Гость
Статьи
Стыдно за свои эмоции …

Стыдно за свои эмоции перед друзьями

Я открытый и позитивный человек. Но, как и у любого, у меня бывают проблемы в жизни, в эти моменты хочется какой-то поддержки. Когда звонят друзья или я встречаюсь с ними, начинаю изливать им душу, а потом, когда эмоции утихают, мне становится стыдно. Просто стыдно. Я начинаю извиняться. Они меня часто спрашивают, почему я извиняюсь, ведь на то мы и друзья. А мне просто стыдно и неловко, как будто я их чем-то обидела. Но и не делиться с ними не могу, нуждаюсь в поддержке и помощи. Особенно мне стыдно перед подругой, которая старше меня намного. Она как человек более опытный, может помочь найти выход из ситуации, что-то подсказать. Я часто к ней обращаюсь за советом, но на меня могут нахлынуть эмоции, это какой-то неконтролируемый процесс, когда находишься среди близких людей. Я даже не про слезы, а просто когда начинаю ныть, уже стыдно. Как избавиться от этой стыдливости?

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Анна
#1

Не эмоций надо стыдится, а того, что вы перед чужими людьми открывайте свои слабые места и делитесь сокровенным. Люди сплетники - весь город знает о ваших проблемах и в любой момент все это может обернуться против вас. Учитесь молча переживать, а не открывать душу перед кем попало. Никаких "задушевных подружек" не существует - это миф.

время крыс
#2

Поздравляю, у вас нормальные друзья, что вас терпят или вы бохачка, которая за всех платит.

Гость
#3

Автор, устройтесь работать плакальщицей.

Гость
#4

А что тут стыдного? Если они Вам не говорят "достала своим нытьем", значит, все хорошо и нечего стыдиться.

Гость
#5
Анна

Не эмоций надо стыдится, а того, что вы перед чужими людьми открывайте свои слабые места и делитесь сокровенным. Люди сплетники - весь город знает о ваших проблемах и в любой момент все это может обернуться против вас. Учитесь молча переживать, а не открывать душу перед кем попало. Никаких "задушевных подружек" не существует - это миф.

Автор же написал, что о своей жизни он рассказывает своим друзьям, а не прохожим на улице. Что это за друзья, которые не знают ничего о тебе?

Ксана
#6

Я тоже очень эмоциональна и когда была моложе постоянно все вываливала на самую близкую (одну) подругу. Но у нас это взаимно. Мы и сейчас делимся, просто нам уже за 40 и эмоции поутихли, проблем , конечно, хватает, но обсуждаем их и ищем выход более спокойно. Мой совет- если та женщина, о которой вы пишите, ваш близкий друг, то все хорошо, а если нет- поостерегитесь.Нужен по -настоящему преданный друг.

Анна
#7

Ржу. Все "преданные подруги" - до первого мужика, на которого они положили глаз или финансовых вопросов :))))).

Ксана
#8
Анна

Ржу. Все "преданные подруги" - до первого мужика, на которого они положили глаз или финансовых вопросов :))))).

Вам просто не повезло.

Гость
#9

А вы та самая Анна, которая пропалилась, что она "Иван"?

Гость
#10
Анна

Ржу. Все "преданные подруги" - до первого мужика, на которого они положили глаз или финансовых вопросов :))))).

ржи сколько влезет неудачница

Анна
#11

Молодо-зелено :). Ну верьте в "женскую дружбу" :))))

Гость
#12
Анна

Молодо-зелено :). Ну верьте в "женскую дружбу" :))))

постарше тебя)))

Ek
#13

По мне так избавляться надо не от стыдливости, а от болтливости. Молчание - золото.

Гость
#14
Гость

А что тут стыдного? Если они Вам не говорят "достала своим нытьем", значит, все хорошо и нечего стыдиться.

Нет гарантий, что они за спиной это не говорят)))

Ната
#15

Да забейте, нечего тут стыдиться и это пройдёт у вас-излишняя эмоциональность, я тоже раньше делилась событиЯми, проблемами и радостью, а теперь вообще не хочу и не люблю о себе рассказывать...

Гость
#16
Гость

Автор, устройтесь работать плакальщицей.

Да не плачу я! Просто делюсь переживаниями, мне иногда нужен взгляд на ситуацию со стороны, совет, поддержка, а иногда и помощь. А стыдно, потому что рассказываю это на эмоциях, людей гружу, они тоже начинают переживать

Гость
#17
Анна

Ржу. Все "преданные подруги" - до первого мужика, на которого они положили глаз или финансовых вопросов :))))).

Ну у меня и среди парней есть друзья, я и им многое доверяю, даже порой больше, чем девушкам. А что касается той женщины, то что у неё, что у меня все в порядке с личной жизнью, обе замужем. Так что не надо судить всех по себе

Автор
#18
Ксана

Я тоже очень эмоциональна и когда была моложе постоянно все вываливала на самую близкую (одну) подругу. Но у нас это взаимно. Мы и сейчас делимся, просто нам уже за 40 и эмоции поутихли, проблем , конечно, хватает, но обсуждаем их и ищем выход более спокойно. Мой совет- если та женщина, о которой вы пишите, ваш близкий друг, то все хорошо, а если нет- поостерегитесь.Нужен по -настоящему преданный друг.

Спасибо! Да, она очень хорошо ко мне относится, искренне удивляется, почему я извиняюсь, говорит, что ты как не своя? Я редко из-за чего-то переживаю, гораздо чаще делюсь радостью, меня нельзя назвать нытиком, я скорее позитивный человек. Но что поделать, бывают в жизни огорчения. Может поэтому и парюсь, что редко такое бывает. Никак не могу привыкнуть, что тут нечего стыдиться, все равно стыдно и неловко

серж
#19

бедняжка))

Леночка
#20

У всех бывают проблемы и все мы время от времени нуждаемся в жилетке, чтобы выплакаться, чтобы нас поняли и поддержали. В этом нет ничего постыдного. Если вам становится легче, то почему вы ищете в этом проблему? Я думаю, до 30 лет это однозначно нормальное явление, когда ищешь поддержки у тех, кто старше, опытнее, мудрее, кто скажет взгляд со стороны, даст дельный совет. Почему бы вам просто не радоваться, что рядом есть человек, способный вас понять, вместо того, чтобы себя винить и переживать по этому поводу? У меня тоже есть подруга, которой нужен взгляд со стороны, и я рада, что могу ей чем-то помочь. Сначала помогают нам, придет время, когда и мы кому-то поможем. Это жизнь. Я тоже очень долго нуждалась в поддержке старших, чтобы меня проанализировали, поняли, поддержали. А теперь я сама научилась помогать людям, когда они об этом просят.

Автор
#21
Леночка

У всех бывают проблемы и все мы время от времени нуждаемся в жилетке, чтобы выплакаться, чтобы нас поняли и поддержали. В этом нет ничего постыдного. Если вам становится легче, то почему вы ищете в этом проблему? Я думаю, до 30 лет это однозначно нормальное явление, когда ищешь поддержки у тех, кто старше, опытнее, мудрее, кто скажет взгляд со стороны, даст дельный совет. Почему бы вам просто не радоваться, что рядом есть человек, способный вас понять, вместо того, чтобы себя винить и переживать по этому поводу? У меня тоже есть подруга, которой нужен взгляд со стороны, и я рада, что могу ей чем-то помочь. Сначала помогают нам, придет время, когда и мы кому-то поможем. Это жизнь. Я тоже очень долго нуждалась в поддержке старших, чтобы меня проанализировали, поняли, поддержали. А теперь я сама научилась помогать людям, когда они об этом просят.

Просто создается ощущение, что я напрягаю других своими проблемами. Хотя мне все друзья говорят, что это абсолютно нормально, ты нам дорога со всеми своими проблемами. Головой я понимаю, что ничего страшного в этом нет, тем более, что я не плачу, а просто делюсь переживаниями. Но в душе все равно тревога

Леночка
#22
Автор

Просто создается ощущение, что я напрягаю других своими проблемами. Хотя мне все друзья говорят, что это абсолютно нормально, ты нам дорога со всеми своими проблемами. Головой я понимаю, что ничего страшного в этом нет, тем более, что я не плачу, а просто делюсь переживаниями. Но в душе все равно тревога

Каждый захочет красивую розу, красивую ночь, хорошего друга. Важно, уметь любить розу вместе с ее шипами, ночь с ее таинственностью, друга со всеми его проблемами.
Придет время, когда вы справитесь со многими своими психологическими проблемами, а пока ... делитесь с друзьями, выплескивайте, лишь бы легче было. Вам самой потом с возрастом все станет по барабану, и уже не будете переживать. Просто нужно время, чтобы стать спокойной.

Автор
#23
Леночка

Автор
Просто создается ощущение, что я напрягаю других своими проблемами. Хотя мне все друзья говорят, что это абсолютно нормально, ты нам дорога со всеми своими проблемами. Головой я понимаю, что ничего страшного в этом нет, тем более, что я не плачу, а просто делюсь переживаниями. Но в душе все равно тревога
Каждый захочет красивую розу, красивую ночь, хорошего друга. Важно, уметь любить розу вместе с ее шипами, ночь с ее таинственностью, друга со всеми его проблемами.
Придет время, когда вы справитесь со многими своими психологическими проблемами, а пока ... делитесь с друзьями, выплескивайте, лишь бы легче было. Вам самой потом с возрастом все станет по барабану, и уже не будете переживать. Просто нужно время, чтобы стать спокойной.

Спасибо) я надеюсь на это, но пока все-таки переживаю

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: