Гость
Статьи
Откуда взялась мода на …

Откуда взялась мода на "саморазвитие"?

Последние лет 5, все вдруг повально стали вдруг заниматься саморазвитием и кричать об этом чуть ли не на каждом углу. Некоторые мои подруги (особенно те, кто всю жизнь высмеивали интеллигенцию и …

GIF
Леди К.
111 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Позитив
#54
Бухие бухи

Базовые потребности в еде и безопасности у людей удовлетворены - начинают осваивать более высокие потребности, в познании. Когда человек попадает в эту сферу, он зачастую не знает, где качественный контент, где нет. Даже из тех кто изначально попал на говнокурсы, часть со временем разберется и найдёт нормальные. А потребность в познании - естественна для развитого общества, тут всё нормально.

Я всецело с вами соглашусь, т.к. теория Маслоу вроде бы жизнеспособна. Но есть парадокс: те люди которые прошли голод, войну, конц. лагерь почему-то более человечны, разумны что-ли. У них не были удовлетворены базовые потребности, но они были прямо Человечищами, почему так?

winter
#55
Позитив

Я всецело с вами соглашусь, т.к. теория Маслоу вроде бы жизнеспособна. Но есть парадокс: те люди которые прошли голод, войну, конц. лагерь почему-то более человечны, разумны что-ли. У них не были удовлетворены базовые потребности, но они были прямо Человечищами, почему так?

и наоборот: базовые потребности удовлетворены, а человек почему-то не развивается. На склоне лет Маслоу признал ошибочность своей теории.

Позитив
#57
winter

и наоборот: базовые потребности удовлетворены, а человек почему-то не развивается. На склоне лет Маслоу признал ошибочность своей теории.

Почитаю об этом, спасибо! А то его теория считается чуть-ли не базовой в психологии, но как-то не вяжется с моей картиной мира.

winter
#58
Позитив

Почитаю об этом, спасибо! А то его теория считается чуть-ли не базовой в психологии, но как-то не вяжется с моей картиной мира.

к тому, что найдёте, добавьте Д.А. Леонтьева - что-то окажется в тему.

Ольга Питерская
#59

Автор, саморазвитием занимаются те хотят чего-то добиться в жизни, улучшить свои способности. Допустим, у меня цель собрать средства в пользу голодающих, а я двух слов не могу связать, людей боюсь..так мне надо развивать эти навыки. Есть специальная литература. Лично про себя скажу, что я занимаюсь повышением своих вибраций, для того чтобы лучше чувствовать себя и других. Это как открыть для себя новый мир. У каждого своё, впрочем. Кому-то ничего не нужно.

Гость
#60
Гость

Ну психотерапевт дело хорошее. Не обязательно дотягивать до клинической депрессии, если можно просто снять нарастающую тревожность и не ждать, пока паническая атака жахнет.
А па стало действительно много, точнее я не сталкивалась раньше с ними, за последний год раза три было. И 2 из них молодые мамаши, нервные.
Глаза закроют, стул качнется и готово, поплыла

Ну такое, конечно хороший терапевт должен быть под рукой. Я скорее о том, что человек вышедший из глубокой депрессии по его утверждению за пол года, скорее всего в ней не был. Что хорошо собственно, лучше в ней не бывать. Мне это напоминает историю из школы, когда одноклассница врала, что чуть не погибла от передозировки амфетаминами, чтоб показаться крутой и интересной.
Если брать менее грустные темы, человек побывавший в евротуре не стал путешественником, как тот, что прожил много месяцев в разных странах, побывал в разных ситуациях и делает это годами. Большой выбор и желание его не делать, а брать сразу все предполагает большую скорость освоения и.. поверхностность, а к развитию это как-то мало относится. Мало того, это делает человека как ни странно типичным. Одинаково "развитый" досуг, одинаково "развитый" вкус, одинаково "развитый" багаж путешествий и т.д. Тоесть получается саморазвитие это способ дотянуться до нового среднестатистического.

Гость
#61

Вот была у нас история недавно, сильно развитый веган предприниматель, в раз закрыл бизнес, киданул работников, партнёров и пропал с радаров, говорят на религии переразвился. Т.е. интересов на хайпе много, а базовые качества личности пострадали от недостатка внимания. И таких историй много, кто-то семью шлёт к чертям, кто-то друзей, а на витрине все современно и красиво. Так что я все же скептик в отношении мнения, что "саморазвитие-абсолютное благо". Есть в этом что-то искусственное и бездушное.

Гость
#62
Гость

зато я точно знаю, как написать пошла на ***!

Так сразу было понятно, что это единственное, что ты знаешь точно😂😂😂

Гость
#63

Гы-гы-гы, все это "саморазвитие" стебут уже даже сами американцы. Возьмите хотя бы сюжет из игры ГТА 5, про семью Майкла.

Гость
#64

Саморазвитие - это приобретение новых знаний и навыков. Человек в нашем веке учится на протяжении всей жизни. Кто не учится останутся на обочине, пить пиво и фрустрировать.

Гость
#65
Гость

О я согласна с вами, что количество информации зашкаливает и свободного времени. Болезненное саморазвитие в гиперформате это удел молодёжи, людей без семьи/работы и тех кто в кризисе. Остальные более крепко стоят на ногах и трезвее смотрят на жизнь. Вот, например, частью модного нынче саморазвития стал поход к психотерапевту. И повалили все кому надо и не надо. У всех депрессия, но непременно полгода, после которой человек саморазвился и расцвел, и вот я подозреваю что никаких депрессий там не было, а только хочуха отметиться "и я там был".

Даже спорить смешно. Потому что, что такое — менять жизнь и знать, что ты это можешь в любой момент и никакие наносные препятствия тебя не остановят — вот за это люди и платят. Куча людей крепко стоят на ногах, только никакого удовольствия от жизни. А потому что надо, а потому что привычка. А вот каждый день задавать себе вопрос «кому надо?», «зачем мне это надо?» — это уже другой разговор. Маркёр который это показывает — разрушение семей резкое после 40 у многих. Так с помощью психотерапевта можно и это смягчить, а не годами придумывать себе мотивацию искусственную жить не своей жизнью.

Гость
#66
Позитив

Я всецело с вами соглашусь, т.к. теория Маслоу вроде бы жизнеспособна. Но есть парадокс: те люди которые прошли голод, войну, конц. лагерь почему-то более человечны, разумны что-ли. У них не были удовлетворены базовые потребности, но они были прямо Человечищами, почему так?

Там не все однозначно. Одна грань человечная, а другая бесчеловечная. Те же люди прошедшие войну, ну вот старики. Ох не все так просто. Совсем. Простой пример — да может быть толерантнее к окружающим, да пройдя ряд сложностей приходит некая безжмоциональность, многое кажется вообще некритичным, и отсюда терпимость. А особая доброта? Да бросьте. Хотя бы например вспомните отношение кидивотным у этого поколения, а? Там человечность даже не ночевала.

Гость
#67
Серебряная книга

Автор, это так и есть. Дело не в саморазвитии, а в развитии цивилизации. Люди лишь подтягиваются. Достоевский был в 19-м веке - теперь все остальное. Достоевский очень хорошо изучен, особенно психиатрами, искать там больше нечего. Сегодняшние авторы существенно продвинулись вперед. Это просто развитие самой жизни, не более того.)))

Наконец-то говорящий тролль на вумане

Гость
#68

Тема и комментарии удивили.
Оказывается, заниматься улучшением себя - это мода или «необходимость выживать». То есть если человек пытается стать лучше просто потому, что он хочет стать умнее / красивее / успешнее - не вариант? Лучше быть не такой как все, не поддаваться моде и сидеть на диване перед тв, к черту саморазвитие?
Какая разница, как это называть, саморазвитие или как-то ещё, если люди от него становятся лучше. Конечно, не все книги / тренинги и прочее действительно полезны. Но тренд в целом однозначно очень хороший. Потому что развиваться - нормально для человека.

Гость
#69
Гость

Ну такое, конечно хороший терапевт должен быть под рукой. Я скорее о том, что человек вышедший из глубокой депрессии по его утверждению за пол года, скорее всего в ней не был. Что хорошо собственно, лучше в ней не бывать. Мне это напоминает историю из школы, когда одноклассница врала, что чуть не погибла от передозировки амфетаминами, чтоб показаться крутой и интересной.
Если брать менее грустные темы, человек побывавший в евротуре не стал путешественником, как тот, что прожил много месяцев в разных странах, побывал в разных ситуациях и делает это годами. Большой выбор и желание его не делать, а брать сразу все предполагает большую скорость освоения и.. поверхностность, а к развитию это как-то мало относится. Мало того, это делает человека как ни странно типичным. Одинаково "развитый" досуг, одинаково "развитый" вкус, одинаково "развитый" багаж путешествий и т.д. Тоесть получается саморазвитие это способ дотянуться до нового среднестатистического.

В смысле, Вы бы поехали, например, в Париж не для того, чтобы город смотреть и повидать культуру и быт, а чтобы перед подругами было не стыдно и возможность поддержать разговор на тему «а вот в Париже…»? ))))

Гость
#70
Гость

Да бред это все. Если у человека хорошее образование, интеллект на уровне, работа, требующая постоянного обучения, и интересные хобби, не нужно ему никакое дополнительное "саморазвитие", он и так развивается.
А если за плечами только школа как-нибудь, а все познание о мире ограничилось соцсетями, то таким тупорылым никакое саморазвитие не поможет. Если в голове пусто и нет образования, то развивать нечего.

Нужно или не нужно саморазвитие каждый сам решает. Образование это хорошо, но по данным Гарварда 50% изученного материала забывается уже через год.

В саморазвитие попадают не только тупые тренинги, это общее понятие, которое может включать и проф развитие, и хобби, и спорт и прочее.
Непонятно, откуда такой негатив и сопротивление этому явлению?
Оправдать свою инертность и лень? )

Гость
#72
Гость

+
Раньше все кашпировского слушали, а теперь всяких куриц-коучей. Причём среди куриных тренингов поди найди действительно ценную инфу...
Все это уже было. Моя подруга постоянно таскается по тренингам- причём ей не важно лепить тарелки или слушать лабко-кого, несет поток сознания сродни «этот климат мне посоветовала моя экстрасенс», ну и далее по тексту Раисы захаровны

Почему для вас «саморазвитие» это только лжи корчи?
Почитать проф книжку по своей работе это тоже саморазвитие.
Я закончила курсы продвинутого Эксель (чтобы быстрее работать), английский подтянула, научилась водить машину, научилась фотографировать проф фотоаппаратом - и себя ощущаю очень даже хорошо по результатам своего саморазвития.

Гость
#73
Гость

Нужно или не нужно саморазвитие каждый сам решает. Образование это хорошо, но по данным Гарварда 50% изученного материала забывается уже через год. В саморазвитие попадают не только тупые тренинги, это общее понятие, которое может включать и проф развитие, и хобби, и спорт и прочее. Непонятно, откуда такой негатив и сопротивление этому явлению? Оправдать свою инертность и лень? )

50%. Я училась в Советском Союзе. Все чему меня научили в институте надо выкинуть в топку.
На дворе 21 век.

Гость
#74

Learn, Unlearn And Relearn.

Гость
#75

Мне кажется, это мода от избытка свободного времени и обесценивания института семьи. Никому эти тренинги и языки не нужны, если их не применять на практике. Понятно, что нужно развиваться профессионально, расти как мама и жена, иметь свое хобби. Но обычно то, что люди вкладывают в понятие " спморазвиваться"-это пустое заполнение времени.

Гость
#76
Гость

Мне кажется, это мода от избытка свободного времени и обесценивания института семьи. Никому эти тренинги и языки не нужны, если их не применять на практике. Понятно, что нужно развиваться профессионально, расти как мама и жена, иметь свое хобби. Но обычно то, что люди вкладывают в понятие " спморазвиваться"-это пустое заполнение времени.

А чем семья мешает курсам английского, например?
В смысле, бросить детей голодных и гордо удалиться на курсы шитья мягких мишек?)))))))

Гость
#77
Гость

Почему для вас «саморазвитие» это только лжи корчи?
Почитать проф книжку по своей работе это тоже саморазвитие.
Я закончила курсы продвинутого Эксель (чтобы быстрее работать), английский подтянула, научилась водить машину, научилась фотографировать проф фотоаппаратом - и себя ощущаю очень даже хорошо по результатам своего саморазвития.

Вообще-то, если убрать фотографию ( хотя может она вам для работы нужна) вы перечислили обычные бытовые и проф навыки. Включать в мейнстрим на саморазвитие вождение автомобиля как-то странно. Да и Английский сейчас даже дети неплохо изучают.

Гость
#78
Гость

А чем семья мешает курсам английского, например?
В смысле, бросить детей голодных и гордо удалиться на курсы шитья мягких мишек?)))))))

Ничем не мешают. Но семейные скорее предпочтут провести время с семьей: вместе сходить в парк, в театр, чем пойдут изучать очередной язык "для себя". Это все больше от скуки и наличия большого количества свободного времени идет.

Гость
#79

Не, ребят, саморазвитие в новом формате это когда ты сегодня учишься делать стейк по вегански, завтра летишь в Париж на конференцию по спасению айсбергов, послезавтра бежишь марафон в пустыне, по дороге придумывая стартап-приложение, которое покормит вместо тебя котика в твоё круглогодичное отсутствие, в пятницу ты на тренинге о том как правильно ходить на тренинги, желательно на шаманском языке, в субботу ты на фестивале еды всем шлёшь любовь и медитируешь под зожный аппероль (всегда удивляло как зожники плотно дружат с алкоголем), в воскресение сверяешься с планом на неделю из 150 занятий и 1000 встреч, по дороге решаешь, что ты слишком ленив и твоё окружение слишком пассивно, надо его сменить, созваниваешься с терапевтом по этому поводу, шлёшь маме целующий смайлик в вайбере.

Марина А.
#80
Дубинушка

Автор, месли вы зависли на этапе чтения классической литературы, принимая это за развитие, а не за развлечение, вы стагнировали. Развиваться, значит подтягивать себя до современного уровня. Это нужно делать быстро, поскольку технологии совергенствуются ежедневно. Те, кто делает на это ставку понимают, что через 5-10 лет уже не будет тех профессий, что есть сейчас, требования к человеку будут иными и они стараются идти в ногу со временем. Конкретно, это изучать программы, психологию, медицину, быть в тренде, начиная от моды, заканчивая спортом и питанием, и много-много чего. Это не просто самообразование, без знания всего этого, вы быстро отправитель на помойку. Этими людьми движет инстинкт выживания.

А другие , которые не парятся о саморазвитии, на них зарабатывают.
Все это жертвы рекламы, автор. Как раньше к гадалка и целительницам ходили, так теперь на тренинги.

Марина А.
#81
Гость

Вообще-то, если убрать фотографию ( хотя может она вам для работы нужна) вы перечислили обычные бытовые и проф навыки. Включать в мейнстрим на саморазвитие вождение автомобиля как-то странно. Да и Английский сейчас даже дети неплохо изучают.

А зачем ещё нужно развитие, как не для практического применения в повседневной жизни?
То, что обычно не применяешь себе на пользу и ждёшь особого случая, не развитие, а времяпровождение

Гость
#82

Коэльо не трожь.
Его книги долгое время лечили мне душу перед сном. После чтения такое спокойствие ...
А классики трепят душу своими текстами.

Гость
#83
Гость

🤣🤣🤣👍 надеюсь 3х летний ребёнок ее обошёл по уровню развития. Спасибо, вы сделали мой вечер

Может вам и смешно. А я, когда пошла в музей физики "для детей" очень впечатлилась. До слёз обидно, что я в детстве скучно зубрила сухой учебник, не познав истинной прелести физики.
Вот и получается, что развиваешься за счёт детей!

Гость
#84
Бухие бухи

Базовые потребности в еде и безопасности у людей удовлетворены - начинают осваивать более высокие потребности, в познании.
Когда человек попадает в эту сферу, он зачастую не знает, где качественный контент, где нет. Даже из тех кто изначально попал на говнокурсы, часть со временем разберется и найдёт нормальные.
А потребность в познании - естественна для развитого общества, тут всё нормально.

На этом можно тему закрыть!

Гость
#85
winter

и наоборот: базовые потребности удовлетворены, а человек почему-то не развивается. На склоне лет Маслоу признал ошибочность своей теории.

Работает.
----------Икроу----------
-----**Маслоу**------
---****Хлебоу****---

Гость
#86
Марина А.

А другие , которые не парятся о саморазвитии, на них зарабатывают.
Все это жертвы рекламы, автор. Как раньше к гадалка и целительницам ходили, так теперь на тренинги.

Узко мыслите.

Линура
#87

Я как личность уже давно втоптана в грязь и муж унижал своими измененнами с любовницей конечно уже все по другому так как я обрашалась к ведунии Люции из инстограма и она мне помогла вернуть мужа и любит только меня и все делает для меня но репутуцию не вернешь и камень остался от того что меня так муж обижал, но за то теперь он бегает за мной пусть и по магии а не сам за то все делает что я хочу.Контакты люции ее можно найти Liutsiiavedunia только вот девчонки знайте что не сотрешь ту боль кот орую он причинял вам и подумайте нужен ли он вам.

#88
Кроули

Ещё одна считающая себя самой умной. Автор, тебе так, другому эдак. Не надо думать за других людей, что им полезней.

Да я не про то, кому как, а про то, в чём вообще заключается саморазвитие и что оно развивает)

el
#89
Гость

Это отмазка лишь бы не работать

а то прям работа священная обязанность
от работы кони дохнут

el
#90
Позитив

Этими людьми движет мода, и ничего более! Вот как раз классическая литература и учит нас оставаться всегда людьми, несмотря на смену эпох, мод. Все эти ваши новомодные тренды, тренинги, тенденции лишь делают из человека скота, готового утверждаться за счёт унижения других, в вашем тексте это явно прослеживается. Да деньги из вас качают.

именно это видно из вашего сообщения
вы самоутвердаетесь за счет других

Гость
#91

Большая часть, хотя и не вся, русхудлита это инфантилизм. Пережевывание соплей по 1000 раз. Ответа на вопрос - как решить ту или иную проблему не дает. Например, диснеевские мульты по скруч дака. Одна утка зхотела быть слелователем и подкинула другой вещь. И сама расследовала. То есть детей с детсва учат противостоять манипуляциям. Вот поэтому смотрят Гарри Поттера и читают, а не Каренину. Там нет ответа на вопрос - как решить вопрос. Там только переживания. Интеллекутально руслитра отстает и намного. Даже игра престолов лучше, чем Каренина, хотя реално тупая писанина.

Гость
#92
Гость

Большая часть, хотя и не вся, русхудлита это инфантилизм. Пережевывание соплей по 1000 раз. Ответа на вопрос - как решить ту или иную проблему не дает. Например, диснеевские мульты по скруч дака. Одна утка зхотела быть слелователем и подкинула другой вещь. И сама расследовала. То есть детей с детсва учат противостоять манипуляциям. Вот поэтому смотрят Гарри Поттера и читают, а не Каренину. Там нет ответа на вопрос - как решить вопрос. Там только переживания. Интеллекутально руслитра отстает и намного. Даже игра престолов лучше, чем Каренина, хотя реално *** писанина.

Поэтому Каренину ставят даже американцы, отстает, ***. То, что вы в силу ограниченности воспринимаете как пережёвывание, развитые люди понимают как психологизм. А почему-то разрешать, чтоб у тебя в мозгах копалась какая-то фифа из инстаграма, мнящая себя психолухом, это считается саморазвитием. Очевидно, саморазвитие может быть только платным😁 если ты читаешь книжку и думаешь своей головой бесплатно- это фигня, а если отслюнявил за "семинар" - значит точно духовно обогатился

Гость
#93

Ох и тему вы конечно подняли. Для каждого это понятие "саморазвития" по разному воспринимается. Кто-то считает , что прочитал книгу и он уже просвещен, а кто-то всю жизнь занимается собой и своим внутренним миров и идёт только вперёд. Я в одно время в бешенном ритме жизни совсем забыла о себе и о том что надо хотя-бы периодически извилинами шевелить, даже говорить не могла из-за заиканий, потому что мозг был перегружен... теперь вот нашла онлайн тренажёр для мозга , вроде помог всё до кучи собрать 😂 теперь мыслю по свежее, а ещё хочу блог начать вести, но не могу определиться с платформой, нужно всё взвесить хорошенько

Тревогина
#94

Тренинги бывают разные. Признаюсь я на них ходила, когда захотела начать свое дело. Опыта не было, совета спросить не у кого было, книги читать было лень. Для обучения выбрала известную компанию Like Центр, на рынке она с 2015 года, за это время их программы посетили более 1 000 000 человек. Спросите помогли ли они мне? Отвечу: да! Обучили тому, какие можно использовать иструменты, чтобы развить свой бизнес, как работать с конкурентами, как правильно предлагать свой продукт на рынке и т.д. По итогу после курсов, через месяц уже открыла собственное дело.

Алёна
#95

Автор, вот честно. Мне тошно от всего этого. Ну развиваются, ну заморачиваются, сидя на этом. Книги какие то непонятные штудируют. Лично меня устраивает: дом диван, телек. Путешествовать особо не хочу.. ну а те кому со мной скучно : скатертью дорога. Ищите сеье таких де как вы.

Гость
#96

Саморазвитие - это развитие своих способностей, навыков, умений, хороших качеств характера, осознанности (способности замечать и распознавать что либо). Это моя версия определения.

И что плохого в том, что люди читают книги (пусть и не самые хорошие) или ходят на тренинги (на которых часто повторяются одни и те же мысли)?

Может лучше пивка выпить или сигарку закурить? Люди по Макдональдсам ходят на обед и на тротуар свои сопли выхаркивают, а вы на саморазвивающих косо смотрите.

Лучше как-то развиваться, чем никак. Пусть это кому-то и не нравится.

Как вы себе представляете такую ситуацию: вот человек хочет из дворника стать специалистом по контекстной рекламе.
Как ему это сделать? Достоевского почитать или зарубежную классику? Нет, он будет проходить тренинги и читать бизнес-литературу. И в конце концов маркетологом станет, потому-что такой путь работает. А с Достоевским не работает.

Или. У человека эмоциональные проблемы - тревога, страхи. Он идет на тренинг и изучает дыхательные практики или медитацию. И через неделю ему становиться заметно лучше. И что плохого то? Лучше бы он баллет по телевизору посмотрел (как автор упомянул) и сидел бы с тревогой всю жизнь? Или Пушкина почитать перед сном?

Ну смешно же. 2021 год. Куча знаний, открытий, интересных фактов. И все это есть в книгах и тренингах. Другой вопрос, что нужно еще найти нормальный тренинг. 80% фигни на рынке. Но 20% - очень даже ничего.

Люди, дорогие, что ж у вас вокруг все дураки, одни вы умные?... И почему, если вы такие умные, вы такие бедные?

Гость
#97
Гость

А кстати, чем полезному конкретно вас научит Достоевский? Практичные люди впитывают то, что им непосредственно нужно. Если нужен литературный слог, умение нестандартно мыслить, расширить сознание, ок. Я, к примеру, технарь, зачем мне это? Спасибо уж, предпочту лучше время тратить на изучение нового в профессиональной сфере или языков, это мне нужнее, время не резиновое

Не льстите себе. Ваши рассуждения говорят лишь о том, что у вас ограниченный кругозор. Будь вы хоть технарем, хоть гуманитарием, хоть естественником, хоть медиком, если вы умный человек, то вы найдёте везде полезную информацию.

Гость
#98
Кроули

Ещё одна считающая себя самой умной. Автор, тебе так, другому эдак. Не надо думать за других людей, что им полезней.

А никто и не думал
Автор имеет право свое мнение высказывать
У тебя не спросила, что ей делать
Что то не нравится - псдуй отсюда, чучело.

Гость
#99
Кроули

Ещё одна считающая себя самой умной. Автор, тебе так, другому эдак. Не надо думать за других людей, что им полезней.

По-моему тут ты считаешь себя самой умной
Огорчу тебя, но ты сильно заблуждаешься, тупица

Гость
#100
Дубинушка

Автор, месли вы зависли на этапе чтения классической литературы, принимая это за развитие, а не за развлечение, вы стагнировали. Развиваться, значит подтягивать себя до современного уровня. Это нужно делать быстро, поскольку технологии совергенствуются ежедневно. Те, кто делает на это ставку понимают, что через 5-10 лет уже не будет тех профессий, что есть сейчас, требования к человеку будут иными и они стараются идти в ногу со временем. Конкретно, это изучать программы, психологию, медицину, быть в тренде, начиная от моды, заканчивая спортом и питанием, и много-много чего. Это не просто самообразование, без знания всего этого, вы быстро отправитель на помойку. Этими людьми движет инстинкт выживания.

На помойке место такому ничтожеству как ты
Это ж какой надо быть дурой, чтобы назвать чтение классики зависанием

Гость
#101
Дубинушка

Автор, месли вы зависли на этапе чтения классической литературы, принимая это за развитие, а не за развлечение, вы стагнировали. Развиваться, значит подтягивать себя до современного уровня. Это нужно делать быстро, поскольку технологии совергенствуются ежедневно. Те, кто делает на это ставку понимают, что через 5-10 лет уже не будет тех профессий, что есть сейчас, требования к человеку будут иными и они стараются идти в ногу со временем. Конкретно, это изучать программы, психологию, медицину, быть в тренде, начиная от моды, заканчивая спортом и питанием, и много-много чего. Это не просто самообразование, без знания всего этого, вы быстро отправитель на помойку. Этими людьми движет инстинкт выживания.

И вообще, кто ты такая, чтоб судить об уровне развития человека, которого не знаешь?
Твои ник очень тебе подходит

Гость
#102
Гость

все эти семинары и тренинги тупо выкачка денег из лохов, в книжках по «саморазвитию» одни и те же прописные истины, из разряда хочешь быть богатым - позитивно мысли и рано вставай по утрам. И вообще всё это напоминает прокрастинацию какую то , вместо того, чтоб действительно думать как заработать больше денег, улучшить жилищные условия, своё состояние здоровье, мы лучше будем писать дневнички, медитировать, учить английские слова для галочки и ещё бохзнаетчто, лишь бы не делом заниматься)

Вы адекватный человек, мыслящий трезво
Таких ой как мало
В основном дураки с промытыми мозгами после курсов по "саморазвитию"

Гость
#103
Гость

мне напротив симпатизируют люди, которые, как вы говорите "предпочитали бухать по клубам и селфиться в туалетах", а потом начали хоть чем-то заниматься, не остались на том же уровне, решили измениться. Это рост. И уж совсем не симпатизируют те, что любят напомнить об их неславном прошлом, корча из себя интеллигента

А кто о их прошлом напоминал и кому? Вы о чем вообще?
И никто не гарантирует реальный результат от этих курсов
Тупое просирание времени
Наивные думают, что занимаются чем то полезным, ха

Гость
#104
Гость

И вообще стало модно искусственно создавать вокруг себя суету, из пальца высасывать дела и проблемы, а если ты этого не делаешь и живёшь спокойно, то тебе расскажут, что ты ленивый, не саморазвивающийся и сидишь на попе ровно)

Да. А судьи собственно кто. А никто они и звать их никем.

Гость
#106
Irinauser

Автор, ты пишешь глупости, у всех свои хобби и раньше так было, просто твои подруги раньше бухломмм и клубамии интересовались, с возрастом интересы меняются, вот у твоих подруг и новые хобби появились, а хобби это и есть саморазвитие, когда чел занимается и увлекается тем, что ему нравится и развивается в этом, так было во все времена

Это ты )(уйню пишешь
И без тебя знали очевидные факты про хобби