Гость
Статьи
Внутренний диалог, это …

Внутренний диалог, это норма или нет?

Всегда считала, что мысли человека протекают в виде монолога, но заметила, что так я мыслю только спонтанно.
Если расслаблена или о чем-нибудь рассуждаю, то мои мысли ближе к диалогу или беседе с кем-то, чем к монологу.
Это норма или психиатору пора?

GIF
Автор
8 ответов
Последний — Перейти

Автор, если, больше нет никаких проявлений и отклонений, кроме этого, подумайте: "А зачем вам психиатр?"

Если, разговоры проходят в мирном ключе? Не наносят вам вреда? Если, побеседовав с Внутренним голосом и приняв верное обьяснение, разложив по полочкам ситуацию - вы спокойны, то это конструктивно и полезно.

Однако, если разговоры ведутся на разрушение вашей личности, на разрушение вашей безопасности и жизни, то тогда, конечно, к выше обозначимому специалисту.

Во многих источниках и исследованиях, То, с чем или кем вы ведёте беседу, является никем и ничем иным, как вашим Внутренним Голосом. Он может спорить, обвинять, предьявлять претензии, хвалить, обижаться, ругать, восхищаться...

Не присутствовала, конечно, при сих ваших внутренних разговорах, но могу предположить, что все они сводятся:
- К Безопасности;
- К Защите;
- К Любви к Себе.
И ваш Внутренний голос хочет, чтобы:
- Вы были Счастливы;
- Вы были Спокойны;
- Вы были в Безопасности.

Наш Внутренний Голос вас защищает.. Иногда, от угроз из окружающего мира, иногда, от нас самих. Он стоит на защите и останавливает от того, что может разрушить нашу жизнь.
Мудрый Внутренний Голос - дорогого стоит. Есть даже техники ведения внутреннего диалога.
Автор, берегите себя! Всего вам доброго!

Золотой души человек
#1

Ай да Пушкин, ай да сукин сын.(с)

Гость
#2

нет.
лично меня это выбросило на обочину жизни.
идике лучше к специалисту или игнорируйте это.

Гость
#3

Это норма. И вообще, автор, хорошо, что вы обращаете внимание на свои мысли и внутренние процессы. Это шаг на пути к осознанности. Почитайте Чарльза Тарта "Практика внимательности в повседневной жизни". Это эволюционная книга.

Гость
#4

слушая внутренни голос
я разрушила свою жизнь
абсолютно все.
как мне теперь кажется кто то или что то говорило все это делать.
и я делала с твердостью и уаеренностью.
будто это было мое желание.
теперь у меня нет ничего.
это было что то что чуть не довело до самоубийства. когда жизнь оконяельно рухнула.
тот же самый внутренний диалог.

Автор
#5
Гость

Сообщение было удалено

Мне никто и ничто не говорит, что мне делать.
У меня обычно все происходит иначе.
Например, собралась я покупать дорогую вещь, а внутренний голос задается вопросом "А тебе это надо?"
В ответ, от первого лица, ищу аргументы зачем мне это надо.
Или произошли некие события, в которых я повела себя не лучшим образом.
Во время этих событий я мысленно, от первого лица, без всяких условий оправдала и обелила себя, но успокоившись, уже дома, внутренний голос укоряет, говоря "Ну и кому ты врешь?" И я начинаю мысленно дискутировать сама с собой в виде диалога.
Все мои мысли от первого лица обычно спонтанные, детские и эгоистичные, а мысли от внутреннего голоса рассудительные, взрослые и альтруистичные.

Автор
#6
Гость

Сообщение было удалено

Спасибо! Книгу поищу.

Гость
#7

Конечно нормально.
Это ваше ЭГО.

#8

мне кажется норма. по крайней мере это говорит о том, что у вас есть здравый смысл)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема