Гость
Статьи
Не могу общаться с …

Не могу общаться с людьми

У меня проблема в общении с людьми. Я чувствую себя скованно, порой прежде чем что-то сказать, я думаю над тем, что и как я скажу, потому что боюсь показаться глупой. Я вижу, как окружающие меня люди совершенно свободно общаются, дружат, ходят вместе гулять. А я как-то только хочу проявить инициативу(или наоборот люди хотят это сделать) сразу появляются мысли, что это не мое, что мне не нравится, что влезают в мое пространство, что я по жизни одиночка и мне не нужно общение. Во время занятий в институте нам довольно часто дают групповые задания. Для меня это худший кошмар, потому что сразу думаю, что со мной они не захотели бы делать, потому что иногда приходится им напоминать ,что я в их группе. Дошло до того, что я меня нет ни одного близкого человека(за исключением родителей и родственников) и ни с кем не хожу гулять(кроме как с мамой или просто одна). Я так и не поняла, люблю ли я проводить время с людьми и мне просто приходят мысли в голову, что из-за них я не могу быть собой или я правда интроверт, который любит проводить время лишь с собой

GIF
Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Народные люди близкие вам это не близкие, это просто попутчики. Разошлись ваши интересы и все, нет их рядом. Это не близкие. Единственные близкие это родные люди, тут тоже многое под вопросом но родными по крови они быть не перестанут.

#2

Начните всё делать в меру. Оставаться иногда наедине с собой, иногда погулять с теми с кем дружите. Дают вам задания групповые, делайте вместе и не думайте о плохом. Считайте что это опыт. И в будущем он вам пригодится.

Гость
#3

Хочешь - общайся. Не хочешь - не общайся. Есть что сказать - говори. Нечего сказать - молчи и слушай. Главное не зацикливайся на этом и не считай себя ненормальной. Все проблемы от самоедства, не надо так глубоко копаться в себе.

Гость
#4

Если сможешь перейди на заочку? ??
Ничего. Все проходит и это пройдет. Может питомца заведешь? Или хобби?

335516Гость
#5

Чтобы любить проводить время, нужно получать удовольствие. Чем вы хуже их? Когда поймёте, что они такие же, тогда и сможете общаться. А вообще это навык, который развивается.

Гость
#6

Вот у меня с этим всю жизнь проблемы. Особенно когда много людей, общаться не получается.

#7

Может это косвенно связано со страхом смерти, автор? Я сейчас такую книгу читаю просто. Там автор - психотерапевт да еще и еврей. Примеров, как вы понимаете - куча.)

#8

Вообще все связано со страхом смерти. Искусство жить - это искусство умирать. Эх, научиться бы всем этим искусствам, в самом деле уже наконец.)

#9

У меня уже два-три года стоит заставка на телефоне - Чтобы ты сделал, если бы не боялся. - И я два все это время ну никак раскрыться не могу. Умереть бы уже, чтоб воскреснуть и перестать бояться. Я столько всего пережила в жизни, а все зажата внутри как черт знает что. ЭХххххх, автор!

#10

Фродо уже еще 70 лет назад дошел до Мордора, кольцо утопил в вулкане, а я все ну никак раскрыться не могу. Ужас, автор, на это умение положишь всю жизнь и начнешь жить только за 30 секунд до смерти. Вот 100%!))))))

#11

На мой взгляд человек - существо социальное. Так или иначе мы все равно встречаемся с людьми. Кто то нам нравится, а кто то отталкивает. Я не думаю, что есть совсем интраверты. Просто вам не попадались люди которым хотелось бы открыться. Мне кажется, что вы немного не уверены в себе и боитесь, что вас не примут. Это только ваш внутренний страх и ваше суб'ективное мнение. Не бойтесь. Опыт общения как раз и состоит из проб. Если даже не примут один раз это не значит, что не примут во второй, третий, десятый. Чем больше будет опыта принятия вас, тем больше будет уверенности в вас и тем менее враждебным будет казаться окружающий мир.
Самый лучший способ раскрыть внутренний потенциал - это творчество или увлечения. Я всю жизнь была белой вороной, я толстая, рыжая, картавая, медлительная и у меня была целая куча комплексов в общении. Современаая "продвинутая тусовка" меня не принимала. Зато я хорошо пою, играю на гитаре, вышиваю, шью, вяжу, хорошо готовлю.... и свое общение я строила вокруг этих увлечений. Там меня принимали хорошо. Самооценка и уверенность в себе росли и после перешли на все остальные жизненные сферы.
Ничего не бойтесь. Занимайтесь творчеством и общение наладится.

Гость
#12
Звездочка

На мой взгляд человек - существо социальное. Так или иначе мы все равно встречаемся с людьми. Кто то нам нравится, а кто то отталкивает. Я не думаю, что есть совсем интраверты. Просто вам не попадались люди которым хотелось бы открыться. Мне кажется, что вы немного не уверены в себе и боитесь, что вас не примут. Это только ваш внутренний страх и ваше суб'ективное мнение. Не бойтесь. Опыт общения как раз и состоит из проб. Если даже не примут один раз это не значит, что не примут во второй, третий, десятый. Чем больше будет опыта принятия вас, тем больше будет уверенности в вас и тем менее враждебным будет казаться окружающий мир. Самый лучший способ раскрыть внутренний потенциал - это творчество или увлечения. Я всю жизнь была белой вороной, я толстая, рыжая, картавая, медлительная и у меня была целая куча комплексов в общении. Современаая "продвинутая тусовка" меня не принимала. Зато я хорошо пою, играю на гитаре, вышиваю, шью, вяжу, хорошо готовлю.... и свое общение я строила вокруг этих увлечений. Там меня принимали хорошо. Самооценка и уверенность в себе росли и после перешли на все остальные жизненные сферы. Ничего не бойтесь. Занимайтесь творчеством и общение наладится.

Ну вот видете, вам проще. У вас умения и таланты. Много.
А как быть тем, кто совсем ничего не умеет и даже интереса нет учиться петь, вышивать, танцевать....

Мать ваша
#13

Я тоже ненааидела групповые задания! И тоже не общаюсь с людьми. Автор, вы кажетсч наш человек)))так что не переживайте о будущем.

Гость
#14

Я с людьми не общаюсь из-за их воинственного дебилизма

Гость
#15
Гость

Ну вот видете, вам проще. У вас умения и таланты. Много. А как быть тем, кто совсем ничего не умеет и даже интереса нет учиться петь, вышивать, танцевать....

Какое мне дело до тебя если ты ничего не знаешь иди тогда в детский сад - там тебе самое место

Гость
#16

Интроверту общение только вредит

Гость
#17
Мать ваша

Я тоже ненааидела групповые задания! И тоже не общаюсь с людьми. Автор, вы кажетсч наш человек)))так что не переживайте о будущем.

Переживать глупо

Дин
#18

Я с детства молчу, так как я замкнулась в годик. Сначала я не так поняла маму, а потом увидела алкаша. Мы даже жили на балконе, а не дома.
Про общения. К пятому классу меня открыла подруга, звали ее Викой. Она была открыта и всегда говорила мне , даже об личном. Но ее привычка такая: если кто скажет обо мне, она верит. К примеру, что моя мать училась с мамой одной девочки и она была шл@ой. Моей маме было уже 50, а той матери 40. Разница есть, как считаете? Это были слухи. Но она верила. Далее. Если я начну говорить, она не слушает или говорит, что одноклассница хорошая. (А если ей не нравится, заставляет не дружить.)

Сейчас я сильно замкнулась в себе. Причина? Первое. Была квартирная разборка. Мы и так жили в аду, а теперь ещё соседи предали и дядя родной! Звонить не могли. Переадресация. Угрожали. Полиция не помогла, т.к связи у тех людей были. Я боюсь людей. Даже не из-ща квартиры, а просто прохожий может сам спровоцировать и он же запишет Вашу ругань. Это нечестно! Но сейчас люди сильно жестоки.
Про общения. Понимаете, я не то что люблю сидеть в своем мире. Нет. Но я хочу сказать, но не могу. Я не могу сказать или объяснить. Я не умею излагать свои мысли!!!! Я ничего не знаю. Я ничего не умею. Я тупая. И вот сейчас я это тоже поняла. Подруга из интернета, хотела мне помочь с работой, сначала отправила мне ссылку , где будет общение (типо Скайпа). Я не могла ничего сказать. Когда сказали, что вам не ясно и т.д, я не могла сказать, так как я ничего не поняла. (5% вместо 100%).
Теперь хочется исчезнуть.
-----
Если у Вас образования есть, то есть 11 кл и высшее— то все хорошо. А вот если излагать не можете, проблема. Если излагать можете, хотя бы письменно, пишите на листочке и учитесь говорить, хотя бы так. В моем же случае, и это не поможет. Так как я и письменно не могу. Удачи.

Гость
#19
Серебряная книга

Может это косвенно связано со страхом смерти, автор? Я сейчас такую книгу читаю просто. Там автор - психотерапевт да еще и еврей. Примеров, как вы понимаете - куча.)

Любые страхи так или иначе связаны со страхом смерти

Гость
#20
Дин

Я с детства молчу, так как я замкнулась в годик. Сначала я не так поняла маму, а потом увидела алкаша. Мы даже жили на балконе, а не дома. Про общения. К пятому классу меня открыла подруга, звали ее Викой. Она была открыта и всегда говорила мне , даже об личном. Но ее привычка такая: если кто скажет обо мне, она верит. К примеру, что моя мать училась с мамой одной девочки и она была шл@ой. Моей маме было уже 50, а той матери 40. Разница есть, как считаете? Это были слухи. Но она верила. Далее. Если я начну говорить, она не слушает или говорит, что одноклассница хорошая. (А если ей не нравится, заставляет не дружить.) Сейчас я сильно замкнулась в себе. Причина? Первое. Была квартирная разборка. Мы и так жили в аду, а теперь ещё соседи предали и дядя родной! Звонить не могли. Переадресация. Угрожали. Полиция не помогла, т.к связи у тех людей были. Я боюсь людей. Даже не из-ща квартиры, а просто прохожий может сам спровоцировать и он же запишет Вашу ругань. Это нечестно! Но сейчас люди сильно жестоки. Про общения. Понимаете, я не то что люблю сидеть в своем мире. Нет. Но я хочу сказать, но не могу. Я не могу сказать или объяснить. Я не умею излагать свои мысли!!!! Я ничего не знаю. Я ничего не умею. Я тупая. И вот сейчас я это тоже поняла. Подруга из интернета, хотела мне помочь с работой, сначала отправила мне ссылку , где будет общение (типо Скайпа). Я не могла ничего сказать. Когда сказали, что вам не ясно и т.д, я не могла сказать, так как я ничего не поняла. (5% вместо 100%). Теперь хочется исчезнуть. ----- Если у Вас образования есть, то есть 11 кл и высшее— то все хорошо. А вот если излагать не можете, проблема. Если излагать можете, хотя бы письменно, пишите на листочке и учитесь говорить, хотя бы так. В моем же случае, и это не поможет. Так как я и письменно не могу. Удачи.

Как поживаете? Все так де не общаетесь с людьми?

Гость
#21

Никто про это не написал. А вот лично я думаю что у тебя социофобия. Хотя могу ошибаться. Я сам социофоб лет с 14 началось. Сейчас мне 20. Не могу с людьми общаться, меня трясет и скованность какая то. Про_бал много всего из за своей социофобии) Не планирую делать этого дальше. Хочу записаться к психотерапевту. Запишись к нему и расскажи о своих проблемах, может он тебе поможет!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: