Гость
Статьи
По совету мужа стала …

По совету мужа стала вести себя жестче,и вот что получилось..

Я по характеру мягкая, муж моя противоположность. Меня часто динамила окружающие , подруги могли договориться о встрече , а потом передумает и забыть мне сообщить,еще и меня выставить виноватой,что я не вошла в положение.даже маникюрша ,к которой я ходила на дом , как у нее появился мужик стала забывать о моих записях,я подстраивала время, приходила ,а дома - никого,и так несколько раз.или приходила и слышала по телефону "а я сегодня вышла в салон поработать". Именно ко мне на улице могут пристать пьяные. Вообщем итог такой,я год назад тут создавала тему,как мы пригласили мою подругу с ее мужем в гости на др, приглашены были только они. Ждали их в 6, заказали ровно на 6 доставку еды, оделись ,а их нет. В 6.30 выяснилось , что они в пробке,причем они не предупредили,это я позвонила. В 8 вечера у нас уже упало настроение , в 8.30 написали им Смс что ждем полчаса и уходим , ответа не было , в 9 мы и ушли прогуляться в парк.. В 10-часу они начали названивать , муж сказал что все уже ,не надо нам ничего . Я не стала брать трубку , посчитала это неуважением. Спустя время мы вернулись домой и застали их ждущими у двери. Ситуацию замяли ,вечер прошел хорошо, но мы больше не общаемся. Она мне не пишет не звонит вообще, только если я напишу то ответит. Как же себя вести? Как тогда обозначать границы дозволенного с людьми, чтобы они не садились на шею?

Автор
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы что опять хотите дружить с такими необязательными людьми, как ваши друзья? Если вам какие-то вещи в людях не нравятся, то с ними общаться не стоит.

Гость
#2

Ничего не делать. Просто не общаться с ними больше

Гость
#3

Вы не умеете выбирать людей. Всё.

Гость
#4

а ничего не делать ! Зачем вас такие "друзья" ? Они с вами и дружили только потому, что вы терпели, прогибались и все проглатывали. Удобненько с вами было - опаздываешь на 3-4 часа - а вы терпеливо ждете, разогреваете вкусняшки :)))) а как вы характер показали - те исчезли. Им нормально дружить неинтересно, это ж не опоздаешь на 4 часа...

Гость
#6

Да не общаться с этой парой и все. Уметь отказывать, учиться отстаивать свои интересы.

Гость
#7

я помню эту тему. и по-моему приехали они в итоге не в 10 вечера, как вы пишете сейчас, а не позже 9 часов. и еще вроде был важный нюанс, что ехали они из какой-то не близкой области после работы...

Гость
#8

Я тоже помню эту тему, и это не год назад было, а совсем недавно. Я еще тогда с вами согласилась, что с такими людьми дружить не стоит. Они вас не уважают и не считают. Вообще я и сама терпеть не могу людей, которые считают, что все вечно должны их ждать. У них мания величия.

Автор
#9
Гость

Сообщение было удалено

Я уже часа не помню когда это было.помню что вечер был и что опоздали на 3 часа.и не после работы.могли хоть с утра выехать,у них выходной был.

гость
#11

Я всегда опаздываю к своим друзьям. И ко мне опаздывают тоже. Автор, а вам принципиально нужно было идти в парк-дома вообще никак подождать не могли??? Я ваших друзей понимаю прекрасно. Им с вами не повезло.

Автор
#13

11- было др, не было уже сил тухнуть дома.мы голодные, пришлось поесть еду из доставки, 3 часа просидели и пошли прогуляться , развеяться.вы тоже на 3 часа опаздываете и не предупреждаете? Жесть. Ни я , ни муж никогда не опаздываем , но мы не супер категоричные. Опаздания в пределах получаса я могу спокойно потерпеть,но хоть бы смску скинули.

Автор
#14

Вообще я не хочу эту ситуацию опять обсуждать ,все уже в той теме обсудили.просто получается ,что она была последней подругой.у меня были ещн 2 подруги с института ,тоже такие необязательные , например с одной договорились о встреча,а она не пришла.захожу вк а она там весь день сидит,какие-то рецептики постит на стену. Пишу ей мол в чем дело, она мне - живот болит. Я пишу мол а что предупредить нельзя? Она отвечает - я тебе ничем не обязана. И это при том , что мы друг друга называли подругами и близко и плотно общались. Сейчас с ними я не общаюсь больше,вторая такая же, ей мужик за 5 мин до нашей встречи свиснет и она к нему бежит забыв обо мне.

Автор
#17

Или ,к примеру , с подругой понравился один парень одновременно.я начала с ним общаться - все, я предательница.а ей можно.так вот, как пресекать такие сттуации. Отстаивать свои границы-как?Или после первого же косяка переставать общаться,мол ошибся в человеке?

Умница
#19
Автор

Сообщение было удалено

Автор, а по Вашей теме - а в чем Вы стали жестче? Все такая же размазня, уж извините. Невоспитанная парочка отвалилась, надо радоваться, а Вы рефлексируете. Надо поменять внутрее, начать себя и свои интересы уважать, а потом уже ждать к себе другого отношения. А Вы все такая же. Я к слову хорошо Вас понимаю, тоже излишне воспитанная, не хочу никого обидеть, где-то неуверенная в себе, и то, что Вы описываете мне знакомо. Но все же я с возрастом именно внутренне поменялась, стала разочаровываться в людях и уже не жалею, если они отваливаются, наоброт, только рада, что не пришлось самой отмызваться. Тоже много подобных ситуаций было, я их на этом форуме не раз описывала, но тех людей в моей жизни нет и если и жалею, то только о том, что все же позволила на себе проехаться.

Гость
#24
Автор

Сообщение было удалено

А, вы ещё и подляну подругу сделали?

Лиза
#25

У меня автор похожие ситуации складывались раньше с некоторыми людьми. Что могу сказать...все зависит от того насколько вам дорого человек и насколько он вами дорожит!! Это очень важно. косяки бывают у всех. У меня есть близкая подруга вот она может спокойно опоздать на 3 часа. Но обычно предупреждает да и я ее знаю поэтому не удивляюсь уже. При этом она очень хорошая подруга я ей такие косяки прощаю) А вот другая подруга пару раз меня высмеяла спецом при парне который мне нравился ( и ей он нравился тоже как потом выяснилось). Это меня сильно задело. Потом она отбила его у меня но вроде так невзначай да мы с ним толком и не встречались. Но я это "съела" потому как и правда вроде предъявить нечего ей.Даже не высказала ей ничего хотя было очень больно..возраст был такой..в каждом парне видишь "прынца")))А вот потом когда этот парень опять ни с того ни с сего переметнулся ко мне ох ее заело)) Высказывала мне долго и нудно. Хотя я уже была влюблена в другого и этого нашего общего ухажера послала) Но все равно оказалась плохая. После этого я перестала с ней общаться принципиально.

Автор
#29

25- так я ее простила и забыла. Но она мне не звонит и не пишет после того случая. Как будто обиделась на то,что я обиделась на ее опоздание трехчасовое. Я неск раз ей сама писала , сейчас не хочу навязываться уже.

Гость
#31

Автор какие бы вы границы ни выставили если человеку поккуй на них, будет продолжать поступать по своему. у меня такая же подруга ей назначь на пять придет в девять, попробуй упрекни бурно возмутится что я не вхожу в ее положение. а какое у нее положение, просто раздолбайка. как ни проси ее прийти вовремя, убейся на месте она не придет. Опаздывает ко всем, ее с работы выперли за хронические опоздания и то выводов не сделала.
Я перестала звать ее в гости, общаемся эпизодически по телефону.
Вот и вы сведите общение к минимуму.

Лиза
#32
Автор

Сообщение было удалено

Ну и забейте. насильно мил не будешь. Значит она не "ваш" человек. Свои люди друг другу и не такое простят. Но конечно если это не подлое предательство. Мы с одной близкой подругой (не та что опаздывает) иной раз и поругаться можем, но быстро одна из нас идет на примирение и мы миримся. А если человек дуется годами и на связь не выходит значит плюнуть на него надо и дальше жить)

Гость
#35
Автор

Сообщение было удалено

Оспади Автор!
Ваша подруженция пытается вас под себя прогнуть, сделать виноватой.
Чтобы вы сейчас у нее прощения просили и больше на своем не настаивали.
Просто плюньте! Поймет что вы не виноватитесь - сама напишет.

Гость
#40

Отвалилось несколько таких подруг и я только рада, тоже шибко воспитанная, стараюсь исправиться :-)

Гость
#65
Гость

Сообщение было удалено

плюсую. автор, это ж хорошо, что это гомно - так называемые друзья отвалились

#72
Автор

Сообщение было удалено

Автор, с подругой договаривалась созвониться на новогодних праздниках и встретиться. Инициатива была на ней т.к. у нее маленький ребенок. Она позвонила в конце января, а я ей ответила, что мы договаривались о новогодних праздниках и она звонит или поздно или рано. У меня извинениями засыпаны все соц. сети и я думаю простить ее к майским праздникам)

Гость
#74

Я тоже ту тему помню, только там автор писала, что они им не открыли и гости под дверью стояли. Я еще возмутилась, что люди 5 часов по пробкам к ним перлись после работы устамши, а их не солоно хлебавши оставили....А тут вы пишете, что вы пришли, а они под дверью стоят...

Автор
#75

74- они были НЕ после работы.это был выходной.им никто не мешал пораньше выехать.да, мы уходили и встретили их у двери.

Гость
#76
Гость

Сообщение было удалено

+ 100000

Гость
#77
гость

Сообщение было удалено

Вы опаздываете на 3 часа? Я б таких друзей быстро в сад послала. Но если у вас такие же друзья, то для вас это конечно нормально.

Гость
#78

Слушайте, я один раз договорилась встретится с подругой, приехала, звоню ей, а она мне говорит, мол у меня секс, подожди)). Ну я подождала минут 40-50 или больше, не помню. Но в следующий раз когда она опаздывала как обычно на 10 или 15 минут я ждать не стала и уехала домой, ей же написала смс на эту тему.
Ну вот с тех пор мы особо не общаемся, изредка только и я не хочу, она мне больше не интересна. Если человек считает что ему все можно настолько, при этом отнимает время у других, лично мне такой человек не нужен, вот все. Так что вы ничего не потеряли.

Гость
#79

Да, автор, таких людей полно. Договориться вообще ни о чем нельзя. Я свела общение к минимуму. Это не просто опоздания - эти люди не способны на уважение, потому - мне они нафиг не нужны. Сначала было как то страшно, мол, как же без подруг...А теперь нормально, никто на голову не сееррит, оказалось они вовсе не нужны. Одну поперли со всех работ за опоздания, город маленький - теперь сидит дома, выводов так и не сделала - все г..но, не хотят входить в ее положение...

Новый гость
#80

Автор, а представьте, что у вас много подруг/желающих дружить, люди к вам тянутся и пр. Вы бы также мягко реагировали на опоздания без уведомления и т.п.? И, например, поехали вы домой к маникюрщице, там никого, никто вас не предупредил, вы потратили время. Как вы реагируете? Если проглатываете обиду, говорите "да, жаль, тогда приеду завтра", при этом внутри злитесь - что вам мешает выразить свое отношение, "выпустить пар"? Что именно сдерживает?

Гость
#81

Так всегда бывает, когда мягкий человек вдруг покажет характер. Некоторые личности с самого начала умеют себя поставить, никто на них не обижается, все их, наоборот, уважают. А если человек терпел, терпел, терпение лопнуло, и он наконец сорвался, то обида будет смертельная.
Одна наша знакомая всегда и всех ждала 10 минут и не более. Через 10 минут она уходила, если встреча была где-то назначена и не открывала дверь, если опоздали к ней домой. Сама, разумеется, не опаздывала никогда. Все ею восхищались, дорожили ее дружбой и т.д. А я всегда всех ждала, одну подругу ждала от 30 минут до часа каждый раз, если договаривались. Она просто гордилась своей необязательностью. И вот однажды я ждала ее на вокзале час, жутко замерзла и уехала к нашей общей знакомой на поезде одна. Что тут было! Она рассказала это всем нашим общим знакомым, все на меня ополчились. Она же беременная была! А то что я была беременная тоже и на таком же сроке никто даже не вспомнил. Кое-как тогда с ней помирились, но потом все равно расстались. Ей лень было звонить и писать, она ждала, что я всегда буду звонить ей сама, а я не стала.
У меня еще была ситуация с другом мужа, который у нас жил. Другие друзья и их жены, которые с самого начала сказали ему "Нет", все еще у него в друзьях, и все считают, что все нормально. А у нас он жил несколько раз по нескольку недель, и когда собрался окончательно переехать в наш город, и я завела разговор о том, что ему нужно либо купить свое жилье, либо снимать, обида была страшная. Не общаемся совсем. А я, честно говоря, только рада этому. Нужно уметь ставить на место наглецов.

Новый гость
#82

Я тоже по натуре неконфликтный человек, но уж со своими подругами выясним отношения и договоримся если что. И вряд ли мягкая, тихая девушка станет дружить со стервами и оторвами. Все-таки даже приятельницами становишься с хоть как-то близкими по духу людьми. Я представляла свою резкую реакцию/агрессию в ответ на что-то, затем думала: почему я так не реагирую, чего-то же боюсь? Может, опоздания это главный минус подруги, который компенсируется чем-то еще, с ней очень интересно и ее боишься потерять - в таком случае можно и смириться с ними. Или, например, вам делают за копейки отличный маникюр по знакомству - вот вы и боитесь лишиться этой возможности. Где-то спрашивала мнение со стороны - и решала для себя, с чем мириться, где начать игнорировать, а где придется идти на конфликт.

Гость
#83

Я, вообще, не понимаю ,каким образом друзья автора могли повлиять на пробки. А выехали бы раньше и пробок не было бы , они приехали на 2 часа раньше, это было бы лучше? Вы ещё по дому шуршите, а они тут как тут

Гость
#84
Умница

Сообщение было удалено

У меня так же. Может, автору именно возраста не хватает)) Я раньше тоже все терпела, стремилась с людьми общаться и поэтому очень многое прощала. Это выливалось в какую-то болезненную зависимость от людей, чем они открыто пользовались. А теперь мне откровенно на-ка-кать. Минус этого - вижу в людях прежде всего недостатки, а раньше все были такие хорошие-привлекательные...

Гость
#85
Гость

Сообщение было удалено

Надо уметь изначально поставить себя так, чтоб не наглели. Это ценнее)

Автор
#86

81- у нас ситуация один в один была с другом мужа.попросил перекантоваться на 3 дня, в итоге прожил 3 недели.квартира моя,небольшая , сначала я мягко намекала мол как там поиски квартиры.в итоге сказала напрямую ,что все.он нашел квартиру в тот же день.спустя пару недель он звонит и говорит,что приезжает его знакомый из другого города,пусть он мол у нас поживет.я его не видела ни разу,муж тоже.мы отказались.обида то какая была! Он больше не брал трубку ,никогда.так до сих пор и не общаются.

Автор
#87

83- приехали бы раньше ,мы весь день готовы были их принять.повлиять на пробки конечно нельзя ,но можно посмотреть на картах сколько займет дорога и предупредить нас,что опоздают.

Автор
#88

80- когда у меня еще было много друзей, я легко расставалась после таких сильных косяков ,за которыми не следовали извинения.потом чем меньше друзей оставалось , тем больше я цеплялась за них и все прощала.а за последнюю подруга я когтями вцепилась.а итог - я теперь вообще без подруг.

Гость
#89
Автор

Сообщение было удалено

Вот, автор, читала я две страницы и хотела это написать в конце, а вы сами раскололись. Я так и подумала, что цепляетесь за людей из последних сил, навязываете свою дружбу людям, которым вы не нужны. НЕ НУЖНЫ, вы понимаете это? Они показывают это всем своим поведением. Опоздание, неуважение, глупые отмазки про больной живот. Иногда наверно идут вам на уступки, чтоб вы весь мозг не сгрызли ) Как та пара - они вообще к вам не собирались, наверно, но вы же позвонили сто раз, легче было приехать )
Я не удивлюсь, если у вас какая-нибудь куча тараканов в голове, типа стерильной чистоты в доме, и вы падаете в обморок, если кто-то статуэтку подвинет на вашей полочке. Что-то точно есть, что отталкивает от вас людей.
Извините, если я резковато выступила, но "это "жжжж" неспроста" (с) И круг общения у вас оочень странный. Дело не в том, что вы мягкотелый человек. Такая подруга может быть одна в окружении, но когда несколько и постоянно, да еще и маникюрша, которой вы несете деньги, так поступает - это не случайность. С вами не хотят общаться. Почему?

Гость
#90

Я раньше тоже была мягкой и доброй, не могла никому дать отпор, не высказывала людям,если мне что-то не нравилось в их отношении ко мне,много плохо отношения терпела, насмешки или грубость. Боялась обидеть кого-то.В один момент меня это так достало, перестала общаться с людьми которые мне не приятны, сменила круг общения полностью, теперь не молчу если мне что-то не нравится-говорю сразу, могу и послать, и мне плевать буду я с этим человеком общаться дальше или нет, но больше не позволю вытирать об себя ноги..автор, шли ты их на *****..

Ира
#91
Гость

Сообщение было удалено

Потому, что завидуют! Потому, что - это их пища - гадить на чистом! Потому, что всё намного проще - людям не нужно хорошее отношение, их бодрит *****! Это их родная стихия! Увы, это сразу не разглядеть, а только когда в душу нагадят.

Автор
#92

89- могу привести несколько примеров когда со мной переставать общаться . 1. Подруга напилась , лезла ко мне целоваться , наговорила много лишнего о себе и своей семье, а на след день удалила меня и поставила в чс, на контакт так и не вышла. 2. Дружили 10 лет, она из провинции, ее муж деревенский.они были приглашены на нашу свадьбу , но не приехали без объяснения причин, хотя за день она мне звонила уточнять детали. Оказалось, что с утра они поругались и он не захотел ехать, а она не хотела с ним ругаться и тоже не поехала.ей было стыдно мне сообщать об этом и она просто поставила меня в чс.я готова простить,но в трубке всегда длинные гудки. 3. На вечеринке с подругой понравился один мч. При том что я - одиночка, а у подруги был любовник на тот момент. Увидев,что мч заинтересован мной, она наговорила про меня гадостей.не извинилась и считала себя правой. Были попытки помириться с моей стороны , но она надела корону. 4. Дружили 5 лет. Мне мч сделал предложение , а ей ее нет .Она рассказала всем общим знакомым о проблемах, которые у меня были с мужем (по глупости ей все доверяла) и выставила все так, что мол хоть она и не замужем, зато у нее все хорошо, а я мол мучаюсь с му.да.ком и согласилась на предложение "лишь бы взамуж". 5. Та подруга , что опоздала на 3 часа. Мы дружили 8 лет. Проблемы начались как я вышла замуж. У нее стал пропадать интерес ко мне. На девичнике она откровенно скучала , весь вечер просидела в телефоне, переписываясь с мужиками. На моей свадьбе устроила не пойми что, напилась и лезла к мужикам, а после свадьбы с гордостью об этом рассказывала , у меня было ощущение что не я невеста главная на празднике, а она меня "затмила". Потом вроде она нашла мч , все серьезно , я обрадовалась мол можно дружить парами, но вот такое отношение все-равно..

Гость
#93

М-да, автор, что-то Вас за ло_ха последнего держат, аж обидно за Вас стало(( А Вы еще мирится к ним идете на поклон после этого, либо же язык в *опу... Ух, я бы с удовольствием и от души сделала выволочку подохреневшим, зарвавшимся и оборзевшим крысенышам, с чувством так, с толком и расстановкой - очень зря Вы себя зажимаете и в подобном удовольствии отказываете;) Зато потом бы чувство облегчения испытали

Гость
#94
Автор

Сообщение было удалено

Вот-вот, автор, странно, что вы такая вся в белом, а вокруг вас одни подлецы. У вас однозначно проблемы с общением, и они налицо. Вы не разбираетесь в людях, вы не можете держать рамки общения, и во всех своих проблемах вы обвиняете других людей. Интересно было бы послушать все пять версий в изложении ваших подруг. Просто когда кругом одно г... трудно не запачкать белое пальто, не так ли, автор? Начните с себя.

Анна
#95

Словами. Взять и сказать - самый простой способ. И другого нет. Другой вопрос - как набраться смелости, чтобы показать, что Вы не такая замечательная, какой хотите казаться и принять этот факт для себя.

Гость
#96

Автор, у вас такое именно с подругами? Как к вам относятся мужчины, муж? Как складывается карьера?

Мамочка Кураж
#97
Гость

Сообщение было удалено

Нет, не всё.
Такое впечатление, что не она выбирает, а ЕЕ выбирают.

Вопрос темы, как я поняла "почему меня выбирают только такие".

Мамочка Кураж
#98
Гость

Сообщение было удалено

Они не подлецы, а просто неуважительно к ней относятся, как к более слабой (как им кажется).

Это не подлость, а вполне обыденное желание возвыситься за счет другого. Ничего странного в этом нет. И да, часто такими жертвами становятся девочки в белом пальтишке.

Мамочка Кураж
#99
Автор

Сообщение было удалено

Кажется, я поняла.

В психологии проблему Автора называют «неконгруэнтность».
Это когда внутреннее не соответствует внешнему. Человек вполне может быть жестким и неслабым, но внешне производит совсем иное впечатление. Друг мужа подумал, что нашел ***** ушку, а тут нате вам… От такого сюрприза человек пугается и сразу в боевую стойку.
И конечно, больше общаться не будет.

Автор, поищите в гугле термин «конгруэнтность», но только не по математике, а по психологии. Есть техники, которые помогут вам производить правильное ВПЕЧАТЛЕНИЕ. Разумеется, внутренняя защищенность важна, она у вас есть. Но нужна еще и ВНЕШНЯЯ, чтобы не давать людям ложного повода.

Гость
#100

Автор, эти ваши "подруги" - Вам не подруги.. Потому что в ДР так себя не ведут...получается вместо того, чтобы веселиться, вы прождали их весь вечер...У меня так было, пригласила подругу, а она в ДР по телефону мне заявила, что не приедет и "ничего мне не должна"... Вот меня последняя фраза покоробила...Потому что к ней я приезжала по первому зову, а она для меня не смогла выделить время (и кстати 2 раза это повторялось.) Я забила, дружба - это когда уважение с двух сторон, а не так что кто-то подстраивается, а второй диктует и упрекает. Берегите себя и нервную систему)

Гость
#101

Автор, смею предположить, что вы домохозяйка. Если вы бы вращались в обществе, у вас бы тренировался навык выбора людей для дружбы и способы отстаивания своих интересов. Даже лучше уметь избегать всех неприятных ситуаций. Бегом в социум!