Гость
Статьи
Почему у одних есть …

Почему у одних есть цели, а у других нет?

Почему кто-то всегда к чему-то стремится, постоянно чем-то занят, а кто-то просто плывет по течению, не знает чего хочет и чем себя занять?

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Лентяи не только руками шевелить не любят, но и мозгами.

Гость
#2

Думаю, тут причина глубже. Некоторые люди просто боятся себе ставить цели. Объективно - моя подруга умнее меня. Она поступила на бюджет на специальность лучшую, чем моя. Но она уже родила ребёнка на 1-ом курсе, работала, преподы гнобили её, если она что-то плохо делала. Хотя, даже работая и имея ребёнка, она справлялась лучше, чем многие троечники. Но в итоге она взяла академ. И просидела там три года. Её гнобили и родители, и МЧ, что она неудачница. Я получила второе ВО, параллельно работала, потом перешла в лучшее место с большей зп. А она побоялась выйти из академа, даже когда дочь уже пошла в сад. Забрала документы.
Работает в магните продавцом, хотя есть опыт работы в офисе, пусть и на рядовых должностях (секретарь, помощник руководителя). Мозги есть. Так и говорит: "Я боюсь что-то новое делать, руки трясутся, боюсь накосячить".

Фильтр
#3

Раньше ставила цели, добивалась, жила на полную катушку и.....устала. Да, странно звучит, но это так. Устала от постояннной движухи, от суеты, шума, огромного количества людей вокруг, от разговоров, от растерзания себя между любимой работой и личной жизнью и друзьями. И бросила все. А именно эту насыщенную жизнь. Кто то считает, что я выпала из неё и стала ленивой, кому то думается, что у меня депрессия, а я просто отдыхаю, серьезно. Несколько лет уже так и мне хорошо, пропало ощущения вечного напряжения. Так что каждому своё) Можеь через время снова захочу все изменить. Это я умею)

Ффф
#4

В молодости ставила цель стать мамой и женой до 25. Замуж так никто и не позвал. Карьеру сделала, но разочаровалась в профессии, надоела. сменила сферу. Целей никаких не ставлю теперь.

Гость
#5

Потому что все люди разные. Кому-то нужен алмаз, а кого-то свиной хрящик вполне устраивает.

#6

Я тоже как и многие ставил цели, стремился, добивался. После как-то надоедает все это.... Понимаете чтобы добиться какой-то цели нужно пройти через огромное количество дерьма(смотря какая цель конечно) например вы добились какой-то цели, убили кучу сил на это, нервов, вы даже никогда бы и не поверили что у вас получиться добиться ее,ну вот, вы у цели, и как бы все((( интерес к жизни пропадает, у меня так было, ставить другие цели становиться не интересно, потому что понимаешь какое *** тебя ждет. Надеюсь обьяснил нормально. Тут кончено все зависит от человека, у меня друг постоянно ставить цели, какие-то достигает, какие-то нет, и он не отчаивается идет дальше)

мышь+
#7

Одни умеют чувствовать удовлетворенность, другие нет. Ставить цели ради достижения целей - этоткак выходить замуж ради штанов в доме, "а шобыбыло"

Гость
#8

Потому что есть люди, плывущие по течению и боящиеся перемен, а есть люди целеустремлённые. У одних жизнь - к какому берегу прибьёт, тем и довольствуются, а у других есть определенная картинка в голове, что они хотят от жизни через год-пять-десять лет и они получают удовольствие от движения вперёд, изменений в жизни, от того, что расширяют свою зону комфорта и получают достигнутое

Гость
#9

Зависит от того, есть ли такая черта характера - амбициозность. С этим надо родиться , и будет жизненная необходимость, идти к своей цели.

ЛедиИкс
#10

Потому что жизнь свою не все умеют ценить. Человек который вообще осознает, что это такое жизнь, какой это грандиозный подарок, никогда не будет плыть по течению

#11

Здравствуйте, Автор! Вы сами отвечаете на свой вопрос. Потому что кто-то всегда к чему-то стремится, постоянно чем-то занят, у него есть цель, он к ней идет, осознанно. Хорошо развита Взрослая часть Внутренний Взрослый (по Э. Берну трансактный анализ).
Хочу! Хочу заниматься этим делом.
Мог! Что я могу для этого сделать?
Надо! Что мне для этого надо? Мне действительно это надо?
Если все три пункта удовлетворяются, тогда есть цель, средства и направление.
Нет внутренних противоречий (лебедь, рак и щука).
А те, кто просто плывет по течению, не знает чем себя занять, не знают сами, чего хотят - то они напоминают деревяшку болтающуюся в проруби.
Если она сами не знают чего хотят, то никто другой за них не узнает.
Чего хочу - не знаю!
Зачем хочу-не знаю!
Что могу - не знаю!
Что надо - не знаю!
Чем помочь такому человеку, если он сам не знает, чего хочет?
Найдите в интернете притчу "Чем помочь?" и прочтите ее (к сожалению, запрещено давать ссылки).

"Не важно, куда лучше плыть по течению или против. Важно плыть туда, куда тебе надо!"

С уважением к Вам!

Гость
#11

Мне 27 лет.
Лет с 5 моя жизнь идет через ***.
За 22 года у меня не появилось ни характера ни мозгов. Сейчас и желания нет что то делать.
Просто хочется умереть, как можно быстрее, желательно во сне.
У меня не было детсва, юности, отрочества. Не было девушки. Нет законченного образования. Нет друзей. Не здоровья. Нет мозгов.
Все бы отдал чтобы хотя бы день прожить с нормальным складом ума, желанием жить и силой что нибудь добиться. А не испоганить или разрушить. Так что я даже понять не могу как люди чего то добиваются ставят цели.
У меня уже и желания нет что то исправлять. Слишком долго я разрушал все сам. Даже родителям было плевать что я делаю со своей жизнью.
Мне уже ничего не надо.
Просто помереть быстрее и не мучаться уже.

Гость
#12
Гость

Мне 27 лет.
Лет с 5 моя жизнь идет через ***.
За 22 года у меня не появилось ни характера ни мозгов. Сейчас и желания нет что то делать.
Просто хочется умереть, как можно быстрее, желательно во сне.
У меня не было детсва, юности, отрочества. Не было девушки. Нет законченного образования. Нет друзей. Не здоровья. Нет мозгов.
Все бы отдал чтобы хотя бы день прожить с нормальным складом ума, желанием жить и силой что нибудь добиться. А не испоганить или разрушить. Так что я даже понять не могу как люди чего то добиваются ставят цели.
У меня уже и желания нет что то исправлять. Слишком долго я разрушал все сам. Даже родителям было плевать что я делаю со своей жизнью.
Мне уже ничего не надо.
Просто помереть быстрее и не мучаться уже.

Ну ты уж вообще загнул)) а что со здоровьем? Может из за этого депр? Я так то в 28 только на первую работу вышла, до того как муженек не выгнал меня с ребёнком..

Гость
#14

потому что одни идут к своей цели.как танки напролом-таким их создала природа,а другие трудностей боятся и .едва столкнувшись с ними.предпочитают отступать,и такими их создала тоже природа.Это не их вина и не вина воспитания,это вина природы и только природы.И ничего ту т,к великому сожалению.не исправишь.

Гость
#15

потому что одни идут к своей цели.как танки напролом-таким их создала природа,а другие трудностей боятся и .едва столкнувшись с ними.предпочитают отступать,и такими их создала тоже природа.Это не их вина и не вина воспитания,это вина природы и только природы.И ничего ту т,к великому сожалению.не исправишь.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: