Гость
Статьи
Не в деньгах счастье

Не в деньгах счастье

В последнее время, читая вуман, понимаю, что очень многие женщины не только зациклены на материальном благополучии, но уверены, что деньги - единственный путь к счастливой жизни. Никто не спорит, что стремление обеспечить себе финансово безбедную жизнь - это разумная стратегия. Но я не понимаю, почему при этом женщины считают, что финансовое благополучие сделает их счастливыми? Почему вы так свято верите, что в деньгах счастье, если даже ваш личный жизненный опыт наверняка говорит вам о том, что счастье и деньги не связаны между собой?Прежде, чем вступать со мной в спор, предлагаю немножко задуматься и вспомнить самые счастливые моменты из вашей жизни, скажем, три счастливых момента, которые сразу пришли в голову, и отписаться о них здесь. А потом проанализировать, связано это было с деньгами или нет. И посмотрим, права я или ошибаюсь.

GIF
Кенгуру
101 ответ
Последний — Перейти
#1

Да счастья вообще нет, это ускользающая иллюзия. А деньги - это подушка безопасности и уровень жизни. Тем, у кого есть деньги путешествовать, ходить в хорошие места, на старости лет есть, что вспомнить.

Гость
#2

Связано было со стабильностью (материальной в том числе)

А вот ВСЕ мои жуткие моменты жизни, связаны с безденежьем ТОЧНО.

Гость
#3

Скажу о несчастливом. У нас с моим молодым человеком любовь и все дела, но совместное будущее возможно только в шалаше, т.к. денег нет на жильё. Порадуемся же, не в деньгах счастье, но семьи не будет.

Гость
#4

Надо выбирать мужчину минимум на 20 лет старше. А сопляки с ветром в голове и в карманах пусть лесом идут.

Высокая
#5

мои счастливые моменты связаны с парнями, а вот если бы у меня не было денег на уход и одета я была стремно, то не было бы этих моментов.

не в деньгах счастье, а в их количестве

да ладно тебе
#6

может кого-то делает счастливым ежедневный шопинг и блеск брюликов,зависть подруг и маленькие собачки за 10 тыщ евро.

у всех разное счастье.мне например не может принести счастье именно большое количество денег,а вот недвижка как пассивный доход вполне себе критерий моего душевного равновесия.у меня пока ее нет:(

Алена
#7

Мои самые счастливые моменты:

1.Родители подарили 800тыс рублей на квартиру, остальное - муж.

2.Выиграла в лотерею ОЧЕНЬ приличную сумму.

3.Получила наследство от бабушки - 500тыс рублей.

flake-praline
#8

Счастье не в деньгах. Деньги - не единственный путь к счастливой жизни.

Но что точно связано прочно и надежно - это безденежье и несчастье.

Лора
#9

из-за отсутствия нужного количества денег не смогла позволить себе второго ребёнка

Гость
#10

Буквально недавно слышала по телику, что американские ученые выяснили, среди какой категории людей больше всего депрессивных, несчастливых людей. Представьте себе, среди богатых, оказывается. А все потому, что первое-стремиться больше не к чему (как им кажется), второе-за деньги не приобретешь чьи-то чувства. Многих адекватных людей с духовными потребностями богатые претенденты просто отпугивают, либо просто от них нужны только деньги. Редкий случай, когда все совпадает: и чувства, и матблагополучие. Короче говоря, даже если ты будешь сидеть в куче бабла, это не даст тебе гарантий, что у тебя будет гармония с собой и устроенная личная жизнь. Это лотерея, дело случая.

Шейла
#11

Счастливые моменты, не связанные с деньгами- это что-то совсем уж романтическое, сразу и не вспоминается, моя жизнь романтикой небогата. А что касается каких-то приятных вещей- поездок, развлечений, приобретений и т. п., то они все более чем плотно связаны с презренным металлом.

Гость
#12

У меня довольно счастливая жизнь. С ходу в голову ничего выдающегося не приходит. Зато приходят воспоминания о несчастных периодах. Смешно, но тогда было именно безденежье. Вместе с повышением моего материального благосостояния росло и ощущение счастья.

Я давно и прочно замужем. Поэтому какие-то любовные истории мне на ум не приходят, а муж - это счастье с самого начала и по сей день. А вот дети... Были бы деньги тогда, были бы и няни, не было бы бессонных лет, чувства, что падаешь от усталости. Были бы тогда деньги, не было бы жизни в съемной холодной квартире и постоянные детские болезни. Так можно продолжать долго.

Но счастье не в деньгах, а в хорошем муже, детях и любимой работе, которая дает возможность эти деньги зарабатывать. А деньги дают любимый дом, любимый сад, курорты и машины, и красивые шмотки. Все это вместе и есть счастье. Но муж и дети на 1-м месте.

Гость
#13

Деньги не равно счастье. Но счастье без денег невозможно.

Для меня самые счастливые моменты связаны с путешествиями, например.

Закат, морской бриз, на пляже почти никого (октябрь, по меркам местных холодно), я сижу на белоснежном песке с кальяном. Ничего сверхъестественного, но этот ветерок с моря...ммм....) недавно была там же снова, все тот же волшебный ветерок, тот же прекрасный полупустынный пляж. Полный восторг)

Другой случай тоже заграницей, курортный роман. Берег моря, шторм, огромные волны, заливающие улицу, ливень стеной и мы целуемся.

Третий не заграницей, у нас, в походе, мы несколько дней подряд ложились рано, а тут я как-то ночью вылезла из палатки часа в 4 ночи, случайно подняла голову и увидела потрясающее звездное небо, какого не видела еще никогда)

Четвертый на горнолыжном курорте в Карпатах, когда я сидела в уютном кафе с глинтвейном, смотрела на метель за окном и слушала исполняемую пианистом Лунную сонату.

Пятый аналогично в Праге, в кафе Славия, после дня, полного впечатлений, я сидела, ела самый вкусный в жизни яблочный штрудель и слушала игру на пианино.

Казалось бы, мелочи жизни, но с мизерной зарплатой вряд ли я смогла бы себе позволить что-то интереснее Турции, да и ту вряд ли.

Гость
#14

У меня счастливые моменты с деньгами вообще никак не соприкасаются. Я выходила замуж за человека с мизерной зарплатой, я была вообще студенткой, но мы были счастливы просто от того, что нашли друг друга в этом огромном мире. Сейчас у нас есть достаточно денег для того, чтобы обеспечить не только свое настоящие и будущее, но и будущее нашей дочки по полной программе. И ничего не изменилось, мы были счастливы и мы остаемся счастливыми людьми, потому что у нас есть нечто большее, чем общий бюджет. Обычно в таких случаях говорят-пазл сложился. Но это действительно должно повезти, чтобы найти именно своего человека.

Гостья
#15

Я бы сказала не "не в деньгах счастье", а "не только в них".Никто не говорит,что деньги гарантированно принесут счастье, но и без них оно невозможно(во всяком случае, для меня).Да и вы все,я думаю, не святым духом питаетесь.

По Вашему совету вспомнила счастливые события в своей жизни - они были связаны с деньгами, да. Без них не было бы ничего.

Гостья
#16
flake-praline

Сообщение было удалено

Согласна на 100 процентов

Гость
#17

Да, автор, попытайтесь быть счастливым в грязной холодной съемной квартире, с пустым холодильником, никаких денег на врача хорошего или лекарства, одежда очень старая, стыдно в такой будет ходить. Я утрирую, конечно, но представьте счастье в таких условиях. И насколько его хватит.

Пирожок
#18

Вовсе это неправда, что богатство портит человека. Нет, большие деньги делают людей свободными, добрыми и щедрыми. Просто в коммунистические времена материальное благополучие не поощрялось, вот и придумали расхожую истину: богач злобен и неприятен. А на самом деле нет никого злее, чем бедняк, вынужденный каждый день сражаться за кусок хлеба. Как ему быть добрым, если на лавках сидят голодные дети, а у пустой кастрюли стоит в истерике жена. А уж как нищета портит женский характер! Невозможность покупки лишней пары колготок или тюбика крема может довести до нервного срыва. В материально неблагополучных семьях часто вспыхивают скандалы

Ольха
#19

Почти все неприятные события из жизни связаны с отсутствием денег. Наиболее счастливыми и спокойными были 2 года, в которые муж получал более или менее нормальную зарплату. В те годы у меня появилась надежда на лучшее, я стала чуть менее нервная, появились первые в жизни симпатичные вещи. А потом опять все по новой. Понятное дело, что самое главное - это здоровье близких и любимых, но деньги опять- таки помогают поддерживать это самое здоровье.

Облако в юбке
#20

Счастливый момент 1: папин университет выделил деньги на операцию по установлению папе сердечного стента. Ура, угроза жизни миновала.

Счастливый момент 2: накопила денег на дорогу в Москву и первое время проживания. Наконец-то уезжаю от родителей.

Счастливый момент 3: не совсем момент, скорее растянуто во времени - съехались с мужем, живем вместе, все хорошо.

Ну 1 из 3х не связан напрямую с деньгами...

Гость
#21

Я бы сказала,что деньги-важная составляющая ощущения счастья.Деньги-это свобода.Без чувства свободы нет чувства счастья.Любовь,какая бы сильная она не была-погибает в безденежье.А потребность борьбы за существование угнетает все светлые ростки в душе.Так чта...Не,еще идиоты всегда счастливы.Без денег.Это да.

Пашкина любовь
#22
flake-praline

Сообщение было удалено

+100

Гость
#23

Автор, а я вот убедилась, что нет друзей настоящих, каждый сам за себя. Ты всем нужен когда ты позитивен и когда у тебя всё хорошо.

white horse
#24

без денег жизнь скучна и ограничена но не заканчивается.

Нюта в подвенечном
#25

А для меня счастье и деньги отчего-то вовсе не связаны. Сразу на вскидку попробовала вспомнить счастливые моменты:

1. Сразу после свадьбы, когда мы осознали, что нам больше совсем не надо разлучаться (гражданских браков тогда не было).

2. Рождение дочери. Всю беременность я была не уверена ни в чём))) Но когда дочку приложили к груди и я её увидела... меня просто пришибло.

3. Просто эпизод. Идём с мужем по аллее, я за что-то дуюсь на него. Вдруг он отстаёт, а потом обгоняет и становится на одно колено. Дарит мне огромную охапку сирени. Прохожие смотрят, смеются. Я тоже невольно расплываюсь в улыбке.

Ну, таких моментов очень много. А вот когда у нас появляются деньги, то это - да, здорово, весело их тратить. Но не больше.

А вот все плохие моменты - это либо глупые ссоры и недопонимания, либо травмы мужа и дочки.

Кенгуру
#26

Всем спасибо за ответы!

Выводы такие для себя сделала:

1) для некоторых людей счастье действительно не завсисит от финансового благополучия, но при этом есть и те, для кого счастье как раз определяется деньгами. Поэтому и взгляд на жизнь у всех такой разный получается.

2) Вопрос был поставлен несколько некорректно, потому что понятно, что если с деньгами - совсем туго, и есть не на что, то какое тут может быть счастье. Я имела в виду всё-таки ситуацию, когда денег достаточно для нормальной жизни: нет проблем с едой, одеждой и жильём, но без роскоши.

3) Стоит друг у друга поучиться: тем, кто счастлив в шалаше, научиться испытывать счастье от материального достатка, а тем, кто видит радость только в деньгах, попробовать обращать внимание на другие приятные моменты в жизни.

Всем счастья, короче.

реалистка
#27
Будьте реалистами

Сообщение было удалено

1000% точно!

Нора
#28

Я купила машину!!!! Очень счастливый момент в моей жизни!!! И денег мне добавил парень)))

#29
Пирожок

Сообщение было удалено

Это правда 100%

Гость
#30

Правильно, не в деньгах счастье, а в их количестве!

Гость
#31
Пирожок

Сообщение было удалено

+100000

Гость
#32

а я пришла к выводу, что именно в деньгах счастье, за деньги можно купить хорошую одежду, обувь, украшения, выглядеть ухоженной ( салоны красоты очень недешевы). Если есть деньги можешь жить где хочешь-хоть в особняке на рублевке, хоть в хижине на островах. Можно много путешествовать, поддерживать здоровье (фитнес, стоматолог и тд). Можно воплотить все свои мечты- открыть клинику, линию одежды, выпустить диск с музыкой и тд.

Гость
#33

Мы с мужем бедно жили, только на еду и одежду хватало. Он от нас с дочкой ушел к богатой - дочери своего начальника, теперь на дорогой машине ездит и на курорты и т.п.

G
#34

Ага не в деньгах счастье, но вот на данный момент не могу купит ребенку сапоги.....меня это просто убивает и сердце кровью обливается!!!!!!!!!!!! девки не выходите замуж за нищебродов, думайте головой! не слушайте розовые сопли автора!

Bett
#35
Гость

Сообщение было удалено

A vam srazu osobnyak podavaj? Zarabatyvajte na kvartiru, kto vam meshajet?

Гость
#36
Bett

Сообщение было удалено

При чем тут особняк? Вы вообще видели цены на обычные квартиры, нам придется жить в проголодь очень долго, чтоб хоть как то на свой угол накопить.

Пуся
#37

Я живу в небольшом городке, одна, зарплата 5 тыс. Позволитьсебе ничего не могу. Но счастлива, т.к. у меня очень скромные потребности и множество увлечений и хобби. На еду и рыночные вещи денег хватает, весь год коплю на эконом отдых в Крыму.

НО.... Как приятно, когда на НГ не нужно стоять сутки у плиты и придумывать, как сделать из имеющихся продуктов что-то обалденное, а можно все заказать в ресторане....Когда придя в магазин ты выбираешь то, что хочешь и любишь не глядя на цены.... Можешь поехать отдыхать куда хочешь..

Гость
#38

Пирожок.насмешили.Где вы видели добрых и,главное,щедрых богачей?

Они,как правило,каждую копейку считают,потому и богаты.

Гость
#39

Я раньше не думала о деньгах, до последнего не думала, пока не один случай с моей лучшей подругой. Она всегда искала себе состоятельного мужика, а я искала близкого по духу, уверенная в том, что в вдвоем можно свернуть горы.

Теперь мы женаты, живем вместе, появились трудности с деньгами, на двоих еле хватает. Но тут еще надо заметить, что мы ленивые оба, любим много отдыхать (дачи, туры какие-ниб. недорогие и прочие вещи). Просто два сапога пара.

Подруга познакомилась с состоятельным. Она тоже ленива, но при этом ей не нужно больше никак напрягаться, потому что её муж её обеспечил всем по гроб жизни. Даже если с ним разведется, с голой попой не останется, потому что за эти годы придумает, как себе на отдельный счет накопить. У них есть отдельная большая квартира, по иномарке (причем не китайской), рожала платно и никаких неудобств не испытывала, одевается только в дорогую одежду, еженедельно пилинги/обертывания, бассейны, маникюры/педикюры. Ребенка даже к врачам в поликлинику возить не приходится, купили полис ДМС и врачи ходят на дом. Есть возможность нанять няню, в случае чего.

И теперь я понимаю, что я тоже хочу так жить, но знаю, что жить так не будем! Муж каким-то очень хитрым делом занимается и никому не говорит, чем. Я вот думаю, фиг с ним, может, и я бы таким делом занималась, если бы знала эту стихию. А так, я вообще не разбираюсь в вещах, как заработать хоть более-менее. Представляю, как будем концы с концами сводить, ребенка не хочется при такой жизни. Тяжело будет растить в таком обществе избалованном.

Я себя уже похоронила полностью. Нет желания ни следить за собой, ни красиво одеваться, ничего. Для чего? Зачем? Денег нет. Почему я была настолько не дальновидна? Да и, с другой стороны, понимаю, что просто за кошелек бы выйти не смогла. Ну, видимо, судьба такая. Теперь будем жить так, как получится.

Гость
#40

Интересно, а как живут те, у кого знакомые разбогатели/друзья? Как вы с ними общатесь? Нет желания руки на себя наложить от того, что у вас ничего не получается и вы уверены, что никогда не будете жить, так же, как они???

Склад характера не дает или наглости нет, чтобы более хитрым делом заниматься? Вот интересно послушать...

Гость 39
#41

Моя мама до сих пор считает, что быть состоятельным стыдно. У нее такая политика, что у всех богатых много проблем. Буквально вчера с ней разговаривала на эту тему и спросила, почему она мне с детства внушала, что быть богатым плохо? Что встречаться с богатыми плохо? Что она б меня перестала уважать, потому что я сразу бы превратилась в дешевку?

А концы с концами сводить зато честно? Это неплохо. Все сводящие концы с концами - это добрые порядочные люди. Что с этого? Жизнь то одна!!! И вот так ее прожить, как живут у нас в России, потом считая на пенсии копейки? В чем прикол?

Гость
#42
Пирожок

Сообщение было удалено

Я подписываюсь под каждым Вашим словом!!!!!!!!!! Даже добавить нечего!

Гость
#43
Гость 39

Сообщение было удалено

Это очень хорошо промытые мозги советского поколения.Бедные люди озлобленны,завистливы и обижены на всю вселенную.Это не демонстрируется,но проскальзывает.А как иначе?Нехватка средств-постоянно угнетенное состояние духа.Но при совке это преподносилось,ка единственно-правильный стиль жизни.А богатые-типа все моральные уроды.

А в жизни у меня самые богатые семьи-это всегда позитив,готовность помочь,отсутствие зависти,радость за ТВОИ успехи.Интересная и насыщенная жизнь.С богатыми есть о чем поболтать.Они многое видят,везде бывают.У них интересные планы.

А самые злобные в моей жизни-соседи по подьезду.Нищие семьи,наплодившие ради мат-го капитала кучи детей,с пьющими мужьями и кучей родни в маленьких квартирах.И интересы и цели у них в жизни-надраться по праздникам и обос*рать всех ,кого можно в "разговорах".

Облако в юбке
#44
Гость 39

Сообщение было удалено

"Все сводящие концы с концами - это добрые порядочные люди" - кто вам сказал эту глупость? Злословят, врут, некоторые даже крадут по мелочи. Родственники друг друга ради квадратных метров кидают.

Пума
#45

Вчера я нашла на улице 500 рублей. И хотя я не нуждаюсь и пр сути они мне погоды не сделали, я все равно чувствовала себя счастливой.

Посетитель
#46
Нюта в подвенечном

Сообщение было удалено

Вот я понимаю - действительно счастье!

Как жалко, что других людей только купюры делают счастливыми.

Посетитель
#47
Гость

Сообщение было удалено

Вы так интересно спрашиваете, как будто деньги зарабатываются только какими то махинациями и воровством. Вообще то можно и как специалист в своем деле быть на счету.

У меня хороший знакомый значительно вырос материально, как стал директором.

Но после этого он уже стал смотреть свысока, с людьми стал надменно разговаривать. Я уже не вижу в нем того, прежнего парня.

Звал к себе на более высокую зп, но я не пошел к нему, потому что с ним стало очень трудно по-человечески разговаривать, все норовить принизить. В такой атмосфере работать лучше не надо.

Гость
#48

[quote="Кенгуру"]В последнее время, читая вуман, понимаю, что очень многие женщины не только зациклены на материальном благополучии, но уверены, что деньги - единственный путь к счастливой жизни. Никто не спорит, что стремление обеспечить себе финансово безбедную жизнь - это разумная стратегия. Но я не понимаю, почему при этом женщины считают, что финансовое благополучие сделает их счастливыми? Почему вы так свято верите, что в деньгах счастье, если даже ваш личный жизненный опыт наверняка говорит вам о том, что счастье и деньги не связаны между собой?Прежде, чем вступать со мной в спор, предлагаю немножко задуматься и вспомнить самые счастливые моменты из вашей жизни, скажем, три счастливых момента, которые сразу пришли в голову, и отписаться о них здесь. А потом проанализировать, связано это было с деньгами или нет. И посмотрим, права я или ошибаюсь.[/quote

с деньги. пусть я был одинок, но был гораздо счастливей.

Гость
#49
Гость

Сообщение было удалено

В России да. А за бугром все богатые занимаются благотворительностью, так принято.

кидайте помидоры
#50

Мне очень стыдно писать, но настоящее счастье, даже эйфорию чувствовала, когда сама себе шубу купила, на свои деньги. А стыдно потому, что даже рождение ребёнка во мне таких бурных чувств не вызвало, было счастье, но послабее.

Мне кажется даже, что я больше никогда такого счастья не почувствую, как с этой шубой.