Гость
Статьи
Бесконтрольный бешеный …

Бесконтрольный бешеный страх разговоров по телефону

Когда нужно говорить по телефону с незнакомым человеком, меня бросает в дрожь, сбивается дыхание, сердце колотится как бешеное и все мысли исчезают из головы. Я БУКВАЛЬНО теряю возможно составлять слова в предложения. А так же нормально слышать собеседника из-за того, что в ушах колотится сердце. Даже заказать пиццу или такси для меня целый квест и испытание, после которого приходится приходить в себя некоторое время.

На сколько я помню, этот страх со мной всю жизнь, с самого детства, но с годами он сильно разросся и трансформировался - если в 10 лет я просто с неохотой говорила по телефону и просила по возможности звонить за меня, т.е. физический проявлений у меня никаких не было, то с возрастом (мне 28) это переросло в то, что я описала... с каждый годом, потихоньку, становилось хуже и хуже.

Я пыталась «выбивать» эту странность напором - звонить как можно больше и чаще по любым поводам, но это ничего не дало, даже малейшего улучшения, только постоянный стресс и ежедневный рёв в подушку.

ЧТО ДЕЛАТЬ??? Может быть есть какие-то упражнения или доступные способы справиться с этим на начальном этапе, без психолога?

P.S. Со звонками родным/друзьям такой проблемы нет. Так же спокойно разговариваю с незнакомыми людьми лицом к лицу - у меня нет страха подойти к первому встречному и спросить дорогу, например, поддержать случайную беседу или знакомиться в новой компании.

GIF
Богдана
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

.[/quote]
Я тоже такая.Из-за этого потеряла парня,которого любила.Он сказал мне звони,а я не смогла,мне каждый звонок,как пытка,а в живую запросто могу общаться.Не знаю,что это за странность такая.

Agnese98
#2
Гость

.

Я тоже такая.Из-за этого потеряла парня,которого любила.Он сказал мне звони,а я не смогла,мне каждый звонок,как пытка,а в живую запросто могу общаться.Не знаю,что это за странность такая.Это от того что вы в 2003 Звонок смотрели по ночам.

Богдана
#3
Гость

. Я тоже такая.Из-за этого потеряла парня,которого любила.Он сказал мне звони,а я не смогла,мне каждый звонок,как пытка,а в живую запросто могу общаться.Не знаю,что это за странность такая.

Я готова потерять сотню парней за одну единственную возможность найти работу... Я элементарно каждый раз не могу ответить на звонок менеджера по подбору персонала............ это адище, я не понимаю, что делать

Оксана
#4

Та же фигня... Проще лично прийти. А звонить мужа прошу по-возможности ))
Вообще, мне помогает только практика. Например, в фитнесклубе, куда я хожу, надо предварительно записываться. После пары звонков стало нормально - знаю текст, знаю, что ответят, никаких неожидонностей )) Думаю, это неуверенность в себе и все-таки нужен психолог.

ктопв666
#5
Гость

. Я тоже такая.Из-за этого потеряла парня,которого любила.Он сказал мне звони,а я не смогла,мне каждый звонок,как пытка,а в живую запросто могу общаться.Не знаю,что это за странность такая.

парня ты потеряла не из-за этого, а из-за того что парень г о вно

Гость
#6

А в живом общении как?

Даша
#7

Обалдеть, какие проблемы у людей.

Гость
#8
Гость

. Я тоже такая.Из-за этого потеряла парня,которого любила.Он сказал мне звони,а я не смогла,мне каждый звонок,как пытка,а в живую запросто могу общаться.Не знаю,что это за странность такая.

Плохо любили)) У меня страх и живого общения и звонков. Мне тоже парень говорил звони, смс игнорил, начала звонить))))

Гость
#9
Богдана

Я готова потерять сотню парней за одну единственную возможность найти работу... Я элементарно каждый раз не могу ответить на звонок менеджера по подбору персонала............ это адище, я не понимаю, что делать

ахаххаха ищите как-то иначе. много сейчас работ удаленно и модно в вайбере общаться. может вы не хотите работать?) я вот если очень надо, могу позвонить, а если ну так, не особо, то нервы. например, если что-то подходит, то я звоню. а если сомнения, мне проще по переписке задать вопросы, а не при звонке.

Гость
#10
Оксана

Та же фигня... Проще лично прийти. А звонить мужа прошу по-возможности )) Вообще, мне помогает только практика. Например, в фитнесклубе, куда я хожу, надо предварительно записываться. После пары звонков стало нормально - знаю текст, знаю, что ответят, никаких неожидонностей )) Думаю, это неуверенность в себе и все-таки нужен психолог.

у меня от волнения перекрывает мозг, я не понимаю что мне говорят по телефону. начинаю плохо слышать и разбирать текст. но телефонные звонки я еще могу избежать, у меня вот в реальном общении нервы...((

Гость
#11

кстати страх телефона у меня с раннего детства. помню, позовут к телефону, что поговори-ка иди, а у меня реакция блин, опять это, не хочу((( а с кем я тогда говорила? с одноклассницей, которая болтала часа 3 и становилось уже скучно. или с бабушкой, которая мне не нравилась... вот взять трубку и сказать-сейчас позову-мне нравилось. а именно самой общаться...нет.

Гость
#12

Даааа... Телефонный стресс. Надо написать общепринятые фразы при разговоре по телефону, чтобы был этот лист всегда под рукой. Задавайте вопрос, вам будут отвечать, а вы - да, так и есть, тоде так думаю, о'кей и т.д. Если звоните по делу какому, напишите все, что хотите говорить, откорректируйте прямо на бумаге и так будет проще вам. Тренировки только такие и страх со временем уйдет и появится уверенность. Страх сцены например тоже убивается тренировками. Иного не дано.

Гость
#13

Такая же проблема. Борюсь всячески, поднимаю трубку с незнакомых номеров, заранее думаю, что скажу и тд. Стала все разговоры записывать, потому что от волнения пропускала половину информации, стало легче. Ну и просто, раз уж необходимость, то руки в ноги и звоню, стараюсь сосредоточиться на том, что мне надо узнать. Но всё равно иногда паника накатывает, когда звоню на работу или врачу.

Гость
#14

У меня та же проблема, только я живу в другой стране и мне стыдно из-за акцента или боюсь допустить ошибку, хоть и свободно уже говорю на языке. Но напрягает именно общение по телефону, а мне все предлагают работу в колл-центре или где-нибудь в продажах, где нужно звонить и впаривать. У меня аж фобия телефонных разговоров, трясет когда нужно сделать звонок, хотя со знакомыми людьми, родственниками нормально общаюсь. Вообще не люблю общение по телефону, 100 раз предпочту написать сообщение или имейл.

Гость
#15

Вот блин. А я не люблю писать. Даже когда просят по работе , всё равно звоню. Моя работа связана со звонками, иногда до 100 доходит. А писать лень. И мне всегда нужно устное подтверждение заказа. Тогда я спокойно фиксирую заказ. Держитесь. Не давайте фобии вас прогнуть.

Антилопа Гну
#16

Я думаю, это отсутствие контроля над ситуацией. Вы очень чувствительный человек и вам важно видеть по невербальным признакам, что человек хороший или хорошо к вам относится. И вы чувствуете себя в большей безопасности. А в ситуации, когда у вас есть только поток инфы и ничего об отношении к вам, вы чувствуете себя в неуверенно . У меня так было в молодости, потом прошло. У вас тоже пройдет со временем. Зрелых людей отношение к себе уже редко волнует до такой степени. А пока пишите тексты заготовки, чтобы не сбиться.

#17

Через телефон и убить можно!

гость
#18
Богдана

Я готова потерять сотню парней за одну единственную возможность найти работу... Я элементарно каждый раз не могу ответить на звонок менеджера по подбору персонала............ это адище, я не понимаю, что делать

Ищите в объявлениях такие работы, где указывается место и идите туда без звонка

Гость
#19

Может у вас страх неизвестности. Я тоже боялась, именно телефона, при встрече все ок. Стала записывать предложениями, формулируя что мне надо. Если ожидала звонка, симулировала разговор, т.е. считай разговаривала с собой. Отпустило не сразу, но со временем. Сейчас все отлично, правда я до сих пор заранее формулирую причину, боюсь что забуду или слов не найду (с меня станет). Обычно когда человек понял, что ты от него конкретно хочешь, разговор льется прекрастно сам. Часто заготовки и не требуются или разговор идет в другое русло, но все прекрасно само получается. Шпаргалка греет очень :)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: