Гость
Статьи
Родственники и …

Родственники и новорожденный

Всем привет! Мне рожать вначале июня. Живём с мужем отдельно в своей квартире. Родственники мужа живут в другом городе. Сейчас они говорят, что приедут ровно к сроку когда я рожу на неделю или две, чтобы посмотреть ребёнка и помочь. При чем не спросили хотим мы этого или нет. Я настроена первые недели провести только с мужем и ребёнком без родни и друзей, так как понимаю что лишние люди дома мне будут мешать. А они с трудом это понимают. Я не против их общения с ребёнком, но чуть позже. Как было у Вас с родственниками в первые недели после рождения ребёнка?

Mila
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Приехала помогать моя мать. Спасибо ей огромное и низкий ей поклон.

Бежевый паркетник
#2

У меня такого не было пока и, надеюсь, не будет, но советую Вам отправить мужа разбираться с его родственниками. Рождение ребенка - непростой этап, Вам необходимы силы и душевное равновесие, отдайте себе приоритет. Если родственники адекватные, они примут такое объяснение, а если неадекватные - так и тем более хрен с ними.

Гость
#3

Ну у нас просто не принято ходить в гости без приглашения. Мне помогали, предлагали, я соглашалась. На вашем месте я бы спокойно сказала - нет, простите, будем заняты, пригласим вас попозже. Точка. Ехать в гости на пару недель без приглашения - это сильно

Гость
#4

Я не хотела, чтобы ко мне приезжали и ко мне никто не приехал. Мама приехала только через три месяца. Помогать мне не надо - сама справлялась. Вообще, вы правы, первые недели родители должны знакомится со своим ребенком, узнавать новую для себя роль, а не прыгать вокруг гостей. Тем более, одно дело если бы они зашли в гости на 2 часа, и совсем другое, если будут у вас жить. Мужу так прямо и скажите, что никого у себя на постой принимать не будете, пусть сам разбирается

Гость
#5

Что вам мешает открыть рот и сказать, что в помощи вы не нуждаетесь, ребенка посмотрят позже? Почему ваш муж не может разрулить ситуацию?

Гость
#6

Че там помогать - ребенок первые недели спит и ест.
Вот начнутся колики,зубы, первые шаги, когда не сидит, не лежит и ходить не может- вот тогда помощники не помешают

Гость
#7
Гость

Сообщение было удалено

Плюсуюсь. Все вопросы со своими родителями должен решать их сын.

Гость
#8

Автор, твердо и четко им откажите, - вам будет о-очень не до них после родов, себя прекрасно помню. В общем никаких посторонних к квартире быть не должно, даже на один день, ребенка могут заразить.

Гость
#9

Все нормальные люди говорят прямо -- будем рады вас видеть, но позже. Дико смотреть, как взрослые не могут такую мелочь, как личный комфорт и собственное желание отстоять. А еще считаю, что двум взрослым людям не нужна помощь бабушки в первое время, это зона ответственности только их.

Mila
#10
Гость

Сообщение было удалено

Я им объяснила четко, что в первый месяц никаких гостей и тем более пожить на неделю. И мне не 18 лет, что я не знаю как с ребёнком обращаться. Пусть обижаются, если не поймут. Но в приоритете должен быть ребёнок и мое душевное равновесие.

Mila
#11
Гость

Сообщение было удалено

Вот у меня такие же мысли. Первые недели с ребёнком мне кажется - это время, когда особая связь в семье устанавливается и какими бы ни были родными бабушки и дедушки они будут только мешать.

Mila
#12
Гость

Сообщение было удалено

Я вот тоже не понимаю как можно сказать мы приедем и не спросить а готовы ли мы принять их, можно ли? Я ещё не знаю какое состояние у меня после родов будет. Простота одним словом...

Mila
#13
Гость

Сообщение было удалено

Я так и сказала им. Поймут, не поймут - это уже их дело. Я информацию донесла. Ещё нормальные люди не будут ставить перед фактом, что мы приедем к родам на неделю. Но это уже другой вопрос. Люди все разные и воспитание тоже.

Гость
#14
Mila

Сообщение было удалено

Почему вы, а не ваш муж? Хочет остаться "чистеньким"?

Она
#15

Ну раз такие колхозные отношения, что прям не спрашивают, а информиоуют , что нагрянут к вам, то просто прямо отказать вы не можете. Соврите тогда уж!. Скажите, что много вирусов и вы ограничиваете общение и гостей на первое время, что очень боитесь за здоровье малыша.

Она
#16

Полностью офигенная ситуация. Муж должен четко запретить ехать, раз его родители такие "простые". На вас-то они будут дуться, а на сыночку вряд ли.

Mila
#17
Гость

Сообщение было удалено

И муж тоже сказал им это.

Mila
#18
Она

Сообщение было удалено

Меня особо не волнует будут они дуться или нет.

Гость
#19
Гость

Сообщение было удалено

Ну не скажите. Я с содраганием вспоминаю именно первый месяц. Были разрывы, постоянная боль. Ребенок спал плохо, молока не хватало. Если бы ко мне реально приехали конкретно помогать: гулять пару часов, убирать квартиру, гладить, готовить, то это хорошо. А если эта помощь будет сводиться только к советам, то на фиг.

Гость
#20

У меня даже родители спрашивают разрешение приехать. Хотя квартиру отец мне купил. Свекровь приехала в день выписки из роддома без разрешения. Высказала все мужу. Скажите прямым текстом, что никого не приглашаете. Позднее, когда ребенок подрастет.

Mila
#21
Гость

Сообщение было удалено

Вот что за люди такие. Я бы не приехала без приглашения. Моя мама даже разговор на эту тему не заводила, чтобы приехать сразу она понимает. Если я попрошу, приедет.

Мерседесишна
#22

Нужно обязательно сказать, что приезжать не надо. Иначе ваши первые впечатления от общения с малышом будут испорчены. Что там помогать-то? К груди его прикладывать или смотреть, как он сутками грудь сосёт? Вы будете нервничать, молоко может пропасть. А ещё есть такое явление: если грудного ребёнка на руки часто берёт посторонний человек (кроме папы), то нарушается эмоциональная связь между мамой и ребёнком. К тому же вам нужно будет часто подмываться , возможно, просить мужа о помощи. Я неделю после рождения первого ребенка даже ногу поднять не могла, чтоб в ванну залезть. Или они собрались вам помогать? Вот нечего посторонним делать в доме с грудным ребенком!

Мерседесишна
#23
Мерседесишна

Сообщение было удалено

Прочитала только что комментарии предыдущие. Автор, респект вам, что установили границы.

Mila
#24
Мерседесишна

Сообщение было удалено

Такую помощь я называю «лишь бы не мешали» :) муж будет помогать в любом случае вот вдвоём и будем справляться. Я считаю так будет правильно. Личные границы - наше все. Спасибо всем, кто ответил. Было интресно как у других обстоят дела с родственниками. И у многих к сожалению родственники границ не ощущают...

Гость
#25

Автор, вы имеете полное право никого не пускать на порог первое время. Тем более, всё будет зависеть от вашего состояния. Но для ребёнка, конечно же, не нужна толпа посетителей, пока у него слабый иммунитет. да и вам надо будет прийти в себя.У меня, например, первые роды были тяжёлыми, поэтому первое время мама мне помогала, пока меня а ноги не подняли. зато со вторым ребёнком всё легко далось, управлялась с детьми сама

Гость
#26
Mila

Сообщение было удалено

Такая тема ведь не просто так пришла вам в голову. Автор, вот, почитайте, это обязательно найдет у вас отклик и заинтересованность: iknigi.net/avtor-stasya-grey/153345-istoriya-v-ili-otgadki-psihiki-roda-grey-uroven-a1-stasya-grey/read/page-1.html

Гость
#27

моя мама приперлась в тот же день, когда меня выписали с роддома, я была нкиакая, а мне пришлось уступить ей мягкий диван, а самом спать с мужем на старом твердом диване, у меня все ломило и болело после родов, и ночью ребенок спал, а маме постоянно казалось, что он не так дышит, и она нас будила, короче не спала ночью не из за ребенка, а из за мамы. Ну еще ей хотелось внимания, поговорить, а мы были не в состоянии, так как оба устали, муж присутствовал на родах и жил со мной в палате три дня.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: