Гость
Статьи
очень боюсь одинокой …

очень боюсь одинокой старости. но меня только это и ждет

мне 30.я очень боюсь старости. ничего так не пугает. т.к. знаю, что старость моя будет одинокой- без мужа и детей( подробности такого настроения упустим, тема о другом).больше всего боюсь мучительной тяжелой смерти. представляю себя одной в квартире, умирающая от голода, немощной старухой с пролежнями. или в больнице, с теми же пролежнями. страшно, что даже похоронить меня не кому будет:(знали ли вы одиноких старушек и как они умирали? расскажите истории из жизни. пусть страшные. уже морально готовлю себя к такому концу уже несколько лет, когда отчаялась иметь семью.

Автор
138 ответов
Последний — Перейти
Элина
#1

у вас есть какое-то психическое расстройство, фобия какая-то или навязчивые идеи, не могу сказать какая так как не специалист но это точно не нормально. обратитесь к специалисту

Гость
#2

автор мне тож 31 и всё тоже самое, я тож боюсь

Гость
#3

но раньше времени не надо готовиться, ещё успем пожить!

Carpe Diem
#4

Вы с ума штоль сошли? Зачем так себя настраиваете???

White Queen
#5

Да что такое,одна тема похожа на другую. Автор, одиночество никак не связано с наличием детей и мужа. Вы знаете, большинство обитателей домов престарелых имеет детей. Можно и с мужем быть одинокой.

По поводу смерти...Тут возникает как минимум 2 вопроса.Есть ли другие родственники (племянники,например) и есть ли деньги. Если хотя бы одно из двух есть, можете не беспокоиться. Хоронит,как правило,тот ,кто получает наследство.Не волнуйтесь,хоронят всех.

А вообще, очнитесь :вам всего лишь 30, надо наслаждаться жизнью, а не думать о смерти.Никто не знает,как это произойдет.

Историй знаю немало,когда люди умирали одни в квартире даже при наличии детей, которые либо где-то далеко живут, либо в плохих отношениях с ними

Фифа
#6

Да ну вас Автор!

Вам ВСЕГО 30, а вы уж одинокой старухой помирать собрались...

Не переивайте, имея квартиру в Москве, одиноким хрен помрешь:))))))

Одна из семьи Каленов
#7

Автор. 30 лет - это меньшая половина СОЗНАТЕЛЬНОЙ жизни... фактически, сознательно Вы начинаете жить где-то к 16-ти годам...., т.е. Вам сейчас не больше 15 лет...., еще как минимум 40 годков у Вас в запасе. А к тому времени изобретут разные измерения, бессмертие и пр., так что н еморочьте голову своими пролежнями! Живите и наслаждайтесь. Нет ничего слаще чем ЖИТЬ!!!!!!

#8

а может быть Вы не старенькой будете умирать, а лет в 40-60 от какого-нить заболевания типа диабета, остеохондроза, артрита, потери памяти и пр.?

гость
#9

Даже если вы будете умирать одинокой старухой..все проходит и это пройдет. Любым мучениям приходит конец. А чтобы не умирать.нужно не рождаться

Я
#10

Чего боишься, то и случится.

#11

Вам Фифа правильно сказала, имея квартиру в Москве, одиноким хрен помрешь ))). Как правило, сиделка за квартиру, Вас похоронит...

Pika
#12

ну и что? Лежишь с пролежнями, бац и умрешь. И всего делов.

Будешь на небе летать.

Чего такие истерики?

Автор
#13

девочки, расскажите истории реальные про стариков!!!

ну, я тоже думала, что если есть квартира, можно будет подарить племянникам. но опять же думала, если порой своим родным детям старики не нужны, то племянники точно особо помогать не будут.

и если честно лучше умереть в 60, но мгновенно. чем в 80 и мучиться месяц или даже неделю. это страшно!

Гость
#14

и трети жизни не прожили, а такие мысли в голове!

#15

автор,вы не переживайте вам это не грозит)) не умрете от старости одна

Pika
#16

Знаю старушку- ей 78. Да она на работу на электричке ездит)) Правда, у нее там график щадящий, но с работы не отпускают - что-то с топографией связано. Спецов нет.

Так что старушки разные бывают))

Гость
#17

заранее все одинокие кучкуйтесь и будет богадельня-вумен!

ужастик
#18

мне тоже 30, но наоборот в старости хотелось бы одиночества. ну а в самом конце меня устроил бы дом престарелых, но только не медленное угасание среди внуков.

старушки, которых я знаю и которые умирали в одиночестве, одинокими вообще-то и не были, просто жили отдельно. зато я знала старушку, которая так боялась умереть раньше времени, что не выходила на улицу (продукты ей дети привозили). так вот умерла она, забыв выключить газ на кухне.

Автор
#19
Элина

Сообщение было удалено

с возрастом только усиливается. а еще я боюсь о будущем говорить в положительном ключе, сразу кажется, вот, сейчас скажу что будет то то и то то, как будет все замечательно, так сразу картина в голове страшная рисуется, которая помешает осуществиться тому то и тому то. мне кажется я схожу с ума. хотя, вполне адекватный уравновешенный человек

#20

Зая, у нас старушка - 86 лет. На правах ренты - племяники. Говорят, что устроилась лучше родителей (с сиделкой)

39
#21

Можно умереть бойкой и здоровой старушкой в доме отдыха, например, на ходу. А можно родить 2 детей и умирать в мучительном одиночестве. А дети даже не похороны не приедут..........Знаю все так видела в жизни эти примеры

39
#22

При наличии детей и здоровых внуков старики живут одни в доме престарелых, их квартиры отбираются детьми. А бывает что холостой старик или старуха живут припеваючи, и все у них ок.

Гость
#23

Автор, все мы умрём. Когда я останусь одна, то даже кошку заводить не буду. Потому что умру, а кошка моя умрёт вместе со мной в квартире или её выкинут на улицу. Чёрт возьми, я до последнего буду думать о других, но только не о себе.

По поводу захоронения не бойся. Кремируют. Государство кремирует за свой счёт, в землю не хоронят, дорого. Я, вот, боюсь, что в медицинский вуз могут отдать, студентам на опыты.

Гость
#24

Только советую квартиру в собственность не оформлять. Одинокие старушки с недвижимостью - жертвы желающих прописаться туда. Отнимут силой квартиру, заставят переписать на чужое имя. А то ещё и убьют. Или в психушку сдадут. Мне знакомая студентка-медик рассказывала, что у них в юольницу одну совершенно здоровую старушку родственники за деньги в психушку положили. Чтоб квартиру освободила. И все врачи это знали, бабушка плакала, кричала: "Девочки, помогите мне". Но её игнорировали. Чё-то кололи, в результате она и правда на этих препаратах сошла с ума. Так что всем одиноким будущим старухам советую жить в арендованной у государства квартире. Так безопаснее.

Гость
#25

Я думаю, в старости будут форумы, где одинокие старики будут искать себе таких же стариков-квартирантов. Или хотя бы созваниваться. Так что заведём себе в старости пару-тройку одиноких подруг. И каждый день друг другу будем названивать, отчитываться о здоровье. И если кто-то не отпишется, то скорую на дом.

Гостья
#26
Гость

Сообщение было удалено

Хорошая идея

Гостья
#27

Автор, живите!!! Наслаждайтесь жизнью сейчас!

Я вообще для себя решила, что если будет болезнь какая неизлечимая, покончу с собой, чтобы не мучать себя и окружающих. А пока - живу и стараюсь радоваться.

гость
#28
Гость

Сообщение было удалено

Ужас какой!!лучше в этот дерьмовый мир не рождаться. И рожать я не буду. Чтобы не дай бог с моими детьми такого не было. Сама уж как то отмучаюсь

гость
#29
Гостья

Сообщение было удалено

++++:-)

xp
#30

Не так страшно стать дедушкой, как спать с бабушкой. Про жизнь до пенсии не знаю, как сложится, но в старости точно лучше быть одному...

Гость
#31

смотрю на свою бабулю бедную, которая больше 5 лет уже не встает с постели, а еще на маму свою и ее мужа (золотой человек), которые с ней живут и за ней ухаживают... Смотрю на свекра, у которого болезнь Паркинсона + старческое слабоумие в 70 лет началось (а может Альцгеймер, кто его разберет) и прогрессирует со страшной силой... Я так не хочу. Точнее, не хочу, что бы кто-то ухаживал за мной и вообще это видел, жалел меня или, наоборот, испытыват отвращение, или ждал, что я помру.

Как бы пожить нормально лет до 70 и сгинуть незаметно, чтобы мир не засорять своим бесполезным существованием. Полжизи у меня еще впереди.

Совковая нищебродка на Вумане
#32
Vizavi

Сообщение было удалено

От остеохондроза умирают?

Совковая нищебродка на Вумане
#33

Сегодня меня одна старушка попросила сосиски купить. Сидела вот так с деньгами у своего подъезда и ждала, кто мимо пойдет. Сама дойти до магазина не может.

Наверное, одна живет, не знаю.

А наличие детей еще ничего не гарантирует. Одна моя дальняя родственница-старушка умерла в психиатрической больнице - сошла с ума после смерти мужа, не справилась с одиночеством. Хотя сын к ней приезжал периодически (он далеко живет), но вот не справилась все равно...

В нашей стране одиноких старушек много, т.к.мужчины умирают раньше.

Автор, в чем-то вы правы, думать о смерти иногда надо, но не рисовать себе такие страшные картины. Можно ведь быть старушкой с пролежнями и на смертном одре думать, как интересно и классно прожила жизнь. А кому-то и вспомнить нечего.

Вы такая молодая еще, живите полной жизнью.

Добрава
#34

Скорее всего,ваши родственники,которым дастанется ваша квартира,наймут вам круглосуточную сиделку или будут приезжать,обслуживать.Им просто придется это делать.

По поводу старости и смерти в пролежнях волноваться нет смысла-умереть можно мгновенно на унитазе от тромба или долго лежа-никто не знает свой конец. А вдруг ваша жизнь будет счастливой и бодрой,автор? Представьте, сколько лет вы будете отравлять ее страхом и бессмысленными тревогами?

Старость в нашей Реальности неизбежна, не все до нее доживают, а избранные, каждый прожитый день- это не только боль, немощь, терзания о своей ненужности, но и еще один прекраснейший восход солнца, возможность слышать пение птиц, возможность видеть природу √ пусть хотя бы лишь из окна!

И многие, ушедшие ранее, те, кто не угасает сейчас, никому не нужные- давно лишены этого.

Как бы не пугала старость , какой бы отвратительной она бы не казалось- я хочу дожить нее, нежели умереть не старой.

Не знаю, что я буду думать и чем руководствоваться дальше, но сейчас,когда мне сильно за сорок, я считаю именно так.

Берта
#35
Гость

Сообщение было удалено

я тоже сразу об этом подумала. Одиноким в старости надо как то кучковаться. Как по мне, идеальный выход собраться нескольким старикам, разменять свои квартиры на одну общую, жить вместе, эту общую квартиру отписать кому то за уход. Все таки нескольких стариков будет проблематично угробить за квартиру. Ну и веселее опять же. Или одна бабулька приболела например, из нескольких человек полюбому найдется кто то способный сходить в аптеку/магазин, приготовить еду и т.д. Вобщем, думаю (надеюсь), что будущим старикам будет немного проще в этом смысле, чем нынешним, благодаря инету. еду и лекарства тоже можно заказывать, что тоже очень облегчает жизнь, особенно в старости. А может вообще к тому моменту что то тааааакоооеее придумают, что старость будет приятной и ненапряжной, фиг его знает, а вдруг..

#36

Когда пара тем похожи одна на другую - мысли СРАЗУ о разводках. Кто-то сел и решил помусолить на эту тему. А мы - ведемся.

Но если... если ...вдруг не разводка - Автор, что с головой у вас? Почему вдруг в 30 на кладбище ползти решили?

#37
Фифа

Сообщение было удалено

Я вас люблю просто за лучезарный пост!

Автор
#38
Гостья

Сообщение было удалено

я тоже думала о самоубийстве в старости, как лучшая пилюля от мучений. но это грех сильный. это меня останавливает

Автор
#39
Гость

Сообщение было удалено

ой, тоже больше всего этого боюсь... а если еще ухаживать не кому будет, пусть даже через не хочу, это вообще ужас!

Гость
#40

я тоже

♀ ♂
#41
Добрава

Сообщение было удалено

+1

White Queen
#42
Автор

Сообщение было удалено

Реальная история,как и просили. У меня был двоюродный дедушка. Своих детей у него не было, жена рано умерла. Единственные родственники- племянница и ее семья. Так вот, он всегда говорил,что мы -его родственники,наследники. И мы на протяжении многих лет к нему ездили, проведывали, отмечали с ним праздники даже. И умирал он не одиноким, уход был ,насколько это было нужно. Вот вам и племянники.

Дана
#43
Берта

Сообщение было удалено

Да уже давно средство придумано - эвтаназия называется.Безболезненное усыпление. Но, почему-то, "гуманное" общество им не пользуется, а предпочитает терпеть адские страдания.Может,выживший из ума, лежащий парализованный старик и не мучается, потому ,что не осознаёт своего положения.Но, мучаются его родные, принеся свою жизнь в жертву .

Инга
#44

Кстати вот тут девчонки писали про будущих старушек...А ведь действительно - щас всё так продвинулось - и лекарства на дом и еда, и все что хочешь привезут, сделают, лишь бы было бабло. Квартиры тоже в цене. И плюс естессно есть и думаю будет интернет - наше поколение, кто уже хорошо владеет всем этим врядли будет одиноко. Ну ведь на самом деле - можно сообщества организовывать, какие-то мероприятия, в гости ходить и т.д. Раньше с этим были большие проблемы и у людей был только один лучик света - дети или внуки, тока на них надежда.

Инга
#45

Или вот тоже идея классная - организовать дом престарелых из группы одиноких старушек и т.д. Знаете, если у одинокой старушки будет квартира и какие-то накопления или даже пассивный доход - она не умрет одиноко. Если есть хоть крупицы разума, чтобы организовать себе старость удобную.

Инга
#46

И кстати, как ни печально это, но дети в организации удобно старости порой наоборот мешают. Поскольку не все детные имеют по несколько квартир и естессно когда дети вырастают - они хотят свое место, а не скитаться по сьемным. И в итоге живут с родителями друг у друга на головах или если повезет сами место для жилья находят, но все равно невольно ждут "освобождения" жилплощади. У нас в стране 80% не слишком богатых и наивно надеяться, что именно твои дети станут богатыми в будущем, чтобы обеспечить и тебя и себя достойно.

Инга
#47

Поэтому одиноким старушкам имхо не стоит бояться старости и одиночества какого-то ужасного, если позаботиться об этом заранее. И в любом случае МЫ ВСЕ ОДИНОКИ! всегда - независимо от наличия близких и родных. Все наши болезни, боли, мучения мы будем терпеть и выносить сами.

Инга
#48

Тут опять же писал кто-то про больных и немощных родственников(Альцгеймер, паркинсон, деменция и тд)...что за ними ухаживают конечно, но как мне каежтся все равно эти родные люди становятся обузой для здоровых...Как бы их ни любили, как бы ни относились. Ну зачастую, я не говорю о всех случаях.

Берта
#49
Инга

Сообщение было удалено

У моей бабули где то за год ДО началась жесткая деменция. Требовался постоянный уход и присутствие. Больше всех конечно мама и папа этим занимались, т.к. жили с ней, но сиделку не хотели ни в какую, хотя возможность была, от памперсов бабуля категорически отказывалась, ну и еще много сложностей. Но знаете, мы еще 100 лет за ней ухаживали, только б она жила. Причем о наследовании каартиры речь не шла, т.к. бабуля уже давно свою часть квартиры подарила нам с мамой. Так что не всякие родственники - козлы). Хотя да, знаю и другие примеры, к сожалению((.

ум
#50

посетите все таки психолога.. не в обиду.