Гость
Статьи
Апатия и работа: …

Апатия и работа: замкнутый круг

Добрый день! Пожаловаться и спросить совета пишу. На фоне стресса (мама умерла, оставив в наследстао только финансовые долги, ипотека, аренда одновременно, проблемы со здоровьем длительные, много чего, короче) у меня развилась какая-то апатия. Мне все стало трудно делать, нет никого желания вообще делать что-либо (даже заниматься хобби, на которое раньше находились силы всегда). Могу тупо сидеть и смотреть в одну точку. Не хочется вообще ничего. И на фоне этого, понятно, что я стала работать неплохо, но медленно и без энтузиазма, как робот, можно сказать. Вроде все правильно делаю, но как-то нехотя и с большим трудом... И меня за это уволили. С моей стороны была только нерасторопность, но этого хватило. И вот я не знаю, как быть. У меня такая апатия, что я даже не нахожу сил расстроиться! А ведь мне ипотеку платить, а я лишилась 50% своего дохода (я на двух работах одновременно работала: по будням работа была одна, по выходным и праздникам — другая). Я понимаю, что, наверное, устала работать без выходных, но такая степень апатии меня даже удивляет. Я вот сейчас сижу пишу этот пост и даже его мне не хочется писать. Пишу потому, что надо что-то делать с этим...надо срочно найти работу, но как с такой апатией этой сделать? Что тут можно посоветовать? У кого-то были такие ситуации в жизни?

GIF
ВсеТак
73 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, у меня всю жизнь такая апатия( всё делаю через силу, еле-еле...Рецепта, увы, не нашла.

ВсеТак
#2

А у меня не всю жизнь. Замечаю ее за собой только полгода. Не смогла в посте вопрос сформулировать даже: стоит ли в таком состоянии искать работу? Или надо как-то сначала убрать апатию? Подруга советует ничего. Не делать, просто плыть по течению, а там либо работа сама найдется, либо апатия будет побеждена ничегонеделанием и мне захочется делать что-то самой... Но я не уверена, что этот подход правильный: плыть по течению хорошо, но ведь можно приплыть в неприятную ситуацию — когда денег совсем нет, а апатия так никуда и не делась

ВсеТак
#3

Во. Виоде бы уволили с работы, ав почте от другого работодателя висит письмо, надо бы ответить и братся за его предложение изо всех сил, а я уде два дня не нахожу стл его даже прочитать, не то что ответить на него, и уж тем более взять этот заказ (это моя третья периодическая подработка)...

Лана
#4

У меня тоже самое (((как смысла в жизни нет ,с работой не прет ,всё как в тумане,никого не охото слушать ,слышать ,видеть...

гость
#5

сколько лет? где живете?(примерно) есть ли семья??
в каких условиях и как долго вам выплачивать?
вообще апатия это сидеть не решать проблемы, проблем у всех куча но по разному решают

Гость
#6

У меня апатия длится полгода после расставанья с женихом. Работа творческая, о такой всегда мечтала, но сдельная, так вот даже на этом фоне с боольшим трудом заставляю себя начать что-то делать. Тоже работаю без драйва, механически и всё боюсь что мне найдут замену, но всё равно шевелюсь очень медленно. И ведь была энерджайзер раньше, много делала, а теперь...

Гость
#7

А чего не отказались от наследства?

гость
#8

муж козерог- все через трудности
говорю сделай так- нет, сделает по своему и потом апатии

Керен
#9

Ну делайте через силу и ждите.

ВсеТак
#10
гость

Сообщение было удалено

лет много, 29... из семьи только муж (ну и папа-пенсионер, которого мы содержим). Ипотеку еще 20 лет платить. Но дело даже не в этом, дело в том, что накатила апатия и все...

ВсеТак
#11
Керен

Сообщение было удалено

Я вот боюсь, что делать через силу тоже на пользу не пойдет. У меня работа публичная, отчасти творческая (хотя больше, конечно, ремесло), завязана очень на репутации и личных связях (тут и пиар (какой, блин, пиар с апатией-то?), и медипланирование, и контент-менеджмент, очень много всего). Если делать кое-как, как последние полгода на той работе, с которой уволили за мою безинициативность и медлительность, можно легко сломать всю репутацию, которую строила аж с 2008 года...


но я сейчас, написав этот пост, хотя бы мотивировала себя ответить своему одному заказчику и написать письмо в еще одно место...

Задумчивая
#12

А мне 46, и из семьи только маленький ребенок, долгов нет, но и смысла нет, и с работой/бизнесом всю жизнь не катит, и тоже вялость и апатия, ни внешности ни здоровья, и деньги заканчиваются, и тему мою не активируют ((((

Керен
#13

Делать через силу это один из лучших способов справиться с бедой. Занимает раз, отвлекает два, повышает самооценку три, улучшает общее душевное функционирование.

Керен
#14

Плевать на репутацию с вавилонской башни.

Керен
#15

Делайте через силу, девы. Это лучшая в природе терапия. А про побочные результаты, такие как сделанный проект, заработанный грош, общение со знакомыми, вынужденное поддержание тонуса, я уже вообще не говорю. Делайте и ждите, будет легче.

ВсеТак
#16
Гость

Сообщение было удалено

Вот-вот... =(

Гость
#17

Во девченки раскисли
Зачем? Идите на природу, дышите свежим воздухом, вскопайте бабке огород!!
И жизнь наладится
Да, еще наладьте питание, уберите консерванты и мертвую еду

Гость
#18

ресурсы организма не бесконечно
отдыхайте , по мере возможности высыпайтесь
иначе и свои долги передадите детям
невозможно все переделать и заработать все деньги- остановитесь и отдохните

Гость
#19
Керен

Сообщение было удалено

Керен права как обычно

Гость
#20

Автор, мой жизненный девиз в таких ситуациях "Всё проходит, и это пройдет!". Нужно просто переждать, побольше спать, витамины попить, с утра элеутерококк. Стараться побольше общаться с позитивными людьми. Я была в такой апатии год примерно, сейчас всё супер (ттт).

Сергей
#21
ВсеТак

Сообщение было удалено

Пройдёт с годами)

Баба Ира
#22

Может начать с физической составляющей? Как говориться, чтобы хорошо расслабиться, надо сначала хорошо напрячься. Т.е. Вам нужна физ.культура. Когда начнёт расслабляться тело, то и мозг потом подключится к процессу.

Нюша
#23
ВсеТак

Сообщение было удалено

"лет много, 29..."
)))))))

Гость
#24

А мне кажется,что это депрессия,т.к. я это прошла. Только курс нтидепрессантов поможет,т. к. это уговорами самой себя не лечится

Нюша
#25
Гость

Сообщение было удалено

Да, пейте антидепрессанты, гробьте свое здоровье на радость фармаиндустрии!

Груша
#26

Когда давит груз проблем, надо перезагрузиться. Плюнуть на все и уехать на неделю к морю, пусть даже поездка будет бюджетной, посмотреть на жизнь с другой стороны. Ведь сколько людей и даже маленьких детей лежать больницах и онкоцентрах и борются за каждую минуту жизни

ВсеТак
#27
Баба Ира

Сообщение было удалено

Согласна... Но на физкультуру нет сил тоже. Банально даже видео с Синди Кроуфорд доделать не могу — не хватает то ли сил, то ли стремления. Вроде начала делать, не очень и устала, а морально тянет прилечь...

ВсеТак
#28
Груша

Сообщение было удалено

Никак не уехать. В отпуске не была ни разу и ни разу же никуда не путешествовала, даже в детстве меня родители никуда не возили... Тупо на это нет денег: когда нет своего угла, и родителей, которые могут материально помочь, ой как трудно найти свободные деньги — все сжирает ипотека...

ВсеТак
#29

К предыдущему посту: я, к слову, почуствовала что начинаю выгорать, когда мы год как платили и ипотеку, и аренду, и кредит, и долги после смерти выплачивали... Ой как тяжко было: работаешь на двух работах без выходных, и не можешь к зубному сходить, и не можешь поесть нормально, и мужа не видишь, ибо он тоже пашет с утра доночи, и ходит при этом в рваной обуви, ибо даже на ремонт денег неть. Как-то потихоньку сначала пропал интерес к работе, а потом потихоньку апатия расползлась на все...

Нюша
#30
ВсеТак

Сообщение было удалено

Да, но вы не ответили на вопрос, почему не отказались от наследства, которое состоит из долгов?

Rrow
#31

просто отдохнуть, отспаться, устройте передышку, не надо себя загонять в работу, ресурсы не безграничны, отдохнете а там и силы появятся и возможности новые.

ВсеТак
#32
Нюша

Сообщение было удалено

там не совсем наследство: там пришлось на похороны занимать, денег-то вообще не было, а похороны не такие дешевые, плюс мама долго болела перед смертью, назанимали еще и на лечение!

ВсеТак
#33

когда я писала «оставила в наследство», это было образно: в том смысле, что не только ничего не было оставлено, так еще и немного долгов получилось...

Гость
#34
Керен

Сообщение было удалено

как же Вы правы!!! Я со слезами вставала на работу после тяжелого развода, через силу, через не могу.. Потом бац! и ожила!! Через год, правда, но как новая зато))

Нюша
#35
ВсеТак

Сообщение было удалено

Вы написали "мама умерла, оставив в наследстао только финансовые долги". Либо вы чего-то недоговариваете, либо высказываетесь в некорректной по отношению к памяти вашей покойной матери форме. Если мама не оставляла вам реальных долгов именно в наследство, тогда такая формулировка явно характеризирует вас как личность, и может все ваши теперешние проблемы неслучайны?

ВсеТак
#36
Нюша

Сообщение было удалено

ну а как иначе было написать, что после смерти матери осталась куча долгов и их пришлось нам разргебать?

Нюша
#37
ВсеТак

Сообщение было удалено

Но ведь не может быть, что мама совсем ничего не оставила (кроме долгов, как вы пишете). Не жила же она на улице, в конце концов.

ВсеТак
#38
Нюша

Сообщение было удалено

Квартиры не оставила, если вы про это. Жили на сьеме же...

ВсеТак
#39

Я про долги больше написала в том смысле, что вдвойне все это сложно далось: пришлось не только с ситуацией мириться (это тетя там могла реветь несколько дней к ряду), а экстренно еще и решать возникшие финансовые проблемы и потом еще все это отрабатывать...

Нюша
#40
ВсеТак

Сообщение было удалено

Всю жизнь?

ВсеТак
#41
Нюша

Сообщение было удалено

нет не всю. Но она родилась в деревне, в деревне вот домик есть, но цена ему грош (не больше 50 тыс. и не продать, ибо не юг, не близко к областному центру), потом из деревни пришлось уехать и снять в городе. Работы на селе же нет... Но это долгая история. У всех, кто родился в деревне (или городе с населением меньше 10 тыс. Человек такая проблема — как перебраться туда, где есть работа, и как купить там жилье, ведь данное гос-вом еще в ссср жилье в селе никому не продать)...

Нюша
#42
ВсеТак

Сообщение было удалено

И все же есть смысл продавать хотя бы этот домик. Вам может показаться странным, но всегда найдутся люди на любой товар. Даже на ваш домик. Тем более при этом вы ничего не теряете. А там, гляди, и апатия пройдет.

Гость
#43

Зачем домик продавать? Можно тыщ за 20 купить машинку и ездить туда. И отдых и здоровье и смена обстановки

ВсеТак
#44
Нюша

Сообщение было удалено

В домике еще бабушка живет )))

ВсеТак
#45
Гость

Сообщение было удалено

Да я вообще домик не рассматриваю для продажи, просто к слову пришелся) там бабушка живет ))

Гость
#46

мне кажется у вас стресс от потери близкого человека.Когда умирает мама ,жизнь делится на 2 части: до и после.Я все это пережила в 22 года.5 лет не могла в себя прийти и найти смысл в жизни.Как не странно,но мне помогла работа,я окунулась в нее с головой,

Нюша
#47
ВсеТак

Сообщение было удалено

Да, вместе с бабушкой домик продавать не стоит :)

Гость
#48

а откуда у матери долги образовались, из чего ?

ВсеТак
#49
Гость

Сообщение было удалено

Ну просто когда очень скромно живешь, и вдруг начинаешь болеть, то с нашей системой очень легко набираешь долги, так как лекарств в больнице нет, и они дорогие. Это мы скорее набрали долгов, а не она сама, так как денег вообще не было — из-за ипотеки, аренды и кредита. Там сумма вышла не такая большая долгов, но когда реально на трех работах работаешь (и я, и муж, и папа на пенсии сторожем работает), а все деньги отдаешь банку, даже небольшой долг тяжело отработать, потому что ну в сутках 24 часа...

(Если что, мы не в стлице живем, у нас тут другие доходы совсем! и зарплаты другие!)

Гость
#50
Гость

Сообщение было удалено

Читайте пост 32.