Гость
Статьи
Как вы общаетесь с …

Как вы общаетесь с родителями, если они из другого социального круга?

Расскажу о своих близких родственниках. Отец алкоголик, был им всю жизнь, как личность давно деградировал. Мама простая деревенская женщина, всю жизнь проработала за копейки в нашем поселке. Я стараюсь общаться с ней пореже, т.к. с ней нельзя даже ни о чем поговорить - она всегда несет какую-то чушь. Кажется, что в жизни она понимает не больше 7-летнего ребенка. Когда она выпьет, то ведет себя совсем неадекватно - в такие моменты я ее просто ненавижу.

Сестра такая же, как и мама - плывет по течению, целей никаких нет, есть работа с з.п. 5 тысяч - и нормально. Говорить с ней я тоже не могу - очень уж ее мозг примитивно устроен, обижается как дитя на всякую мелочь.

Закончив школу, я постаралась поскорее свалить из родного гнезда в город, приезжать домой стараюсь пореже. Получаю образование в хорошем ВУЗе, знаю чего хочу от жизни, много чем увлекаюсь, говорить могу на любую тему.

Мне неприятно общаться со своими родственниками, но ведь нельзя отказываться от своей семьи! Хотя я люблю их, правда. Иногда я скучаю по ним, очень хочу увидеть, пообщаться, приезжаю - и понимаю, что не стоило. Отрицательных эмоций от общения с ними я получаю больше, чем положительных.

Наверное, лучше мне было бы родиться таким же примитивом, как и они - тогда их низкий IQ не заставлял бы меня стыдиться и нервничать.

Есть ли тут кто-то с аналогичными ситуациями? Как вы общаетесь с родителями, которые пьют, сидят в тюрьме или деградируют иными способами? Как можно общаться с людьми, которые столь сильно отличаются от вас?

Автор
77 ответов
Последний — Перейти
Кейт
#1

вы еще только учитесь... неизвестно что еще с вами будет

Гость
#2

Я могурассказать что дальше будет. Ей будет очень трудно, но она сможет пробиться в жизни и нормально в ней устроиться. А родители и сестра будут все воемя сидеть на хвосте и клянчить деньги то на выпивку, то еще на что то

п
#3

с родителями к счастю нет - они выше меня и социально и материально, я до них далеко внизу. а вот родственники из провинции - такие же. не общаемся вообще.

Гость
#4

Автор, мне с родителями очень повезло, а вот родители мужа как ваши. Ну что делать, общаться с ними тяжело и не хочется. Но ведь не бросишь. Сестра мужа, кстати, очень много добилась, родителей не бросает, жалеет.

Гость
#5

Не приятны такие как автор, если она своих самых близких делит на людей "другого социального круга" то что же говорить об окружающих...Сама еще никто, а уже какое высокомерие.

Соня
#6

ну вас такая жизнь не устраивает,а их устраивает. Если любите - помогайте материально, будет возможность - помогите перебраться в нормальное место жительства...я так понимаю, они живут не в городе? Конечно вы можете быть ужасной дочерью и подлым человеком и не общаться с ними в принципе... Вас это устраивает? Если нет, то ничего не поделаешь. Короче в чем суть вашего вопроса не пойму...здесь два варианта: либо общаться, либо нет.

Гость
#7

Да .... родную мать стыдиться . Ну и убогая ты автор !

Гость
#8

И в кого же вы такая умная, может вы подкидыш?

Корону снимите и медленно но верно подтягивайте родных за собой. Если вы такая умудренная то это не оставит особого труда

Автор
#9
Соня

Сообщение было удалено

Как можно не общаться? Они же звонят, зовут в гости, сами приезжают иногда. Бегать что-ли от собственных родителей всю жизнь?

Гость
#10

как грица, "как такая умница у такой дуры родилась?" :)

Гость
#11
Гость

Сообщение было удалено

Почему высокомерие? Она смотрит правде в глаза и называет вещи своими именами.

Гость
#12

по вашему описанию родителей,удивляюсь и как это у них такая умная,умудренная королева родилась?

Гость
#13

Вспоминается фильм " Анна на шеи " Холод , зима , она проносится в роскошной карете мимо нищих , плохо одетых отца и маленького брата .

Гость
#14
Гость

Сообщение было удалено

Ну такие у нее родители...Так что теперь надо вообще прекратить с ними общаться и скрывать что они вообще знакомы? Если автору сразу станет легче, пусть так и делает раз ей неприятно общение с ними.

Гость
#15
Гость

Сообщение было удалено

Очень поучительный фильм.

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#16

Я))) Мой отец был о**уенный, а мать - простушка, но добрая, заботливая. Вот и ценю за определенные качества, понимая, что в другом - провал

Гость
#17
Автор

Сообщение было удалено

Как приедут , с порога говорите им в лоб : " я богатая барыня , а вы нищие холопы ! Пошли вон из моего дворца "! И взашей их с лестници .

Гость
#18
Гость

Сообщение было удалено

А что, всю жизнь притворяться? Все равно это уже люди разных миров. Я не думаю, что автор откажет им в помощи, если она понадобится. Но это вынужденное общение...что оно ей и им дает?

Гость
#19

Знаю такую историю.У родителей было 4 детей.Старшая дочь выучилась,уехала в другой город и общение прекратила.Хотя родители не алкаши были,обычные люди.Тоже стыдилась наверное чего-то.

Сара Барабу
#20

Я могу понять осуждение отца-алкоголика, стыд за него. Человек сам свою жизнь сломал, никто, кроме него, тут не виноват. Но по поводу мамы и сестры - девушка, вы еще слишком молоды и в ваших высказываниях виден явный максимализм. Думаете, ваша мама не хотела бы лучшей жизни? Да вот не было у нее возможности, тянула на себе вас и сестру, выживала! Была ли у нее возможность уехать в город, хорошо устроиться? Тут не до умничания и особой интеллигентности, времена тогда другие были, картошка уродилась - вот и радость, семья голодать не будет, а высшими материями сыт не будешь и детей в них не оденешь! А то, что работала за копейки - где же в маленьком поселке найти хорошо оплачиваемую работу, а уезжать - это тоже непросто, нужно жилье, а если с малышами помочь некому, тоже нелегко даже при наличии садиков... А сестра выросла в таком окружении, так ей и равняться было на кого? Тут скорее посочувствуешь им. Но если вы считаете, что выбрались из болота, что же вы им не поможете хоть как-то? Может, есть возможность вытащить сестру в город и подтянуть ее уровень? А маме показать, что не все сводится только к тоске глухоманской и выпивке, хотя бы купить родным билеты в театр или на концерт, в их жизни это будет какое-то разнообразие! "Не о чем с ними говорить" - так о чем же, если у них все одно и то же, быт заел, так в ваших силах помочь им

Гость
#21

общайтесь пореже, но доброжелательно. лишнего им не говорите, конфликтов избегайте, ничего не требуйте и не ожидайте. будет возможность - помогите в пределах разумного.

вы всё правильно понимаете *они как дети*. так и общайтесь соответственно.

это не высокомерие

#22
Гость

Сообщение было удалено

Ага, я когда начала тему читать думала там такая мадама - руководит штатом в 100 человек, кандидатскую пишет и на квартиру в Москве заработала.

А автор небось живет на родительские еньги, прописана в их квартире и хаит их...

Гость
#23

Сдала бы вас мать в Дет Дом , вот вы бы её и любили, и гордились , и мечтали бы с ней жить .

#24

автор, с чего бы это Вы и Ваши родители из разных соцкругов-то? ) эко вы о себе возомнили-то. поверьте,суть человека не меняется от наличия образования и места проживания, Вы тому подтверждение.

Гость
#25

Вы просто еще не дозрели, автор, чтоб понять, что именно эти родители ваш корень, без которых нет у вас будущего. Это очень тонкие вещи, иногда целой жизни мало, чтоб осознать. Нужно уметь быть благодарной и почтительной, только и всего. Каким бы это не казалось глупым, сложным, абсурдным или несправедливым.

манчестер
#26
Гость

Сообщение было удалено

как говорится "из грязи в князи". простите автор,за мой народный фольклор .

Гость
#27
манчестер

Сообщение было удалено

А потом , как иногда бывает " из князи в грязи"

ддд
#28

Ваши слова - это слова малолетней незрелой ДУРЫ которая почитав какого-то Карнеги или Трейси, посмотрев фильм "Секрет" считает себя образованной

Девочка, если ты стыдишься своих родителей, ты просто никто, у тебя низкая самооценка и ты зависишь от мнения других людей, ты не уверенная в себе девушка, ты неваляшка, которая качается от дуновения ветерка, т.к. ТЫ оглядываешься на других, а не твоя сестра или мама, которые жывут простой жизнью и им пофиг кто и что про них подумает, они не боятся быть собой, а ты, ты боишься и такие как ты постоянно оглядываются по сторонам чтобы не дай дъбог кто-то не разузнал о их "тайне")))

у тебя есть цели? ты хоть одну добилась? уверена, что НЕТ

можешь поговорить на любые темы? на какие темы ты можешь поговорить? какие книги ты читаешь, назви хоть пару и я тебе скажу какой у тебя уровень, детка))) ты глупая тщеславная (если ты конечно же знаешь что это такое) дура, насмотревшаяся наивных фильмов и ведомая по жизни своим тщеславием)))

у меня семья как у вас - читала как про себя, НО я в жизни не стеснялась того, кто мои родители, кто моя сестра, т.к. это то, что ты не выбираешь, и если ты принимаешь себя - ты принимаешь их и позволяешь им быть такими, какие они есть, не переделывая их и не стесняясь, т.к. это ГЛУПО!!! родителям я помогаю, сестре тоже, поддерживаю всегда, т.к. я уверена что мама вас любит по-своему даже если это выражается не так как вы того хотите, у других семьи нет, они мечтают иметь маму а у вас такое счастье - семья

в общем - ДУРА ТЫ - это мой вывод))) поумнеешь - поймешь - что то, что ты называешь престижный вуз на самом деле просто мишура, так что не надо этим прикрывать отсутствие душевности)))

манчестер
#29
Гость

Сообщение было удалено

да уж, неизвестно куда автор после своего ВУЗа попадет-на высокооплачиваемую работу,или в свою деревню на зп в 5 тыс

Мадам Грицацуева
#30

Блин, противно читать автора. Спасибо, Тебе Господи, что уберег меня от таких убогих детей!

Гость
#31

Жуть какая. Мне бы и в голову не пришло отнести своих собственных родителей в другой социальный круг...

мимими
#32

эээ... ты про какой айкью там говоришь? про свой? высокий? уйди на и не смеши тут своим толстым троллингом.

Катя
#33

Отец у меня алкоголик, общаться с ним я не могу. Не о чем разговаривать - он всегда неадекватен. Но я всегда готова помочь ему через маму - финансово или еще как.

И еще, мне кажется, не надо принуждать себя общаться с тем, с кем не хочется, даже если это близкий родственник. Вот мой отец, когда я маленькой была, не принуждал себя со мной общаться. Его, если и было видно, то только орущего на нас с сестрой.

И на фига я сейчас должна переступать через себя и разговаривать с ним о чем-либо?

Нюта в подвенечном
#34

Если у вас высокий айкью, то ваш широкий кругозор без труда поможет подобрать темы для разговора с людьми любых слоёв общества. Ничего страшного нет, если не ваши интересы будут разделять окружающие, заглядывая вам в рот, а вы потрудитесь проникнуться интересами окружающих.

Катя
#35
Нюта в подвенечном

Сообщение было удалено

Ну да, согласна, можно проникнуться интересом постоянно пьяного человека... если пить вместе с ним)))) Сразу же находится куча тем для разговора.

Хотя у меня с моим отцом даже мое пьяное состояние не прокатит - не о чем общаться и все тут.

Татка
#36

Не поленитесь почитайте Борис Бондаренко "Потерянное мной", вы многое поймете,что делаете не так.

Китти-Кэт
#37
Катя

Сообщение было удалено

Катя,для чего помогать отцу-алкоголику?И,главное,за какие заслуги?За то,что он вам детство испортил?А вообще,ни к чему общаться с пьяницами и тупицами,даже если они родных кровей.И цель-то общения у них одна - деньги вытянуть.

таня
#38

я автора понимаю. у меня мать пила. приезжала с учебы и смотрела а все это. брата забрать не могла. она его не отпускала- все причитания" как я без него?". потом она умерла. брата забрала и сейчас у него все хорошо. мы вместе.

Гость
#39

"Можно вывести девушку из деревни, а вот деревню из девушки никогда"

Автор, это про Вас. Вспоминайте об этом, когда корона сильно на глаза наедет.

Оксана
#40
Сара Барабу

Сообщение было удалено

Спасибо за аргументированный отзыв. Вы совершенно правы про маму, я благодарна ей за все это и ни в коем случае не обвиняю в том, что она не уехала в город и не стала зарабатывать больше. Деньги здесь вообще не при чем.

Помочь уехать им? Мама никогда не хотела уезжать из поселка, сестра жила какое-то время в большом городе, но вернулась обратно. Они - типичные деревенские жители, им нравится "тишина и покой". Это их выбор.

Когда мама приезжает ко мне, я всегда вожу ее куда-нибудь.

Я закончила техникум, поступила в ВУЗ на ту же специальнось, работаю сейчас по специальности и финансово не завишу от родителей.

Плохие ситуации, связанные с мамой, я должна стереть из памяти. Я люблю ее и не должна обижаться. Но с сестрой быть ближе я не могу.

Она какая-то невоспитанная что-ли... Я стараюсь, чтобы близким мне людям было хорошо, стараюсь порадовать их как-то - положу им самый большой кусок торта, подарю что-нибудь и т.п. Она же какая-то эгоистка, все себе гребет и не интересуется, чего хотят близкие - главное, чтобы ей было хорошо. Когда делаю ей замечание, обижается и уходит в другую комнату, хотя взрослый человек вроде. Она напрашивается в гости, но я придумываю всегда отмазки - ну бесит она меня, ничего не могу с собой поделать.

Гость
#41
Гость

Сообщение было удалено

Автор абсолютно адекватна и права. Ну я не сомневалась, что кликуши понабегут с моралями. Да еще с намеками, что пробившаяся (явно сама) в универ автор не лучше алкашни))

Гость
#42
Гость

Сообщение было удалено

А они хотят подтягиваться-то?))

Все беды в мирет происходят от того, что кто-то хотел "как лучше". А никому это нафиг не ужно было.

Гость
#43
Гость

Сообщение было удалено

Даже если бы это были непросыхающие алкоголики?

Да тут столько ханжей, которые в теории только пяткой в грудь себя бьют)

Гость
#44
Гость

Сообщение было удалено

это взрослых людей на себя взгромоздить? А им это надо? Им в своем болоте комфортно. Насчет высокомерия-думаю, автор просто сформулировать иначе не могла, даже если не так-оговорка по Фрейду, удачи ей желаю

Гость
#45
Гость

Сообщение было удалено

злые вы и завистливые. У Автора все впереди, а вас жаба давит, что свои возможности профукали, или хотя бы, что она МОЛОДА!

Гость
#46

автор, вас в сельском роддоме перепутали?

туда видать королева датская тоже рожать приезжала

Гость
#47
Гость

Сообщение было удалено

Чему завидовать, не подскажите? Молодости, так я сама не старушка, перспективам, так они у автора5еще призрачны, а у меня уже все нарисовано - работа, муж, дети, дом. )

Автор
#48
Гость

Сообщение было удалено

Знаете, я еще в начальных классах перестала называть отца папой. Он постоянно ходил пьяный по поселку (где все друг друга знают), врезался в столбы, валялся в грязи. Периодически мама ночью ходила его искать, чтобы не замерз, находила его где нибудь на земле. Дома он любил садиться перед телевизором, загораживая смотрящим вид, пускал слюни и мешал смотрящим своим нечленораздельным бубнением. Я оттаскивала тело в его комнату, волоча по полу, но скоро оно выползало обратно. Я перестала считать его отцом очень рано, возможно, для того, чтобы сохранить свою самооценку и самоуважение. Мне было просто наплевать, когда он позорился перед посторонними людьми или с ним случалось что-то плохое. Любя и признавая своего родителя, мы тем самым как бы отождествляем себя с ним. Я не хочу отождествлять себя с ЭТИМ.

Гость
#49

автор, ну это все понятно, только с чего вы взяли, что ВЫ из другого социального круга?

наличие ВО ничего не меняет

Автор
#50
Гость

Сообщение было удалено

Действительно, ВО вообще не при чем. Я целеустремленная, люблю читать книги по психологии, хорошо разбираюсь в людях. Грамотно выражаю свои мысли. Стараюсь избавляться от своих недостатков и развивать достоинства. У родителей же очень примитивное мышление. К примеру, мама очень не любила наших соседей и всегда негативно о них отзывалась лишь потому, что они были предпринимателями и неплохо зарабатывали. Сестра как-то при своем муже спросила меня, в каких позах я люблю заниматься сексом - мне было не по себе от такой невоспитанности.