Гость
Статьи
Как сказать маме, что …

Как сказать маме, что я ЧФ?

Мне 26 лет, со своей жизнью уже давно определилась. Сразу предупрежу, что человек я вполне адекватный, свою точку зрения никому навязывать не собираюсь. Однако, есть одно большое и жирное "НО". Моя мама абсолютно другого мнения.
Я очень дорожу нашими отношениями, но, боюсь, что она меня никогда не поймет. Для нее дети - смысл жизни, а внуки - вообще заветная мечта. Может быть, ей как-то помягче намекнуть? Или сразу поставить перед фактом? Или вообще не говорить? Но эти постоянные вопросы, мол, когда вы с МЧ поженитесь, когда уже будут дети. Ух, бесит!

GIF
Злой Аффтар
61 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

зря ты так, как сказала мне мама - сама никогда не хотела детей, но когда так получилось - после моего рождения как только увидела младенца - поняла что это реально счастье(без всякого пафоса) было сложно конечно но оно того стоило как она говорит))) ну и может ваша мама сможет помогать с ребенком - тогда почему бы и нет? моя всегда готова помогать, но я считаю что мне пока рано, 21 мне только лишь)))

Гость
#2

Да не надо ничего говорить. Ваши взгляды еще могут измениться, а маме только лишние переживания.

Гость
#3

Многие так думают, пока дети не появляются:)

Гость
#4

Моя мама в свое время попереживала и успокоилась. Не капала на мозг, смирилась. Я, правда, в 39 родила, мама счастливейшая бабушка, а мы с мужем счастливые родители, но это совсем другая история. Говорите с мамой, договаривайтесь, ваше тело - ваше дело. Она вас не для своих хотелок рожала

Гость
#5
Гость

Сообщение было удалено

Моя в мои 25 начала переживать , елки, самой всего 45 было, взяла б и родила сама))), в мои 30 смирилась, в мои нынешние 44 поди ее от внука оторви, дождалась))

гость
#6

я сказала недавно. до этого просто говорила, что не будет внуков, что не люблю детей. а сейчас уже прямо. вроде бы запомнила, но понять наверное не поняла. тоже другого мнения.

Гость
#7

скажи что бесплодна или что "сначала жилье, потом авто, потом по миру поездить и только потом дети", а потом сначала ремонт, потом дача, потом еще что-то, так и тянуть резину

Гость
#8

согласна с постом 2.
вам всего 26, не известно как изменятся ваши планы и мировоззрение через 10 лет. зачем маме лишние переживания. да и рано вам еще детей заводить)) в 26 надо путешествовать, развлекаться, радоваться свободе, молодости.

Гость
#9

Скажите что вы слишком молоды, пусть отстанет на 10 лет. А там уже по обстоятельствам...

Гость
#10

Какая вы ЧФ? Вот доживите до 56, тогда маме и говорите. А пока вы еще полуребенок, не понимающий, что такое дети.

Гость
#11

А я бы поняла дочку, мы с ней уважаем мнения друг друга. Погрустила бы, конечно, что внуков не будет, я очень-очень люблю детишек. И своих, и чужих. Может, пошла бы волонтером в детскую больницу. Ну, при желании всегда можно найти, где поухаживать за малышами.
Но пока моя еще и школу не закончила, так что переживать из-за безвнучности мне рано, но я готова ко всему. Молодые - они такие, своенравные. Ну, и мы в молодости были не сахар)).

Гость
#12

зачем что-то объяснят? еще сто раз все поменяется, сейчас вы не хотите, потом будете думать что не от кого, потом квартира, потом работа, потом еще что-нибудь, потом не получается. мало ли что бывает, ситуаций море, что каждый год будете новую версию маме озвучивать? просто отмораживайтесь, отвечайте "не сейчас" и все. а там видно будет.

Ариэль
#13

А с какой стати Вы вообще должны отчитываться перед матерью-Вам не 14 лет и такие вещи как Ваша половая жизнь ее не должны касаться. Совок, *****-обязательно надо в постель чужую нос сунуть.

Гость
#14

Согласна с пунктом 10. Тоже мне,ЧФ нашлась...не пожила еще толком...Завтра ваша жизнь 100 раз может повернуться на 360 градусов и обратно.

Сара Барабу
#15
Гость

Сообщение было удалено

+100
Маме ничего не говорите. А сами надумаете еще детей или нет - сами разберетесь.

Гость
#16

Моей тоже 26 и она не хочет детей. Я её поддерживаю в этом, так как считаю, что не надо рожать, чтоб было как у всех, а ребёнок растёт никому не нужный.

Маргарита в восхищении
#17
Злой Аффтар

Сообщение было удалено

Даже ДАВНО ?)
Извините, автор, я поржала.
Не говорите вы матери ничего, все равно передумаете скоро )

Гость
#18
Маргарита в восхищении

Сообщение было удалено

Вот раздражают такие "самые умные", типа все знают,а на деле чурбаны необразованные. Но все за всех знают) или вы бабушка Ванга?

Sherfik
#19

Мне тоже 26, тоже не особо рассчитываю на то, что захочу детей. Мамы уже, к сожалению, нет, но есть свекровь. Иногда так задалбывает внуками, что хоть вешайся! Я ничего не говорю.

Гость
#20

Ничего не говорите. Когда вам лет 40 будет сама догадается, что дочь чф.

#21
Гость

Сообщение было удалено

Что же вы такая раздражительная? ))

#22

Автор, почему вы не желаете иметь детей? С чем это связано? Мне просто любопытно, ведь дети - такие очаровашки!

Эх-ма
#23

Это чисто ее проблемы, я считаю. Хочет - пусть берет с детдома или рожает еще. Я сама чф, правда, против абортов. Просто не допускаю никак зачатия и все. Да и мама Ваша недеток хочет, а поиграться и в молодость вернуться. А это манипуляция. Тут любовью к детям и не пахнет. Чисто свои эгоистические цели.

Гость
#24

Ну и скажи ей, либо она сама нянчится и записывает внука на себя, либо в детдом, сможешь деньгами им помогать чтобы ребенка не видеть? Все таки мать нужно уважать.

Гость
#25

После своего климакса скажете, а сейчас какая вы ЧФ, не смешите....

Локи
#26
Персиковый сок

Сообщение было удалено

Хорошая шутка. Поржала.

just_me
#27
Локи

Сообщение было удалено

Мне тоже шутка нравится!!!

По теме: автор, моя мама доже мелких обожает; знает, что я чф, но, признаюсь честно: на это ушёл не 1 год! Действовала как в школе: сначала лёгкие задачки, потом посложнее и т.д. Изначально как у всех: "вот будет у тебя ребёнок, ...", "у тебя будет ребёнок!" безапелляционным тоном. Поначалу я робко, вроде того: "а уверена ты, что будет? а мало ли" и т.д.Она: "конечно! а чего эт не будет? это смысл жизни! они маленькие, сладенькие!". Ну я пока хмыкала просто снисходительно. А дальше-больше. Но постепенно. Итог: сейчас я уже напрямую говорю что думаю о детях. Молчит. Не спорит.

И ещё: не слушайте тех, кто говорит, что Вы ничего не понимаете, сейчас не хотите - потом захотите. 26 лет - вполне себе уже осознанный возраст; личность полностью сформирована. 26 - это не 16.

Удачи!

Гость
#28

Ну,какая же сформированная личность? Дети-это безусловно великая ответственность. Рождается ребенок-все, детство кончилось. Поэтому, на мой взгляд, те, кто позиционируют себя, как ЧФ, все-таки незрелые личности, боящиеся ответственности и душевных затрат. Ну неужели вы настолько неудачны, что не хотите подарить миру свое продолжение?

Zмея
#29

я не верю, что тебе 26 лет.))))

Zмея
#30
Гость

Сообщение было удалено

я бы перефразировала:
неужели вы настолько неудачны, что самое большее, что вы можете подарить миру, это ваше потомство.)))

Гость
#31
Zмея

Сообщение было удалено

А вы вакцину от рака изобрели? Надеюсь о своих родителях вы так не думаете, что они неудачники в этом смысле?

Гость
#32

а что такое чф? фобия боязни детей что ли ?

NN
#33

"ЧФ" - этт звучит гордо,а главное -модно) На самом деле, настоящих ЧФ, как и ***,лесби - единицы. Но... Одна провозгласила - десять подхватили) Пора ввести понятие"НF", и правда,зачем этот "husband" сдался? То ли дело - сожитель))

Гость
#34

Вам всего 26 лет - это очень мало, молчите пока про ЧФ. Хотя бы до 40 лет )))

Гость
#35
Гость

Сообщение было удалено

К сожалению, так же много и тех, кто с появлением детей, остался таким же, и никакого озарения не произошло. Учась на их ошибках, некоторые решают не рисковать, ибо обратного пути не будет, а растить несчастливого человека не хочется.

Гость
#36
Гость

Сообщение было удалено

Главное не что она думает о них в этом смысле, а что они здесь думают о себе сами. Многие родители от своего потомства далеко не в диком восторге и считают их "неудавшимися". Хотя на вид вполне нормальные дети, не маргиналы.

Гость
#37
Персиковый сок

Сообщение было удалено

Они очаровашки пока дети. Но дети имеют свойство вырастать. Вы так говорите, как будто они всю жизнь будут в пеленках угукать и в детский сад ходить.

Гость
#38
Гость

Сообщение было удалено

Осознанное нежелание их иметь ввиду отсутствия каких-либо плюсов в их существовании.

Гость
#39

Автор, скажите просто: детей не будет, я так решила. И все. Вашу точку зрения на этот вопрос уже примут к сведению

Гость
#40
Персиковый сок

Сообщение было удалено

Очаровашки - до какого возраста?

Гость
#41
Гость

Сообщение было удалено

А потом они будут вашими близкими взрослыми людьми. Взамен ваших родителей. Смена поколений. Но есть люди, которым родителей с годами заменяют кошки, собаки, хомячки...

Гость
#42
Гость

Сообщение было удалено

А есть люди, которым не нужна никакая замена родителей в виде кошек, собак и хомяков. Они самодостаточны. Что касается близких взрослых людей, коими вы называете детей, то примеры показывают, что подобная близость складывается у единиц. У большинства непонимание по многим вопросам и грызня. А у другого большинства своя жизнь, в которой родители отнюдь не на первом месте. А еще некоторые уезжают далеко и надолго.

Гость
#43
Гость

Сообщение было удалено

Близкий человек - это тот, который с вами живет. Иначе он уже не "близкий", а "близкий родственник")) У взрослого человека близкий человек - это супруг и его дети (если есть), а у родителей своя, отдельная жизнь.
Уже с 20 лет нормальные люди живут своей отдельной жизнью, а родители своей. Какие хомячки?

Гость
#44

Автор, так если не хотите портить отношения с мамой, то кормите "завтраками". Типа "вот жильё купим - тогда". Потом "карьеру надо сделать". После "ещё нет 30 лет, хотим для себя пожить". И так пока либо сами не захотите ребёнка либо маменьке надоест Вас донимать.
P.S. А если ей так хочется с внуками повозиться - могу предложить своих детей. Они как раз обделены бабушкиной любовью и заботой

Мария
#45

Никогда не хотела детей, хотя и рано вышла замуж (в 20 лет), и маме всегда говорила, что не хочу, не интересно и пр. Но как только в 30 лет сказали, что со здоровьем все не в порядке (появились кисты, стали говорить об операции) и есть выход - беременность, то даже не задумывалась) Сейчас беременна, отношусь к этому спокойно, сходить с ума из-за ребенка не собираюсь, но точно знаю, что его люблю и дам ему все лучшее, что смогу. Правильно говорят: всему свое время или никогда не говори никогда)

Гость
#46
Гость

Сообщение было удалено

А моя мама всю жизнь жалела что меня родила.И двоюродная сестра жалеет,что родила 2 года назад..Так что все индивидуально.если нет материнского инстинкта с юности лучше не рожать

Гость
#47
Гость

Сообщение было удалено

+100
Надоели уже эти заверения, что материнский инстинкт прямо после родов так и попрет. Если его нет, то ниоткуда ему не взяться. А у тех кто якобы "родил и полюбил", инстинкт с самого начала быть заложен, просто они не знали. Из воздуха ничего не возникнет.

мария
#48

моя мать умоляла меня никогда не рожать.. но вышло иначе к сожалению. так и скажите маме,это ваша жизнь

Гость
#49
мария

Сообщение было удалено

Ого, а почему ? (не рожать умоляла)?

мария
#50

она знала мое негативное отношение к беременности и детям.да и сама не хотела внуков.но я забеременела и узнала об этом только почти на 5 месяце.ну и понятно что пришлось рожать.так и кончилась моя творческая насыщенная жизнь.