Гость
Статьи
Самодостаточность - …

Самодостаточность - что это?

Вот все говорят займись собой, стань интересной, будь самодостаточной. А как это сделать? с чего начать? как вообще понять что в тебе будет интересно а что нет?... в наше время займись собой это означает поход в тренажерный зал и привести себя в порядок? что нужно такого делать чтобы стать интересным человеком, личностью, чтобы четко понимать что я самодостаточная и интересная девушка. На данный момент есть работы, нормальный заработок, своя квартира, занятие танцами 2 раза в неделю и чтение книг по психологии.

GIF
Ирина
126 ответов
Последний — Перейти
Адекватное
#1

Ну давайте подумаем ... логично предположить, что самодостаточность это грубо говоря, когда вы независимы от других людей. И тут уже идет разделение на сферы ... вы можете сами себя обеспечивать ... можете весело/интересно проводить время и без компании других людей ... вы можете сами принимать решения и нести за них ответственность, а не ждете пока их кто-то решит ... вот самодостаточность в разных сферах ... логично, что таких людей любят, так как они не являются якорем.
Вопросы?

опыт
#2

Самодостаточность - это когда Вы хорошо и четко понимаете, что Вам нужно и, главное, что Вы хотите (к общепринятым стандартам не имеет никакого отношения). И при этом, можете себе это сами дать.

Гость
#3

"Самодостаточная женщина" - это оксюморон. Женщина при природе своей не может быть самодостаточной, если всегда нужен кто-то рядом, разумеется если она психически здорова. Нужно лишь быть довольной собой и с толком использовать свободное время, чтобы не делать мужчину центром вселенной.

тыква
#4
Адекватное

Сообщение было удалено

т.*****. то что я живу отдельно самостоятельно и сама себя обеспечивю, значит что я уже самодостаточная личность)

Гость
#5
Адекватное

Сообщение было удалено

Тогда зачем мне кто то если у меня всё есть.

#6
Ирина

Сообщение было удалено

Перестаньте слушать, что "все говорят", прислушайтесь к себе, что нужно лично Вам.

Гость
#7

Самодостаточному человеку никто не нужен. Именно это означает слово "самодостаточность". Ему (ей) самому с собой хорошо живется. Чтобы стать интересной, нужно чем-то увлекаться, что-то читать, изучать, знать. Смотря для чего вам всё это нужно.

Гость
#8
Гость

Сообщение было удалено

Кто то.Это значит, что у вас полно материальных благ, но нет родной души, а оно вам нужно. А самодостаточность, когда на фиг никто не нужен, даже при не таком количестве благ. Или так есть друг, семья, подруги - хорошо, нет - еще лучше.

Гость
#9
Гость

Сообщение было удалено

Вы считаете, что человек, которому никто не нужен псих? Есть природные такие буки, но это не значит, что они больны, просто характер у них такой. Хуже , когда таких людей начинают прессинговать и заставлять делать то, что им не хочется.

Мужчина
#10

Почему у вас всё сводится к самообеспечению?Не успеет пару копеек заработать-всё!!!САМОДОСТАТОЧНАЯ!!!
МЫ не можем быть самодостаточными в полном смысле!Не мы,не вы!
Нам надо изменять мир и не думать о готовке и уборке,а вам сидеть мило в "пещере" и знать,что вы будете накормлены,одеты,ОБЕЗОПАСЕНЫ!
А испускать свою энергию на несвойственные полу вещи-бардак!
И сейчас он происходит!

тыква
#11
Гость

Сообщение было удалено

Но везде говорят и пишут , что самодостаточность это круто! будте самодостаточными и люди будут тянуться, а тут получается что это вовсе не так..это пофигизм

Адекватное
#12
Гость

Сообщение было удалено

Ну если этим заканчиваются ваши потребности и вам не нужны отношения любовные и другие аспекты жизни, то действительно, вам никто не нужен

Адекватное
#13
тыква

Сообщение было удалено

Вы возводите все в абсолют. Разделите жизнь на различные аспекты/уровни и вы увидете, что где-то вы самодостаточны, где-то вам нужна поддержка или просто компания. Самодостаточность не подразумевает, что вам никто не нужен, а то что вы можете все и сами. Это разные вещи. Так что самодостаточность это замечательно, ибо никто не любит быть зависимым от кого-то

#14
Ирина

Сообщение было удалено

Стремиться стать интересной и самодостаточной - разные вещи.
Когда стремишься стать интересной - ты не самодостаточна. Ты хочешь сделать то, сё, чтобы тебя заметили, одобрили, приняли, чтоб влиться в какие-то социальные отношения.
Самодостаточный человек, когда он живёт так, как ему нравится (может не всегда, но бОльшую часть времени, это его стиль жизни), и его не заботит, как его воспримут, будет ли он интересен, если в данный момент занимается тем, чем ему хочется. Но так как такие люди уверены в себе, они притягивают, они интересны)

тыква
#15
Гостиница

Сообщение было удалено

т.*****. вприницпи я могу ничем не интересоваться, ничего не делать и при этом никому ничего не доказывая думать что мне так круто наедине с собой и я самодостаточна этим. и ко мне будут тянутся люди потому что я решила что именно так для меня комфортно

Гость
#16
тыква

Сообщение было удалено

Видимо разносторонне развитого, веселого и неунывающего человека путают с самодостаточным.
Хотя я считаю, что в полной мере самодостаточность, вот именно такая "я сижу вся такая(ой) сама (м) себя веселящая (ий) или в себя погруженная (й) и мне никто не нужен", таких единицы, ну может десятки во всем мире. Это наверное затворники, отшельники и йоги. Они близки к нирване и им правда ничего не надо, чашка воды и стебель съедобного растения.
А остальные люди нуждаются в общении, просто кто-то больше, кто-то меньше, с себе подобными. Кому-то хорошо с животными, вспомним старое вуменское проклятие про бабку с 30 котами))).Общение с природой человеку необходимо.
Как можно самому с собой и ничего больше?
Просто очень много прилипал, которые привязываются и отстать не могут от мужа, ребенка, подруг. Вот такие и называются не самодостаточными.

жу)
#17

Самодостаточность – это когда нам достаточно самих себя, мы научились взаимодействовать с обществом таким образом, что серьезная помощь других личностей в повседневной жизни нам не требуется.

Гость
#18

Самодостаточность - думать своей головой и не поддаваться чужому давлению. И да, самообеспечение тоже роль свою играет, потому что когда тебя кто-то обеспечивает, то его мнение просто так не проигнорируешь и не оспоришь.

Раста
#19

Я считаю себя самодостаточным человеком, на интересность не претендую. Но наедине с собой мне всегда интересно, с людьми - не всегда. Сама себя обеспечиваю чуть ли не с подросткового возраста. Не проблема пойти куда-то или поехать без компании, часто даже предпочитаю такой отдых все другим, работа нервненькая, с людьми... Решения принимаю сама. В браке довольна Когда была не замужем, тоже была довольна, и так хорошо, и так. В принципе, даже если исчезнут все люди на планете не пропаду, ну, стоматологов, только будет не хватать... Хотя общительная, с интересными собеседниками, особенно если они умнее меня и есть чему поучиться, люблю пообщаться. На танцы, шманцы и вышивание крестом нет ни времени ни желания, но от этого менее самодостаточной себя не считаю.

Гость
#20
Мужчина

Сообщение было удалено

300 лет назад тоже люди говорили, что происходит бардак. Но это естественно, просто времена меняются. Люди и так меняют мир и меняются сами.

Гость
#21
Гостиница

Сообщение было удалено

Бомж самодостаточен? Он отвечает всем Вашим требованиям самодостаточности. Зависит только от погоды, по большому счету. Сейчас потеплело, бомж покинул место зимней дислокации - колодец с горячими трубами. Переселился под заброшенный прицеп. Еда, одежда - все под рукой, в мусорных контейнерах. И совершенно не переживает, как его воспримут окружающие.

#22
Мужчина

Сообщение было удалено

Наймите повара и горничную. А мы уж как-нить сами решим, что нам делать.)

Гость
#23
Бухие бухи

Сообщение было удалено

Ага, вот тоже сказанул. Они давай крути-верти мир меняй, а мы готовь и убирай за ними. Разбежались)))

Епифан Забулдыжны
#24
Ирина

Сообщение было удалено

самодостаточную личностъ не заботит, насколъко она интересна другим..
занимайся тем, что интересно тебе..

Епифан Забулдыжны
#25
Гость

Сообщение было удалено

да, вполне самодостаточен..
а что..?

радуга
#26
опыт

Сообщение было удалено

совершенно верно

Раста
#27
Епифан Забулдыжны

Сообщение было удалено

Кстати, да! Человек сделала выбор и живет как считает нужным, при чем никому свое мнение не навязывает. Жизнь может круто трепануть любого, это факт. Но не каждый выберет алкоголь и жизнь в коробке, варианты есть при любом раскладе.

Епифан Забулдыжны
#28
Раста

Сообщение было удалено

можно бытъ самодостаточным, не будучи бомжом..

радуга
#29

самодостаточный = достаточен самому себе во многих аспектах , все остальное...его не особо колышет
по крайней мере настолько, чтобы загоняться по этому поводу
но не путать с пофигизмом
так я думаю, по крайней мере

Раста
#30
Епифан Забулдыжны

Сообщение было удалено

Конечно можно. Я писала выше и про другой вариант самодостаточности.

радуга
#31

бомж не самодостаточен

Епифан Забулдыжны
#32
радуга

Сообщение было удалено

обоснуй..

Гость
#33
Гость

Сообщение было удалено

согласна! Женщина всегда нуждается в любви, иначе она, как цветок, вянет.

Гость
#34
Гость

Сообщение было удалено

Если бомжа устраивает его жизнь-то о -счастливый человек в отличие от вас, гоняющихся за бумажками, страдающих и пытающихся выйти замуж за обеспеченного.
Нет никого в мире сильнее человека, у которого нет желаний.
Именно он познал сущность этого мира-неудовлетворённость.
Тот, кто занимается саморазвитием и медитацией-стоит на верном пути.
А самодостаточность просто приходит сама, когда у человека нет желаний.

Гость
#35

Самодостаточность- это когда когда тебе себя достаточно. Значит- ты можешь сама себя обеспечить, сама прибить гвоздь, сама вырастить детей ну или что угодно, но сама, самостоятельно, без помощи других. И ты уверена в себе. Знаешь, чем занять себя. Тебе никто не нужен в глобальном смысле.

радуга
#36
Епифан Забулдыжны

Сообщение было удалено

самодостаточный- это внутреннее состояние человека
это когда я поступаю и живу согласно своим внутренним принципам и своей морали , когда мне не нужно оглядываться и искать одобрения большинства
когда мне внутренне комфортно от того, что я имею и как я организовала свою жизнь
бомж- это больной и опустившийся человек и никаким боком не прислонился к самодостаточности

Гость
#37
Гость

Сообщение было удалено

Любовь-это не секс и не сюсюканье мужа.
Она живёт внутри каждого человека и зовётся Богом.
Только тот, кто смог её внутри найти, становится счастлив и ему никто не нужен для того, чтобы чувствовать любовь всегда, и не зависеть от мужа, который сегодня любит, а завтра у него любовница.

Гость
#38

Возможно Вы, автор, скучная или надоедливая, поэтому люди хотят, чтобы Вы нашли себе занятие и отъебалист от них или рассказали что-то действительно интересное.
Но. А Вам оно надо? Делать что-то для кого-то?

радуга
#39
Гость

Сообщение было удалено

автор сказала это не относительно себя, а в широком смысле, думаю
это как домохозяйки любят верещать, что они не дома на ж. сидят целыми днями, а самосовершенствуются

радуга
#40
Гость

Сообщение было удалено

лично я не уверена в том, что вы сказали

Епифан Забулдыжны
#41
радуга

Сообщение было удалено

если он опустился в соответствии со своими внутренними принципами..

Гость
#42

Нужно быть интересной себе. Тогда будешь интересна другим. Но тебе это уже будет примерно пофиг. :-) Потому что и так хорошо.

Епифан Забулдыжны
#42
радуга

Сообщение было удалено

я уверен, что она написала бред..

радуга
#44
Епифан Забулдыжны

Сообщение было удалено

может жизнь так его об асфальт, вряд ли принципы

Гость
#45
Гость

Сообщение было удалено

Женщина и есть источник любви. Она может вянуть только не даря ее - ни детям, ни мужчине.

Гость
#46
радуга

Сообщение было удалено

Кому нужна такая самодостаточность, если она заивисит от того, что ты имеешь?
А если в один день ты потеряешь то, что имеешь?

Жаль таких людей. Жизнь всегда развеивает их иллюзии .

радуга
#47
Гость

Сообщение было удалено

мне нравится, как вы написали )

Епифан Забулдыжны
#48
радуга

Сообщение было удалено

я думаю, у всех по-разному..
естъ такое понятие - дауншифтинг..
люди занимаются этим вполне доброволъно..

радуга
#49
Гость

Сообщение было удалено

читаем внимательно- я о внутреннем
пожалейте лучше бездомного котика или пёсика

радуга
#50
Епифан Забулдыжны

Сообщение было удалено

это как этот...как его крупный бизнесмен все бросил и уехал с семьей в глухую деревню ?
забыла фамилию известную