Гость
Статьи
Как избавиться от …

Как избавиться от психологической зависимости от родителей

Как избавиться от психологической зависимости от родителей

GIF
5 ответов
Последний — Перейти
Негоро
#1

Жить отдельно и не зависеть финансово

Гость
#2
Негоро

Жить отдельно и не зависеть финансово

Не всегда это спасает. Даже живя отдельно и не завися финансово, можно быть зависимым психологически. Я, например, когда жила уже отдельно, финансово не только себя обеспечивала, но и родителям помогала, имела и хорошую работу, и увлечения, и массу друзей, все равно очень нуждалась в маминых советах, ее мнении по любому вопросу, оценке, одобрении и т.д. Вместо одобрения я часто выслушивала критику, порой явно несправедливую, но снова и снова к ней ездила, звонила. Обижалась, плакала, но все равно к ней лезла. Даже замужество и отъезд в другую страну не помогли. Мама оставалась для меня главным человеком моей жизни очень долго, пока у нее не началась явная деменция.

Гость
#3
Гость

Не всегда это спасает. Даже живя отдельно и не завися финансово, можно быть зависимым психологически. Я, например, когда жила уже отдельно, финансово не только себя обеспечивала, но и родителям помогала, имела и хорошую работу, и увлечения, и массу друзей, все равно очень нуждалась в маминых советах, ее мнении по любому вопросу, оценке, одобрении и т.д. Вместо одобрения я часто выслушивала критику, порой явно несправедливую, но снова и снова к ней ездила, звонила. Обижалась, плакала, но все равно к ней лезла. Даже замужество и отъезд в другую страну не помогли. Мама оставалась для меня главным человеком моей жизни очень долго, пока у нее не началась явная деменция.

Потому что токсы своих детей специально выращивают зависимыми, послушными донорами молодой, вкусной энергии.

Гость
#4

Ника Набокова "Как перестать быть овцой"

#5

Если шаги физические, то абсолютно правильно сказали: не зависеть финансово и жить отдельно.
Что касается психологии, то нужно понять, кто вы? жертва? вы чувствуете свою вину или наоборот в чем-то вините своих родителей?
Именно обида и чувство вины-2 главных чувства, которые мешают "разорвать" пуповину и жить своей жизнью.
Знаю на своем опыте.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: