Гость
Статьи
Права ли была мама?

Права ли была мама?

В детстве была такая ситуация, к нам приезжала родственница отца (с которым у нас были плохие отношения и он с нами не жил, но приезжал и были ссоры) и она пыталась со мной поговорить, но из-за физич недостатка я была скованна и не могла отвечать сразу на ее вопросы. Когда мама пошла провожать ее на остановку, она ей выговаривала, как со мной неприятно. Мама потом при каждой ссоре мне ввот это выговаривала, что тетя люда говорила мне кааак неприяяяятно.... Другие знакомые мамы, подруги не предъявляли ко мне таких претензий. Мне кажется, мама была не права, потому что дело было в той тете люде, а не во мне. Я просто подсознательно не хотела, чтобы она смаковала как ребенок с внешним недостатком отвечает на ее вопросы. Она очень любопытная, очень сама следит за своей внешностью, так что она бы смаковала.

Гость
58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Гость

В детстве была такая ситуация, к нам приезжала родственница отца (с которым у нас были плохие отношения и он с нами не жил, но приезжал и были ссоры) и она пыталась со мной поговорить, но из-за физич недостатка я была скованна и не могла отвечать сразу на ее вопросы. Когда мама пошла провожать ее на остановку, она ей выговаривала, как со мной неприятно. Мама потом при каждой ссоре мне ввот это выговаривала, что тетя люда говорила мне кааак неприяяяятно.... Другие знакомые мамы, подруги не предъявляли ко мне таких претензий. Мне кажется, мама была не права, потому что дело было в той тете люде, а не во мне. Я просто подсознательно не хотела, чтобы она смаковала как ребенок с внешним недостатком отвечает на ее вопросы. Она очень любопытная, очень сама следит за своей внешностью, так что она бы смаковала.

Автор, а ведь самое печальное, что самая неприятная во всей этой истории - это ваша мать (((

Гость
#2
Гость

В детстве была такая ситуация, к нам приезжала родственница отца (с которым у нас были плохие отношения и он с нами не жил, но приезжал и были ссоры) и она пыталась со мной поговорить, но из-за физич недостатка я была скованна и не могла отвечать сразу на ее вопросы. Когда мама пошла провожать ее на остановку, она ей выговаривала, как со мной неприятно. Мама потом при каждой ссоре мне ввот это выговаривала, что тетя люда говорила мне кааак неприяяяятно.... Другие знакомые мамы, подруги не предъявляли ко мне таких претензий. Мне кажется, мама была не права, потому что дело было в той тете люде, а не во мне. Я просто подсознательно не хотела, чтобы она смаковала как ребенок с внешним недостатком отвечает на ее вопросы. Она очень любопытная, очень сама следит за своей внешностью, так что она бы смаковала.

Кошмар, бедная вы девочка- недолюбленная и забитая. Надеюсь, что вы уже съехали от своей родительницы. А по теме, и тетя - д.ура, и мама- еще большая д.ура, нелюбящая своего ребенка

Гость
#3

Мать была не права.

Гость
#4
Гость

.

Автор, а ведь самое печальное, что самая неприятная во всей этой истории - это ваша мать (((

Почему?

Гость
#5

Хотя бы потому, что тётю Люду не послала в одно место

Гость
#6

Мамы во многом бывают неправы. Но тут, я думаю, она не поняла, что дело в том, что вы стесняетесь этой тети из-за недостатка. Она заострила внимание именно на вашем поведении, что вы ту тетю игнорили. И не факт, что тетя что-то ей выговаривала, мама сама могла сочинить это, мол, вот что люди про твое поведение говорят! Моя так часто делала, пытаясь на меня повлиять. Глупо это, потому что я тех ее подруг потом недолюбливала, а они-то и не причем!
В любом случае, мама такая, какая есть, и ошибки многие допускают. Что мусолить-то каждый косяк по прошествии десятка лет?

Гость
#7

Такая тетя люда у меня больше на пороге не появлялась бы, еще и выслушала много информации, куда ей засунуть мнение о моем ребенке.

Гость
#8
Гость

Хотя бы потому, что тётю Люду не послала в одно место

А не факт, что тетя Лида что-то подобное говорила. Нормальный человек не скажет, другой нормальный отпор даст и уж точно передавать не станет другому.

Гость
#9
Гость

Мамы во многом бывают неправы. Но тут, я думаю, она не поняла, что дело в том, что вы стесняетесь этой тети из-за недостатка. Она заострила внимание именно на вашем поведении, что вы ту тетю игнорили. И не факт, что тетя что-то ей выговаривала, мама сама могла сочинить это, мол, вот что люди про твое поведение говорят! Моя так часто делала, пытаясь на меня повлиять. Глупо это, потому что я тех ее подруг потом недолюбливала, а они-то и не причем!
В любом случае, мама такая, какая есть, и ошибки многие допускают. Что мусолить-то каждый косяк по прошествии десятка лет?

а просто тетя люда дальше мне больше навредила

Гость
#10
Гость

а просто тетя люда дальше мне больше навредила

Как?

Гость
#11
Гость

а просто тетя люда дальше мне больше навредила

Значит, оне обе дурры, если вам так легче. Мама - потому что тетю люду после этого на порог пускала. Тетя люда - потому что высказывала что-то матери по поводу ее больного ребенка.

Гость
#12

Как правильно выше заметили, ни одна мать такого не потерпит. Хотя бы потому, что в первую очередь ей самой неприятно и обидно слушать гадости про своего ребенка, тем более нездорового.

Гость
#13
Гость

Значит, оне обе дурры, если вам так легче. Мама - потому что тетю люду после этого на порог пускала. Тетя люда - потому что высказывала что-то матери по поводу ее больного ребенка.

Ну ребенок не то чтобы совсем больной... я не хочу плохо думать о своей маме, но в то же время не была уверена в том, что она поступала правильно. Я же знаю, что не хотела ничего плохого. Просто трудности с общением всегда были.

Гость
#14
Гость

Как правильно выше заметили, ни одна мать такого не потерпит. Хотя бы потому, что в первую очередь ей самой неприятно и обидно слушать гадости про своего ребенка, тем более нездорового.

Ну мама меня просто вообще вечно ругала за скованность, за то что "язык в задн**це", за слабость.

Гость
#15

к 14: поэтому это был просто новый повод для того чтобы ругать за то, что у меня плохо с общением,

Гость
#16

вы чё это вспомнили то?

Гость
#17
Гость

вы чё это вспомнили то?

а "че" нельзя? я хочу ей письмо написать, потому что она вообще думает что я ненормальная, они потом мне еще навредили, ее семья.

Гость
#18
Гость

вы чё это вспомнили то?

Хочу разобраться в детстве, нельзя? Я-то хорошо к маме относилась и считала ее умной. Но она очень много меня ругала, и мне кажется, несправедливо. Или надо продолжать думать, что и тетя люда права, и мама, и считать себя нехорошей, как надо было маме и той тете?

Гость
#19
Гость

а "че" нельзя? я хочу ей письмо написать, потому что она вообще думает что я ненормальная, они потом мне еще навредили, ее семья.

Поэтому на форум пришли? Вы ситуацию даже не описали подробно, и собираетесь на наших ответах строчить обвинение матери?

Гость
#20
Гость

Поэтому на форум пришли? Вы ситуацию даже не описали подробно, и собираетесь на наших ответах строчить обвинение матери?

Ее нет в живых. Мне не надо говорить, что она плохая. Я спросила, права или нет. Просто она меня много обзывала, ругала. Я не знаю, считать ли мне себя плохим человеком или признать, что ее поведение было неверным.

Гость
#21
Гость

Хочу разобраться в детстве, нельзя? Я-то хорошо к маме относилась и считала ее умной. Но она очень много меня ругала, и мне кажется, несправедливо. Или надо продолжать думать, что и тетя люда права, и мама, и считать себя нехорошей, как надо было маме и той тете?

С чего вы взяли, что маме надо было, чтоб вы себя нехорошей считали? Она эту цель преследовала? Может, хотела вас сдвинуть немного, расшевелить, но не знала как. Сколько лет назад это было? Наверняка, когда ни интернета особо, ни специалистов доступных.

Гость
#22
Гость

Поэтому на форум пришли? Вы ситуацию даже не описали подробно, и собираетесь на наших ответах строчить обвинение матери?

А куда более подробно? Длинный текст все равно не будут читать. Я сказала и про то, что она сама стремится хорошо выглядеть - это важно, и про себя.

Гость
#23
Гость

С чего вы взяли, что маме надо было, чтоб вы себя нехорошей считали? Она эту цель преследовала? Может, хотела вас сдвинуть немного, расшевелить, но не знала как. Сколько лет назад это было? Наверняка, когда ни интернета особо, ни специалистов доступных.

А вы бы слышали, как эмоционально она это говорила и ругала. Да, именно нехорошей. Когда обзывают последними словами - и хотят чтобы человек себяч считал плохим, а как еще?

печенька
#24
Гость

Гость.
Автор, а ведь самое печальное, что самая неприятная во всей этой истории - это ваша мать (((
Почему?

Потому что, даже если тетя Люда такое ляпнула, она не должна была вообще это ребенку передавать. Ребенку с внешним недостатком нужно повышать самооценку, любить гораздо больше других детей, а не наоборот

Гость
#25
Гость

Ее нет в живых. Мне не надо говорить, что она плохая. Я спросила, права или нет. Просто она меня много обзывала, ругала. Я не знаю, считать ли мне себя плохим человеком или признать, что ее поведение было неверным.

Она ошибалась, уверена.
Вам бы к психологу с этим сходить. Многие родители ломают своих детей, но не со зла, поверьте.

Гость
#26
Гость

Она ошибалась, уверена.
Вам бы к психологу с этим сходить..

у меня кроме этого проблем по горло, психологи замучаются разбираться

Гость
#27

Автор, давайте по порядку: Что за проблемы физические? Как Вам навредила эта тетя? Иначе, вообще ничего не понятно

Гость
#28
Гость

Автор, давайте по порядку: Что за проблемы физические? Как Вам навредила эта тетя? Иначе, вообще ничего не понятно

очень долго рассказывать, мне больше ничего не надо, и не хочу чтобы меня узнали

Гость
#29
Гость

очень долго рассказывать, мне больше ничего не надо, и не хочу чтобы меня узнали

Зачем тогда тему создавать?!

Гость
#30
Гость

Гость
очень долго рассказывать, мне больше ничего не надо, и не хочу чтобы меня узнали
Зачем тогда тему создавать?!

вообще-то мне уже ответили по теме!

Гость
#31

Здесь просто главное, что тетя люда вообще добра мне явно не хотела. Я и так подробностей достаточно упомянула, что она родственница отца, с которым были очень плохие отношения. Стоило ли вообще с ней дружить, да еще ругать за то что я ей была неприятна, при том. что сама цаца такая за своей внешностью очень следит

Гость
#32
Гость

Здесь просто главное, что тетя люда вообще добра мне явно не хотела. Я и так подробностей достаточно упомянула, что она родственница отца, с которым были очень плохие отношения. Стоило ли вообще с ней дружить, да еще ругать за то что я ей была неприятна, при том. что сама цаца такая за своей внешностью очень следит

Еще раз - вы уверены, что тетя люда это говорила? Наверняка она к матери приходила поддержать, раз отец бросил, а не гадостей про вас наговорить. Мама просто использовала ее, как рычаг влияния, мол, почему ты с тетей людой не общаешься, она потом сказала ах, как нехорошо, какая нехорошая и неприятная девочка! Многие не очень умные родители так делают. Не только ваша мама. Я помню, у маминой свекрови это была обычная тактика вообще, сочиняла на ходу, кто что про меня плохое сказал. Не со зла, причем, она неплохая бабка была, просто не очень умная, так воспитывать пыталась. Не просто объяснять и доносить, что так нельзя, а говорить - вот увидела баба Маша, как ты себя ведешь, и сказала "ах, какая невоспитанная девочка!"
А у вас после маминых слов негатив к тете люде, который уже не искоренить ничем...

Гость
#33

Мне просто легче поверить, что мать выбрала неправильную линию воспитания (что не редкость), чем то, что и мать и тетка, обе ненормальные, глупые стервы. Одна высказывает родительнице неприязнь в отношении ее ребенка, другая это нормально воспринимает, тетку не гонит, да еще и ребенку ее слова передает. Это прям треш!

Гость
#34
Гость

Еще раз - вы уверены, что тетя люда это говорила? Наверняка она к матери приходила поддержать, раз отец бросил, а не гадостей про вас наговорить. Мама просто использовала ее, как рычаг влияния, мол, почему ты с тетей людой не общаешься, она потом сказала ах, как нехорошо, какая нехорошая и неприятная девочка! Многие не очень умные родители так делают. Не только ваша мама. Я помню, у маминой свекрови это была обычная тактика вообще, сочиняла на ходу, кто что про меня плохое сказал. Не со зла, причем, она неплохая бабка была, просто не очень умная, так воспитывать пыталась. Не просто объяснять и доносить, что так нельзя, а говорить - вот увидела баба Маша, как ты себя ведешь, и сказала "ах, какая невоспитанная девочка!"
А у вас после маминых слов негатив к тете люде, который уже не искоренить ничем...

Да чего вы тетю людю так защищаете?!Я знаю свою маму, она бы никогда не стала врать и придумывать такое!!! На 100% уверена, что она это говорила, потому что она такая. Соперничающая, не особо умная женщинка. Отец надо мной издевался после смерти мамы, так она приперлась ко мне и говорила, что это я якобы его обижаю, и пожелала мне "бумеранга". У меня температура каждый день из-за того, что много проблем, она лыбится и говорит "Нет у тебя никакой температуры", меня трясет из-за злой собаки, она лыбится потому что сама обожает собак и говорит, что это неправда. А еще думала, что у меня много денег, а их нет. Долго рассказывать, там такая каша дебильная заварилась из-за их семьи. Вся их семейка эмигрировала и они счастливы, зато несчастным людям почему-то надо портить жизнь.

Гость
#35
Гость

Мне просто легче поверить, что мать выбрала неправильную линию воспитания (что не редкость), чем то, что и мать и тетка, обе ненормальные, глупые стервы. Одна высказывает родительнице неприязнь в отношении ее ребенка, другая это нормально воспринимает, тетку не гонит, да еще и ребенку ее слова передает. Это прям треш!

Я уже объяснила, что мама просто меня все время ругала. Когда я была еще помладше, я не могла произнести слово "здравствуйте" взрослым из-за того же недостатка. Мне было неприятно, что они смотрят на меня и это "здравствуйте" от ребенка с недост-ком. И тоже высказывали маме за это. Говорили, "ну ведите ее к психиатру". Она очень ругала за это.

Гость
#36
Гость

Еще раз - вы уверены, что тетя люда это говорила? Наверняка она к матери приходила поддержать, раз отец бросил, а не гадостей про вас наговорить. Мама .

Ну чего вы придумываете? Он же не бросал. Они просто не жили вместе никогда. Ей она просто говорила, что да, с ними жить нельзя (с ним и его матерью, хотя она же сама его родственница, значит, и с ней жить нельзя?!). Но стоило маме умереть - она встала на его сторону!

Гость
#37

Девы-женщины - они манипулятивные, не обижайтесь те кто девы... Она именно манипулятивная просто. Она сама же и хотела наверно, чтобы мама меня ругала. Недавно статья была, что у таких вообще есть план в голове, как кто должен жить, она манипулируют в втайне наслаждаются результатами.

Гость
#38

А то что тогда говорила - точно, потому что потом через несколько лет "похвалила" - "ну, ты теперь смотришь в глаза."

Гость
#39

А еще она (уже после того случая) просила у мамы деньги. чтобы ее дочь слетала в Париж. Мама - пенсионер, мы не богатые и сами никогда не были ни в париже, ни где-то еще. А они две квартиры продали, так что деньги были у них. Это вообще нормально - просить деньги на Париж для дочери, да еще у кого - пенсионеров и инвалидов?

Гость
#40

А после того как мама умерла она скаказала что меня вообще нужно выпороть - психические травмы, которые у меня случились, она отрицает и лыбитсяи и считает, что у меня нет никаких проблем, просто я плохая

Гость
#41

Она довела меня, что я ей даже сказала, что не хочу жить и рада себя убить, но больно, она только передразнила мерзким тонким голоском "Ну бооольно, нуу боольно", то есть ну больно но надо. А сама себя не убивает, дурра

Гость
#42

Ок, разобрались, тетка мерзкая. Вопрос тогда - почему ваша мать с ней заодно была?

я oxepeвaю, товарищ редакция
#43

автор, вы не правы. зачем мусолите какое непонятное амно столько лет? мамы нет, простите и отпустите. сами себя только накручиваете, так и заболеть можно...

Гость
#44
Гость

Ок, разобрались, тетка мерзкая. Вопрос тогда - почему ваша мать с ней заодно была?

Так я сама этого не понимаю, ведь с отцом были плохие отношения. А так как с отцом плохие отношения, то она часто срывалась на мне. А потом он мне мстил за то что она его обзывала. А тетя люда, когда мама была жива, была вроде как на ее стороне, хотя мне кажется, она просто врала. Я увидела потом, как они слишком уважительно к моему отцу относятся и она сразу встала на его сторону и против меня.

Гость
#45

Еще говорит "мордочка симпатичная" мне, она мне просто завидует, на фото прямо косит под меня, дурра

Гость
#46
я oxepeвaю, товарищ редакция

автор, вы не правы. зачем мусолите какое непонятное амно столько лет? мамы нет, простите и отпустите. сами себя только накручиваете, так и заболеть можно...

Я давно болею, я же говорю просто им хотела написать письмо. Мама была по-видимому впечатлена, что у нее дочь эмигрировала, и хотела чтобы мне помогла организация туда уехать из-за инвалидности. Но ко мне там очень плохо отнеслись, а потом они забыли, что организация помогала, и им мерещилось, что у меня много денег, хотя я сто раз говорила, ну все, нет, мне 17-18 лет было, я не могла работать там по студ визе, это запрещено законом, да и сил все равно нет, но главное - закон и то что нет денег. Так я теперь в их глазах дурра что вернулась из сша на родину.

Гость
#47
я oxepeвaю, товарищ редакция

автор, вы не правы. зачем мусолите какое непонятное амно столько лет? мамы нет, простите и отпустите. сами себя только накручиваете, так и заболеть можно...

И чего я не права, тему нельзя создать? Я до этого момена думала, что мама была права. А здесь говорят, что не права. В детстве-то надо разобраться, это вы не правы если думаете, что разборки со своими прошлыми установками не помогут. Ничего я не мусолю. Вот вспомнила, спросила. Я просто вспоминаю все, с ними связанное, так как получается, что они оказали огромное влияние на мою судьбу. Если бы не ее дочь, но не было бы бреда, который получился в моей жизни с неудавшейся эмиграцией. У меня самой каша в голове. Но ее дочь эмигрировала закончив институт, с ребенком - я только недавно узнала, что она там замуж вышла за старого колумбийского, но очень богатого хрыча. Атетя люда скрывала это. И мама думала, что ее дочь сама такая УМНАЯ всего добилась. Вот такой бред.

Гость
#48
Гость

И чего я не права, тему нельзя создать? Я до этого момена думала, что мама была права. А здесь говорят, что не права. В детстве-то надо разобраться, это вы не правы если думаете, что разборки со своими прошлыми установками не помогут. Ничего я не мусолю. Вот вспомнила, спросила. Я просто вспоминаю все, с ними связанное, так как получается, что они оказали огромное влияние на мою судьбу. Если бы не ее дочь, но не было бы бреда, который получился в моей жизни с неудавшейся эмиграцией. У меня самой каша в голове. Но ее дочь эмигрировала закончив институт, с ребенком - я только недавно узнала, что она там замуж вышла за старого колумбийского, но очень богатого хрыча. Атетя люда скрывала это. И мама думала, что ее дочь сама такая УМНАЯ всего добилась. Вот такой бред.

У вас эмиграция не удалась, и виновата теткина дочь??? Вы сами за свою жизнь отвечаете, никто за вас ее строить не будет. А то там плохие, тут к вам плохо отнеслись, там подставили, тут с пути сбили... знаете, я сочувствую, что у вас со здоровьем плохо, но вы производите впечатление человека, который во всех своих бедах и неприятностях винит окружающих. Это психология неудачника. И в этих неудачах уж точно не окружающие виноваты. Большинству ваших сограждан и не снится в америку попасть на учебу. И не винят никого, знаете ли.

Гость
#49
Гость

У вас эмиграция не удалась, и виновата теткина дочь??? Вы сами за свою жизнь отвечаете, никто за вас ее строить не будет. А то там плохие, тут к вам плохо отнеслись, там подставили, тут с пути сбили... знаете, я сочувствую, что у вас со здоровьем плохо, но вы производите впечатление человека, который во всех своих бедах и неприятностях винит окружающих. Это психология неудачника. И в этих неудачах уж точно не окружающие виноваты. Большинству ваших сограждан и не снится в америку попасть на учебу. И не винят никого, знаете ли.

Нет, я такого говорила, не приписывайте мне. Вот именно, что не снится. А вы не знаете, как там у меня все плохо было. Большинству, однако, не снится иметь уродство во внешности, как у меня, а также потерять маму и чтобы отец потом издевался надо мной. Вот это большинству не снится. Я не могла дальше здесь жить. Но людской мозг так устроен, что надо еще и ненавидеть меня и завидовать поездке в сша. Мне эта поездка всю жизнь испортила. Но у людей мозг промыт, что в сша в миллион раз все лучше. Я не знаю теперь, как это все объяснять. Про тетю мне просто неприятно, что она думает что у меня были дегьи, чтобы там учиться, а у меня их нет. Они есть только у очень богатых. Они сами стали богатые и теперь по-видимому не понимают, что такие деньги есть у меньшинства. Мне не нужна такая поездка, которая всю жизнь испортит. Но у людей - еще раз говорю - мнение, что сша это очень хорошая страна, и сейчас мне несомненно напишут гадости.
Ваш комментарий странен и не очень умен потому что у "большинства моих сограждан" нет недостатка физического, и да они никого не винят, потому что у них его нет. У большинства моих сограждан ест родители, которые их любят, в возрасте 16-22 лет. Вы вообще ничего не понимаете.

Гость
#50

Про ее дочь я имела в виду, что она наоборот помогла немного с той организацией. Я не имела в виду абсолютно, что она виновата. Вы все неправильно понимаете. Точнее, вообще ничего не понимаете. Лишь бы меня обвинить. Помечтайте физический недостаток иметь. Ишь, не мечтает большинство. Недостаток иметь они мечтают что ли? Головой своей хоть подумайте.

Предыдущая тема