Гость
Статьи
Неблагодарность других …

Неблагодарность других людей

У вас были случаи когда вы делали хорошее людям, а они вам отплачивали неблагодарностью? я почему-то постоянно с таким сталкиваюсь, наверное потому что жду благодарности а говорят же за хорошие дела благодарности не жди. Вот только один из примеров, самый безобидный: у меня была хорошая подруга, во время кризиса осталась без работы, я попросила мужа чтобы он взял ее к себе, хотя честно говоря специалист она была никакой. Он взял ее на очень хорошую должность она хорошо начала зарабатывать при этом особо не перетруждаясь, сделала ремонт, купила машину, путешествовать начала. Думаете она хоть спасибо мне сказала? Наоборот, вообще перестала звонить, когда я звонила приглашала ее куда-то то она отказывалась. Вошла в образ крутой бизнеследи, потом я узнала что за глаза она осуждает мой образ жизни, что я не работаю, сижу с детьми, и что если мой муж меня бросит тоя останусь ни с чем Это было последней каплей. Муж ее уволил, как раз был удачный момент, у них была реорганизация, теперь ей 30 лет, она без денег, без работы, и в своей области работу не найдет, потому что ничего не умеет. Пару раз она звонила, напрашивалась в гости, наверняка попросить про работу, я говорю что занята, общаться с ней желания нет.

GIF
Каролина
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Благими намерениями выложена дорога в ад.

Гость
#2

Автор, поговорка "не делай добра - не получишь г...." актуальна во все времена. Умение быть благодарным это талант, причем очень редкий. Для большинства, делающий добро - это всего лишь удобный насест.

Гость
#3

Автор, вы ведь сейчас злорадствуете по поводу провала подруги. Так какой благодарности за добрые поступки вы хотите? За добрые дела только тогда воздается, когда вы делаете их бескорыстно, т.е. НИЧЕГО не ждете в замен, даже благодарности.

А ваше отношение к добрым делам скорее похоже на сделку от которой вы ждете выгоды. Так вы эту выгоду и получаете - например возможность позлорадствовать.

Андрюха Питерский
#4

Отвыкли люди от казалось бы обычного "добра". Я тут бабушке дверь открыл в магазин, так она посмотрела на меня как на любимого внука, которому отписала квартиру и дачу с накоплениями. Ну а вообще, благодарят в основном тогда, когда ты делаешь "добро" просто потому что. И ничего за это не ждёшь.

Керен
#5

Я один раз обозлилась на сотрудницу, которую я выучила специальному виду проектировки, когда она струсила и сказала что это слишком ответственно и она это делать не будет.

Я когда учила ее рассчитывала что она будет меня заменять.

Ну у меня взяло несколько лет ее простить. Таки она выполняет эту работу.

Ната
#6

Никогда бы не стала рекомендовать человека, которого считаю плохим специалистом, кому-то на работу. А уж тем более на хорошую ответственную должность. Хоть подруга, хоть сестра.

Гость
#7
Андрюха Питерский

Сообщение было удалено

А я женщине в магазине помогла продукты из порвавшегося пакета собрать, так она на меня гаркнула :"что вы вообще со мной возитесь?" Одичал народ, даже помощь принять не способен не испугавшись. Жалко её(((

flake-praline
#8

Я периодически делаю хорошее людЯм.

Они меня регулярно благодарят и делают хорошее мне. Я, конечно, тоже благодарю.

Случаются, конечно, обломы. Но в моей жизни даже статистически подтверждается, что твое хорошее к тебе как минимум возвращается, чаще - выхлоп бывает больше вложенного.

Нет, совершать добрые поступки - выгодное дело. ))))))).

Гость
#9
Ната

Сообщение было удалено

Тем более рекомендовать такого человека на работу мужу, тем самым его потенциально подставляя.

Керен
#10

Никто ничего никому не делают просто так. Все расcчитывают на что-то, я обламываются, если не получают ожидаемый результат.

Керен
#11

8, о, точно: сделай получишь, но если не получишь, прими это как должное, может статься, потом получишь.

Но главное правило это не делать зла. Оно само делается. Творить его сознательно не след.

Гость
#12
Каролина

Сообщение было удалено

Дико извиняюсь, а на кой ее Ваш муж брал на работу? Специалист - никакой, никому не нужна?

Синдерелла
#13

Автор, у меня была ситуация в чем-то схожая с вашей, моя подруга разводилась, работая при этом на низкоквалифицированной работе, просто умоляла меня устроить к себе в организацию, говоря, что очень ей плохо, руки на себя готова наложить. Я не сторонник брать к себе знакомых (ненавижу кумовство), но в тот раз мое сердце дрогнуло, и тем более мне это ничего не стоило, я устроила ее в соседний отдел. Я не ждала никакой благодарности, для меня это естественно абсолютно было помогать близким. Но что началось потом - через неделю она переспала с начальником (страдающая брошенная царевна, б ля), потом погрязла в интригах и левых заработках, в том числе пыталась ненароком подставить меня ( у меня начались непонимания с руководством и я собиралась менять работу). В общем, полный букет человеческой мерзости и эгоизма. В итоге, я ушла на лучшее место для себя, а эта звезда там развернулась по полной. И недавно, решила поплакаться спецом, что типа проблемы на работе, нет ли у тебя возможности что-то где-то подсказать, она ни в одном глазу -нет, ты чего)) Вообщем, моя картина мира поменялась.Слишком много "добрых" людей в нем.

Гость
#14

Каролина

Он взял ее на очень хорошую должность она хорошо начала зарабатывать при этом особо не перетруждаясь, сделала ремонт, купила машину, путешествовать начала. Муж ее уволил, как раз был удачный момент, у них была реорганизация, теперь ей 30 лет, она без денег, без работы, и в своей области работу не найдет, потому что ничего не умеет.

кошмар какой..ну и дура эта подруга.

#15

конечно, автор, у меня тоже было. я очень хорошо относилась к подруге бывшего мужа, беспокоилась за нее, когда та попала в больницу, звонила, поздравляла с праздниками, вот уж подарок собиралась на Д.Р. поехать покупать как меня удаляют из соц сетей и ладно бы только это да еще и шлют в *опу. ни за что ни про что. вообщем, глянула я на нее как на дуру. ну что с нее взять с неблагодарной дурочки. как то так)

Гость
#16
Гость

Сообщение было удалено

А тот, кто взял ее на работу - умный?

Гость
#17

а вы сами всегда благодарны людям делающим вам добро? может они тоже считают вас неблагодарными?

капуста
#18

каролина вы правы и вы молодец.

#19
Гость

Сообщение было удалено

очень часто корю себя за то что была недостаточно благодарна к человеку. но с ни фига взять и обидеть или оскорбить того кто ко мне со всей душой - нет нет.

Гость
#20
Гость

Сообщение было удалено

Ну не знаю, человек добро сделал. Мне в своё время тоже с работой помогли и я до сих пор там работаю, а тот человек уволился давно. Мы в хороших отношениях, в гости ходим, общаемся, хотя мы и нетакие уж прям близкие друзья.

Каролина
#21
Гость

Сообщение было удалено

На самом деле я его ОЧЕНЬ долго уговаривала. Мол, образование по специальности у нее есть, человек она по жизни активный, не глупый, опыт - это дело наживное. Я сама думала, она как то захочет реализоваться в профессии, но для нее оказалось главное чтобы зарплату платили, учиться ничему не хотела. да и подфортило ей, тогда дела у мужа очень хорошо шли, все хорошую зарплату получали.

Гость
#22
Керен

Сообщение было удалено

Плюсуюсь.

Сознательное творение зла хоть кому в конечном итоге вернертся самому затейнику, и как вернется!

Гость
#23

Добрая вы, автор. А вот подружка ваша, *** неблагодарное. Зато теперь понятно, что это была за "подруга" !

Карри
#24

А я заметила такую вещь, обычно не благодарны люди знакомые и близкие, а вот когда делаю добро посторонним - искренне благодарят. Так же здорово обожглась на подруге. Вытащила ее из неоткуда, под мою ответственность ее взяли к нам на работу ( под мое подчинение). Отговаривали мудрые люди не делать этого, в том числе и мое руководство, но я не слушала их, очень хотелось помочь отчаявшемуся человеку. Итог был плачевен - она же меня подставила и сдала. Благо руководители мои умные люди и поняли откуда ветер дует. Уволили ее быстро. Потом мне они же еще долго это вспоминали с сарказмом : (((

А вот недавно бабульку накормила в кафе и с собой еще ей еды купила - так она меня так благодарила, так благодарила и плакала и молилась.

А вообще давно не жду благодарности от людей, просто самой приятно делать добрые вещи.

Flox
#25

От людей благодарности не жду,если и помогаю,то не преследую корыстную цель.Но вот один случай в жизни показал не делай подругам добра! 1.Устроила подругу на работу в тот же отдел,где работала сама.2.В больницу на аборт ходила с ней,сидела рядом,когда она отходила от наркоза,покупала прописанные врачом лекарства.3.Без конца занимала ей деньги,то на оплату коммуналки им с мужем не хватало,то золото в ломбард заложили,выкупать нечем,то за свадьбу с тамадой и музыкантами не расплатились. Я постоянно рассказывала ей о своих проблемах с мужем,мы разводились на тот момент.В итоге в процессе ссор с мужем я понимаю,что он обладает всей информацией,которой я с ней делилась.

prezident
#26

Автор, это вы для подруги сделали добро, а в глобальном масштабе - зло. Из-за таких вот дружеских связей способные люди остаются без работы и ломают голову, почему их не берут.

Гость
#27

Автор, вы страшный человек!

* Вы уволили человека за то, что он смеет иметь точку зрения, отличающуюся от вашей.

* Вы ждете благодарности в ответ, то есть делаете добро неискренне, рассчитывая на длительные эмоциональные ништяки.

* Вы забываете свое место и лезете в рабочие дела мужа, в которых вообще не разбираетесь.

лилит
#28

У нас жена шефа пристроила свою подружайку к нам на работу. Так она с мужем ее спать начала. Как бы теперь этот муженек к этой подружайке не ушел!!!

гость
#29

Согласна с Карри. Близкие люди даже не считают добром ту помощь, которую им оказываешь, для них это как должное.

Цып
#30
Гость

Сообщение было удалено

Цып
#31
Карри

Сообщение было удалено

Надо взять ваш опыт на заметку :-) Поустраивала на работы несколько подруг, всегда помогала. Благодарные далеко единицы :-(( Игра в одни ворота. Лучше посторонним помогать

Гость
#32

Как же так она ничего не умеет? Неужели на работе у вашего мужа опыта не набралась?

То, что сплетничала не удивительно. Муж ваш наверное хорошо зарабатывает и вам работать не приходится, а она там работала наверняка ниже его по должности. Все сама. Естественно, вы в ее глазах живете как барыня.

Варёный Лук
#33

У меня постоянно так..причём как то не выдержала и высказала всё приятельнице, на что получила ответ: а тебя никто не заставляет мне помогать и слушать мои проблемы. Человек причём такой, что даже спасибо элементарное не скажет - то же про такое как то заикнулась, на что опять же получила ответ: в следующий раз на колени перед тобой встану и поблагодарю.

Со временем поняла, что благодарности ждать не от кого не стоит, сделали доброе дело и забудьте..сейчас многие даже слово доброе не скажут. Даже в магазинах на "спасибо" продавцы консультанты фыркают..а вы хотите, что бы за "великое" дело или помощь отблагодарили :*(

Гость
#34

На работу брать знакомых и друзей нельзя. Я однажды взяла к себе соседку, потом не знала как уволить. Вела она себя нормально, работала очень плохо.

Но я не считаю это добрым делом. Самое доброе дело, которое я сделала, это спасла пьяного узбека, который пьяный лежал на дороге в 30 градусный мороз. Его голый живот вызвал во мне жалость. Пришлось остановить проезжающие машины, погрузить его в мою машину (БМВ Х5) и возить по ближайшим поселкам, искать его дом. Я его умоляла, не вырвать мне на белый кожаный салон. Его соотечественников я нашла и передала им тело.

А еще я гонялась по городу за собачкой, которая была с поводком. Она была такая перепуганная, что точно попала бы под машину. Пришлось организовать мужа и прохожих, окружить и поймать. Тут и появился хозяин в предынфарктном состоянии. Он тоже не сказал спасибо, не мог даже говорить от избытка чувств. Мы не обиделись.

Доброе дело - это когда ты делаешь что-то без оглядки на прибыль или хорошее к тебе отношение.

Белая кошка
#35

Дело не в неблагодарности как таковой, а в завыщенных ожиданиях людей. Когда не получаешь того, чег хотелось бы, предварительно сделав тем или иным людям ряд любезностей, вот и чувствуешь себя обломавшимся.

Например, взяли того или иног чела на работу. Вроде спец хороший и работает хорошо, но начальнику его рожа не понравилась, или он напоминал ему кого-то неприятного. И вот в один прекрасный день сотрудник получил пинок под попу. Начальник же мотивировал увольнение какой-то ничтожной причиной, даже из пальца высосанной. Конечно, работник разочарован, удручен. Он же ждал большего: что его как минимум оставят на работе. Начальник, конечно, гад, но не об этом речь.

Или родители вкладываются в ребенка по самое не могу: хорошая школа, кружки, отдых в заграницах, айфоны-шмайфоны и пр. Вот только они никогда не признаются себе, что они это делают, чтобы потешить свое самолюбие и не ударить в грязь лицом перед соседями. Ну и чтобы деть всегда сидел при них и ухаживал за ними в старости. А деть взял да и упорхнул из дому в 18 лет - ах, ужас-ужас, скока мы в него вложили - и всё насмарку.

Белая кошка
#36

Может, не стоит так уж драматизировать ситуацию и ожидать слишком многого от окружающих? Как гриЦЦа, надейся на лучшее, но будь готов к худщему.

Эллен
#37

Я давно знаю, что от людей благодарности ждать не стоит. Хочешь сделать добро - просто сделай и забудь, не расчитывая ни на что, даже на банальное "спасибо". Хуже, в чём я убеждалась и не раз, это когда в ответ на добро ушат помоев. Помню, помогла одному сотруднику, решить вопрос с банковской картой, причём бескорыстно, просто попросил помощи. Так он потом через пару месяцев, что бы понтонуться в мужском коллективе, начал рассказывать что он спал со мной и разные вещи, хотя этого не было. Хотела даже в суд подать за клевету, да смешно...Вот так

ЛиЛи
#38

Да не оплаты мы ждем от людей, которым помогли. Чтоб вот так прям нам кланялись-кланялись.а чтоб отношения оставались прежними, чтоб они оставались друзьями. А получается,что когда дела у них налаживаются ( неважно, что с твоей помощью) ,они начинают тебя ненавидеть за то, что им пришлось унизиться и попросить о помощи, т.е. поставить себя на ступеньку ниже тебя. Их поведение кричит: " а вот теперь мы наравне" или "теперь я круче!!" И когда наши "друзья" опять оказываются в ж.пе,мы не злорадствуем, а просто успокаиваемся, что все вернулось на свои места

ЛиЛи
#39

Это мне подруга "глаза открыла"))) Дружили много лет семьями, все было нормально до тех пор, пока ее муж не остался без работы. Уж так просили, так просили помочь с работой, аж чуть ли не "давай я тебе полы помою" (бред!!). Ну помогли, поработал он почти год в загранкоманировке,денег привез :"мы теперь новые русские". Всё!! Даже здороваться перестали. ))) Да только не учли, что деньги имеют свойство заканчиваться. Через год опять прибежали: как мы по вам соскучались. И задала я ей вопрос: Почему так?. На что она мне ответила: "Я не люблю быть должной!!" Вот так :помогли- потеряли друзей. Грустно ..

Гость
#40

Меня муж " подружки " взял на работу.... Я ему один проект сделала, и он просто потом решил , что я ему нужна на работе. и они рассчитали так: денег платить много не надо, буду делать все , что не попросят, место мне мое указали. Я Никогда Не просилась ни к кому на работу!!!! Работаю я хорошо, но и лишнего тоже делать не буду, типа шабашки всякие, бесплатно. Пару раз отказалась исполнять , то , что не должна вообще. Тут такое началось, эта лошадь законная все там меня обкакивала, и в глаза, слегка :) и за глаза. А потом выгнал, так в один день. А сейчас приглашает , как фрилансера работать. Так бы они , конечно, не относились к человеку с улицы, а со знакомыми , пожалуйста , мы же им должны теперь по жизни. Тоже мне такие же смс мерзопакостные пишет, типа подобрали, озолотили :)

ПростоЯ
#41

Вот и у меня подобная ситуация. Дала работу , вложила в нее свои деньги еще.. А получила то кучу нервов от ее выходок, так еще и так же осуждает, и считает меня пиявкой, я вообще в шоке!!!!!!!!!!!!!!!! Так что правильно сделал , что уволил! Пусть посидит и репу почешет! Хотя горбатого могила исправит!

ПростоЯ
#42
ЛиЛи

Сообщение было удалено

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!

Василий
#45

Да согласен ***** неблагодарные. Мне один "друг" тоже звонил просил помощи денег предлагал, а как получил помощь забыл про деньги про все забыл. Я юрист по профессии мне в основном звонят те кого обманули кто попал в беду. Я сколько раз помогал бесплатно считали дураком и смеялись. Сейчас я никому просто так не помогаю беру деньги вперед. А если говорят что нет денег кладу трубку телефона и забываю про жадных людей. Говорю нет денег нет помощи я не церковь.

Ласка
#46

Тут правильно писали. Умение быть благодарным-это талант, причём очень редкий! Особенно "улыбает" когда поможешь один раз, другой, третий, то почему-то некоторые считают, что ты теперь должен им по жизни помогать. И искренне удивляются когда им отказываешь(наученная жизнью). А одна "подруга" вообще объясняла моё к ней хорошее отношение и помощь тем, что она на много лучше, умнее, талантливее меня. А я, понимая (по её) мнению, что являюсь вторым сортом, просто делаю то, что должны делать слуги по отношению к хозяевам. Пришлось перестать оказывать ей услуги в помощи, чему она была просто поражена. Да как так! Кто Я и кто ты! Не общаемся много лет.

Гость
#47

Человек, у которого гордыня сидит как заноза не может быть благодарным. Он/она реально уверены,что заслуживают только восхищения за свои личные качества, и принимают помощь как само собою разумеющееся. Всеми своими действиями и отношением показывая, что это не ты, а они тебя осчастливили тем, что позволили тебе помогать.Самое прикольное, что они на самом деле так думают! Когда же жизненные обстоятельства снимают с них розовые очки...

Хелен
#46

А в моем случае неблагодарными оказались мой собственный папа и двоюродный брат.Что тут говорить о чужих людях,если предают самые близкие.Так-то.

Гость
#49

Встречались такие люди и очень часто. Порой, им кажется, что все должны "плясать" под их дудку. Например: недавно мою знакомую (жену Саши) вызывал к себе следователь на допрос, так вместо того, чтобы явиться туда - она просто послала его на х.. Вообще, очень часто, от нее идет неблагодарность и нехорошее отношение, это всегда так, когда врачи, учителя, соседи виноваты. Проблема не в этом, врачи и учителя всегда аккуратно ведут себя с людьми, это часть их работы. Подлость таких женщин состоит в том, что они не могут реально смотреть на вещи своими глазами. Дети болеют часто, а виноваты врачи в этом. Сидеть в декрете и получать 50+, имея статус многодетной и не ценить этого. Это как? Зато, с айфонами 14 Pro ходим, lakosta носим. Угрожать жалобами учителям, только за то, что поставили в электронный дневник не ту оценку. Так, оно и понятно, ребенком нужно заниматься, а не пытаться удержать около себя молодого мужа, которому нужно быть благодарной, что он взял в жены с нелюбимым ребенком.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: