Гость
Статьи
Жизнь в Китае

Жизнь в Китае

Я уже 4 месяца живу в Китае, преподаю английский студентам в колледже. Очень не хватает общения на русском языке. В окружении китайцы и такие же как я учителя английского из англоязычных стран, носители языка. У нас регулярно организовываются тусовки для экспатов, но я там чувствую себя не в своей тарелке, кажется что кругом всем весело, а только мне нет. Кто жил или живет за границей? Как проходил период адаптации? Чем себя утешить? О личной жизни вообще молчу... китайцы - это просто ужас, а иностранцы в основном с китаянками встречаются, так как те на них гроздьями вешаются, да им и не нужны серьезные отношения...

GIF
126 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

плохо на чужбине,согласна.

#2
Гость

плохо на чужбине,согласна.

делат

а что сделать, чтоб лучше стало?

Гость
#3

Я в разных странах работала по несколько лет. В Европе все проходило спокойно, одну из стран полюбила как родную, купили там дом на старость. Но это только в Европе. Из остальных стран уезжала с желанием больше никогда туда не возвращаться, даже из Австралии.
В Китае не работала, была в командировке около месяца. Я Вам сочувствую и понимаю Ваше состояние. Я всегда была с семьей, одной очень тяжело. Считайте это вахтой. Займитесь тем, на что дома не хватает времени, я выучила так испанский язык. Хотя именно в Китае у меня появилась хорошая приятельница-китаянка, она жена русского, готовилась к Москве, старалась побольше общаться с русскими на русском языке. Мы потом и в Москве какое-то время общались.

Горгона Б
#4

А Вы где в Китае? В провинции? В больших городах иностранцев полно, не должно быть проблем с социализацией, в Пекине вообще самое большое Российское посольство и консульство в мире, и они кучу мероприятий для русскоговорящих организуют.

Облако в юбке
#5

[quote="Вредная скорпиошка" message_id="4509709"]Я уже 4 месяца живу в Китае, преподаю английский студентам в колледже. Очень не хватает общения на русском языке. В окружении китайцы и такие же как я учителя английского из англоязычных стран, носители языка. У нас регулярно организовываются тусовки для экспатов, но я там чувствую себя не в своей тарелке, кажется что кругом всем весело, а только мне нет. Кто жил или живет за границей? Как проходил период адаптации? Чем себя утешить? О личной жизни вообще молчу... китайцы - это просто ужас, а иностранцы в основном с китаянками встречаются, так как те на них гроздьями вешаются, да им и не нужны серьезные отношения...[/

А вы говорите по-китайски? Я жила в Китае, и это было, пожалуй, самое веселое и беззаботное время за всю мою жизнь. Преподавала английский в частных школах + работала моделью. Как-то не было проблем с общением среди экспатов. С немцами и американцами в основном зависала, снимала квартиру с русской и канадкой. Как-то специально не адаптировалась.

Вредная скорпиошка
#8
Гость

Я в разных странах работала по несколько лет. В Европе все проходило спокойно, одну из стран полюбила как родную, купили там дом на старость. Но это только в Европе. Из остальных стран уезжала с желанием больше никогда туда не возвращаться, даже из Австралии. В Китае не работала, была в командировке около месяца. Я Вам сочувствую и понимаю Ваше состояние. Я всегда была с семьей, одной очень тяжело. Считайте это вахтой. Займитесь тем, на что дома не хватает времени, я выучила так испанский язык. Хотя именно в Китае у меня появилась хорошая приятельница-китаянка, она жена русского, готовилась к Москве, старалась побольше общаться с русскими на русском языке. Мы потом и в Москве какое-то время общались.

Гость, очень бы хотелось больше о Вас узнать, т.к. у меня самой сейчас есть желание пожить и поработать в разных странах. Какого это? Действительно ли жизнь при этом кажется очень разнообразной, нескучной и яркой? Действительно ли такой образ жизни расширяет наш кругозор? Китай - моя первая страна, где я живу, до этого только путешествовала, была в разных странах Западной Европы, которая мне безумно нравится. Так вот, находясь в Китае, мне кажется, что мое сознание очень узкое, т.к. не могу я принимать этих китайцев, они меня ужасно раздражают и даже отвращение вызывают. И расскажите, пожалуйста, в какие еще страны, кроме Австралии, Вам никогда больше не хотелось бы попасть. Что мне там не оказаться :)))

Вредная скорпиошка
#9
Горгона Б

А Вы где в Китае? В провинции? В больших городах иностранцев полно, не должно быть проблем с социализацией, в Пекине вообще самое большое Российское посольство и консульство в мире, и они кучу мероприятий для русскоговорящих организуют.

в том то и дело, что живу в провинции ((( тут население более миллиона человек, но по китайским меркам - это маленький город, город третьего ранга, считается. Кстати, до Пекина 40 минут на скоростном поезде. Но вот никого у меня там нет. Была в Пекине, конечно мне там понравилось. Полно иностранцев, никто на меня вообще не смотрел. тут же на меня все пялятся, будто то я пришелец с другой планеты - раздражает ужасно. У меня тут контракт до конца июня следующего года. Следующий контракт буду искать в Пекине, слышала, что в Гуанчжоу сейчас много русских, ну куда-то именно в большой город, хотя там и жизнь дорогая, но и платят больше.

Вредная скорпиошка
#10
Облако в юбке

Я уже 4 месяца живу в Китае, преподаю английский студентам в колледже. Очень не хватает общения на русском языке. В окружении китайцы и такие же как я учителя английского из англоязычных стран, носители языка. У нас регулярно организовываются тусовки для экспатов, но я там чувствую себя не в своей тарелке, кажется что кругом всем весело, а только мне нет. Кто жил или живет за границей? Как проходил период адаптации? Чем себя утешить? О личной жизни вообще молчу... китайцы - это просто ужас, а иностранцы в основном с китаянками встречаются, так как те на них гроздьями вешаются, да им и не нужны серьезные отношения...[/А вы говорите по-китайски? Я жила в Китае, и это было, пожалуй, самое веселое и беззаботное время за всю мою жизнь. Преподавала английский в частных школах + работала моделью. Как-то не было проблем с общением среди экспатов. С немцами и американцами в основном зависала, снимала квартиру с русской и канадкой. Как-то специально не адаптировалась.

По китайски не говорю и нет никакого желания его учить, по работе все на английском. Нет мотивации учить китайский. А я живу одна в 80 метровой квартире, мне ее работодатель снимает. Тут все условия, но я одна. Как бы я хотела быть с кем-то. Что б заговорить можно было с живым человеком. Вот знакомая с остова Фиджи живут вчетвером в одной квартире. Вот это весело людям. А мне хоть волком вой. Вот перееду в Пекин, там дороговизна, одна не потяну, прийдется жилье делить. Но появится другая проблема - как ужиться с соседями ))) Эх, жизнь она такая, не может быть чтоб все и сразу.

Вредная скорпиошка
#11

Вот пишут, что на чужбине плохо... а мне и дома было плохо... невротик я... мне кажется, что во всем мире мне нет места, в Китае мне не нравится, домой мне возвращаться некуда, к родителям можно, они всегда примут, но они живут в маленьком городе, там вообще тоска, тут движуха, есть чем заняться. Вот на следующей неделе у меня деловая встреча, договорюсь о подработке. Займу себя максимально - и деньги заработаю, и скучать некогда будет. В этом, наверное, выход для меня на данный момент.

Гость
#12

Сын живет в Шанхае, всем доволен. Стимулом для жизни там считает мысли о том, что придется ( в случае чего) возвращаться в ужас наш на Дальнем Востоке. Кстати, наши правители подняли ему зарплату ( в рублевом эквиваленте), он их даже поблагодарил. Все честно: рубль опустился, а юань поднялся.
Но он знает китайский, и возвращаться не собирается : как вспомнит ужас наш на ДВ, так и не вспоминает.

Гость
#13
Вредная скорпиошка

Вот пишут, что на чужбине плохо... а мне и дома было плохо... невротик я... мне кажется, что во всем мире мне нет места, в Китае мне не нравится, домой мне возвращаться некуда, к родителям можно, они всегда примут, но они живут в маленьком городе, там вообще тоска, тут движуха, есть чем заняться. Вот на следующей неделе у меня деловая встреча, договорюсь о подработке. Займу себя максимально - и деньги заработаю, и скучать некогда будет. В этом, наверное, выход для меня на данный момент.

Сестра два года училась в Пекине в универе, но ей было легче, они группой приехали с нашими ребятами. Первые полгода было тяжковато, они хоть и учили китайский тут, но ни черта не понимали, куча диалектов и наречий в Китае, а они лекции слушали, так и через пень колоду все, потом уже начали вникать
Но компанией все попроще, они даже там подработки себе нашли с девчонками, пока учились))
Снялись для каталога фабрики, которая норковые шубы производила, на местных эти шубы смотрелись ужасающе, каталог был для Европы и на наших конечно другой коленкор, девчонки высокие и интересные, я фотки видела из каталога)

#14
Гость

Я в разных странах работала по несколько лет. В Европе все проходило спокойно, одну из стран полюбила как родную, купили там дом на старость. Но это только в Европе. Из остальных стран уезжала с желанием больше никогда туда не возвращаться, даже из Австралии. В Китае не работала, была в командировке около месяца. Я Вам сочувствую и понимаю Ваше состояние. Я всегда была с семьей, одной очень тяжело. Считайте это вахтой. Займитесь тем, на что дома не хватает времени, я выучила так испанский язык. Хотя именно в Китае у меня появилась хорошая приятельница-китаянка, она жена русского, готовилась к Москве, старалась побольше общаться с русскими на русском языке. Мы потом и в Москве какое-то время общались.

Почитала вас и прям так подоброму завидно стало )))) А как вы стали работать заграницей? С чего начали? и какой была языковая база?

Гость
#15

Автор ,а почему не хотите учить китайский? Вы как-будто противопоставляете себя чужой стране - я тут временно, ничего узнавать про страну не хочу, мне скучно. При таком подходе Вам всегда и везде будет скучно. Изучайте язык, культуру, общайтесь с местными. У меня есть коллега, который учился в Китае. Почти все студенты начинают учить китайский, даже если преподавание на английском идет, зато у него куча друзей осталась, по его словам самое веселое время в жизни было.

Гость
#16

Автор! Я не пойму Ваших проблем. Наши соотечественники есть всюду и везде. Мой муж работает в разных странах мира. Я всегда с ним. Так вот не было ещё страны, где бы я не встречала русских. То в магазине услышу родную речь и тут же знакомлюсь, то какая-нибудь приятельница- иностранка скажет, что знакома с русскими, покажет, где живут или телефон даст. Даже на форуме ньювуман точка ру знакомилась(там тусуются наши женщины, в основном живущие за бугром).Сайты экспатов также Вам в помощь.

Вредная скорпиошка
#17

[quote="Гость" message_id="49412569"]Автор! Я не пойму Ваших проблем. Наши соотечественники есть всюду и везде. Мой муж работает в разных странах мира. Я всегда с ним. Так вот не было ещё страны, где бы я не встречала русских. То в магазине услышу родную речь и тут же знакомлюсь, то какая-нибудь приятельница- иностранка скажет, что знакома с русскими, покажет, где живут или телефон даст. Даже на форуме ньювуман точка ру знакомилась(там тусуются наши женщины, в основном живущие за бугром).Сайты экспатов также Вам в помощь.[/qu

Я живу в городе, где более миллиона жителей и тут кроме меня еще аж 2 человека русскоязычных. С одной девочкой я дружу, она тут уже давно и ей немного не до меня. Последний раз 3 недели назад виделись. Но и это не плохо. Но мне этого не достаточно.

Вредная скорпиошка
#18

[quote="Гость" message_id="49412532"]Автор ,а почему не хотите учить китайский? Вы как-будто противопоставляете себя чужой стране - я тут временно, ничего узнавать про страну не хочу, мне скучно. При таком подходе Вам всегда и везде будет скучно. Изучайте язык, культуру, общайтесь с местными. У меня есть коллега, который учился в Китае. Почти все студенты начинают учить китайский, даже если преподавание на английском идет, зато у него куча друзей осталась, по его словам самое веселое время в жизни было.[/quot
Некогда мне китайский учить и не хочу я с ними дружить. Они не культурные. Плюются везде, курят даже в спортзале, чихают и зевают, не прикрывая рот, сморкаются, харькаются, один студент на уроке салфетку в ноздрю засуныл и так и сидел. А одна девица в ботфортах в автобусе в носу ковырялась. Они не знают что такое эпиляция, не чистят зубы. Задаю кучу дурацких вопросов про возраст, личную жизнь и зарплату... мне продолжать??? я могу еще много эпитетов привести, если хотите.... вот после моего описания возникло у вас непреодолимое желание завести друзей-китайцев. Добавлю! для них очень престижно дружить с белыми людьми. Но если что-то попросишь - фиг помогут, скажут что очень заняты. Очень поверхностные и недалекие. Видели фильм "Боги, наверное, сошли с ума"? Вот китайцы в развитии недалеко ушли.

Вредная скорпиошка
#19

[quote="Гость" message_id="49409357"]Сын живет в Шанхае, всем доволен. Стимулом для жизни там считает мысли о том, что придется ( в случае чего) возвращаться в ужас наш на Дальнем Востоке. Кстати, наши правители подняли ему зарплату ( в рублевом эквиваленте), он их даже поблагодарил. Все честно: рубль опустился, а юань поднялся.Но он знает китайский, и возвращаться не собирается : как вспомнит ужас наш на ДВ, так и не вспоминает.[/quote

Так и мне тоже некуда возвращаться. Но наверное судьба такая в Китае жить и не знаю как долго, хотела бы жить в цивилизованной стране, очень люблю Западную Европу или хотя бы Польшу или Чехию. Но пока не вижу для себя там вариантов.

Вредная скорпиошка
#20

[quote="Гость" message_id="49409411"]Сестра два года училась в Пекине в универе, но ей было легче, они группой приехали с нашими ребятами. Первые полгода было тяжковато, они хоть и учили китайский тут, но ни черта не понимали, куча диалектов и наречий в Китае, а они лекции слушали, так и через пень колоду все, потом уже начали вникатьНо компанией все попроще, они даже там подработки себе нашли с девчонками, пока учились))Снялись для каталога фабрики, которая норковые шубы производила, на местных эти шубы смотрелись ужасающе, каталог был для Европы и на наших конечно другой коленкор, девчонки высокие и интересные, я фотки видела из каталога)[/qu

Вот и я в Пекин хочу перебраться, а моделью мне поздновато, мне уже 32 и рост 160 см )))) хотя многие знаю работают моделями и не с модельными по западным стандартам параметрами. Тут мы для них все модели и звезды первой величины. Достало это чрезмерное внимание. Хоть паранжду надевай! Дикари, *****!!!!

Облако в юбке
#21
Вредная скорпиошка

По китайски не говорю и нет никакого желания его учить, по работе все на английском. Нет мотивации учить китайский. А я живу одна в 80 метровой квартире, мне ее работодатель снимает. Тут все условия, но я одна. Как бы я хотела быть с кем-то. Что б заговорить можно было с живым человеком. Вот знакомая с остова Фиджи живут вчетвером в одной квартире. Вот это весело людям. А мне хоть волком вой. Вот перееду в Пекин, там дороговизна, одна не потяну, прийдется жилье делить. Но появится другая проблема - как ужиться с соседями ))) Эх, жизнь она такая, не может быть чтоб все и сразу.

Ну поищите людей на сайтах. Раньше было полушарие.ру, сейчас еще какие-то популярны. Подселите кого-нибудь к себе в квартиру )))

А вообще, зачем вы ломанулись в Китай, если вам эта страна на самом деле не интересна? Надо ехать куда-то, где вам хотелось бы побольше узнать о местных обычаях, культуре, жизни людей. Тогда многие местные странности будут для вас скорее интересными открытиями, чем раздражающими факторами. А вы приехали на целый год в страну, до которой вам, по сути, дела нет. Конечно, с таким настроем трудно жить.

Гость
#22

18, автор, а что Вы делаете в Китае а такой ситуации??? Вы их так сильно ненавидите, даже через монитор передается ваша злоба. Зачем мучить себя и жить среди этих ужасных людей? Только деньги? Ну можно и в другой стране преподавать, не испытывая такого дискомфорта. Этак Вы к концу контракта либо лицей взорвете, либо в психушку попадете. ИМХО. Ничего личного :) но все-же советую поискать другую работу.

Вредная скорпиошка
#23

[quote="Облако в юбке" message_id="49414204"]Ну поищите людей на сайтах. Раньше было полушарие.ру, сейчас еще какие-то популярны. Подселите кого-нибудь к себе в квартиру )))А вообще, зачем вы ломанулись в Китай, если вам эта страна на самом деле не интересна? Надо ехать куда-то, где вам хотелось бы побольше узнать о местных обычаях, культуре, жизни людей. Тогда многие местные странности будут для вас скорее интересными открытиями, чем раздражающими факторами. А вы приехали на целый год в страну, до которой вам, по сути, дела нет. Конечно, с таким настроем трудно жить.[/quot

Мне Западная Европа интересна, но для себя возможности легально трудоустроиться я там не вижу, была по волонтерским программам, но денег там не заработаешь. Китай - это от безысходности, я особо его не выбирала. Так у меня жизнь сложилась. Вернее, я сама ее так построила.

Вредная скорпиошка
#24

И я не знала, что люди тут настолько далеки от цивилизации, знала бы, может и не поехала. Ведь всего не знаешь наперед. Ну не думала я, что в 21 веке взрослые люди зубы не чистят и едят с открытым ртом, что еда выпадает.

Вредная скорпиошка
#25

В другой стране преподавать? Посоветуйте в какой стране можно преподавать английский не носителю английского языка? С удовольствием туда поеду.

Гость
#26
Вредная скорпиошка

В другой стране преподавать? Посоветуйте в какой стране можно преподавать английский не носителю английского языка? С удовольствием туда поеду.

В России? У меня подруга с очень приличным стажем (не знаю сколько у Вас лет именно преподавательского стажа), преподает и в институте и частным образом, берет дорого, при этом ее рекомендуют из рук в руки, очень хорошо зарабатывает.

Вредная скорпиошка
#27

[quote="Гость" message_id="49415142"]В России? У меня подруга с очень приличным стажем (не знаю сколько у Вас лет именно преподавательского стажа), преподает и в институте и частным образом, берет дорого, при этом ее рекомендуют из рук в руки, очень хорошо зарабатывает.

ой... все гораздо запущеннее ))))
нет у меня преподавательского стажа, я экономический факультут закончила, почти 10 лет работала в банке, в налоговой, бухгалтером. Не мое это, как вспомню, так вздрогну... преподавать мне нравится, студенты меня любят, я ведь тут накая злюка, а так то я всем улыбаюсь, все считают меня очень милой, недавно студенты обратную связь делали, типа опроса, так там наперебой одни комплименты и восхищения. Мне работа нравится, что нет стандартного 8-часового рабочего дня, отпуск длинный, начальник за спиной не стоит, ты сам себе в классе начальник... не все так плохо... только одиноко бывает ((((

Облако в юбке
#28
Вредная скорпиошка

Ну поищите людей на сайтах. Раньше было полушарие.ру, сейчас еще какие-то популярны. Подселите кого-нибудь к себе в квартиру )))А вообще, зачем вы ломанулись в Китай, если вам эта страна на самом деле не интересна? Надо ехать куда-то, где вам хотелось бы побольше узнать о местных обычаях, культуре, жизни людей. Тогда многие местные странности будут для вас скорее интересными открытиями, чем раздражающими факторами. А вы приехали на целый год в страну, до которой вам, по сути, дела нет. Конечно, с таким настроем трудно жить.[/quotМне Западная Европа интересна, но для себя возможности легально трудоустроиться я там не вижу, была по волонтерским программам, но денег там не заработаешь. Китай - это от безысходности, я особо его не выбирала. Так у меня жизнь сложилась. Вернее, я сама ее так построила.

Выучите китайский. Я серьезно. Китайский язык + английский + ваше экономическое образование = очень приличный комплект для трудоустройства. Перебирайтесь в город покрупнее, где есть представительства западных компаний. Ищите работу. По работе перезнакомитесь с кучей иностранцев из той же Западной Европы / США / Канады, вас будут воспринимать лучше и серьезнее, чем девочку из экспатовской тусовки. Может, личную жизнь устроите (у меня так несколько приятельниц замуж вышли - за работающих в Китае европейцев). Может, наработаете приличное резюме и вас позовут в какой-то из европейских офисов.

Облако в юбке
#29
Вредная скорпиошка

И я не знала, что люди тут настолько далеки от цивилизации, знала бы, может и не поехала. Ведь всего не знаешь наперед. Ну не думала я, что в 21 веке взрослые люди зубы не чистят и едят с открытым ртом, что еда выпадает.

Хм, ну про китайцев-то только ленивый не написал, что они в большинстве своем нечистоплотны. Простейший поиск в интернете бы эту информацию выдал. Или любая дешевая брошюрка типа "Особенности ведения бизнеса в Китае" и пр. такого рода.

Гость
#30
Гость

Сын живет в Шанхае, всем доволен. Стимулом для жизни там считает мысли о том, что придется ( в случае чего) возвращаться в ужас наш на Дальнем Востоке. Кстати, наши правители подняли ему зарплату ( в рублевом эквиваленте), он их даже поблагодарил. Все честно: рубль опустился, а юань поднялся.Но он знает китайский, и возвращаться не собирается : как вспомнит ужас наш на ДВ, так и не вспоминает.

ДВ то да,та еще задница,норм только в более менее крупных городах и то не во всех

Вредная скорпиошка
#31

Спасибо, девочки, за советы, особенно понравился совет учить китайский, что в больших городах можно найти перспективы. Я и сама об этом думала, просто у меня сейчас идет фаза отрицания. Так сестра мне объяснила мое состояние, у нее самой 10-летний опыт жизни за границей, при чем в 3 разных странах. ей мое состояние знакомо. А то что моя злоба через экран чувствуется, так это мне выговориться, все что накипело на форуме высказать решила. Тут же я очень милая и дружелюбная. Вот скоро каникулы почти 2 месяца, я преступлю к изучению китайского, самостоятельно по Пимслеру буду учить. И еще один китаец мне предлагал (хотя китайцея я уже знаю, они живут про принципу обещать, не значит жениться. Я даже готова, что если заикнусь об этом, у него найдется куча дел), а я буду наглой, ***** прикинусь, и он никуда не денется.

Вредная скорпиошка
#32

ой, почитала, бред такой написала ))) имелось в виду, что китаец предлагал учить меня китайкому языку, при чем бесплатно, сам он преподаватель английского, т.е. кашу с ним сваришь ))))

Вредная скорпиошка
#33
Облако в юбке

Хм, ну про китайцев-то только ленивый не написал, что они в большинстве своем нечистоплотны. Простейший поиск в интернете бы эту информацию выдал. Или любая дешевая брошюрка типа "Особенности ведения бизнеса в Китае" и пр. такого рода.

так и я это читала до отъезда, но не думала, что меня это так будет раздражать, и чуть ли не рвотный рефлекс провоцировать ((((
Мне приятельница рассказывала, у нее друг, менеджер в международной компании, т.е. уровень приличный, зарплаты там хорошие, так он заставлял китаянок летом носить закрытые блузки, т.к. они под мышками ни разу в жизни не брили, ну или начать бриться... девочки, а в фитнесс-центр хожу, вижу в душе этих китаянок, а там такое!!!!!!!!!! При чем я не про тетенек 50-60 летних говорю, а про молоденьких девочек, с виду таких себе гламурных.

Вредная скорпиошка
#34

Вот недавно у меня еще одно событые произошло, которое мне оптимизма не добавило... может я не права, рассудите, пожалуйста... есть же у меня тут "подруга", русская, с которой мы дружим, я о ней писала выше. Еще раньше у нас разговор заходил про то, как где будет НГ встречать. И она говорила, что собирается в Шанхай в гости...а тут ближе к делу, я понимаю, что она туда по каким-то причинам не едет... ну я себе думаю, что может вместе будем (в Китае наш НГ никто не отмечает, он у них по китайскому календарю в феврале Спринг Фестиваль называется)... тут вчера мы встретились, а она говорит, что едет в соседний город, там она в прошлом году жила, тот город столица провинции, там много иностранцев, в т.ч. русских, т.е. друзья там у нее. При том, что с одной семьей я знакома, была в том городе проездом и останавливалась у них на ночь, мы очень мило общались, они люди искусства, у них выставки, показывали мне картины и фотографии скульптур, я дочке их очень понравилась, она не хотела меня отпускать. Продолжение следует....

Вредная скорпиошка
#35

и она зная всю мою подноготную, что я тут ни с кем кроме нее не общаюсь, даже не предложила мне поехать с ней. А мне, девочки, даже НГ не с кем встречать, вообще ((((( и она это знает, при том что сама жвет в Китае 3 года и рассказывала, как превый год ей было грустно и одиноко, что она с какой-то китаянком вдвоем была и так итаянка всячески стралась ее подбодрить, т.к. видела, как ей одиноко и грустно... ну вы понимаете, о чем я ....при этом вчера при встрече она даже не спросила меня о том, как я буду НГ встречать, а когда рассказывала, что едет к друзьям ( я сама разговор завела о ее планах на НГ), то реально, девочки, даже в глаза мне не смотрела, т.е. я же не *****, я видела по выражению ее лица, что ей не ловко, т.е. она сама понимает, что поступает совсем не по-приятельски.... у меня после этого нет никакого желания с ней общаться (((( разборок я устраивать не собираюсь, но дам ей понять, что она подруга, которая не подруга, если обидится, ну и пусть...как говорил О.Хаям, лучше быть одному, чем с кем попало, так вроде?

Облако в юбке
#36

Отношения между русскими за границей - это вообще отдельная тема. Среди русских вы увидите намного меньше, чем среди других экспатов, взаимопомощи, поддержки. Да что говорить, я сама, когда слышала в Китае на улице русскую речь, старалась уйти в толпу и не столкнуться с ее носителями. В отличие от тех же немцев, бразильцев, американцев - эти бежали к своим, знакомились, разговаривали, тут же строили планы встретиться еще. Отношения в русскоязычной коммьюнити в Китае - кучкование, "клики", конкуренция за "престижных" членов тусовки. Свою компанию надо подбирать специально, активно собирать на мероприятия, и т.д.

А на новый год многие вообще летают домой. Работодатели это даже оплачивают по некоторым контрактам.

Облако в юбке
#37
Вредная скорпиошка

так и я это читала до отъезда, но не думала, что меня это так будет раздражать, и чуть ли не рвотный рефлекс провоцировать ((((Мне приятельница рассказывала, у нее друг, менеджер в международной компании, т.е. уровень приличный, зарплаты там хорошие, так он заставлял китаянок летом носить закрытые блузки, т.к. они под мышками ни разу в жизни не брили, ну или начать бриться... девочки, а в фитнесс-центр хожу, вижу в душе этих китаянок, а там такое!!!!!!!!!! При чем я не про тетенек 50-60 летних говорю, а про молоденьких девочек, с виду таких себе гламурных.

Ну а что вы хотите? Нет этого в культуре, привычки бриться, а страна огромная, к Западу прикоснулась еще совсем недавно. И даже прикоснувшись, не бежит бегом перенимать все-все-все (может, правильно делает?).

Ищите китайцев, которые по работе регулярно общаются с иностранцами и постоянно ездят в командировки в ту же Европу. С ними попроще. В городах побольше есть люди, которые по много лет где-то жили / работали по контрактам. В мелких городах они тоже есть, но наткнуться на них - большая удача.

Гость
#38
Вредная скорпиошка

и она зная всю мою подноготную, что я тут ни с кем кроме нее не общаюсь, даже не предложила мне поехать с ней. А мне, девочки, даже НГ не с кем встречать, вообще ((((( и она это знает, при том что сама жвет в Китае 3 года и рассказывала, как превый год ей было грустно и одиноко, что она с какой-то китаянком вдвоем была и так итаянка всячески стралась ее подбодрить, т.к. видела, как ей одиноко и грустно... ну вы понимаете, о чем я ....при этом вчера при встрече она даже не спросила меня о том, как я буду НГ встречать, а когда рассказывала, что едет к друзьям ( я сама разговор завела о ее планах на НГ), то реально, девочки, даже в глаза мне не смотрела, т.е. я же не *****, я видела по выражению ее лица, что ей не ловко, т.е. она сама понимает, что поступает совсем не по-приятельски.... у меня после этого нет никакого желания с ней общаться (((( разборок я устраивать не собираюсь, но дам ей понять, что она подруга, которая не подруга, если обидится, ну и пусть...как говорил О.Хаям, лучше быть одному, чем с кем попало, так вроде?

Автор вы тяжелый и депрессивный человек, от вас прет один негатив. Подруга ваша это прекрасно видит и не хочет тащить на себе такого человека как вы.
Какое право вы имеете о каких-то с ней разборках думать? Совсем уже? Она что обязана вас за собой таскать и звать на новый год? Охренеть. Избавьте несчастную девушку от вашего присутствия в ее жизни, ей только легче будет.

Вредная скорпиошка
#39
Гость

Автор вы тяжелый и депрессивный человек, от вас прет один негатив. Подруга ваша это прекрасно видит и не хочет тащить на себе такого человека как вы. Какое право вы имеете о каких-то с ней разборках думать? Совсем уже? Она что обязана вас за собой таскать и звать на новый год? Охренеть. Избавьте несчастную девушку от вашего присутствия в ее жизни, ей только легче будет.

Я писала, что разборок устраивать не собираюсь, читайте внимательнее, прежде чем нападать. Я не депрессивный по жизни человек, у меня просто в данный период времени такое настроение... вот решила на форуме поделиться и на тебе, сразу характеристику получила ((( ну раз не поленились почитать и даже комментарий оставить, может Вы и правы, спасибо за взгляд со стороны...

Вредная скорпиошка
#40
Облако в юбке

Ну а что вы хотите? Нет этого в культуре, привычки бриться, а страна огромная, к Западу прикоснулась еще совсем недавно. И даже прикоснувшись, не бежит бегом перенимать все-все-все (может, правильно делает?).Ищите китайцев, которые по работе регулярно общаются с иностранцами и постоянно ездят в командировки в ту же Европу. С ними попроще. В городах побольше есть люди, которые по много лет где-то жили / работали по контрактам. В мелких городах они тоже есть, но наткнуться на них - большая удача.

пригласил меня однажды один китаец в гости, который три года в Америке прожил, перед этим спросил, ужинала ли я, я ответила, что нет. Прихожу к нему, спрашивает, не голодна ли я. Я говорю, что только их спортзала и что голодна (т.е. повторила). Он передо мной положил огромный пакет из супермаркета, а там куча разноцветных коробок с чипсами, печеньем, разными снеками (((( ну я ж ему, что мол разве можно это есть, на что он мне отвечает, что у него еще есть лапша быстрого приготовления!!!! ААААА!!!!! Я просто встала и ушла, сказала, что пойду поем, он пошел со мной. Пока я ела, напротив меня сидел пиво пил и все время проговорил по телефону со своим другом. В конце еще и назвал мне стоимость того блюда, что я ела, т.е. я сама за себя заплатила... вспомнила это, аж тошно стало ((((

Вредная скорпиошка
#41

Облако в юбке, спасибо Вам за комментарии, именно за такой поддержкой и советами я пришла на форум.

сберкнижка
#42

Автор, Вы в каком городе проживаете?

Гость
#43
Вредная скорпиошка

Я писала, что разборок устраивать не собираюсь, читайте внимательнее, прежде чем нападать. Я не депрессивный по жизни человек, у меня просто в данный период времени такое настроение... вот решила на форуме поделиться и на тебе, сразу характеристику получила ((( ну раз не поленились почитать и даже комментарий оставить, может Вы и правы, спасибо за взгляд со стороны...

Я внимательно и прочитала. Вы так пишете, типа "ну я разборки устраивать не собираюсь", я вам и отвечаю - по какому праву вы вообще даже мысль о каких-то разборках допускаете? Подруга вам разве чтото обещала на счет празднования нового года? Я представить себе не могу, как я бы спрашивая свою подругу про планы на нг, услышав что эти планы не связаны со мной, накуксилась бы и подумала а не устроить ли мне разборку.
И все же человек вы тяжелый, раз друзей у вас нет. Людей тяготит отношения с вами, потому вы и одна. И вместо того чтобы обижаться на эту правду, задумайтесь над своим характером. Вам 32, а вы уже такая мрачная.

Облако в юбке
#44
Вредная скорпиошка

пригласил меня однажды один китаец в гости, который три года в Америке прожил, перед этим спросил, ужинала ли я, я ответила, что нет. Прихожу к нему, спрашивает, не голодна ли я. Я говорю, что только их спортзала и что голодна (т.е. повторила). Он передо мной положил огромный пакет из супермаркета, а там куча разноцветных коробок с чипсами, печеньем, разными снеками (((( ну я ж ему, что мол разве можно это есть, на что он мне отвечает, что у него еще есть лапша быстрого приготовления!!!! ААААА!!!!! Я просто встала и ушла, сказала, что пойду поем, он пошел со мной. Пока я ела, напротив меня сидел пиво пил и все время проговорил по телефону со своим другом. В конце еще и назвал мне стоимость того блюда, что я ела, т.е. я сама за себя заплатила... вспомнила это, аж тошно стало ((((

Этот, похоже, перенял американскую фишку угощать гостей-приятелей снеками, а не стол накрывать ))))

Я сейчас живу в США (кстати, осталась здесь во многом благодаря знанию китайского языка - потому что получилось совершенно неожиданно очень хорошо зарабатывать, и это открыло разные варианты, которые я даже не планировала заранее). По работе много общаюсь с живущими здесь китайцами. Они очень разные. Есть по-настоящему влившиеся в американскую жизнь. А есть такие, кто шугается и упорно держится своих. Последние очень мало знают того, что принято в Штатах среди не-китайцев.

Облако в юбке
#45
Вредная скорпиошка

Облако в юбке, спасибо Вам за комментарии, именно за такой поддержкой и советами я пришла на форум.

Рада помочь.

ИМХО, если вы правильно используете сегодняшние возможности (практиковаться в китайском, пока вокруг не слишком много иностранцев, например )))), сможете года через 3-4 хорошо устроиться за пределами Китая.

Я сама закончила факультет востоковедения, пожила в Китае несколько месяцев, но потом меня занесло а Штаты. А почти все мои одногруппники или несколько лет работали, или до сих пор работают в Китае. Кому страна не понравилась - уже устроились, в основном в Европе.

морсик
#46

Я много лет прораБоката переводчиком китайского....часто жила в стране.конечно китайцы не подарки но изучив язык и культуру в принципе адаптироваться можно.

Гость
#47

Знаете, есть такое изречение: "Двое смотрели на мир из тюремной камеры, один видел грязь, другой -звезды". Есть и другое: "Peace begins from you "

Гость
#48
Вредная скорпиошка

в том то и дело, что живу в провинции ((( тут население более миллиона человек, но по китайским меркам - это маленький город, город третьего ранга, считается. Кстати, до Пекина 40 минут на скоростном поезде. Но вот никого у меня там нет. Была в Пекине, конечно мне там понравилось. Полно иностранцев, никто на меня вообще не смотрел. тут же на меня все пялятся, будто то я пришелец с другой планеты - раздражает ужасно. У меня тут контракт до конца июня следующего года. Следующий контракт буду искать в Пекине, слышала, что в Гуанчжоу сейчас много русских, ну куда-то именно в большой город, хотя там и жизнь дорогая, но и платят больше.

Сын тоже говорил, что как-то в большом между прочим городе (Даляне) шел по подземному переходу, две китаянки обернулись , увидели его и СО СТРАХУ ( видимо) решили пролезть через поручни, чтобы пройти по другой лестнице .
Я думала, что там такого уже нет, а вот поди ж...Ну ничего : как-то в первое время где-то заблудился в сельской местности, его покормили ( ну чем там у них было в лачуге их) и даже отвезли в то место, которое он уже хорошо знал, причем абсолютно бесплатно, на мокике.
Ну везде люди живут, один вывод из этого...

флюс
#49

тест

флюс
#50

Я уже больше 10 лет в Китае, правда, мужчина. Никакого, конечно, отвращения и быть не может, китайцы скорее похожи на русских, чем какая другая нация. Но и особенностей много. Им нужно очень долгое время, чтобы к Вам привыкнуть, лет 8, наверное. Привыкнуть и усвоить как часть своего "ландшафта". Я бы всем советовал при этом держать хорошую дистанцию, не давать и намека на фамильярность. Дружба, это им трудно, потому и между ними самими дружба - понятия такого нет. Есть родственники и блат, по которому они друг друга поддерживают. А если не родственник, да еще и не китаец - это никак. При этом люди прекрасные, только они из каменного века, если не раньше. Вы в курсе, что еще лет 100 назад у них людоедство было обычным делом, скажем? Так что конечно, им очень трудно жить с другими, и конечно, что они только свою нацию воспринимают, а прочие - не совсем и люди, или тут им надо хорошо напрячься, чтоб о ком-то подумать иначе. Вот все это надо принять как данность, а с сухом остатке - очень эмоциональные, открытые, простые, доброжелательные люди. Вот мой опыт.

Вредная скорпиошка
#51
Облако в юбке

Рада помочь. ИМХО, если вы правильно используете сегодняшние возможности (практиковаться в китайском, пока вокруг не слишком много иностранцев, например )))), сможете года через 3-4 хорошо устроиться за пределами Китая.Я сама закончила факультет востоковедения, пожила в Китае несколько месяцев, но потом меня занесло а Штаты. А почти все мои одногруппники или несколько лет работали, или до сих пор работают в Китае. Кому страна не понравилась - уже устроились, в основном в Европе.

Ваша история меня прямо вдохновила ))) все! Начинаю с 1 января учить китайский, благо, у меня выходной )))

Вредная скорпиошка
#52

[quote="Гость" message_id="49433906"]Знаете, есть такое изречение: "Двое смотрели на мир из тюремной камеры, один видел грязь, другой -звезды". Есть и другое: "Peace begins from you "[/quot

Вот согласна на 100%. Вчера до меня дошло, что если хочешь праздника, надо самой себе его устроить, а не ждать, пока тебя куда-то позовут. Вот и решила я вечеринку для студентов устроить. С играми, караоке, напитками и закусками. Сегодня часть из них приласила - они такие довольные! Для них это большая честь. Вот я так подумала, что надо других рабовать, если хочешь получать радость от других. Кстати, кого, но студентов своих я люблю, они мне как дети, хотя им по19-20, но это не то, что наши 19-20 летние, им по менталитету и поведению по нашим меркам лет 12-13. Вот приглашу своих лучших студентов, т.к. многие по английски совсем не говорят, пойду завтра мишуры накуплю, т.к. до сих пор даже квартиру не украсила ((( вот правильно, сама себя вогнала в депрессию. Мой девиз - в новый год, с новым взглядом на жизнь. И спасибо всем за советы и даже за обидный, помогло взглянуть на себя со стороны. А после пойжу на экспатовскую вечеринку зараяженая позитивом от студентов, они у меня очень милые и очень меня любят, постоянно чем-то вкусненьким угощают, лекарства мне покупали, когда я простыла, мотаются со мной по городу, если мне купить что-то надо, переводят мне и скидки требуют в магазинах для меня ))))