Гость
Статьи
Сильно задевают …

Сильно задевают бестактные вопросы и непрошенные "советы", в чем психологическая причина?

Я не нашла лучшего решения, чем избегать этих людей. Задают их только родственники, считающие что если мы родня, то можно и в трусы лезть.

От родственников не завишу и ничего от них не жду, приглашения и разговоры теперь игнорирую. Но мне неприятно и я злопамятна в этом плане. Я осознаю что их слова ни на что не влияют, но меня сильно раздражает, что я вообще вынуждена это выслушивать и еще пытаться как-то оправдаться и подбирать ответы.

Татьяна
186 ответов
Последний — Перейти
Бабо Нино
#1

А что они тебе говорят???Почему не замужем или почему нет парня??

Гость
#2

Блин, у меня то же самое! Особенно когда мама начинает! И в итоге, одни ссоры на все совместные праздники(

Гость
#3
Бабо Нино

А что они тебе говорят???Почему не замужем или почему нет парня??

Я не автор,но у меня так же.муж допустим просит воды ему принести,я говорю ща,и тут же родственница:тебе что, трудно воды мужу принести?! Как реагировать?

Гость
#4

Не жить с родственниками. Подальше уехать. И звонить крайне редко. И будем в семье мир да любовь!

Eva
#5
Гость

Я не автор,но у меня так же.муж допустим просит воды ему принести,я говорю ща,и тут же родственница:тебе что, трудно воды мужу принести?! Как реагировать?

Сами разберемся, за своим мужем (сыном и т.п.) следите, нашей семье советчики не нужны. А вообще зачем общаться с людьми, которые вас троллят? Если это не близкие родственники - так зачем? С мамой - сразу "стоп, меняем тему" и молчите. Дрессируют даже медведей, а уж родственников - не так сложно, главное последовательность и твердость.

Аня
#6

Просто вам неприятно грубое вмешательство в то, что вы считаете личным. Еще вам скорее всего не нравится непрошеные советы, ибо тем самым советчик ставит себя на ступень учителя, а вас на позицию ученика. Так советчик повышает свою значимость.

Гость
#7

У меня иммунитет выработался на следующие вопросы:
- почему нет детей
- почему не работаешь
- почему муж не пашет с утра до ночи
Но мне 35 лет, так что ждите

мышь+
#8

Просто заранее не считайте людей умнее, чем по факту есть большинство из них. И относитесь соответственно. Со снисхождением. Чего злопамятствовать на дурачков, которые сами слабо понимают, что творят. (ведь явно же не понимают, если не доходит даже десятая просьба свернуть тему. Именно это и раздражает. Меня, во всяком случае.)
А выслушивать и искать слова оправдания вы не обязаны. Вариантов тут куча: прекратить общение, проигнорировать реплику и заговорить на свою тему, поддержать предложенную тему, не стесняясь в заворотах своей фантазии (хочется человеку поговорить за кухонным столом о чужом отсутствии детей - ну пусть послушает о бесплодии, сопровождающемся зелеными обильными выделениями, аж пять трусов в день менять приходится)

Гость
#9
Гость

У меня иммунитет выработался на следующие вопросы:- почему нет детей- почему не работаешь- почему муж не пашет с утра до ночиНо мне 35 лет, так что ждите

Мне 23, задают все те же вопросы. "Ты уже не девочка, пора рожать" (в 23-то я не девочка, ага...), и не дай Боже сказать, что дети - это не есть вездесущий смысл жизни! Кара за эти слова будет черной! Начиная от: "Детский смех в доме - это счастье!", заканчивая : "Тебе в старости скучно будет, стакан воды никто не подаст", учитывая, что я не могу иметь детей, мне предстоит долгое лечение, которое может не принести результата, мы с мужем как-то стали расставлять наши приоритеты по-другому, что свет клином не сошелся на детях, нам и без них, в общем-то, неплохо (вот честно говорю), так нет, немногие из его родни, кто в курсе начинают песню "Вам обязательно надо, ты роди" . Про работу - это вообще высший пилотаж! Там вариантов много)))

Гость
#10

Вот и у меня накипело. Бесит, что все дают советы , о которых я не прошу! Я не спрашиваю и не жалуюсь на жизнь ! Но они вс лезут и лезут. То на работе колиеги начинают давать советы родить типа надо от любого для себя , то когда говорю что муж нужен просто нормальный адекватны й чел который немногр будет помогать в хозяйстве они мне говорят что я вообще никогда мужа не найду. Я говорю что я не страдаю по этому поводу. Они все равно мне снова начинают талдонить. И подруги тоже.
Причем замужем я была, забеременеть не могла много лет. А люди будто ничего не понимают. Мне раз ругаться со всеми и не общаться ? А как работать ? Причем странно что родственники вообще не лузе ас советами и если чтото говорят то деликатно очень.

Гость
#11

мне советов никто не дает, а иногда хочется чтобы обо мне позаботились, посоветовали что делать, а то самой все приходится решать

Гость
#12
Гость

Мне 23, задают все те же вопросы. "Ты уже не девочка, пора рожать" (в 23-то я не девочка, ага...), и не дай Боже сказать, что дети - это не есть вездесущий смысл жизни! Кара за эти слова будет черной! Начиная от: "Детский смех в доме - это счастье!", заканчивая : "Тебе в старости скучно будет, стакан воды никто не подаст", учитывая, что я не могу иметь детей, мне предстоит долгое лечение, которое может не принести результата, мы с мужем как-то стали расставлять наши приоритеты по-другому, что свет клином не сошелся на детях, нам и без них, в общем-то, неплохо (вот честно говорю), так нет, немногие из его родни, кто в курсе начинают песню "Вам обязательно надо, ты роди" . Про работу - это вообще высший пилотаж! Там вариантов много)))

Мне 23.одна тоже пристает ПОСТОЯННО с этими детьми. Сказала ,что хотим улучшить материальное положение (сделать ремонт,купить машину и дачу) на что услышала "детей надо рожать в бедности ,тогда ребенок вырастет благодарность и любящим! А будешь ему все давать и обеспечивать , не будет тебя уважать!" Просто убийственный аргумент!!

Татьяна
#13

Я автор. Мне 25.

Спрашивают - "Когда замуж", "мужика бы тебе", "будешь род продолжать", "тренируйся готовить для мужа", "тебе рожать еще", из последнего - "хотим на твоей свадьбе погулять" ??? (спросила родственница, разумеется после таких слов и близко не позову) всякие тетки могут про месячные/интимную жизнь вопрошать ГРОМКИМ шепотом. Дают непрошенные советы что мне есть, почему худая/высокая/грустная/накрашена/ненакрашена и т.д. Еще бабка выдает всякий бред типа "ешь через силу, а то желудок остановится и помрешь" (раньше было смешно, теперь злюсь, так как часто эту пургу несет, за плечи меня хватает и т.д.) Сама же она, ест очень мало, а ее спрашиваю - почему она не следует своим же советам - затыкается, потом все по новой.

чаще меня не спрашивают, а просто констатируют, какая я и что мне надо, по их мнению, даже не обращаюсь ко мне, а спрашивая ДРУГИХ обо мне.

Татьяна
#14

я просто не хочу выслушивать этот бред и отвечать на него. сами по себе темы не больные и не значимые для меня, меня коробит именно вмешательство в мою личную жизнь, почему мне вообще задают все это и я вынуждена это выслушивать. еще злюсь, что во время того, как спрашивают, бывает впадаю в ступор, и выдаю что-то неубедительное или молчу. потом естественно приходят варианты, а я злюсь на себя, что такой тормоз, не смогла ответить нормально.

честно говоря, кроме родственных уз, меня с этими людьми ничего не связывает. я выбрала - не общаться.

но все равно ищу для себя, почему я так болезненно реагирую на этот неадекватный бред?

Гость
#15

Девочки, вас всех эти проблемы сильно беспокоят, вот и весь ответ. Подумайте что именно так болезненно для вас и поработайте над этим. Иначе вы так и будете переживать от каждой неумной фразы окружающих. Кому реально пофиг на проблему, те вообще не замечают всех этих вбросов на вентилятор. Простой пример про детей - у меня есть приятельница, которой никак не удается забеременеть, несколько лет лечится, и для нее это больной вопрос. А я просто не хочу пока детей, считаю что рано. Так вот, если в компании девочки начинают обсуждать у кого есть дети, у кого нет, когда родили, и пр., она всегда очень резко реагирует на эти разговоры, потому что для нее вопрос сложный. И люди будто назло начинают приставать с расспросами, давать советы, а ей только больнее от этого. А я спокойно говорю, что у меня нет детей, ну нет и нет, не ваше дело, и никто ко мне не лезет особо, потому что видно, что мне эта тема не интересна. Так что, ищите проблемы в себе и их решайте для себя, так вы перестанете даже внимание обращать на всех этих неумных людей.

наталья
#16

почему родственники.мне кажется у нас любой сосед коллега и тд позволяют себе задавать беспардонные вопросы.а все это от отсутствия элементарного воспитания.ничего с этим поделать увы нельзя.

Гость
#17

Меня не задевают всякие советчики вообще. Люди ведь говорят о себе на самом деле всегда, со своей колокольни. Это же реально так, баба которая например говорит "выходи за первые попавшиеся штаны а то старой девой останешься", она же по своему жизненному опыту судит. Т.*****. она не пользовалась успехом у мужчин, и вышла за первые штаны которые предложили. И считает что ей безумно повезло, и это действительно так, ей же другие варианты не светили. А люди всегда всех по себе судят. Я с таким же успехом могу ей посоветовать развестись с ее нищебро дом с копеечной зарплатой потому что с таким ***** м нормальная женщина на одно поле даже ср--ть не сядет, не то что замуж за такого выходить. И мы никогда с ней не поймем друг друга потому что судим все каждая со своей колокольни.

наталья
#18

например заходит начальник в кабинет и начинает.ну ты че не рожаешь то.я ему пал палыч при зарплате которую вы мне платите я котенка не могу завести не то что ребенка родить.начинает мне лекцию читать.да ладно бог даст ребенка даст и на ребенка и все в этом духе.другая заходит коллега и начинает вот маня не рожает а ей уже 45 лет пустоцвет.не понимая что я рядом сижу и у меня тоже нет детей.

#19
Татьяна

Сильно задевают бестактные вопросы и непрошенные "советы", в чем психологическая причина?

Хотите выглядеть в их глазах хорошей. Думаете, не хотите? Представьте, что можете позволить себе быть для них плохой (скажем, Вам миллион баксов за это дадут), куда вы из при этом сразу пошлёте??)

Не имеете своей твёрдой позиции на счет тех тем, по которым получаете советы. Не имеете решимости изменить ситуацию.

Посторонние люди всегда суются туда, где у человека пустое или больное место в душе. Исключений нет.

#20
наталья

начинает мне лекцию читать.да ладно бог даст ребенка даст и на ребенка и все в этом духе

киньтесь ему в ноги и начните причитать: ГОСПОДИ, дай мне срочно два миллиона рублей!!! ДАААЙ!!!

Гость
#21

А чо худая такая, не кормят? - А когда замуж? - А чо не рожаете? - А второго когда?
Взять, бл_еать, и придушить каждого за любой похожий вопрос.

куку
#22

не знала что русские бабы такие д.... У нас если у женщины нет детей, то мы при ней даже детей своих не ласкаем, и уж тем более темы про рожай, выходи замуж, беременей не заводим. Чтоб человеку плохо не было. Фу

Гость
#23

Поколение социалистических "клюшек", которых воспитали с такими приоритетами в жизни: замуж, воспроизводство, кастрюли, уход за "штанами"..... Сами такую жизнь проживают и считают, что все так должны жить. И с годами ещё становятся наглыми и бестактными. Чему вы удивляетесь! Не реагируйте, увидят, что не могут вывести вас из себя - оставят в покое.

интересующаяся
#24
Гость

Девочки, вас всех эти проблемы сильно беспокоят, вот и весь ответ. Подумайте что именно так болезненно для вас и поработайте над этим. Иначе вы так и будете переживать от каждой неумной фразы окружающих. Кому реально пофиг на проблему, те вообще не замечают всех этих вбросов на вентилятор. Простой пример про детей - у меня есть приятельница, которой никак не удается забеременеть, несколько лет лечится, и для нее это больной вопрос. А я просто не хочу пока детей, считаю что рано. Так вот, если в компании девочки начинают обсуждать у кого есть дети, у кого нет, когда родили, и пр., она всегда очень резко реагирует на эти разговоры, потому что для нее вопрос сложный. И люди будто назло начинают приставать с расспросами, давать советы, а ей только больнее от этого. А я спокойно говорю, что у меня нет детей, ну нет и нет, не ваше дело, и никто ко мне не лезет особо, потому что видно, что мне эта тема не интересна. Так что, ищите проблемы в себе и их решайте для себя, так вы перестанете даже внимание обращать на всех этих неумных людей.

Плюсуюсь.

интересующаяся
#25
куку

не знала что русские бабы такие д.... У нас если у женщины нет детей, то мы при ней даже детей своих не ласкаем

вот не знала, что иностранные бабы такие д....)

Ladyinred
#26

Бабушки и дедушки спрашивают про замужество потому,что искренне переживают, не равнодушны к судьбе любимых внуков, а со стороны остальных родственников "когда замуж?"-читай, "привет,как дела?", на это вообще внимание обращать не стоит. Ну надо ж при встрече что-то спрашивать и обсуждать, не заморачивайтесь так уж на своей персное

Ladyinred
#27

персоне*

интересующаяся
#28
Ladyinred

а со стороны остальных родственников "когда замуж?"-читай, "привет,как дела?"

)

наталья
#29

ну как не обращать внимания.они же не просто задали вопрос и отвалили.они ответов ждут.и умничать да рассуждать начинают.на корпоративе коллега врасплох застал.с бухты барахты мне ну. ты ж одна а че разве нет.блин да ну вот не знала что придя на работу я должна всем доложить одна я сегодня или не одна.какое твое дело.я конечно могу ответить так что мало не покажется.но делаю вид что мне фиолетово.нервы еще свои тратить.

Гость
#30

Автор, а Вам не свойственно такое поведение, такие черты? Ну хоть в какой-то степени... Обычно, то, что есть в нас - нас больше всего и цепляет, раздражает в окружающих. Принцип зеркала. Мы видим то, чем являемся сами. Проанализируйте. Это первая возможная причина.
Вторая в том, что Вас жизнь/Вселенная (как хотите называйте) учит ПРИНЯТИЮ. Чем больше Вы от чего-то отбрыкиваетесь (придаёте чему-то большое значение), то Вам и дают, как урок.
Короче, делать выводы Вам)

Гость
#31

ой, у меня та же ситуация

мышь+
#32
Гость

Автор, а Вам не свойственно такое поведение, такие черты? Ну хоть в какой-то степени... Обычно, то, что есть в нас - нас больше всего и цепляет, раздражает в окружающих. Принцип зеркала. Мы видим то, чем являемся сами. Проанализируйте.)

Да прям. В опаздывающем на час напарнике вы тоже видите свой недостаток, а не перспективу невыполнения совместной работы и неполучения премии?

Ladyinred
#33
наталья

ну как не обращать внимания.они же не просто задали вопрос и отвалили.они ответов ждут.и умничать да рассуждать начинают.на корпоративе коллега врасплох застал.с бухты барахты мне ну. ты ж одна а че разве нет.блин да ну вот не знала что придя на работу я должна всем доложить одна я сегодня или не одна.какое твое дело.я конечно могу ответить так что мало не покажется.но делаю вид что мне фиолетово.нервы еще свои тратить.

ну так и давайте шаблонные ответы, утверждают,что пора замуж, соглашайтесь, коллега вас увидел, и ему,вероятно, и спросить больше нечего, надо ж паузы в разговоре заполнять , внутри им всем фиолетово, как у вас обстоят дела, на вас не все равно только самым близким, остальным до лампочки, поймите. Зачем все шаблонные вопросы,которые задаются всегда при встрече проецировать на себя.

Гость
#34
наталья

например заходит начальник в кабинет и начинает.ну ты че не рожаешь то.я ему пал палыч при зарплате которую вы мне платите я котенка не могу завести не то что ребенка родить.начинает мне лекцию читать.да ладно бог даст ребенка даст и на ребенка и все в этом духе.другая заходит коллега и начинает вот маня не рожает а ей уже 45 лет пустоцвет.не понимая что я рядом сижу и у меня тоже нет детей.

Странный у вас начальник, у нас не дай бог какая девушка к врачу соберется,а он узнает, то фраза всегда одна - не вздумай мне в декрет уйти.
А ваш прям сам выправаживает

Гость
#35
наталья

ну как не обращать внимания.они же не просто задали вопрос и отвалили.они ответов ждут.и умничать да рассуждать начинают.на корпоративе коллега врасплох застал.с бухты барахты мне ну. ты ж одна а че разве нет.блин да ну вот не знала что придя на работу я должна всем доложить одна я сегодня или не одна.какое твое дело.я конечно могу ответить так что мало не покажется.но делаю вид что мне фиолетово.нервы еще свои тратить.

А надо контр вопросом, у женщин спрашивать, а есть варианты раз вы так сильно интересуетесь, у мужчин - это предложение, нет, а какая вам тогда разница?

наталья
#36
Ladyinred

ну так и давайте шаблонные ответы, утверждают,что пора замуж, соглашайтесь, коллега вас увидел, и ему,вероятно, и спросить больше нечего, надо ж паузы в разговоре заполнять , внутри им всем фиолетово, как у вас обстоят дела, на вас не все равно только самым близким, остальным до лампочки, поймите. Зачем все шаблонные вопросы,которые задаются всегда при встрече проецировать на себя.

я прекрасно понимаю что всем на всех все равно.но я почему то думала что шаблонные вопросы например о погоде и тд ну ни как о том с кем ты спишь и собираешься ли рожать.это вопросы все таки личные

Ladyinred
#37
наталья

я прекрасно понимаю что всем на всех все равно.но я почему то думала что шаблонные вопросы например о погоде и тд ну ни как о том с кем ты спишь и собираешься ли рожать.это вопросы все таки личные

Ну так и мы тут не погоду обсуждаем, а извечно интересующие темы. И остальные также, у кого что болит

Татьяна
#38
Гость

Автор, а Вам не свойственно такое поведение, такие черты? Ну хоть в какой-то степени... Обычно, то, что есть в нас - нас больше всего и цепляет, раздражает в окружающих. Принцип зеркала. Мы видим то, чем являемся сами. Проанализируйте.

Гость

Вторая в том, что Вас жизнь/Вселенная (как хотите называйте) учит ПРИНЯТИЮ. Чем больше Вы от чего-то отбрыкиваетесь (придаёте чему-то большое значение), то Вам и дают, как урок.

Нет, мне вообще на других все равно. Не интересуюсь жизнью других. Совет или комментарий из меня еще вытащить надо. НО мой принцип - я не лезу, и вы ко мне не лезьте, не срабатывает.



А что значит принятие? Принять, значит позволить, чтобы и дальше по ушам ездили?

Гость
#39
Ladyinred

Ну так и мы тут не погоду обсуждаем, а извечно интересующие темы. И остальные также, у кого что болит

Все равно обидно, такое чувство, что поиздеватся хотят, вот мне не повезло с внешностью и обязательно хотя бы раз в неделю какая-нибудь зараза спросит, почему я одна или когда замуж выйду, хотя я эти темы на работе не полнимаю и не ною, зачем лишний раз на больную мозоль наступать

Ladyinred
#40
Гость

Все равно обидно, такое чувство, что поиздеватся хотят, вот мне не повезло с внешностью и обязательно хотя бы раз в неделю какая-нибудь зараза спросит, почему я одна или когда замуж выйду, хотя я эти темы на работе не полнимаю и не ною, зачем лишний раз на больную мозоль наступать

Им просто нечего больше спросить, и естественно, это не блещущие породой интеллектом люди.

Ladyinred
#41

Другой вариант, она сама мб не замужем или не особо удачно и пытается т.о. самоутвердиться в чувстве собственной значимости и внушить себе,что так лучше,чем одной

наталья
#42
Ladyinred

Другой вариант, она сама мб не замужем или не особо удачно и пытается т.о. самоутвердиться в чувстве собственной значимости и внушить себе,что так лучше,чем одной

скорее всего именно так

наталья
#43
Ladyinred

Им просто нечего больше спросить, и естественно, это не блещущие породой интеллектом люди.

просто куснуть хотят побольнее.

Наташа Ю
#44
Ladyinred

Им просто нечего больше спросить, и естественно, это не блещущие породой интеллектом люди.

так зачем вообще о чем то спрашивать? я же не лезу с вопросами из-за чего ее муж бросил, если спрашиваю, то о новостях из нета, фильмах и т.д.
зачем в душу то лезть
при чем красивым коллегам с этим вопросом не лезут

наталья
#45
Наташа Ю

так зачем вообще о чем то спрашивать? я же не лезу с вопросами из-за чего ее муж бросил, если спрашиваю, то о новостях из нета, фильмах и т.д.зачем в душу то лезтьпри чем красивым коллегам с этим вопросом не лезут

потому что вы воспитаны по другому

Ladyinred
#46
наталья

просто куснуть хотят побольнее.

Мне 24,я не замужем и в романтических отношениях не состояла и мне плевать на их "укусы", близкие люди ,друзья и приятели (которые как раз-таки могли бы такое спросить) тупость в стиле "пора взамуж" вообще не ляпают, а тут какой-то левый her подходит и пытается втереть мне на темы, которые его вообще колоть не должны. Проблема в том,что им реально удается вывести вас на эмоции и задеть, будьте тверже

Гость
#47

Я была очень шокирована, когда моя бабушка про вторую жену отца сказала: "Нет, ну ладно она, предположим, больная, потому работать не может". Мне так мерзко стало. Всем завидует. И про другую мою бабушку говорит, что та меркантильная и вообще не такая, раз первого мужа-алкаша бросила, за нормального работящего вышла и сама работала только по документам числилась.
Так теперь и на меня взъелась, что я тоже вся неправильная, раз не работаю и у мужа на содержании живу. Блин, бесит, ну не всем же, как ду/рам мужей-алкашей на своей шее тащить, впахивать на 2х работах и радоваться.

Гость
#48

Бесят дурацкие вопросы. У меня сейчас по поводу второго ребёнка мозг *****.бу.т. простите другого слова нет. Особенно нравиться когда один на работе , сорок пять , второго родили. Мол когда ты? Мне прямо хочется спросить, а ты в себе с женой вместе? Денег нет особо. Сам дурак дураком, честное слово. Квартира двушка маленькая. Идиот.

наталья
#49
Ladyinred

Мне 24,я не замужем и в романтических отношениях не состояла и мне плевать на их "укусы", близкие люди ,друзья и приятели (которые как раз-таки могли бы такое спросить) тупость в стиле "пора взамуж" вообще не ляпают, а тут какой-то левый her подходит и пытается втереть мне на темы, которые его вообще колоть не должны. Проблема в том,что им реально удается вывести вас на эмоции и задеть, будьте тверже

в 24 согласна плевать.а вот в 40 вы будете думать по другому

Гость
#50
Гость

Девочки, вас всех эти проблемы сильно беспокоят, вот и весь ответ. Подумайте что именно так болезненно для вас и поработайте над этим. Иначе вы так и будете переживать от каждой неумной фразы окружающих. Кому реально пофиг на проблему, те вообще не замечают всех этих вбросов на вентилятор. Простой пример про детей - у меня есть приятельница, которой никак не удается забеременеть, несколько лет лечится, и для нее это больной вопрос. А я просто не хочу пока детей, считаю что рано. Так вот, если в компании девочки начинают обсуждать у кого есть дети, у кого нет, когда родили, и пр., она всегда очень резко реагирует на эти разговоры, потому что для нее вопрос сложный. И люди будто назло начинают приставать с расспросами, давать советы, а ей только больнее от этого. А я спокойно говорю, что у меня нет детей, ну нет и нет, не ваше дело, и никто ко мне не лезет особо, потому что видно, что мне эта тема не интересна. Так что, ищите проблемы в себе и их решайте для себя, так вы перестанете даже внимание обращать на всех этих неумных людей.

а я не согласна. Я не люблю детей и не переживаю,что их нет Но меня бесит,когда лезут с вопросами почему нет и не завести ли мне их от первого встречного. Просто я ни к кому не лезу и не люблю,когда ко мне лезут. А вы наверное, решили что можете быть Буддой , всё равно ж не будете не тужьтесь. Рано или поздно и вы разорётесь не на этот так на другой вопрос