Гость
Статьи
Почему некоторые люди …

Почему некоторые люди не готовы признавать ошибки и меняться?

Заметила, что есть такой тип людей, которые совершенно не способны менять взгляды и признавать ошибки. У них целая система убеждений, которые, как скала, нерушимы. Невозможно туда пробиться и что-то доказать. Все от них отскакивает как от стенки. Они лучше проживут жизнь несчастливую, зато не поколеблются в своих убеждениях. У меня вопрос - что так влияет на людей, что они становятся такими? Я хочу понять.

GIF
Ира
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Понять - с какой целью? Вы хотите стать такой же или у вас задача кому-то что-то доказать? Вы в упор не видите главного - они НЕ несчастны, поскольку их убеждения уравновешивают все остальное (иначе бы их не было). А вот кто бесится из-за этого, так это вы.

Гость
#2

Зачем человеку признавать ошибки и меняться если его все устраивает?

Гость
#3

судя по вашему возмущению, Вы из этого же клана

Гость
#4

Если он так живет (по своим убеждениям), значит его все устраивает, а несчастным он вам только кажется, потому что вы считаете, что надо жить по другому. Не надо лезть в чужой монастырь со своим уставом.

Гость
#5

А я не могу понять тех у кого сегодня одно на уме,а завтра другое.Жизнь конечно вносит коррективы в наши взгляды,но не настолько же.Должны же быть у человека какие-то принципы,убеждения действительно важные для него

мышь+
#6
Ира

Сообщение было удалено

А нужны вы мне с вашими доказываниями? Задумайтесь над этим вопросом. Ответ на него и позволит вам понять, почему ваши слова воспринимаются не серьезнее, чем гул машин за окном или пиканье светофора (побочный фоновый шум, в который не вслушиваешься).
.
Вы исходите из того, что у других "жизнь несчастливая". Мол, одной вам только известно, как надо правильно, а другие все несомненно заблуждаются. Мол, это только кажется им, что они о счастье могут что-то знать и его чувствовать, а на самом-то деле только вы, великая и премудрая, знать о таком можете, и только ваше счастье самое счастливое, всем счастьям счастье. Гордынюшка это. Грешочек такой смертненький есть. В природе в целом и у вас в частности.
.
Убедившись в ложности своих убеждений, теперь вы сами в силах ответить на свой вопрос :"что так влияет на людей, что они становятся такими?". Счастье и влияет. Людям хорошо с их взглядами. Эти взгляды органично вписались в их жизнь и делают ее радостной. Люди просто не хотят отказываться от своего счастья в угоду вам, скачущей моськой изо всех щелей, с воплем "поклонись мне, восхитись мной, признай мою правоту"

Гость
#8
Гость

Сообщение было удалено

++++++!!! И с чего автор взяла, что ее правда, которую она хочет доказать - не заблуждение?

Гость
#9

почему распускаются слухи о несчастье человека, при чем года не меняют таких людей? Потому что таким людям наплевать, что вы о них думаете.

Гость
#10

причем

Гость
#11

"Что происходит с нами- нас устраивает" Автор, это ЕГО жизнь, ЕГО ошибки, человек проживает свою жизнь так, как считает нужным. Говорят же" Свои мозги другому не вставишь" Моя свекровь убеждала одну молодую дальнюю родственницу из нищей неполной семьи не торопиться с рождением детей, т.к. помочь ей некому. Результат-трое детей без мужа.

Гость
#12

Автор, вы путаете некоторые понятия. Есть люди двух типов. Итог у них тот, что описали вы. НО: к нему они пришли разными путями. Первый тип - это люди с закостеневшим умом, боящиеся перемен, не желающие что-то признавать, в том числе и свои ошибки, потому что в таком случае придётся что-то менять или жить с чувством вины, неполноценности.
Другой же тип, потратил годы, на то, чтобы сформировать тот или иной взгляд на мир. И тут приходит другой к нему человек и начинает втирать свою философию.
Естественно , человек будет сопротивляться, потому что он долго шёл к тому, чтобы достичь именно этого знания, состояния. И вот таким людям очень трудно донести что - то иное. Но если удастся, то значит ваши доводы действительно стоящие.
Пример: человек долго шёл к вегетарианству. Много лет, отказ от мяса, затем рыбы, затем ношения кожи и пр. У него твёрдые убеждения насчёт этого всего. И если кто то от фонаря начнёт наезжать: а ты шо, мясо не ешь? Та тыж загнёшься через месяц.
Вот тут и проявится твердость или упёртость, какой её видит автор. Так что разберитесь, какого типа люди вам встречаются.
Если первого - то этих людей не стоит трогать. Они идут своим путём, им сложно поменять свою жизнь. И если они когда нибудь это сделают, то ТОЛЬКО по своему желанию, так как они не выносят влияния извне.
Второй тип: в этом случае вам нужно потрудиться, чтобы тот человек рассмотрел другую, отличную от его -точку зрения.

А в целом - живите своими принципами и сейте доброе. Остальные будут просто брать с вас пример !!

Гость
#13

Духовенство веками утверждало, что небо ' это хрустальная твердь.
В упорстве иногда есть коммерческая подоплёка - тонна гербалайфа, подлежащая реализации ))))

Гость
#14
Ира

Сообщение было удалено

А с чего вы взяли, что эти люди несчастны? Это в ваших глазах они несчастны со своими убеждениями, а им может быть очень даже хорошо. И не надо тут ничего понимать.

Гость
#15

Кажись я одна я поняла автора. Вот у меня тетя разругалась со всей родней,во ВСЕХ случаях не права,она . Но она этого в упор не видит,и не хочет признавать свои ошибки. И реально она несчастна сидит одна у разбитого корыта и целыми днями всех проклинает. Очень тяжелый и несчастный человек......Никак не исправить таких людей ((

мышь+
#16
Гость

Сообщение было удалено

А зачем? Ну, много трудиться. В чем важность того, чтобы твою точку зрения рассмотрел кто-то другой? Ты сама сомневаешься в своей точке зрения и хочешь получить комментарий авторитетного для тебя человека? Или что?

мышь+
#17
Гость

Сообщение было удалено

Незлобный человек не будет проклинать: это чуждо для него, он плюнет и все исправит. Ваша же тетя как человек желчный и завистливый как раз-таки счастлива в условиях, когда все вокруг каззлы и одна она в белом пальто.

Гость
#18
Гость

Сообщение было удалено

В смысле - целыми днями? Вы установили скрытую камеру и целыми днями за ней наблюдаете? Откуда вы можете знать, чем она занята?

злая птичка
#19

***** потому что

злая птичка
#20

ттууппыыее

Гость
#21
Гость

Сообщение было удалено

Я говорила именно о первом типе людей. А несчастными я их называю потому, что они сами жалуются на судьбу. Моя тетя в 40 лет жалуется, что мужчины не те, не умеют защищать, и вот она одна, и женихов нет, такая несчастная. А сама в упор не видит, что является главной причиной своих бед. Но это еще полбеды, а самое отстойное, что она еще пытается меня научить уму разуму, словно ее убеждения - это аксиома. Вот это бесит. И даже порой смешно, что она учит меня общаться с мужчинами, хотя я замужем, а она никогда не была.

Напрягает упертость в людях. Типа: "Пусть всем будет плохо, но зато будем по-моему".

Гость
#23
Гость

Сообщение было удалено

А вы, чтобы не напрягаться (жизнь и так сложна), можете общение с неприятным вам человеком свернуть в любой момент.

Автор
#25
Гость

Сообщение было удалено

Согласна, только не в том случае, если человек родной. А что делать, если это близкий человек? Свернуть с ним общение? Забить на его судьбу? Покорно принимать ***** наставления?

Гость
#26
Автор

Сообщение было удалено

Гость

А вы, чтобы не напрягаться (жизнь и так сложна), можете общение с неприятным вам человеком свернуть в любой момент.

Иногда родные люди относятся хуже, чем чужие. Если родные люди пытаются столкнуть меня в яму, то зачем я буду интересоваться их жизнью? Я не желаю никому зла, но и общаться в таком ключе не хочу.

Гость
#27
Гость

Сообщение было удалено

Я говорила именно о первом типе людей. А несчастными я их называю потому, что они сами жалуются на судьбу. Моя тетя в 40 лет жалуется, что мужчины не те, не умеют защищать, и вот она одна, и женихов нет, такая несчастная. А сама в упор не видит, что является главной причиной своих бед. Но это еще полбеды, а самое отстойное, что она еще пытается меня научить уму разуму, словно ее убеждения - это аксиома. Вот это бесит. И даже порой смешно, что она учит меня общаться с мужчинами, хотя я замужем, а она никогда не была.

Напрягает упертость в людях. Типа: "Пусть всем будет плохо, но зато будем по-моему".

А люди просто не приучены представлять себя со стороны. В России это особенно видео, многие пялятся в упор иногда, не осознавая какой у них глупый вид при этом

#28
Автор

Сообщение было удалено

Автор

Допустим у человека изначально мозг ограниченный и не дает ему широко мысли, то какие социальные причины еще больше усугубят это

всё социальное и идёт от мозга конкретного человека.

ничто не усугубит. что есть - то есть изначально от рождения.

#29
Автор

Сообщение было удалено

авторитет у вашей тёти хоть кто-то имеет? кого она ценит, уважает?

Гость
#30
Ира

Сообщение было удалено

А вот вам пример с моей начальницей. У нее в отделе работают только определенные люди, либо блатные, либо те, кого удобно под кого-нибудь подложить, ну вы меня поняли. Да, у нее в отделе с помощью определенных махинаций можно хорошо зарабатывать, но при этом надо быть всегда готовой лечь под кого угодно и чтоб этот кто-то делал с тобой что угодно. С чего-то этой начальнице приспичило, чтобы я работала в ее отделе, я не блатная, но ко второму потоку относится не хочу.
Так начальница искренне не понимает, почему я не хочу красивой жизни, почему не хочу поступиться своими принципами. Если для кого-то такая работа в радость, то ради Бога, я никого не осуждаю. Я не срывала звезд с небес, но зарплата была нормальная, мне на все хватало. А прикрывать постельным способом эти самые махинации я не хочу, да и вообще нервничать при каждой проверке вышестоящей организации не хочу.

злая птичка
#31
Гость

Сообщение было удалено

омг, что у вас там в конторе происходит?)

Гость
#32
злая птичка

Сообщение было удалено

А у нас много чего необъяснимого происходит. Но начальница со своими жизненными позициями удивляет больше всех, если она с такой точкой зрения, то почему и другие должны мыслить так? Если к ней кто-то в отдел не хочет, то становится ее главным врагом. :))

Гость
#33

А Вы кто - бог или судья, чтобы знать, где ошибка, а где нет. Неприятен Вам человек в общении - не общайтесь с ним.

По моему, это Вы несчастный человек. Своими попытками что-то доказать Вы добьетесь только того, что люди начнут от Вас отворачиваться.

Гость
#34
Автор

Сообщение было удалено

слушай и делай по-своему

Гость
#35
Гость

Сообщение было удалено

она просто страшная. это не ее вина. а признать это тяжело.

Гость
#36
Гость

Сообщение было удалено

И что ж Вам мешает найти другую работу где у начальницы будут нормальные взгляды.Сами боитесь перемен,а других осуждаете.Работу в отличие от взглядов сформированных в течение жизни или от спутника жизни в 40 лет ,когда и выбора особо нет, найти намного проще.

Гость
#37
Гость

Сообщение было удалено

Гость
А у нас много чего необъяснимого происходит. Но начальница со своими жизненными позициями удивляет больше всех, если она с такой точкой зрения, то почему и другие должны мыслить так? Если к ней кто-то в отдел не хочет, то становится ее главным врагом. :))

Начальница мешает найти другую работу, она у нас типа пахана в городе, очень-очень влиятельная тетка.

на стороне таких.
#35
Гость

Кажись я одна я поняла автора. Вот у меня тетя разругалась со всей родней,во ВСЕХ случаях не права,она . Но она этого в упор не видит,и не хочет признавать свои ошибки. И реально она несчастна сидит одна у разбитого корыта и целыми днями всех проклинает. Очень тяжелый и несчастный человек......Никак не исправить таких людей ((

Вот именно-это сверхличнейшее дело каждого. Ни ад ни в рай никто не попадёт.от поведения ничего не зависит. поскольку ни ада ни рая не существует-сказки это.И бога нету. Просто.как придёт время-заснёт каждый из вечным сном и всё. А что священнослужители уверяют нас что Бог есть и рай и ад есть- так кто-то же должен это делать. Есть немало людей у которых невероятно много проблем.а таких друзей или близких.которым можно рассказать о том.что наболело у них по каким-то причинам нет. Вот они и ходят в церковь.с батюшкой советуются, и ничего плохого в этом нет. Я вот не могу верить в бога.пробовала- не могу.не получается.потому как со многими заповедями просто не согласна. Значит верить-это не для меня.Недостатков хватает- я далеко не подарочек.но переделывать себя вряд ли буду.

Гость
#40

Лол зачем людей пытаться в чем то переубедить? Делают ошибки пускай на них научатся если нет будут ошибаться снова. Да и смысла в этом нет чем больше в мире бездумных балбесов тем меньше конкуренция. Проблема в том что даже самому меняться сложно и это трудно,а других менять это вообще невозможно без их желания

Гость
#41
Гость

А Вы кто - бог или судья, чтобы знать, где ошибка, а где нет. Неприятен Вам человек в общении - не общайтесь с ним.

По моему, это Вы несчастный человек. Своими попытками что-то доказать Вы добьетесь только того, что люди начнут от Вас отворачиваться.

Да вы гений. У вас и к математике такое отношение решил ответ неправильный. А вы кто бог или судья чтобы знать где ошибка,а где нет. В жизни все познается в эксперимента, опыте, исследовании и научном подходе во всем и существуют объективные системы оценки правильности или ошибочности любого действия,убеждения,идеи.

Гость
#42

Слабые люди ущемляются признать:

Вину
Ошибку
Свою не правоту

Это и к вежливости относится. Слабый человек ущемляется относиться с уважением к другим людям.

Чтобы не чувствовать себя ущемленным такой человек будет:

Переходить на личности
Скандалить
Переводить стрелки
Менять тему

В общем что угодно будет делать лишь бы не признать свой косяк и попросить прощения.

Слабый человек неспособен на сильные поступки от того он и слабый.

В душе такой человек сто раз может знать что он не прав, но публично на глазах у всех никогда в жизни не признается в этом.

Слабый человек боится потерять уважение и доверие и будет делать что угодно что бы их сохранить, но тем самым их и теряет.

Только сильный человек способен признать свою ошибку и публично попросить прощения во всеуслышание это показывает его доверие и уважение к окружающим, а также искреннее раскаяние.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: