Гость
Статьи
Сестра некрасива и …

Сестра некрасива и знает об этом. Как ей можно помочь?

Моя младшая сестра считает себя некрасивой. Проблема в том, что она права :( Даже я это понимаю, хотя обычно родственников всегда считают симпатичными. Но против реальности не попрёшь... Так вот, она не испытывает иллюзий по поводу своей внешности, и мне кажется, это её как-то угнетает. Она не хочет красиво одеваться (мол, зачем, всё равно страшная), не хочет краситься (говорит, что это её не украшает - и тут она права, ей даже салонный макияж ни разу не подошёл), не хочет за собой следить. Про отношения с парнями я молчу, за ней никто никогда не ухаживал, может быть, ещё и это свою роль играет. Вот так и живёт... Мне, как сестре, неприятно это видеть, я всё понимаю, но такое вот наплевательское отношение к себе - это же ненормально. Что можно сделать в этой ситуации, кроме похода к психологу? У психолога сестра уже была, даже у двух, и никаких результатов...

GIF
Автор
67 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если сестра попросит помочь - помогайте. Иначе не лезьте, только хуже сделаете.

Гость
#2

Внешность может быть страшной какой угодно степени, что не отменяет хорошей привлекательной одежды, подчеркивающей достоинства фигуры стрижки и макияжа. Сестре нужно привить элементарый уход за собой.
Здоровые зубы, волосы и кожа , физически развитое тело на тренировках, что еще надо?
А явные уродства исправляет пластика.

Мурка
#3

Ну и зря!! Некрасивым девушкам нужно на 100% больше над собой работать... Когда дама стройна,ухожена,аккуратно выглядет... то на "исходники" ( типа лицо некрасиво, ноги кривые) многие забьют огромный осиновый кол, многие назовут это даже харизмой...

Далеко ходить не надо, возьмем ту же Веру Брежневу,Вику Боню,Собчак... обьективно их сложно страшными, хотя без "шлифовки" своей внешности эти дамы те еще обезьяны..

Гость
#4

Это просто отмазки, типа не дано красоты, значит можно лениться и не ухаживать за собой. А еще красота понятие относительное, и не так уж она важна в отношениях с мужчинами. Вон возьмите в пример ту же Э.Хромченко. Разве она красива? Но как подает себя! Или Шанель, или Плисецкую. Все они были привлекательны для мужчин, но тем не менее далеко не красотки.

Мурка
#5
Мурка

Ну и зря!! Некрасивым девушкам нужно на 100% больше над собой работать... Когда дама стройна,ухожена,аккуратно выглядет... то на "исходники" ( типа лицо некрасиво, ноги кривые) многие забьют огромный осиновый кол, многие назовут это даже харизмой... Далеко ходить не надо, возьмем ту же Веру Брежневу,Вику Боню,Собчак... обьективно их сложно страшными, хотя без "шлифовки" своей внешности эти дамы те еще обезьяны..

**обьективно их сложно назвать страшными

Баба Ира
#6

Автор, а сколько сестре лет? Это важный фактор.

Гость
#7
Мурка

Некрасивым девушкам нужно

Кому нужно? Сестре автора не нужно. Вот как станет ей нужно, так всё у неё и появится - и стилисты, и пластика, и макияж, и наряды.

Гость
#8

Во-первых - сколько лет сестре?
Во-вторых - раз она зажимается, то у нее не получится брать харизмой и внутренней энергетикой. Она в компаниях еще зажата и необщительна, так?
Значит - нужно именно заставлять следить за собой, другого пути нет. Харизма и бросающаяся в глаза приятность человека могут избавить от необходимости иметь внешний лоск, но, раз этого нет - только наводить лоск.
Кстати - мужчины часто путают понятие "ухоженная" и "красивая". Вашей сестре нужно быть именно ухоженной, чтобы одежда с иголочки и красивая, идущая ей, макияж найти все же какой-то удачный и (очень важно!!!) красивые волосы (они отвлекут внимание от лица)

Гость
#9
Мурка

Ну и зря!! Некрасивым девушкам нужно на 100% больше над собой работать... Когда дама стройна,ухожена,аккуратно выглядет... то на "исходники" ( типа лицо некрасиво, ноги кривые) многие забьют огромный осиновый кол, многие назовут это даже харизмой... Далеко ходить не надо, возьмем ту же Веру Брежневу,Вику Боню,Собчак... обьективно их сложно страшными, хотя без "шлифовки" своей внешности эти дамы те еще обезьяны..

Совершенно нормальная у них внешность. Среднестатистическая. У некоторых даже местами красивая, глаза и фигуры отличные у всех. Вы придираетесь.
некрасивость это то, что исправить невозможно, типа героини фильма Влюбиться по собственному желанию

Гость
#10

Ой, ну прям про меня)) я из-за этого даже украшения перестала носить - типа, будет только хуже, одевалась в нечто черное/серое, неприметное. Жутко комплексовала! Но знаете, желание быть ухоженной никогда не исчезало, сейчас я даже начала подбирать одежду ярких цветов, для меня это прогресс! Я работаю над собой и своими комплексами)) Помогло то, что я влюбилась)) поняла, что неидеальность - не повод, чтобы себя прятать. Да если уж на то пошло, красивых/ действительно привлекательных очень мало! нужно просто уметь подать себя.
Насчет сестры посоветую: начните не с внешнего, а с внутреннего преображения. И дело не в психологе, а в том, что человек видит/делает/чувствует каждый день. Восприятие себя, слава богу, формируется не только по внешнему признаку. А еще многое зависит от чужого мнения. Неужели нет ни одного парня, которому бы она нравилась? Даже я всегда привлекала внимание 1-2 ребят в каждой компании.

Гость
#11

ты небось тоже красотой не блещешь

Няш-мяш
#12

Свою фотку и фотку сестры в студию

Автор
#13

Спасибо всем за ответы :) Сестре 20 лет. Года 2 назад она за собой следила, была ухоженной, но всё равно - некрасивые черты лица ухоженностью не спрячешь. Вот она и забила на уход за собой, говорит, всё равно не помогает. У неё правда с лицом проблемы. Ситуация усугубляется ещё и тем, что пластику ей в обозримом будущем не сделать - со здоровьем с детства беда, на операцию тупо не пустят :( А что-то сделать своими силами у меня пока не выходит. Был бы у неё ещё хоть один ухажёр - наверно, не думала бы так о себе, но нет ни одного... Сама она с каждым днём всё глубже и глубже ныряет в свой мазохизм. Говорит, мол, не всем же быть красивыми и здоровыми, она и так поживёт, зато не надо замуж выходить и детей рожать, помрёт потихоньку лет в 50 - только и делов... Я, конечно, не специалист, по это, по-моему, какое-то ненормальное мышление для молодой девушки.

Автор
#14
Няш-мяш

Свою фотку и фотку сестры в студию

Зачем? Я знаю, как тут принято грязью обливать людей по фотографии. Нет уж, спасибо.

Гость
#15

[quote="Автор"]пластику ей в обозримом будущем не сделать - со здоровьем с детства беда, на операцию тупо не пустят :/quote]
чем может помочь ей пластика?
У нее нос откровенно некрасивый?
Губы в ниточку?
Понимаете - лицо делает сочетание черт. Неуловимые глазу миллиметры. Не знаю, поймете ли, о чем я - но могу привести выдержку из книги Лукьяненко:

" Чем-то она напоминала Настю , только попроще. Меня всегда поражало, как неуловима грань между красивой девушкой и просто хорошенькой — один овал лица, одна форма глаз и носа, все похоже — но какие-то неуловимые глазом миллиметры все кардинально меняют."

Понимаете теперь? Т.е., у человека могут быть нормальные нос и губы, ничего отталкивающего в чертах лица по отдельности - но в целом красивой картинки почему-то нет. Еще у близнецов так бывает: похожи очень - но один симпатичнее другого, при том, что черты лица, понятное дело, у них очень похожи.

Короче, если у сестры нет некрасивых черт, а просто в целом лицо несимпатичное, т.е. нельзя выцепить элемент, который требует коррекции - надо думать над тем, как краситься. Только так. Пластика - не панацея, увы, к огромному сожалению. Было бы классно, если бы она всегда и при любом раскладе, как волшебная палочка, делала из некрасивых красавиц...

Гость
#16

автор выстави хотя бы фото сестры

Автор
#17

пластику ей в обозримом будущем не сделать - со здоровьем с детства беда, на операцию тупо не пустят :/quote]
чем может помочь ей пластика?
У нее нос откровенно некрасивый?
Губы в ниточку?
Понимаете - лицо делает сочетание черт. Неуловимые глазу миллиметры. Не знаю, поймете ли, о чем я - но могу привести выдержку из книги Лукьяненко:

" Чем-то она напоминала Настю , только попроще. Меня всегда поражало, как неуловима грань между красивой девушкой и просто хорошенькой — один овал лица, одна форма глаз и носа, все похоже — но какие-то неуловимые глазом миллиметры все кардинально меняют."

Понимаете теперь? Т.е., у человека могут быть нормальные нос и губы, ничего отталкивающего в чертах лица по отдельности - но в целом красивой картинки почему-то нет. Еще у близнецов так бывает: похожи очень - но один симпатичнее другого, при том, что черты лица, понятное дело, у них очень похожи.

Короче, если у сестры нет некрасивых черт, а просто в целом лицо несимпатичное, т.е. нельзя выцепить элемент, который требует коррекции - надо думать над тем, как краситься. Только так. Пластика - не панацея, увы, к огромному сожалению. Было бы классно, если бы она всегда и при любом раскладе, как волшебная палочка, делала из некрасивых красавиц...

К сожалению, у неё именно что проблемы с чертами лица. Мешки под глазами с самого рождения, нос крупный, широкий и с горбинкой, рот непропорционально маленький. Тут не макияж, тут грим профессиональный нужен :(

Автор
#18
Гость

автор выстави хотя бы фото сестры

Не могу. Она не давала согласия на размещение своего фото здесь.

Гость
#19

какой у сестры вес-рост?

Автор
#20
Гость

какой у сестры вес-рост?

Рост 167, вес, кажется, 51.

Гость
#21

вы как-то не особо любите сестру, что-то тут разводкой попахивает.

Мурка
#22
Автор

какой у сестры вес-рост?

Рост 167, вес, кажется, 51.

Если девушка стройная это уже +60% к успеху, пусть попробует найти свой макияж и прическу...

Крупный нос и маленькие губы не так страшно....
как обстоят дела с овалом лица?

Автор
#23
Гость

вы как-то не особо любите сестру, что-то тут разводкой попахивает.

Почему не люблю? Если я способна смотреть на вещи реально, это не значит, что я её не люблю. Если попахивает разводкой, можете уйти с темы и не отвечать. Я же не заставляю.

Автор
#24
Мурка

Рост 167, вес, кажется, 51.

Если девушка стройная это уже +60% к успеху, пусть попробует найти свой макияж и прическу... Крупный нос и маленькие губы не так страшно.... как обстоят дела с овалом лица?
Длинное у неё лицо. А волосы, как назло, тонкие, объём не держат, и чёлку тоже не сделать - она на 2 части распадается, вот такая линия роста... Она уже тысячу стрижек перепробовала за последние лет 5, никакой особой разницы не видно.

Гость
#25
Автор

Почему не люблю? Если я способна смотреть на вещи реально, это не значит, что я её не люблю. Если попахивает разводкой, можете уйти с темы и не отвечать. Я же не заставляю.

вы пишете с высока о ней. Как будто вы красотка, а она прям уродина. По описанию видно, что она не страшная, а обычная. Плюс стройная и молодая - значит симпатичная даже. А это вы ей внушили и внушаете, что она некрасивая, скорее всего от зависти. Фу

Автор
#26
Гость

вы пишете с высока о ней. Как будто вы красотка, а она прям уродина. По описанию видно, что она не страшная, а обычная. Плюс стройная и молодая - значит симпатичная даже. А это вы ей внушили и внушаете, что она некрасивая, скорее всего от зависти. Фу

Может, вы перестанете додумывать всякую чушь? Я ей наоборот все последние годы пытаюсь вбить в голову, что она нормально выглядит. Проблема в том, что это делаю одна я, а окружающие не столь деликатны. И если что, я тоже стройная и молодая, так что завидовать мне нечему.

Мурка
#27

А вообще вы правы,все дело в отсутсвие парня и любви к девушке в целом..
Была у меня подруга, лицо грубое до ужаса,нос широкий и с горбинкой,губы в нитку и тяжелый раздвоенный подбородок,еще и волос три волосины.. правда с фигурой повезло тонкая талия, идеальная грудь.. остальное все стандартное) Тоже забивала на себя пока не появился парень)

Автор
#28
Мурка

А вообще вы правы,все дело в отсутсвие парня и любви к девушке в целом..Была у меня подруга, лицо грубое до ужаса,нос широкий и с горбинкой,губы в нитку и тяжелый раздвоенный подбородок,еще и волос три волосины.. правда с фигурой повезло тонкая талия, идеальная грудь.. остальное все стандартное) Тоже забивала на себя пока не появился парень)

Это-то да... Только где б его взять, того парня? Ни в школе, ни в институте к ней никто не проявлял интереса. Я её уже сама несколько раз втихую пыталась познакомить с кем-нибудь, но вот что ж ты будешь делать - никому она не понравилась :(

Гость
#29

автор сколько тебе лет
и давай уже фото - мы-то врать не будем

Мурка
#30

Длинное у неё лицо. А волосы, как назло, тонкие, объём не держат, и чёлку тоже не сделать - она на 2 части распадается, вот такая линия роста... Она уже тысячу стрижек перепробовала за последние лет 5, никакой особой разницы не видно.[/quote]

У меня тоже челка на два делилась)))
Да уж овальное лицо при широком носе это увы сложно....

Автор
#31
Гость

автор сколько тебе лет
и давай уже фото - мы-то врать не будем

Мне 22 года. Фото не дам.

Гость
#32

опиши тогда себя автор

Автор
#33
Гость

опиши тогда себя автор

Да обычная я, чего мне себя описывать? Не красавица и не урoдина. Среднестатистическая внешность. С утра пораньше пугаюсь своего отражения, а накрашусь как следует - сойду за красотку :)

Мурка
#34
Автор

А вообще вы правы,все дело в отсутсвие парня и любви к девушке в целом..Была у меня подруга, лицо грубое до ужаса,нос широкий и с горбинкой,губы в нитку и тяжелый раздвоенный подбородок,еще и волос три волосины.. правда с фигурой повезло тонкая талия, идеальная грудь.. остальное все стандартное) Тоже забивала на себя пока не появился парень)

Это-то да... Только где б его взять, того парня? Ни в школе, ни в институте к ней никто не проявлял интереса. Я её уже сама несколько раз втихую пыталась познакомить с кем-нибудь, но вот что ж ты будешь делать - никому она не понравилась :(

Выходите почаще из дома, результат не заставит долго ждать)) проверенно от красивых до не очень)

Мурка
#35
Автор

А вообще вы правы,все дело в отсутсвие парня и любви к девушке в целом..Была у меня подруга, лицо грубое до ужаса,нос широкий и с горбинкой,губы в нитку и тяжелый раздвоенный подбородок,еще и волос три волосины.. правда с фигурой повезло тонкая талия, идеальная грудь.. остальное все стандартное) Тоже забивала на себя пока не появился парень)

Это-то да... Только где б его взять, того парня? Ни в школе, ни в институте к ней никто не проявлял интереса. Я её уже сама несколько раз втихую пыталась познакомить с кем-нибудь, но вот что ж ты будешь делать - никому она не понравилась :(

Выходите почаще из дома, результат не заставит долго ждать)) проверенно от красивых до не очень)

Гость
#36
Автор

Да обычная я, чего мне себя описывать? Не красавица и не урoдина. Среднестатистическая внешность. С утра пораньше пугаюсь своего отражения, а накрашусь как следует - сойду за красотку :)

то есть и нос и губы у тебя норм?

если по теме - я та еще страшила. но нашла себе симпатичного парня который считал меня красоткой. пока с ним встречалась о своей внешности не задумывалась. нашла на сз

Автор
#37
Мурка

Выходите почаще из дома, результат не заставит долго ждать)) проверенно от красивых до не очень)

Да вроде выходим регулярно, сестра уже года 4 постоянно где-то бывает, дома не сидит. Хотя я не заметила, чтобы эти вылазки приносили ей радость.

Автор
#38
Гость

то есть и нос и губы у тебя норм?

если по теме - я та еще страшила. но нашла себе симпатичного парня который считал меня красоткой. пока с ним встречалась о своей внешности не задумывалась. нашла на сз

Нормальные у меня нос и губы, ттт :)

Сестра 2 года назад регилась на СЗ, написала только парочка извращенцев, и всё, глухо. Теперь её на эти сайты на верёвке не затащишь.

Мурка
#39
Автор

Выходите почаще из дома, результат не заставит долго ждать)) проверенно от красивых до не очень)

Да вроде выходим регулярно, сестра уже года 4 постоянно где-то бывает, дома не сидит. Хотя я не заметила, чтобы эти вылазки приносили ей радость.

Странно если честно)

Гость
#40

в таком случае без фото не о чем говорить.

Автор
#41
Мурка

Да вроде выходим регулярно, сестра уже года 4 постоянно где-то бывает, дома не сидит. Хотя я не заметила, чтобы эти вылазки приносили ей радость.

Странно если честно)
Мне кажется, это оттого, что рядом в любом случае всегда есть кто-то более симпатичный. Вот на них и клюют. А она по жизни во всех компаниях стенку подпирает, хоть ты тресни.

Няш-мяш
#42

Похоже на разводку))) если это все-таки не так, то проблема в самооценке и предварительном настрое на неудачу, т.к внешность у нее самая обычная и вполне нормальне соотношение рост-вес. Нормальных парней находят себе иногда и откровенно, куда более страшные девушки. Да и мужики далеко не все красавцы. Возможно, также проблема не во внешности, а в заболевании?

Гость
#43

Автор, ваша сестра не страшная, а закомплексованная. Не все могут стать прямо красотками, но симпатичной может быть практически каждая. Дело в неухоженности и комплексах. У меня была знакомая девушка, на лицо просто п п ц, похожа на инопланетянина Альфа из сериала, так вот она хорошо одевалась, красилась, была общительной, и ничего, парни у нее были даже с таким лицом. Проблема в голове у вашей сестры.

Дерзкая
#44
Автор

Моя младшая сестра считает себя некрасивой. Проблема в том, что она права :( Даже я это понимаю, хотя обычно родственников всегда считают симпатичными. Но против реальности не попрёшь... Так вот, она не испытывает иллюзий по поводу своей внешности, и мне кажется, это её как-то угнетает. Она не хочет красиво одеваться (мол, зачем, всё равно страшная), не хочет краситься (говорит, что это её не украшает - и тут она права, ей даже салонный макияж ни разу не подошёл), не хочет за собой следить. Про отношения с парнями я молчу, за ней никто никогда не ухаживал, может быть, ещё и это свою роль играет. Вот так и живёт... Мне, как сестре, неприятно это видеть, я всё понимаю, но такое вот наплевательское отношение к себе - это же ненормально. Что можно сделать в этой ситуации, кроме похода к психологу? У психолога сестра уже была, даже у двух, и никаких результатов...

Фу...автор, вы так пишите про родную сестру....вообщем хуже чем подруги обычно! Я не завидую вашей сестре) вы ей не помогаете, а явно выделяетесь на ее фоне...по-моему вам это выгодно(( Ну кто так реагирует? Цитирую вас:

Она не хочет красиво одеваться (мол, зачем, всё равно страшная), не хочет краситься (говорит, что это её не украшает - и тут она права, ей даже салонный макияж ни разу не подошёл)

И, что это помощь такая?! Да подчеркните ей ее красивые волосы, сделайте шикарную стрижку...оденьте ей каблучки...подчеркните фигуру...манеры...просто в конце концов поддержите своей компанией...гуляйте чаще, знакомьтесь...ей надо немного встряхнуться!!!

Зимцерла
#45

Внешность - это расширение выбора, а не его гарантия. А чтобы вообще выбирать - нужен характер. И не только активный. Если девушка подчеркнуто смотрит на мужчину как на нечто бесполое - то и он вряд ли будет ухаживать за ней как за женщиной. Даже если изначально заинтересовался. Тут нужно работать и над уверенностью в себе (есть же в ней красивые черты, вот радуемся им), и над поведением. Позитивность, ненавязчивый флирт (максимально легкий, но он должен быть) - и парня себе найдет кто угодно. Тем более что красота - в глазах смотрящего, тыщу раз слышала, как называли красивыми достаточно несимпатичных на мой вкус, и плевались от тех, кто нравится мне внешне. Вкусы разные..

Зимцерла
#46

И, если не разводка, а у Вас, автор, реально есть сестра и Вы реально хотите ей помочь - начните с себя. Что это - она некрасива?! Вы ей втираете "поверь в себя", а сама при этом смотрите и в глазах "только тебе это не поможет". От такой помощи только хуже
Хотите помочь - посмотрите непредвзято, и сами рассмотрите, что в ней красиво. Хорошая талия - так ей всегда и говорите, и обязательно хвалите, если одежда подчеркивает. Красивые глаза - тоже упоминаем, и предлагаем такой-то вариант макияжа. Изящные маленькие ушки - предлагаем проколоть, если еще не, дарим красивые серьги. Классный цвет лица - упоминаем с завистью. Не бывает людей с одними недостатками. А Вы тут нам перечислили ТОЛЬКО их. Вы ТОЛЬКО некрасивое в сестре замечаете, какая же Вы поддержка?

Зимцерла
#47

А не можете реально хвалить человека за реальные достоинства - лучше молчите вообще. Меньше вреда принесете

Гость
#48

автор у нас на работе одна баба,ну девушка нос огромный квадратный,занимает всю третью часть лица,глаза выпуклые как от геморроя,постоянно на лбу,висках выскакивают гнойные прыщи,лоб огромный,как у слона,сама длинная,худая,волосы вечно кудрявые,высокомерная,на ср///а//нной козе не подойти,вот эта уродище забеременела от женатика,он развелся с женой,жена красивая,как голливудская актриса,вк смотрели,все были в шоке,и он женился на этой уродке,она родила сына,ребенок копия ее.Но по слухам,он ее бросил,развелся и очень пожалел,что развелся с первой женой,у первой жены девочка,тоже по слухам копия папы.Так,что дорогая автор у мужиков клинет и на страшных.

Капелька
#49

не знаю, автор. я не видела в своей жизни таких откровенных уродов, к коим вы относите сестру. если у нее нет явных физических недостатков, то как она может быть настолько некрасива? глаза, губы, фигура, волосы? должно быть хоть что то, что может являться предметом гордости и любви к себе. ну нет мире абсолютно некрасивых людей. в каждом можно найти что то радующее глаз. хотя, учитывая то, как вы о ней отзываетесь, неудивительно, что она в депрессии такой, если даже близкие люди о тебе такого мнения, что о других думать. вот она и уныла, бедняжка.

Гость
#50
Автор

пластику ей в обозримом будущем не сделать - со здоровьем с детства беда, на операцию тупо не пустят :/quote]

чем может помочь ей пластика?

У нее нос откровенно некрасивый?

Губы в ниточку?

Понимаете - лицо делает сочетание черт. Неуловимые глазу миллиметры. Не знаю, поймете ли, о чем я - но могу привести выдержку из книги Лукьяненко:



" Чем-то она напоминала Настю , только попроще. Меня всегда поражало, как неуловима грань между красивой девушкой и просто хорошенькой — один овал лица, одна форма глаз и носа, все похоже — но какие-то неуловимые глазом миллиметры все кардинально меняют."



Понимаете теперь? Т.е., у человека могут быть нормальные нос и губы, ничего отталкивающего в чертах лица по отдельности - но в целом красивой картинки почему-то нет. Еще у близнецов так бывает: похожи очень - но один симпатичнее другого, при том, что черты лица, понятное дело, у них очень похожи.



Короче, если у сестры нет некрасивых черт, а просто в целом лицо несимпатичное, т.е. нельзя выцепить элемент, который требует коррекции - надо думать над тем, как краситься. Только так. Пластика - не панацея, увы, к огромному сожалению. Было бы классно, если бы она всегда и при любом раскладе, как волшебная палочка, делала из некрасивых красавиц...
К сожалению, у неё именно что проблемы с чертами лица. Мешки под глазами с самого рождения, нос крупный, широкий и с горбинкой, рот непропорционально маленький. Тут не макияж, тут грим профессиональный нужен :(

Здесь не профессиональный грим,а пластика нужна.Да,это крупная сумма,но человек перестанет мучиться.Кристину Орбакайте вспомните,она не повелась на глупости вроде"нос - это не важно",а сделала пластику и как похорошела!Короче,если вы и ваша мать любите эту бедную девочку,то не бросайте её с проблемой,которая,кстати,решаема;хорошо бы,если есть возможность,и деньгами помочь,а не только душеспасительными разговорами.