Гость
Статьи
Нарушение личного …

Нарушение личного пространства

Здравствуйте. Хочу рассказать о своём психологическом состоянии или это фобия, я не знаю. Но если кто-то ощущает что-то подобное, то поделитесь, пожалуйста, как вы с этим боретесь и что делать. В общем я могу находиться в комнате только одна или со своим мужчиной. Конечно ко мне могут приехать друзья или близкие, но тогда я к этому заранее готова и знаю сколько времени хочу с ними провести. Но если мой организм не воспринимает человека как друга или родню по крови, а он решил зайти в комнату и провести там какое-то кол-во времени, то у меня начинают трястись руки, резко намокает спина, я начинаю чесаться, ёрзать на месте, потом начинаются судорожные рыдания, я не могу остановиться и в голове только одна мысль: когда же уйдёт этот человек!! Ещё я не могу делиться личными вещами типа резинки для волос, туши и т.д. Я не жадная, просто после этого я уже не смогу пользоваться данной вещью. Если чужой человек (независимо от возраста и пола) нечаянно дотронется до меня рукой (например в очереди) мой организм резко сжимается и намокает спина от отвращения, я непроизвольно делаю шаг в сторону. У меня недавно была ситуация, когда мне пришлось жить в комнате со своим мужчиной и в нашу комнату иногда заходили его родные. В итоге я ревела по ночам, начались проблемы со сном, знали бы вы как я мучилась, как никому не пожелаю! В итоге не выдержала и ушла от него, хоть и любила сильно. Просто оставаясь с ним я могла реально попасть в больницу!! Сейчас после разлуки я уже несколько месяцев не выхожу из дома (только на работу), сижу в комнате, закрывшись на щеколду, так как никак не могу восстановить психику после такого ужасающего для меня внедрения в моё личное пространство!( Интересно, что когда я жила в комнате с любимым, никакого дискомфорта я не испытывала. Вот такие у меня болезненные реакции. Люди со схожими ощущениями, отзовитесь! Очень прошу не осуждать, а понять и дать адекватный совет.

GIF
Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вас случайно в детстве не пытались изнасиловать?

МалинаS
#2

То что вы описываете - психосоматическое расстройство.. Вам нужно обатиться к психотерапевту, иначе дальше может быть хуже. Главное не бойтесь! Это все лишь состояние вашей нервной системы - это лечиться! Врач скорее всего пропишет антидепрессанты и сеансы психотерапии - вот увидите как вам полегчает! И не тяните с этим - делать с этим обязательно что-то надо..

Гость
#3

Почти с меня списали,только без чесания и рыдания, антропофобия,невроз(возможно и навязчивые состояния) это называется. Помогает психотерапевт и антидепрессанты.

Гость
#4

у меня тоже похожее только без таких признаков как у вас) просто не люблю когда в моей комнате кто-то, даже мама, начинаю нервничать, грубить чтоб побыстрей ушли. а потом жалею о сказанном но ничего поделать не могу

Кус-Кус
#5

А я думала, это только у меня бзик личного пространства... Не так, конечно, как вы, автор, описываете, но.. Я не люблю когда меня трогают (в прямом смысле слова). Особенно незнакомые или малознакомые люди. Например, когда в захватывающем разговоре дотрагиваются до моего плеча или, например, просто прикосаются к руке. Сразу как током пробивает, я тут же дергаюсь, отстраняясь. Окружающие говорят, что я "дикая и странная". Конечно, все оборачиваю в шутку, но далее бдю и пресекаю попытки до меня дотронуться. Даже мой МЧ удивляется, что мне приходится реально терпеть, когда он выражает свои нежные чувства и гладит меня по голове или спине, потому что он, наоборот, очень любит, когда ему чешут спинку или тискают. Иногда даже специально меня наглаживает, т.к. говорит, что я в лице меняюсь и напоминаю при этом кота, который шел по своим делам, его начали тискать, а на его морде прям написано, что он терпит... терпит..., но при первой возможности вырвется и убежит.
Думаю, это из детства у нас такое. Я вот не помню, чтобы мама меня прижимала и гладила просто так. Только на ДР, когда поздравляла и то, лет до семи.

Кус-Кус
#6

В комнате нормально нахожусь с другими людьми. Но когда комната моя, а люди берут вещи, то не забываю им напоминать, что нужно их потом складывать туда, где взяли, а не раскидывать. Кстати, недавно пробовали с Мч пожить вместе. Я вытерпела только 2 недели. Разьехались по своим углам снова. Снова все хорошо, я спокойна и рада нашим встречам :) Отношениям уже скоро 1,5 года. Мне 29. А сколько лет вам, автор? И отписавшимся?

Бывает
#7

[63633578]


А я думала, это только у меня бзик личного пространства...

У Вас действительно обычный бзик, а вот Автор либо развлекается (студенты психфака иногда так балуются), либо у Вас очень странная такая форма заболевания. На работу-то ведь Вы же ходите? Или Вы дворником работаете, где нет ни кабинетов, ни сотрудников? В общем, если шутка - то не совсем проработанная:) Если правда - ну, Вам только к доктору тогда. Тяжелое расстройство Вы описываете, и лечиться долго.

Шут
#8

Автор, а вы когда воду смываете, смотрите в унитаз?

Шут
#10
Гость

Сообщение было удалено

Стоя? Надо было лечь. Я люблю, когда мне аплодируют лёжа.
P.S. Петросяну - привет!

Марина не мое имя
#11

У меня похожее.С парнем не жила ,но постоянно у него находилось.Хоть и была сильная влюбленность больше 2 -х ча сов не могла с ним находится,когда приходила домой ,была ужасно усталая,как будто работала 3 ночи подряд,будто всю энергию высасывает .И не моргу понять то ли это я именно с этим парнем чувствовала себя так. то ли сама такая и с каждым мужчиной будет также.

Старая Кукрыникса
#12

Как же много сейчас психически больных людей!

Как же вы на работу ходите, как работаете, болезные?????
На какие шиши живёте, раз из дому выйти не можете?????????????

Личное пространствол
#13
Старая Кукрыникса

Сообщение было удалено

Ну, я например, на работу не хожу, работаю или из дома, или выезжаю по конкретному заказу. Муж тоже такой же: работает, кстати, в сфере сбыта, ареа-менеджер, но никогда не пойдет работать в офис. С людьми мы контачим, но только когда захотим. И в любой момент можем с ними распрощаться.

Личное пространство - святое!
#14

Автор, не слушайте никого. Это абсолютно нормально, что вы защищайте свои границы. Но вы должны четко их обозначить. Какого х-на вы пускаете посторонних людей в свою комату без спросу?! ЧТО ОНИ ТАМ ЗАБЫЛИ???? У них своя комната есть, пусть там и торчат. Я считаю это наглостью - так бесцеремонно вторгаться в чужие пределы.

Но, опять же, вы должны ОТСТАИВАТЬ свое право на личное пространство, которое другие будут уважать только если вы сами его уважаете и охраняете.

Ваша личность - неприкосновенна, а следовательно, ваше личное пространство - тоже.

Личное пространство - святое!
#15
Старая Кукрыникса

Сообщение было удалено

Нет, Кукрыникса, сейчас просто много людей, знающих свои права, внимательно относящихся к неприкосновенности своей личности и ценящих свой покой, который является важным фактором качества жизни.

Это только в совке о понятии личного пространства никто не знал, каждый мог навязвать свое общество, кому хотел, да еще и дуться как мышь на крупу, когда ему мягко указывали, что здесь не проходной двор. Вы, видимо, из того же поколения.

Личное пространство - святое!
#16
Марина не мое имя

Сообщение было удалено

Из моих подруг - у каждой второй так.
Но и мужчины тоже нередко встречались точно такие же: будут на вас тратить бабло, заваливать подарками, делать для вас всё, помогать во всём, но его личное пространство не трожь. И кстати, именно такие отношения надолго сохряняют свою свежесть: вы встречаетесь только тогда, когда у вас хорошее настроение, вы видите друг друга только свежими, радостными и веселыми. А если все время быть рядом, то рано или поздно приедается.

Многие так встречаются по 10-20 лет, особенно люди постарше. У каждого свой дом = своя крепость.

Старая Кукрыникса
#17
Личное пространство - святое!

Сообщение было удалено

М-да ... я из древнего поколения, так сказать.
Но я всё равно понимаю, что такое личное пространство.
Но столь болезненно воспринимать, чтобы аж спина намокала ... это плохо.

Я всегда завидовала своей маме, которая говорила: "Самое лучшее, самое счастливое время у меня было, когда я училась в институте и жила в общежитии". Моей маме сейчас 81 год.

матрешка
#18

)))помню в лагере иногда девченки вещами менялись тли расческу просили..блин и сказать уже что "мне мама запретила" было нууууу не камильфо:(тоже не нравится когда запрутся в помещение МОЕ)), где МНЕ так так так комфортно как оно есть..и начинается...тут надо это сделать..тут надо то сделать...а почему ты в темноте сидишь???а чего у тебя это тут стоит??а может аот тут было бы лучше??)))не..слушаешь конечно..но ты просто привыкаешь..тебе не мешает...а тут они пришли и мысли засунули...прям как в рекламе..там череп человека открывается засовывается газета и череп снова закрывается)))прикольно наверное?

матрешка
#19

Хм)сама такая же...только без рыданий и холодного пота по спине...а иногда сердце в пятки уходит...или хочется стукнуть...я просто не понимаю зачем человека заставлять что то делать или чувствовать себя неудобно если он сам этого не хочет???почему бы не поговорить??что некомфортно???а когда слова уже не помогают???

Я не знаю писала ли..но вот иной раз хотелось все бросить и убежать в маленькую белую комнату с койкой)))может с прошлой жизни...или хотелось в лес убежать в начало..где деревья начинаются лечь на пол и лицом к земле и плакать...почему не знаю..почему лес и комната белая тоже; (

Я себя хочу чувствовать хорошо..а когда гости приходят мне хочется чтобы им понравилось у нас...а это трудно...в смысле что нужно запоминать все их желания..а это трудно..это хорошая разминка для памяти конечно..но зачем носить столько информации в себе??она может пригодится конечно..так как люди то любят когда ими интересуются..тлько вот темы то устаревают и редко когда на актуальную тему попадаешь; (получается зря инфу в себе держал???

матрешка
#20

К автору наверное приходили в детстве дети играть в ее комнату ее игрушками...вот она и злится что ее игрушки заберут..или ее комнату пришлось делить с собратом или сестрой или бабулькой на месяц приехавшей))

Или наоборот своей комнаты не было никогда...а тут решила с мужем или парнем делить а на родственников и остальных мест нет...

матрешка
#21

Вы сверхчуствительны скорей всего и можете считывать информацию по коже прикосновениям и эмоции...

Что то вроде кинестетика...т.е. как только до вас кто нить прикоснется..вы чувствуете его и вам не нравится его энергетика мысли душа...он не такой как вы...вам это не нравится на химическом уровне или что то вроде этого...у каждого почти есть такое только по разному выходит...просто один человек нравится, которого вы выбрали и все..он вам просто симпатизирует а другой вот не нравится и все..

Поделать с этим ничего нельзя...или вы принимаете этого человека или нет....вам придется найти мужчину, который вас поймет..а как это обьяснить не знаю:(вам надо будет сразу парню или будущему мужу сказать и рассказать вашу историю из начального поста...и потом он сможет к вам прислушиваться и будет визиты в ваш дом с вами сообща решать...

У меня одна проблема...у вас вроде таже самая...вы не знаете как отвадить человека..чтобы он ушел когда вам стало некомфортно...и вы надеетесь что он возможно вас поймет и сам смотается))так семья мымли считывает..а не кровные или толстокожие..как вы написали..они эту инфу не считывают...не тугодумы конечно..но в таком ключе о них думать начинаешь да)))вот у вас и начинается такая реакция...я обычно делаю недовольное лицо или иду спать..но им все равно:(поэтому под завуалированной заботой что типа ой уже поздно..а еще ехать долго и устал наверное...и то не всегда срабатывает..а может напрямую сказать я устала хочу отдохнуть дверь вон там выход сами найдете или мне вас проводить??? (Чтоб точно самой дверь на замок закрыть и быть уверенным что гость испарился???)шучу)

матрешка
#22

Есть люди которым мой шампунь давать не жалко..вот не жалко и все..а есть что не хочу чтобы они мой запах имели...мне мой запах нравится..а вот на этих конкретных не хочу...так как человек не нравится а запах вроде мой..также как и с расческой..раньше из за боязни вшей запрещали расческой пользоваться..но там другой более глубокий смысл. ..или в одной машинке чужие вещи стирать...вначале не задумываешься пока живешь в коммуналке или общежитии...а вот когда дети появляются или муж/жена..то становится неприятно:(будто кто то в ваши личные вещи лезет???

матрешка
#23

Или готовить для неприятных мне людей....это вообще фантастика...или с неприятным тебе человеком за одним столом сидеть или вообще его в своем доме видеть....вопщем сложно это ребятки)не по теме конечно)но когда думаешь что замужем как у исуса за пазухой..и дом моя крепость и что за столом сидят только приятные тебе люди..и в дом вхожи тоже...а на деле вот так вот:(

Гость
#24
Старая Кукрыникса

Сообщение было удалено

Ничего удивительного. Если ей 81, то она училась где-то в середине 50-х. Тогда даже слово "индивидуалист" было ругательным, а Хрущев еще не постоил отдельные хрущобы. О личном пространстве тогда никто и думать не мог. А счастлива она была только потому, что была молода и красива. Как в том анекдоте" "Деда, почему ты говоришь, что во времена тов. Сталина было лучше? - А потому, внучок, что при тов. Сталине у меня *** стоял, а теперь нет".

Гость
#25

У меня на работе ребята многие вместе учились,приехжали в Москву из других городов,возраст 35-38 лет.. По их словам время была веселое в общаге и даже кто из сокурсников москвичи к ним захаживали.
Сразу после перестройки и начало 90-ых,ну голодно было всем и конечно уж студенты в общагах не шиковали. Подрабатывали где могли,родители посылки присылали с консервами домашними.
Ну вот никто не ныл и как было плохо,все это ушло из памяти,осталось веселое и хорошее время юности

Гость
#26
Гость

Сообщение было удалено

Гость

Ну вот никто не ныл и как было плохо,все это ушло из памяти,осталось веселое и хорошее время юности

Я "захаживала" один раз. Больше не захотела. Кошмар, как люди раньше жили.

От того, что ты не ноешь, плохое не станосится хорошим.
Жить в одной комнате и не иметь личного пространства - это таки плохо.
Для кого это хорошо, тот вообще человек ... сомнительный. Значит, у него нет понятия личного пространства, а если так, то он и чужое пространство уважать не будет. Встречала таких. Люди вроде, в целом далеко не злодеи, но бесцеремонные: могут взять в руки чужую вещь без спросу или зайти, не постучавшись.

Гость
#27
матрешка

Сообщение было удалено

Вот я как такое вспомню, проблеваться хочется. Сразу: "а что это у тебя? а давай меняться!" Какого х-на я должна кому-то давать трогать своими лапами или позволять садиться на мою кровать своим задом? Кто этих детей воспитыватл, откуда они взяли, что им такое довзволено? А ноги растут из родительских общаг, из коммуналок или из однокомнатных квартир, где ни у кого нет своего закрытого пространства, даже малюсенького: все в одной комнате и "всё общее", всё можно трогать без спросу и все должны терпеть твое общество.

Автор
#28

Здравствуйте. Спасибо, что высказали своё мнение. На работу я нормально хожу, чувствую себя там хорошо видимо потому, что считаю это помещение общественным и отношусь спокойно, а вот комнату в которой живу считаю своим личным пространством. С мужчиной находиться в комнате было приятно, потому что я пустила его в своё "интимное". А вот когда его родственники у нас в комнате находились, то у меня начиналась настоящая истерика, ощущение как после изнасилования (подавленность, раздробленное состояние), ведь это и есть для меня настоящее насилие, вторжение в мою личную зону.

Матрешка, ваши высказывания:
Или наоборот своей комнаты не было никогда...а тут решила с мужем или парнем делить а на родственников и остальных мест нет...
Вы сверхчуствительны скорей всего и можете считывать информацию по коже прикосновениям и эмоции...
Что то вроде кинестетика...т.е. как только до вас кто нить прикоснется..вы чувствуете его и вам не нравится его энергетика мысли душа...он не такой как вы...вам это не нравится на химическом уровне или что то вроде этого...у каждого почти есть такое только по разному выходит...просто один человек нравится, которого вы выбрали и все..он вам просто симпатизирует а другой вот не нравится и все..
)))помню в лагере иногда девченки вещами менялись тли расческу просили..блин и сказать уже что "мне мама запретила" было нууууу не камильфо:(тоже не нравится когда запрутся в помещение МОЕ)), где МНЕ так так так комфортно как оно есть..и начинается...тут надо это сделать..тут надо то сделать...а почему ты в темноте сидишь???а чего у тебя это тут стоит??а может аот тут было бы лучше??)))не..слушаешь конечно..но ты просто привыкаешь..тебе не мешает...а тут они пришли и мысли засунули...прям как в рекламе..там череп человека открывается засовывается газета и череп снова закрывается)))прикольно наверное?

ОНИ ПРЯМ В ТОЧКУ!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: