дать рекомендации почитать что-то о личных границах, страхе смерти, позитивном мышлении, эмоциональном интеллекте. По всем этим книгам рекомендую западных авторов, не наших. Из наших можете Б.Е. Литвака почитать.

Ооо, Литвак. Я его итак читаю. Я думала, вы Литвака не признАете.

#59
Зефирка

Ооо, Литвак. Я его итак читаю. Я думала, вы Литвака не признАете.

Нет, признаю. Конечно, я вижу, что он не во всем достиг гениальности, но очень во многом и очень во многом я согласна с его позицией и взглядами, ведь он тоже вырос из западных психотерапевтов, психологов и психиатров, автор.)))

#60

Ах да, в защиту Толстого скажу, что мне нравится у него еще произведение "После бала". Но он его не сам придумал, а описал реальные события. Но описал хорошо.

#61

Но, кстати, почитайте эту же концовку "После бала". Она уже имеет заключения самого Толстого и остается примитивной.)

Зефирка
#62
Серебряная книга

Но, кстати, почитайте эту же концовку "После бала". Она уже имеет заключения самого Толстого и остается примитивной.)

Ахахахаха) Ясно)

Зефирка
#63
Серебряная книга

Нет, я передумала писать вам конкретно, но могу дать рекомендации почитать что-то о личных границах, страхе смерти, позитивном мышлении, эмоциональном интеллекте. По всем этим книгам рекомендую западных авторов, не наших. Из наших можете Б.Е. Литвака почитать.

Мне не интересны эти темы)

#64

Он типа там сдается и его отворачивает от жестокого государства - я вам поясняю. Но Толстой так никогда и не смог приподняться над своей животной (мое мнение) приземленностью. Пушкин бы закончил так, я считаю - главный герой перенес тяжелейшее заболевание с нервными припадками, продолжавшееся три месяца. По выздоровлению он полгода восстанавливался на море. (Ну, допустим). Но в итоге, однажды вечером, глядя на красный закат, его посещает озарение и он понимает, что не бежать он должен из своей дикой страны, от своего дикого народа, а служить ему всеми силами своей души. Да, пусть много где на Земле вершится жестокость, излишнее насилие, даже ненависть к человеку. Но в его силах на каждый акт зла отвечать актом добра - помогать тем, кто ранее пострадал или даже тем, кто имеет власть быть добрее к людям. И тут наш главный герой принимает такое решение, и полный сил и вдохновления, будучи зрелым и опытным человеком, принимает ответственность на своем месте службы в полном объеме. (Так и Горький бы мог закончить, кстати). А Толстой? Да ну - нытье сплошное!)

Зефирка
#65
Серебряная книга

Он типа там сдается и его отворачивает от жестокого государства - я вам поясняю. Но Толстой так никогда и не смог приподняться над своей животной (мое мнение) приземленностью. Пушкин бы закончил так, я считаю - главный герой перенес тяжелейшее заболевание с нервными припадками, продолжавшееся три месяца. По выздоровлению он полгода восстанавливался на море. (Ну, допустим). Но в итоге, однажды вечером, глядя на красный закат, его посещает озарение и он понимает, что не бежать он должен из своей дикой страны, от своего дикого народа, а служить ему всеми силами своей души. Да, пусть много где на Земле вершится жестокость, излишнее насилие, даже ненависть к человеку. Но в его силах на каждый акт зла отвечать актом добра - помогать тем, кто ранее пострадал или даже тем, кто имеет власть быть добрее к людям. И тут наш главный герой принимает такое решение, и полный сил и вдохновления, будучи зрелым и опытным человеком, принимает ответственность на своем месте службы в полном объеме. (Так и Горький бы мог закончить, кстати). А Толстой? Да ну - нытье сплошное!)

А я считаю, что на зло нельзя отвечать добром.

#66
Зефирка

Мне не интересны эти темы)

Ну тогда просто практическая психология об умении общаться с людьми - но эмоциональный интеллект как раз об этом, автор. Еще о становлении своей личности, характера, о преодолении страха. Самоценности - у Литвака, опять же, на эту тему есть хорошая книга.

#67
Зефирка

А я считаю, что на зло нельзя отвечать добром.

Я так полагаю, что вы не понимаете о чем рассуждаете.) Это все от низкого знания психологии, автор. Я не говорю, что надо бежать, вырывать ребенка, которого бьют родители, и родителей бить. Я говорю о том, что в той ситуации, где ничего нельзя сделать, можно не стенать и всех вокруг ненавидеть, и проклинать, а признать несовершенство этого мира и помочь следующему человеку, в следующей ситуации, в которой есть власть у этого человека. // Возможно это выглядит несколько утопично, я признаю это, но именно такие люди ведут за собой мир, автор. Не Толстые совсем.

#68

Посмотрите, если отвлечься от писателей - почти все хитовые фильмы построены на этой идее. Пятый элемент, например. Так, навскидку. Или Бездна, 1989

#69

Все фильмы, где дается надежда человечеству построены только и исключительно на этой неделе. И люди в нее верят, автор. Это не я только что придумала. Эти фильмы становятся классикой мирового кинематографа.)))

#70

На этой идее, хотела я сказать.)

Зефирка
#71
Серебряная книга

Я так полагаю, что вы не понимаете о чем рассуждаете.) Это все от низкого знания психологии, автор. Я не говорю, что надо бежать, вырывать ребенка, которого бьют родители, и родителей бить. Я говорю о том, что в той ситуации, где ничего нельзя сделать, можно не стенать и всех вокруг ненавидеть, и проклинать, а признать несовершенство этого мира и помочь следующему человеку, в следующей ситуации, в которой есть власть у этого человека. // Возможно это выглядит несколько утопично, я признаю это, но именно такие люди ведут за собой мир, автор. Не Толстые совсем.

Ну, я бы так и поступила. Но это зависит от личности пострадавшего.

Зефирка
#72
Серебряная книга

Ну тогда просто практическая психология об умении общаться с людьми - но эмоциональный интеллект как раз об этом, автор. Еще о становлении своей личности, характера, о преодолении страха. Самоценности - у Литвака, опять же, на эту тему есть хорошая книга.

Ясно. Спасибо, почитаю)

Зефирка
#73
Серебряная книга

Посмотрите, если отвлечься от писателей - почти все хитовые фильмы построены на этой идее. Пятый элемент, например. Так, навскидку. Или Бездна, 1989

Ну это идея фикс у правительств, надо, чтобы народ размножался.

Зефирка
#74
Серебряная книга

Все фильмы, где дается надежда человечеству построены только и исключительно на этой неделе. И люди в нее верят, автор. Это не я только что придумала. Эти фильмы становятся классикой мирового кинематографа.)))

А, вы это имели ввиду. Ясно)

Fox
#75
Серебряная книга

Обиделся, проклинал церковь, вешаться хотел. Потом мусульманином заделался, писал о всепрощении и непротивлении злом насилию. Такую ахинею после себя оставил - мама дорогая. Сплошая чернуха, за что не возьмись. Он хорош только в то время был, пока его мать была жива. В память о детстве и отрочестве он действительно писал хорошие вещи.

смешно, когда ограниченные умы судят великих

Гость
#76
Серебряная книга

Он ей жизнь всю сломал тупостью своей дичайшей. И как самый тупой, не сделал никакого вывода - только обиделся.))))

Ага!!! Точно! А еще гордыня у этого мерзкого старикашки непомерная была!