Гость
Статьи
Во мне как будто живут …

Во мне как будто живут два человека

Я не знаю как это понятнее объяснить, я и сама этого до конца не понимаю. Каждый человек имеет свой характер, а у меня их словно два. Так было всегда, я думала это подростковое и с возрастом пройдёт, но нет, мне уже 27 и ничего не изменилось. С одной стороны я стеснительная, добрая девушка, тихая и вежливая. Люблю помогать людям, жалею их. А с другой стервозная и вредная. Манипулирую, люблю чтобы всё было по моему, грублю. К большинству людей испытываю если не злость, то презрение. И это не просто поведение, я не притворяюсь, не играю я по настоящему это чувствую. У меня даже голос меняется. Я и стиль и макияж часто меняю. Почерк у меня до сих пор не устаканился, все время пишу по разному. Я не сумасшедшая, у меня нет каких-то глюков или припадков, но я совершенно четко ощущаю, что во мне два разных характера.
Скажите что мне с этим делать. Для меня самая смешная фраза это "будь собой". Кем я должна быть? Отчего вообще такое бывает? Может еще у кого-то есть подобное?

GIF
Мы
46 ответов
Последний — Перейти
Шишка
#1

Кто по знаку ?

Наоки
#2

Биполярное расстройство?

Гость
#3

Знаете у меня так же , я думала , что это нормально . Нет ? Все так же только вот подчерк установился

Гость
#4

Автор, Вы прямо меня описали!!! А ещё одна я желаю тишины и покоя, а другая я экстрима и свободы. Я рыбы) 7 марта. А Вы?

Мы
#5
Шишка

Кто по знаку ?

Стрелец

Марина
#6

Это нормально. У меня тоже самое. Раньше заморачивалась. А сейчас поняла, что все зависит от обстоятельств. Естественно, я не буду с милыми и хорошими людьми вести себя как стерва и наоборот, когда со мной поступают плохо, то я не буду мягкой и пушистой. Мне 38.

Мы
#7
Наоки

Биполярное расстройство?

Не думаю, читала про него, не совсем похоже. Там человек теряет память, в одной роли что-то делает, а потом этого даже не помнит. Я полностью отдаю себе отчёт, у меня нет никаких провалов памяти.

Гость
#8
Марина

Это нормально. У меня тоже самое. Раньше заморачивалась. А сейчас поняла, что все зависит от обстоятельств. Естественно, я не буду с милыми и хорошими людьми вести себя как стерва и наоборот, когда со мной поступают плохо, то я не буду мягкой и пушистой. Мне 38.

Согласна полностью

Мы
#9
Гость

Знаете у меня так же , я думала , что это нормально . Нет ? Все так же только вот подчерк установился

Я думаю это нормально для подростков, когда характер еще только формируется, а для взрослого человека как-то странно. Да и утомительно это, я постоянно меняю одежду, часто перекрашивпюсь, потому что не могу видеть себя такой, а через неделю другой не могу видеть. У меня даже мнения своего толком нет, я его меняю и причем совершенно искренне

Мы
#10
Гость

Автор, Вы прямо меня описали!!! А ещё одна я желаю тишины и покоя, а другая я экстрима и свободы. Я рыбы) 7 марта. А Вы?

Я стрелец)

Марла
#11

Может, у врача спросить?
Гадаю по экрану: шизофрения или сильный внутренний конфликт.

Мы
#12
Марина

Это нормально. У меня тоже самое. Раньше заморачивалась. А сейчас поняла, что все зависит от обстоятельств. Естественно, я не буду с милыми и хорошими людьми вести себя как стерва и наоборот, когда со мной поступают плохо, то я не буду мягкой и пушистой. Мне 38.

Нет, у меня не от обстоятельств зависит, вы не поняли, у меня вообще не отчего не зависит. То есть в одной и той же ситуации, с одними и теми же людьми я могу вести себя по разному, как описала в теме.

Мы
#13
Марла

Может, у врача спросить? Гадаю по экрану: шизофрения или сильный внутренний конфликт.

Я бывала у психиатра несколько раз, даже голову каким-то аппаратом обследовали, не помню как он называется. Мне для работы положено регулярно проходить проверки. Конечно, плановый осмотр глубоко не вникает, но думаю тяжелое заболевание, типа шизофрении они бы выявили

Гость
#14

Это не два разных человека, это просто разные реакции на разные раздражители. И я такая же. В одной ситуации могу искренне плакать от сочувствия и последнее отдать, в другой - злорадствовать и желать ужасных вещей (полностью осознавая, причем, не в состоянии аффекта). Очень плохим врагом могу быть, причем скрытым, открыто никогда не буду конфликтовать, но при первой же безопасной для меня и удобной возможности - ударю в спину и мне не будет жаль. Но ради других людей могу годами терпеть всякие закидоны их из-за огромной любви, проявлять чудеса альтруизма просто. Это не разные люди за это отвечают во мне, это просто разные жизненные ситуации и разные люди вызывают во мне разные реакции, вплоть до полярно противоположных. Имхо это естественно, мне скорее непонятны люди, к-е всегда такие-то, одинаково со всеми "добрые" или "злые". Имхо это некая степень придyрочности - и с хорошими людьми, и со стервами и мразями быть ИСКРЕННЕ хорошей. Или плохой - со всеми, без разбору.

Барбариска
#15
Мы

Я не знаю как это понятнее объяснить, я и сама этого до конца не понимаю. Каждый человек имеет свой характер, а у меня их словно два. Так было всегда, я думала это подростковое и с возрастом пройдёт, но нет, мне уже 27 и ничего не изменилось. С одной стороны я стеснительная, добрая девушка, тихая и вежливая. Люблю помогать людям, жалею их. А с другой стервозная и вредная. Манипулирую, люблю чтобы всё было по моему, грублю. К большинству людей испытываю если не злость, то презрение. И это не просто поведение, я не притворяюсь, не играю я по настоящему это чувствую. У меня даже голос меняется. Я и стиль и макияж часто меняю. Почерк у меня до сих пор не устаканился, все время пишу по разному. Я не сумасшедшая, у меня нет каких-то глюков или припадков, но я совершенно четко ощущаю, что во мне два разных характера.
Скажите что мне с этим делать. Для меня самая смешная фраза это "будь собой". Кем я должна быть? Отчего вообще такое бывает? Может еще у кого-то есть подобное?

У вас все дело в темепраменте и возмоно по знаку зодиака

Гость
#16

Есть даже фильм такой ,"Раздвоение личности "кажется называется.Смотрела по каналу "Культура "

Мы
#17
Гость

Это не два разных человека, это просто разные реакции на разные раздражители. И я такая же. В одной ситуации могу искренне плакать от сочувствия и последнее отдать, в другой - злорадствовать и желать ужасных вещей (полностью осознавая, причем, не в состоянии аффекта). Очень плохим врагом могу быть, причем скрытым, открыто никогда не буду конфликтовать, но при первой же безопасной для меня и удобной возможности - ударю в спину и мне не будет жаль. Но ради других людей могу годами терпеть всякие закидоны их из-за огромной любви, проявлять чудеса альтруизма просто. Это не разные люди за это отвечают во мне, это просто разные жизненные ситуации и разные люди вызывают во мне разные реакции, вплоть до полярно противоположных. Имхо это естественно, мне скорее непонятны люди, к-е всегда такие-то, одинаково со всеми "добрые" или "злые". Имхо это некая степень придyрочности - и с хорошими людьми, и со стервами и мразями быть ИСКРЕННЕ хорошей. Или плохой - со всеми, без разбору.

Нет, это не то, я уже выше писала, у меня не от ситуации и не от разных людей меняется, а беспричинно

2Гость
#18

Почитайте Стивена Кови. Вам станет ясно, что это нормально.

По сути - мы все играем разные роли в разных ситуациях. Плюс еще наши эмоции на это влияют.

У меня тоже самое.

Гость
#19

У меня прям все так.Даже почерк не установился

Гость
#20

Такое происходит от внутреннего конфликта. Пример: вам всегда нравились миниюбки, а вас детства одевали только в брюки, говоря что мини удел распущенных. И хочется и колится как говорится. Совет: начните жить собственным умом. Занимаетесь копанием своего внутреннего мира, психически здоровый человек имеет собственное мнение.

гость
#21

автор я тоже такая, мне кажется это нормально, бываю такой нежной, доброй, слабой а бываю стервозной злюкой с сарказмом. Люблю иногда мучать парня, что поделать, плохой характер))) кстати я тоже стрелец если это важно

Аноним
#22

Почитайте в интерне про психопатию или нарциссизм. Нормальный человек не может сегодня любить близких, а завтра унижать и ненавидеть.
Это не болезнь а склад характера, установок и подхода к жизни. Вам нужно контролировать себя, когда испытываете плохие эмоции и не срывать их на других людей.

Гость
#23

Психиатр бы назвал это шизофренией и выписал бы ударные дозы таблеток от которых вы бы вообще разучились думать. Но если не мешает, то ничего плохого в этом нет. Это знаете как в среднем пол у людей средний, но одна половина людей с отклонением в одну сторону, а другая - в другую.

#24

Автор, как же мне это знакомо! Абсолютно моя ситуация! Из за этого у меня постоянные срывы, и депрессии...а иногда даже чувство,что я не живу а существую! как же я вас понимаю...почерк со школы так же меняется..каждый раз пишу по разному..Кто вы знаку зодиака?

Элли
#25
Гость

Это не два разных человека, это просто разные реакции на разные раздражители. И я такая же. В одной ситуации могу искренне плакать от сочувствия и последнее отдать, в другой - злорадствовать и желать ужасных вещей (полностью осознавая, причем, не в состоянии аффекта). Очень плохим врагом могу быть, причем скрытым, открыто никогда не буду конфликтовать, но при первой же безопасной для меня и удобной возможности - ударю в спину и мне не будет жаль. Но ради других людей могу годами терпеть всякие закидоны их из-за огромной любви, проявлять чудеса альтруизма просто. Это не разные люди за это отвечают во мне, это просто разные жизненные ситуации и разные люди вызывают во мне разные реакции, вплоть до полярно противоположных. Имхо это естественно, мне скорее непонятны люди, к-е всегда такие-то, одинаково со всеми "добрые" или "злые". Имхо это некая степень придyрочности - и с хорошими людьми, и со стервами и мразями быть ИСКРЕННЕ хорошей. Или плохой - со всеми, без разбору.

Согласна с вами!

Ирина
#26

Я скучная 😬 я всегда такая какая есть ....

Гость
#27
Мы

Нет, это не то, я уже выше писала, у меня не от ситуации и не от разных людей меняется, а беспричинно

Мы,беспричинно такое не бывает.

К
#28
Гость

Мы,беспричинно такое не бывает.

Бывает.
Вы так говорите, потому что не сталкивались с подобным

Гость
#30

Как я вас понимаю.. Одна сторона - человек строгих принципов, правильный, порядочный, с примерным поведением, стиль одежды классика, где-то даже перфекционист.. а другая - полная противоположность:дерзкая, агрессивная, безбашенная, любит тусить, бухнуть и тд, стиль одежды даже другой !!! Ещё пишу часто от мужского лица !!((( и это всё я, точно крыша едет не спеша..

Гость
#31

Прямая дорога,к психологу...

Гость
#32

прям себя вижу, только моя ,скажем так, "хорошая сторона" постоянно борится с этой "плохой стороной" , допустим если "плохая сторона" брезгает что-то сделать, то "хорошая" это делает насильно. Я конечно понимаю, что звучит глупо, но я правда иногда сама с собой просто борюсь, у меня даже тело иногда не слушается
😐

Гость
#33

Автор, как вы сейчас? Откликнитесь! Вы написали 100% обо мне. Я тоже Стрелец, с возрастом это двуличие только усиливается. Одна личность - интеллигентная интеллектуальная и хорошо воспитанная дама; вторая личность - настоящая стерва. Это невозможно контролировать. Две личности постоянно сменяют друг друга. Если вдруг это увидит знающий человек, психолог, дайте свой комментарий, пожалуйста.

Гость
#34

Я прям задала вопрос в поисковике . И вышел этот форум. Господи такая же история. Я стрелец, почерк всегда разный. Один момент я,стеснительная милая добрая, интеллигентная девушка. Второй это мужик который любит выпить , матюкается как мужик по понятиям ненавидит всех вокруг , готовый драться со всеми. Я тоже много думаю что за раздвоение. Или я в прошлой жизни была этим мужиком)

Гость
#35

Я прям задала вопрос в поисковике . И вышел этот форум. Господи такая же история. Я стрелец, почерк всегда разный. Один момент я,стеснительная милая добрая, интеллигентная девушка. Второй это мужик который любит выпить , матюкается как мужик по понятиям ненавидит всех вокруг , готовый драться со всеми. Я тоже много думаю что за раздвоение. Или я в прошлой жизни была этим мужиком

#36

Добрый день, если вопрос познания себя ещё актуален то можете прочесть дальше, если не хотите рушить что есть лучше не читать.

Сперва говорят о себе чтобы поднять авторитет в глазах читателя, но шаблоны так приятно ломать))
Ваше личность или сознание всегда остаётся собой и по другому быть не может. Сознание(мне так больше нравится называть) по сути универсальная "программа" которая служит для принятия информации из вне и передачи каких либо действий в ответ. То-есть видите в кустах клыки передали мозгу, тот подумал и выдает ответ либо бежать, либо стрелять, либо ступор если мозг афигел и опыта у него нет. Вообще мозг умный как квантовый компьютер, доверяйте ему. В вашем случае реакция может быть иной на одно и тоже событие, почему так? Это печально, но мозги те ещё наркоманы и ваше кардинальное изменение характера обусловлено химическими процессами и это здорово! Простой человек не заметит изменений и будет предсказуемый а значит манипулируемый и скучный. У вас есть понимание разницы в характере, остаётся найти то что стимулирует это.
Банально, но я могу понять что именно и дать совет. Не отказывайтесь от этого а развивайте, дома тихоня, на работу пылающий циничный монстр(я уже потираю ручки как хочу глубже изучить этот феномен). Возникает подобное после полного краха и разрыва шаблонов между сознанием и подсознанием(стрес, потеря смысла, кароче момент когда вы сидели и так сильно были в отчаянии, что мозгу пришлось собирать вас с нуля по кусочкам и дабы не повторить ошибку он проанализировал ситуацию и дал сильные нейронные связи в те области подсознания которые иначе влияют на характер, то-есть повторить ситуация вы уже сами порвет этих людей) Это мог быть, страх, измена, угнетение и ТД.То-есть сознание остаётся прежним а вот участки мозга стимулируемые другим хим составом меняются.
Плохой совет -пройдя по всем возможным граням и ломая себя до полного растворения, вы в итоге сойдёт с ума или умрёте со скуки, либо откроете в себе характер ломающий реальность

Гость
#37

Наверняка по гороскопу Рак! Если так то ничего страшного, нужно только бороться за светлую сторону, просветлять карму.

Гость
#38

Тоже самое, во мне будто 23-летка, умная,спокойная. Ещё есть нервная, капризная, шуточливая 5 летка. Биполярыч или нет, я не разбираюсь. (я рак)

Гость
#39

Мне 18, и у меня ровно всё так же... Однако мой случай отличается всё таки именно глюками. Я частенько слышу как меня зовут (а на самом леле тишина). Звон в ушах, переодический страх, что за дверью в мою комнату меня ждёт маньяк, но ладно, это уже мои, другие проблемы. А что делать касательно "двух людей" в расках одного, не знаю. Я работаю с психотерапевтом, и пока процесс так и не двигается с места. Самое неприятное, что при осознании "двух я" становится невыносимо грустно, не по себе. Не знаю, так ли у вас. В любом случае, надеюсь, вы сможете что-то с этим поделать.

Гость
#40

Здравствуйте

Андрей
#41

Во мне ещё больше личностей,я вас очень понимаю

Гость
#42

Это зацикленность на себе, состояние сознания у людей меняеться каждые 4 минуты.Просто на это лучше не обращать внимания.Попробуй медитировать и останавливать мысли.

Гость
#43
Мы

Не думаю, читала про него, не совсем похоже. Там человек теряет память, в одной роли что-то делает, а потом этого даже не помнит. Я полностью отдаю себе отчёт, у меня нет никаких провалов памяти.

нет, биполярное расстройство это резкая смена настроения, человек в сознании и всё помнит, просто меняется настроение, то радость, то депрессия. Вы путаете с диссоциативным расстройством

Гость
#44

Раздвоение личности

Гость
#45

В психологии это называется теневая сторона. Она есть у всех. Это когда у вас есть позитивные качества и некоторые недостатки приемлемые в обществе и это ваш характер и образ и есть теневая сторона это самые плохие качества злость,жесткость,маниакальные наклонности,ярость. Обычно теневая сторона спит пока не сработает триггер типо на на напали или вам угрожают и теневая сторона просыпается. Я сам по себе очень добрый,вежливый, принимаю людей таким какие они есть их достоинства и недостатки и меня очень трудно обидеть,задеть и уж тем более разозлить,но если такое происходит, то держите меня семеро я просто в такой ярости что не могу контролировать свое тело и все вокруг начинают меня боятся и щемиться кто куда. Уже по одному моему взгляду становится понятно что в данный момент я способен на все.

Гость
#46
Гость

Наверняка по гороскопу Рак! Если так то ничего страшного, нужно только бороться за светлую сторону, просветлять карму.

Я рак! И у меня то же самое, как и у автора. Это очень мешает мне нормально жить (
Постоянные проблемы с окружением, то я их грубо говоря люблю и уважаю, то обижаю, унижаю даже иногда и обесцениваю. Так же всегда кажется, будто я могла бы прожить жизнь по-другому.. из-за этого не могу принять реальность такой, какая она сейчас есть, а она неплоха! Страдает сильнее всего мой муж от этого и я сама

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: