Гость
Статьи
Постоянный страх …

Постоянный страх ошибиться и быть за это наказанной

Кажется, я выросла, а моё внутреннее я - нет. Ещё со школы всегда боялась допустить ошибку, неправильно ответить или опоздать на урок. Эта боязнь оказаться плохой преследует меня по сей день. На работе как мышь трясусь над каждым косяком (мелкие недочеты), хотя особо держусь за работу. Почему я принимаю все свои ошибки так близко к сердцу? Как научиться ценить себя и сохранять спокойствие в любой ситуации? Подскажите хорошие книги на эту тему, пожалуйста

GIF
Laden
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Невротик-перфекционист )) почитайте про неврозы и про перфекционизм ))) нужно просто учиться себя прощать. Это работа над собой. Признать - да, я не идеальна, я как и все могу совершить ошибку, так как я не робот, и тем не менее никому не позволю меня ругать. Наверное вы боитесь не совершить ошибку, а что вас наругают на это, боитесь негативной реакции. Наверное лучше всего будет представить себе разные ситуации, вот вы совершили реакцию, вас отругал шеф и уволил, и чё? И ещё дома родители сказали "как же ты могла?" - что вы им ответите? (как могла, так и могла, я не робот, и нечего меня пилить). Потом пойдёте искать другую работу. Вот и всё. Свет не рухнет. Кстати меня в жизни 2 раза увольняли за плохую работу )) а ведь я отличница и такой же перфекционист, как и вы! И вот когда я вышла на 3ю работу, я уже ничего больше не боялась, на всё плюнула и просто работала по совести. И работаю уже 10 лет и меня очень ценят. Хотя и ошибок я совершала достаточно, за которые грызла себя, и шеф был недоволен (тоже невротик-перфекционист), но в результате прощала себе. А теперь просто уже привыкла, что мы не роботы, и от ошибок не застрахован никто, не ошибается тот, что вообще ничего не делает.

Крис
#2
Гость

Сообщение было удалено

Спасибо за такой развёрнутый ответ!

Гость
#3

У меня так всю жизнь было, а потом у меня нашли рак, оперировали, пережила ужасную химиотерапию, и, благодаря всем этим страданиям я стала другим человеком - очень откровенной, ни о чем не волнуюсь, кроме собственного здоровья, посылаю далеко и надолго все, что мешает мне жить спокойно.
Так что не повторяйтемоих ошибок и не стоит того, чтобы пройти через рак, ради понимания, что в самом деле важно в этой жизни, а что просто мелочи, на которрые не стоит обращать внимание и тратить на них свое здоровье, силы, нервы.

Гость
#4

Я такая же + совершенно не люблю людей, они мне не интересны. Не работаю, а если придётся, то наверное через месяц покончу с собой, чтоб не портить никому жизнь.

Гость
#6

Уже писала в другом посте на счет работы с внутренним ребенком- попробуйте, это должно помочь ослабить внутреннее напряжение,чтобы внутренне "разрешить" себе ошибаться и быть неидеальной.

Автор, скорей всего работает психотравма-как тут уже писали-недолюбленность, нехватка внимания со сторооны родителей-т.*****. в каждом вы ищете родителя,с которым хорошо,уютно,безопасно.Вы исходите из "внутреннего ребенка" так называемого,которому нужно внимание и любовь,недополученые в детстве.Но-окружающие-не ваши родители,у них свои дела заботы,им нужен рядом такой же полноценный человек,а не опекунство над кем-то и не удовлетворение его "хочу любви, внимания" . Это вкраце.Ччто можно сделать- есть три эго -состояния-"родитель", "ребенок",взрослый"-это наше "хочу","должен" и "могу" соответствено. Попробуйте в себе самой стать заботливым "родителем"-т.*****.любить саму себя безусловно- попробуйте перед сном в теч.нескольких дней,закрывать глаза и представлять себе себя взрослую,идущую навстречу к себе маленькой-лет пяти-представьте как идете в дом своего детства,там видите себя маленькую,подойдите к этому ребенку,расспросите-что он чувствует,чего хочет,чем он огорчен,обнимите его и скажите-у тебя есть я (вы-взрослая),ты всегдаможешь на меня рассчитывать,я люблю тебя такой какая ты есть,я люблю тебялюбой,ты-самое дорогое для меня,я буду любить тебя всегда,несмотря ни на что,ни на поведение,ни на достижения-мне все равно что и как ты делаешь-ты самая дорогая,любимая и лучшая,меня-ты,такая каквя есть,другой такой нет и никогда не будет!!Почувствуйте,как вы безусловано (независимо ни от чего) принимаете,любите и обожаете этого ребенка,почувствуйте какой он прекрасный,просто потому что он-это он!Объясните,что вы всегда будете рядом, что он может ничего не бояться, что вы всегда будете заботиться о нем, защищать и поддерживать во всем! Представьте себе идеальное отношение родителя к ребенку-и покажите своему ребенку, что можете ему ее дать!

Гость
#7
Гость

Сообщение было удалено

Какой ужас! Бедная! А что привело к такому мировоззрению? Родители любили? А Вы их? Предал кто-то? В школе с одноклассниками не лады были?

Гость
#8
Гость

Сообщение было удалено

После первой работы и травли там больше не собираюсь ничего терпеть.

Гость
#9
Гость

Сообщение было удалено

а сколько вам лет?

Гость
#10
Гость

Сообщение было удалено

28

Крис
#11

[quote="Гость"]Я такая же + совершенно не люблю людей, они мне не интересны. Не работаю, а если придётся, то наверное через месяц покончу с собой, чтоб не портить никому жизнь.[/quote

А что делать, если нет возможности не работать? Кто вас содержит, если не секрет?

Гость
#12
Крис

Сообщение было удалено

Муж

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: