Гость
Статьи
Заики, чувствуете себя …

Заики, чувствуете себя людьми?

Я заикаюсь сколько себя помню - четверть века уже, заикание неорганического характера, физиологических проблем нет, - все психика. С близкими говорю как все нормальные люди, во всех других ситуациях часто не могу вымолвить ни слова: мычу, блею...могу так и 5 минут.. могу и расплакаться от досады, к унизительным нечленораздельным звукам добавляется уродливо корчащееся лицо - видела себя на видео - просто отвратительно. Не то чтобы ко мне из-за этого плохо относились, особо не дразнили даже в детстве, но боже, как это унизительно. Жизнь не клеится, постоянно плачу от жалости к себе, не могу общаться с людьми - иду на это только когда общения избежать невозможно. Не могу произвести на кого-то желаемое впечатление и что-то сыграть, всегда только эта мычащая и булькающая коровка, не могу сказать того, что хотела бы. И люди, видя, что я заикаюсь, часто переходят границы и начинают панибратствовать, чего бы в случае с нормальным человеком себе не позволили. Иногда воспринимают меня как человека с уо, будучи очень смекалистой в детстве, с возрастом я действительно стала какой-то тормознутой. По телефону с незнакомыми людьми говорить вообще не могу - какими техниками не пользуйся, обычно думают, что помехи, и бросают трубку. Ощущаю себя нормальным человеком только в одиночестве, находиться в коллективе - всегда стресс. Дело не в стеснительности, а именно в постоянном чувстве унижения от того, что люди видят меня такой, что я показываю больше и не то, что хотела бы показать. Наверное, это все гордыня, но не заморачиваться не могу. Если прибегнуть к образным сравнениям - когда мычу коровкой на людях, чувствую себя так, будто обдристалась публично. Как вот с этим жить?

GIF
Автор
36 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Я не заикаюсь и не заикалась. Просто поддержу вас. Вам люди не те попадаются,скоты какие то. Те кто сегодня смеются над другими-завтра страдают если не тем же,то хуже в сто раз.
А вы не пробовали курсы успокоительных пить и чаще практиковаться в компаниях людей? Ведь от проблемы не убежать,ещё больше настигать будет.

Фике
#2

Автор у меня свекровь ,жутко заикается ещё и шепелявит,я первое время её не понимала ,но она мне на это возмущённый голосом говорила" ты че глухая" два раза замужем,муж обеспеченный у неё,просто ей плевать ,она это считает избминкой

Фике
#3

Автор она также как вы по 5 минут слово не может сказать и начинает бить себя по ноге) один раз такси вызывала и ещё на них наехала что тупые не понимают с первого раза) не комплексуйте.

Эвис
#4
Автор

Сообщение было удалено

Автор, я не заикаюсь, но знаю нескольких заик, мне это в общении с ними не мешает. Один - крутейший в своей сфере профессионал, я его фанатка. Он музыкант, могу Вам сюжа ссылку на его видео прислать:) Дураков, конечно, на всех хватает, и они в каждом человеке найдут, над чем поржать.
Я уверена, что если Вы не будете придавать заиканию такое значение , то и заикаться будете всё меньше.
Есди Вам это так мешает - Вы пробовали от этого избавиться? Уж уменьшить - то можно? Ну и если заикание иногда проскакивает - это вообщееее ничего страшного

Аня
#5

Ну а позаниматься с профессионалами?
Я слышала, что пение помогает. Да и вообще много тактик же есть. "Король говорит" смотрели? А это правдивая история.
У каждого есть свой комплекс и недостаток. Люди либо пытаются это исправить, либо принимают эту ситуацию и учатся с ней жить.

Гость
#6

Автор, не комплексуйте! Желаю вам справиться со своим недугом! На дураков внимание не обращайте. Все будет хорошо!

Гость
#7

Автор, какая же вы коровка, а? Вы просто человек, который думает быстрее, чем говорит. Было бы хуже, если наоборот). Вообще не считаю заикание каким то недостатком и поводом для стеснения, не всем дано быть ораторами. Заикание не дефект, а особенность речи. Со звонками не знаю, что посоветовать, просто хочется вас поддержать и сказать, что незаики воспринимают вас нормально, ну может первые минут 5 удивление и сложности в общении, потом перестаешь замечать.

Гость
#8

А про уродливо корчащееся лицо на видео, вообще глупости. 101% людей офигевает от своих видео, все ведём себя как мартышки, кривляемся. просто не видим себя со стороны, поэтому видео порой неприятно удивляет.

Гость
#9

Пробовали начинать речь на выдохе? Очень помогает. Ну и пофигизм, и уверенность в себе тоже . Перед телефонным звонком настраиваться и дыхательные упражнения сделать ( хотя бы просто подышать медленно и равномерно). Я тоже заикаюсь, мешает, но не сильно, наплевала уже)) хотя в школе ужас был, страшно вспомнить .

Гость
#10

Автор,расскажу вам про мою проблему,может,как-то поддержу вас и вам станет полегче).У меня был очень жестокий и деспотичный папа-настоящий тиран,еще и с психическими отклонениями,мягко говоря.Очень любил скандалить и орать на всю семью по поводу и без.Короче,после этого у меня с подросткового возраста,примерно лет с 12 в любой стрессовой ситуации голос стал пропадать или срываться на бас(жуть еще та).В спокойном состоянии голос с легкой хрипотцой,как будто прокуренный,хотя я вообще не курю.Но стоит поволноваться-он вообще садится или начинаю" рычать-"начинается трэш просто,особенно на приеме у врачей.Наверное,только ленивый или черезчур тактичный не спросил-а что у вас с голосом?Из-за этих вопросов все только усугубляется,лишний раз промолчу там,где можно было бы и ответить.Из-за этого меня наверное считают странной и тормознутой.Кричать вообще не могу громко-начинаю "рычать".Если бы вы знали,как это отравляет мне жизнь.Горло проверили вдоль и поперек,все нормально.Проблема именно психологическая(у меня нервы и психика сильно расшатаны).В спокойном состоянии все нормально.А ведь хотела актрисой стать.Короче,врагу не пожелаешь.Особенно напрягают походы по врачам,меня уже перед каждым походом заранее трясет,т.к. знаю,что справиться с собой все равно не смогу и снова попаду в неловкое положение.Придумала выход-стараюсь говорить на тон выше.Тогда голос получается звонкий и не такой противный,меньше внимания привлекает.Но тоже не всегда прокатывает,особенно если сильно нервничаю.Так что вы не одиноки.
Постарайтесь меньше заморачиваться,потому что от этого только хуже.Удачи!И не вешайте нос!

Лианна Старк
#11

Да, чувствую, конечно. А кто же я, если не человек? :) Обидно бывает, да, но что поделаешь. У меня кстати нифига с нервами не связано. В стрессовой ситуации я обычно вообще молочу, как спортивные комментаторы, а дома с подругой иногда слово не могу произнести. Пришлось стать певицей, раз говорить не могу))

Лианна Старк
#12
Гость

Сообщение было удалено

Не глупости. Когда сильно заклинивает, невольно помогаешь себе всем лицом, лоб морщишь, глаза зажмуриваешь. Посторонние люди это замечают. Единственное, что я до сих пор не могу делать, это смотреть на себя на видео, где я говорю – это просто пытка какая-то.

Лианна Старк
#14
Эвис

Сообщение было удалено

Мне пришлите :) Я тоже музыкант, любитель правда.

Jess
#15

Автор, моя мама с 4х лет очень сильно заикается. Причем речь зацикливается не на слогах, а на дыхании, у нее происходит спазм в горле, она широко раскрывает рот, лицо все искажается и она так зависает. Я и все родственники привыкли давно, а для нового человека наверное зрелище еще то. Ничего, она получила высшее образование, работала главбухом, бегала договаривалась по налоговым, ругалась когда надо с кем надо, есть и друзья, и от мужчин отбоя не было. Наверное ее это коробило, но деваться некуда и она просто на этом не заостряла внимание. Но если честно, если вам это настолько отравляет жизнь, вам стоит пойти к профессионалу и плотно заняться этой проблемой. Учитывая, что это не генетический, а приобретенный недостаток, у вас есть все шансы от него избавиться. Посмотрите для мотивации видео на ютубе людей, которые справились с этим дефектом, видео до и после и вперед! Удачи вам!

Гость
#16

У меня первая любовь в школе был заикой. Со мной он не заикался, потом он
вылечился у логопеда и невропатолога и весь шарм пропал как и любовь, я
перестала себя чувствовать особенной с ним.

Гость
#17

Автор, не обязательно с этим жить. Вам нужен хороший психолог. Я тоже заикалась,сейчас иногда торможу на отдельных звуках, но в целом произвожу впечатление нормального человека. К специалистам не обращалась, но думаю, они бы быстрее справились с моей проблемой, чем я сама.

Скай
#18
Гость

Сообщение было удалено

Вот просто удивительно! Насколько люди привыкают ко всему. АВТОР, я уверена что это лечится. Да не сразу, да нужно приложить усилия. Но лечится же! И если вы хотите скорректировать свою речь, обратитесь к специалистам. Тут нужна работа психотерапевта, и возможно логопеда. Потом желать будете только о том что раньше не начали)

Лианна Старк
#19
Гость

Сообщение было удалено

А в программисты пошли частично из-за заикания? Только честно :) Я просто тоже программист, дело своё люблю, но если бы не проблемы с речью, пошла бы скорее в более "разговорчивую" профессию. Спортивным обозревателем в детстве мечтала быть, потом поняла, что журналист из меня может быть только "письменный".

Гость
#20

Работаю в книжном магазине. К нам заходит сильно заикающийся посетитель. Никто ему не грубит, но тяготятся им. Я же доброжелательна до предела))...угадываю его несказанные слова. Он так рад, улыбается, взгляд из колючего становится тёплым, заходит - сразу ищет меня глазами, я спешу ему навстречу. Знайте, что кто-то рад подставить вам плечо - и вам станет легче.

лата
#21

у меня муж заикался. как женился заикание на нет сошло. а он еще и картивит когда волнуется. на первом свидании ничего не поняла что он мне говорил) но был милым. у сестры муж заикается когда волнуется.

Гость
#22

автор а когда вы начинаете слово произносить а собеседник уже догадывается какое, и за вас его договаривает-вас это бесит? или наоборот помогает

Гость
#23
Гость

Сообщение было удалено

Гость

автор а когда вы начинаете слово произносить а собеседник уже догадывается какое, и за вас его договаривает-вас это бесит? или наоборот помогает

Спасибо всем за ответы. Я где только не лечилась, обычно помогает только в кабинете у специалиста, при попытке поговорить с продавцом, например, все равно заикаюсь, даже начать говорить нараспев не могу.

Я сейчас тоже на программиста учусь, ну, пока только верстку освоила, в планах освоить js. Перед универом была в таком ужасе и прострации (на этот период пришлось самое сильное заикание), что когда все усиленно готовились поступать - опустила ручки и планировала суицид, но в итоге не смогла, а поступать пришлось на специальность, где вступительные испытания смогла пройти без особой подготовки. Я училась хорошо, но гуманитарные предметы мне давались легче, на мат идти просто побоялась, думала, что не справлюсь. Дико сожалею об этом периоде, если бы можно было все вернуть - усиленно занималась бы для поступления на ит специальность в хороший универ.

Если догадывается и договаривает, не бесит, наоборот, помогает. А вот когда собеседник меня трогать начинает с участливым "не волнуйся", это дико бесит.

Гость
#24

У меня речь чистая, чёткая и быстрая, даже в радиоведущие предлагали, но зато шрам через весь живот) ну и что) кто-то заикается, кто-то картавит, у кого-то нервный тик, кто-то толстый, у кого-то родимое пятно на пол лица, у всех свои комплексы и заморочки. У меня был парень, который заикался, меня это не смущало совершенно, вышла замуж за другого, а он букву "л" не выговаривает, это даже мило) поверьте, посторонние не придают этому такое значение как вы сами) я встречала тех кто заикается, никого шока и недоумения это не вызывает, просто у человека такая особенность. Но если вам так уж некомфортно, то полазьте по спец.форумам, там люди с такой же особенностью дадут вам советы)

Annie_Yluanova
#25
Автор

Сообщение было удалено

я с детства заика, когда волнуюсь так заикаюсь что не могу слово выговорить

Гость
#26
Annie_Yluanova

Сообщение было удалено

Я иногда в стрессовых ситуациях нормально говорю, наоборот. А вот когда просто надо сказать и особенно при большом количестве народу, даже зайти в кабинет, где много народу сидит и поздороваться бывает трудно.

Гость
#27
Лианна Старк

Сообщение было удалено

нет... не из за заикания. способности с детства:) .

Автор
#28
Гость

Сообщение было удалено

Способность к точным наукам - подарок для заики, ну или хотя бы когда родители осознают необходимость выбора подходящей профессии и подталкивают детей в правильном направлении, делая упор на матан и естественные науки. Дети то не все осознают, что собой представляют. Лично я не видела себя взрослой и с заиканием, хотя в 16-17 уже можно было бы осознать, что в будущем будет ***.

Гость
#29

Новые обряды и уникальные Акции от Практиков форума "Власть Чернокнижия":
1. Успевайте те, кто не успел: 11 июня 2017г. - последний день действия акции "Успейте решить свои проблемы со скидкой 50%";
2. Очное (в присутствии заказчика) "Черное Венчание" (только до 15 июня 2017);
3. Впервые! Приворот "Брачные узы" (малое Черное Венчание);
4. Чистка Отжигом (с 10 по 18 июня 2017);
5. Уникальный родовой обряд "Королева" (для своего мужчины Вы станете просто Королевой);

Подробности этих и других акций форума: chernoknizhnica.mybb(ТОЧКА)ru/viewtopic.php?id=3724#p18473

Гость
#30

Я всю жизнь с заиками! Первая -старшая сестра,второй муж. Честно говоря,внимания на это не обращаю! Я родилась,сестре было 9 лет,заикалась с 5,говорили,что её собака испугала.Она запинается на звуке "К" может минуты 3 её повторять,искажается лицо,губы трясутся,но мы спокойно ждём,когда она скажет,абсолютно не стесняется,что она заикается,третий раз замужем,третий муж обожает её заикание и говорит,что влюбился в неё именно из-из этого,говорит,что это так очаровательно. Это честно! С мужем я познакомилась на работе,такой молчаливый МЧ,потом случайно узнала,что я ему нравлюсь,но он стесняется подойти,потому что заикается,а я даже не замечала! Это к тому,что не надо уж большое внимание уделять,как вы думаете,своим речевым проблемам. Да,тоже было,как сестрой,спазмы,мог зациклиться на одном слове,но это ерунда по сравнению,какой человек был,,мне его заикание,грубо говоря,было по фиг,до лампочки,мне даже нравилось,что мой муж не такой,как все. Мы с мужем прожили почти 40 лет,мне его заикание никак не мешало. Кстати,сестра очень общительная,с юмором,заводила,можно сказать язвительная,к ней на язык лучше не попадайся,припечатает только так . Вы сами не стесняйтесь,нормальные люди нормально отнесутся,можно к логопеду обратиться,делают логопедический массаж,упражнения разные,просто моя дочь при наличии двух родственников с речевыми проблемами стала логопедом,она возвращает речь инсультникам,но говорит,что логоневроз(заикание) лечится.

Гость
#31

Ещё раз почитала ваш пост,хотите честно? Вы глупая,маленькая девочка,которая себе напридумывала Бог знает что! Моей сестре,о которой я писала выше,сейчас 75,заикается она сильно,но никто никогда не скажет , что она мычащая коровка,потому что она не чувствует себя такой коровкой. На работе,естественно,никакого панибратства не было,отчитает так,что мало не покажется,а в семье,с друзьями начнёт анекдоты рассказывать,байки какие-то! Вы своему заиканию придаете большое значение,вы зациклились на том,что якобы все люди только и думают о том,как вы говорите. А люди внимания на это не обращают,говорите и не бойтесь.Наоборот,звоните сами в какие-нибудь фирмы,спрашивайте что-нибудь,приучайтесь говорить и прошу не закрывайтесь от людей

Гость
#32

кстати.. говорят что заикание очень часто бывает у переученных левшей. В моей ситуации -так и есть.

Гость
#33
Гость

Сообщение было удалено

Да люди относятся- то нормально, не дразнят, конечно же, ждут, пока скажу. Но самой тяжело. Плюс характер из-за этого испортился, дебильные ужимки, самооценка ниже плинтуса, не могу давать отпор, упустила важные моменты в жизни, из-за чего она хуже, чем могла бы быть, всегда всего боялась, что связано с общением, особенно коллективов. Такое чувство, что люди делают мне одолжение выслушивая, что я этим их напрягаю, поэтому общаюсь с позиций человека до которого снисходят. Да и люди часто сами так себя ведут, чем омерзение уже у меня вызывают. А потом они садятся на шею, и попытка осадить перерастает в жуткую агрессию. С мужчинами просто боюсь общаться, когда пытаются познакомиться. Они же подходя, не думают, что я говорить не могу, и вот, чтобы избежать этого унизительного момента, я просто ретируюсь. И так во всем. К психологам ходила, не особо помогает.

Лианна Старк
#34
Гость

Сообщение было удалено

Знакомо. Обнимемся.

Автор
#35
Лианна Старк

Сообщение было удалено

:))))

Гость
#36
Гость

Сообщение было удалено

Бездарный ответ. Вашей сестре похрен, что подумают другие и смогут ли ее понять, но она как была заикой так и осталась и в глазах других она неполноценная. Автор же не может смириться с этим. А если, как Вы говорите, не жалеть себя и звонить всем и со всеми общаться это будет выглядеть по дурацкий и может доставить ещё большие неудобства в будущем.

Гость
#36
Гость

кстати.. говорят что заикание очень часто бывает у переученных левшей. В моей ситуации -так и есть.

Я тоже левша,и тоже заикаюсь,только,когда волнуюсь,но когда забываюсь и улетаю куда-то в свои мысли,что хочу сделать при разговоре,вообще без всякой запинки говорю,только так один раз было))Я даже приохренела немножко,что и не думая ни один раз о заикании,так четко сказала🤷‍♀️

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: