Гость
Статьи
На добро отвечаю …

На добро отвечаю подарком, иначе некомфортно

Это перешло ко мне от мамы.. Когда я выросла поняла, что это от неуверенности в себе, в своей красоте (Мама очень красивая). К примеру ей сделают какой-то документ, помогут решить небольшую проблему, вернут кошелёк, сходит на приём к врачу, да много чего было, она не может просто человеку сказать «спасибо» и дать возможность Богу благодарить того человека (плюсиком в карму, например). Причём она может благодарить и мужчин, покупая им дорогие коньяки и тд, что вообще недопустимо для симпатичной женщины и в принципе женщины.. И вот я стала замечать, что тоже веду себя так: пошла к врачу захватила коробку конфет, сдала на права (гаишник сделал поблажку) пошла покупать ему коньяк, сдала диплом обязательно купить преподу что-то (хотя никто кроме меня не покупал), пошла к ветеринару опять захватила шоколадку.. это зависимость какая-то и не правильно. Просто сказав «спасибо» я чувствую себя некомфортно, мне нужно «возместить» добро. В общем вы согласны, что это от неуверенности в себе и что не надо брать на себя функции Бога и благодарить человека чем-то кроме «спасибо»? Или я не права?

Гость
13 ответов
Последний — Перейти
Наташенька🍁
#1

Простое искреннее спасибо намного приятнее любого подарка. Запомните это на всю жизнь. А подарки делайте на др.

Света
#2

Я всегда благодарю тех, кто оказал мне услугу, особенно, если помог мне решить проблему.
И только деньгами, только деньгами и еще раз - только деньгами.
На фига щас кому-то нужна ваша ссрраная шоколадка.

Наташенька🍁
#3
Света

Я всегда благодарю тех, кто оказал мне услугу, особенно, если помог мне решить проблему. И только деньгами, только деньгами и еще раз - только деньгами. На фига щас кому-то нужна ваша ссрраная шоколадка.

Представила вас, берущей деньги у бабушки, которой вы помогли)))

Гость
#4

Что за чушь, что симпатичная женщина не должна дарить коньяк мужчине? У вас каша в голове и комплекс на комплексе. Если вам оказали существенную услугу и не взяли деньги, то вполне уместно подарить хороший коньяк, неважно, симпатичная вы или нет. И уж совсем не обязательно пихать никому не нужные шоколадки за каждый чих.

Гость
#5

У меня наверно что-то похожее, но только не в таком масштабе и я так глубоко не задумывалась. Я в принципе человек добрый и щедрый, люблю облагодетельствовать. Но я как правило не тащу подарки/шоколадки гаишникам, паспортному столу и тд. Правда заметила что вот сделали мне добро люди (поддержали морально в трудную минуту), меня тянет их материально отблагодарить помимо всяких искренних спасибо, типа дорогой алкоголь или хороший кофе. Не знаю, откуда это. Но я понимаю, что это вещь им нужная. И наверно кажется что простого спасибо недостаточно.

Гость
#6

В продолжение 5 поста.Наверно да, это от неуверенности в себе, что будто бы тебе никто не может сделать что-то хорошее просто так. И хочется не остаться в долгу, возместить как-то. Но мне тоже некомфортно если после доброты ко мне я говорю просто спасибо, хотя если подумать сама творю добро направо и налево и лично мне было бы достаточно просто искренней благодарности.

Гость
#7

Я тоже так делаю, потому что считаю чужие люди мне ничего не должны. Но еще я заметила, что эти люди в следующий раз спокойно реагируют на просьбу и зовут в гости или если что обратиться. Насчет плюсика в карму рассмешили.

Гость
#8

а мне кажется, вы просто совершаете круговорот добра. ну и в следующий раз вам охотнее помогут

#9
Гость

Сообщение было удалено

Сейчас, особенно в сфере услуг, лучшая благодарность - это оставить публичный отзыв или благодарность руководству. Публичный отзыв может принести в сотни раз больше прибыли, чем шоколадка. Если хотите дарить - дарите, но только от души, а не по обязаловке.

Гость
#10
Гость

В продолжение 5 поста.Наверно да, это от неуверенности в себе, что будто бы тебе никто не может сделать что-то хорошее просто так. И хочется не остаться в долгу, возместить как-то. Но мне тоже некомфортно если после доброты ко мне я говорю просто спасибо, хотя если подумать сама творю добро направо и налево и лично мне было бы достаточно просто искренней благодарности.

Вот вы меня понимаете) помню ещё в школе учителям дарила от себя лично подарки к 8 марта, НГ, мама всегда аннотировала за это. Сказать, что я становилась их любимицей тяжело))

Гость
#11
Гость

Я тоже так делаю, потому что считаю чужие люди мне ничего не должны. Но еще я заметила, что эти люди в следующий раз спокойно реагируют на просьбу и зовут в гости или если что обратиться. Насчет плюсика в карму рассмешили.

Мама говорит «что взять врачу на консультацию», я говорю «она за эту консультацию получает зарплату», Мама меня не понимает) Из недавнего: автомат проглотил деньги и не выдал кофе, недалеко сидел охранник, мы подошли спросить куда обращаться , чтобы вернуть деньги, так он купил маме кофе на свои деньги, мама потом его выискивала, чтобы подарить ему пачку кофе ))

Гость
#12
Гость

Мама говорит «что взять врачу на консультацию», я говорю «она за эту консультацию получает зарплату», Мама меня не понимает) Из недавнего: автомат проглотил деньги и не выдал кофе, недалеко сидел охранник, мы подошли спросить куда обращаться , чтобы вернуть деньги, так он купил маме кофе на свои деньги, мама потом его выискивала, чтобы подарить ему пачку кофе ))

А вот этим мама могла его обидеть. Вы ей скажите. Ему приятно было купить кофе 2 симпатичным женщинам, а тут ему бац

Гость
#13
Гость

А вот этим мама могла его обидеть. Вы ей скажите. Ему приятно было купить кофе 2 симпатичным женщинам, а тут ему бац

Вот в этом и беда ) считаю не всегда уместно так фанатично благодарить и обидно, что на подсознательном уровне это ко мне перешло( И недавнего у меня: остановилась в гостевом доме недалёко у Аэропорта на пару дней, хозяин по мелочи помогал, так вот, он предлагает трансфер своим жильцам до аэропорта (7 мин) за небольшие деньги (на наши 250 руб.) у меня было 500 руб., он говорит «нет сдачи, оставьте себе» , а я , вспомнив об этих мелочах, в которых он помогал в свою очередь ответила «нет, возьмите», ну он взял)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: