Гость
Статьи
Я отказалась от учебы …

Я отказалась от учебы на платном... конфликт с родителями

я уже создавала тему насчет учебы, где спрашивала, - неужели стыдно и позорно учиться на платном, под этим же ником. В СПБГУ на факультете дизайна мест мало, а желающих поступить много (престижный ВУЗ, как-никак), бюджетные места "забронированы" за несколько месяцев наперед - приемная комиссия заранее планирует, кто ВНЕЗАПНО получит по 100 баллов за каждый творческий экзамен (живопись,рисунок,композиция), а то получит 50 (честно или нечестно - фиг докажешь, красота понятие субъективное). Так что на бюджет я не прошла. Зато прошла на платное, хоть и это нелегко. Я поддалась усыпляющим заверениям родителей о том, что денег у них дескать полно, и что типа я и так им должна (за свою жизнь), что оплата каких-то жалких (подумаешь!!) 240 000 руб в год погоды не испортят, и тэ дэ. Но осознание того, что здесь что-то не так, началось, когда я в один день слегла с температурой. Сразу в ход пошли упреки "Ты не имеешь права пропускать день, за учебу папа платит, вставай и иди". Дальше хуже. "Ты съела тот лишний йогурт, папа и так много для тебя работает". "Ты не помыла чашку от чая, тунеядка, папа столько платит за твое обучение". А тут еще однокурсники, которые учатся бесплатно да еще и получают стипендию. Мне было немного так, завидно! Все это накапливалось и в конце концов вылилось в мое решение прекратить это безумие как можно скорее, тем более что наша квартира нуждается в ремонте, сестре нужна одежда и отдельная комната, продукты считаем, экономим на покупках постоянно. Я сказала, что не хочу больше сидеть у них на шее и отнимать у семьи такие огромные деньги, а лучше я сейчас устроюсь на временную работу и одновременно буду готовиться к ЕГЭ чтобы поступить на бюджет. Уплаченные за семестр деньги вернут. Но,тут началось: "караул"... "не может такого быть".. "как ты бросишь учебу"...я оказывается бестолковая дура. Ну что скажете люди, правда я лох?

GIF
Marabu
27 ответов
Последний — Перейти
Генриетта_ни то нельзя_ни это
#1

кошмар, не верится, что бывают такие родители.

они вас любят?

бросайте, так как 5 лет не протяните так.

идите работать и поступайте на заочное или в колледж.

в 20 лет у вас будет депрессия, нервоз, бессонница и отсутствие желания учиться и развивать. зачем вам это?

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#2

или выбирайте менее именитый ВУЗ.

тем более в вашем деле главное не диплом, а ваши творческие возможности.

Гость
#3

Все бы ничего, вот только в СПБГУ нет факультета дизайна.

Загляните на сайтик, автор, не поленитесь.

Так что да, вы - лох ))))

Автор
#4

Гость 3, зато вы невероятный умник. Да, называется он "факультет филологии и искусств", а дизайн - кафедра. но нам кафедрой называть это непривычно, поэтому все говорят "факультет дизайна".

Гость
#5

я заглянула. аждва ди зайна.

Акклиматический прицел
#6
Автор

Сообщение было удалено

Так факультета и такого нет. тролль?

Вика
#7

Ну, я не удивлюсь, если вы, автор, после окончания учебы продолжите тянуть денежку с родителей, т.к с такой профессией работу найти...Проблематично :) Поэтому они заранее вас готовят ко "взрослой жизни". Чашку помыла, йогурт не трогай. ))

#8
Акклиматический прицел

Сообщение было удалено

факультете может нет, специальность есть, 100% инфа!!у меня знакомые там есть

#9
Вика

Сообщение было удалено

ничего не проблематично, посмотрите, сколько вакансий по дизайну

#10

автор, поступаете а тряпку, туда на бюджет легче пройти

Tiamat
#11

ВНЕЗАПНО) Зато на лурке много времени проводите)

Автор
#12
lady Godiva

Сообщение было удалено

спасибо, поступала уже. взяли. но у них с рисунком и дизайном реально беда.просто это действительно заметно тому, кто проучился в лицее при академии штиглицаю. требования конечно невысоки и пройти легко, но выгод не вижу....

6, смешно, когда люди из кожи вон лезут, лишь бы доказать, что кто-то якобы тролль. не думаете ли,что мне, студентке, хоть и бывшей- лучше знать, что и как там называеца? вы по отношению к этому заведению просто человек с улицы

11, пффф) у меня на это совсем нет времени

Автор
#13

*штиглицаю=Штиглица)))

#14
Автор

Сообщение было удалено

я помню вашу тему,про граф дизайн я вам там тоже писала))

ну вы уж определитесь, что больше хотите, спокойной жизни без попреков куском хлеба, или учиться в крутом вузе..я бы выбрала первое

Гость
#15

Автор, харэ выкаблучиваться. Учись и не жужжи. Знаем таких, сделаешь замечание - сразу гордость дебильная попёрла. Вам что теперь родители слова поперёк сказать не могут? Куда-там, гордая. Иди и мой посуду.

Гость
#16
lady Godiva

Сообщение было удалено

Гость

Автор, харэ выкаблучиваться. Учись и не жужжи. Знаем таких, сделаешь замечание - сразу гордость дебильная попёрла. Вам что теперь родители слова поперёк сказать не могут? Куда-там, гордая. Иди и мой посуду.

я тоже....

*okayface :-))

Автор
#17

16 - это я

гостья из будущего
#18

Иди окончь краткосрочные курсы дизайна и иди пахать.Жить можно и в общаге

Гость
#19

Первый раз слышу чтобы возвращали деньги. Насчет учебы, дело конечно ваше, главное чтобы нравилось то на что учитесь.

Автор
#20
Гость

Сообщение было удалено

они возвращают деньги только за то время, что не успела доучиться.

#21
Автор

Сообщение было удалено

Ну автор, меня мать тоже любит куском хлеба иногда попрекнуть и не только. В техникум после 9 класса не дали уйти, хотя я слёзно умоляла. После 11 класса, я шла на специальность, где бюджетных мест было одно, естественно загодя занятое. По этой специальности заочки нет, я хотела перевестись на соседнюю специальность, где есть заочка. Родители не позволили. Вообще, пока отец был жив, меня ни в чём не упрекали. Потом папа заболел раком. Тут я точно решила рвать на заочку, делать перевод, пересдавать экзамены и зачёты по этой близкой специальности. У матери - истерика. летом даже работать не отпускала, загрузила домашними делами специально. Она панически боится, вдруг кто-то настучит в Пенсионный Фонд, и у меня отнимут пенсию по потере кормильца. Иногда я подрабатываю: листовки раздаю, объявления клею и т. п. А так, уже 4 курс. Если мать заявляет, типа, я не работаю, я в ответ: твой выбор, на заочное не дала уйти, всё. У неё один ответ: заткнись.

Евгения
#22

А почему вы втихую не перевелись?

Автор
#23

22 втихую - это, простите, как?)) родители все-таки сами платили за обучение, они обо всем должны быть в курсе

Красная Шапочка
#24

Вы собираетесь пытаться поступать на бюджет на будущий год? А чем будущий год будет проще, дадут 50 бюджетных мест? Лучше переведитесь в другой, более дешевый вуз. Про тряпку уже советовали, от себя могу посоветовать гусэ. Там обучение стоит вдвое дешевле. Как работник вуза, могу открыть Вам маленькую тайну. Не стОит переплачивать за бренд. У работодателя главный аргумент при приеме на рвботу - успешно пройденный испытательный срок, а не бумажка-диплом. Подавляющее же большинство преподавателей работают в двух вузах, а то и в трех, поэтому и в спбгу, и в тряпке, и в гусэ с Вами будут заниматься одни и те же преподаватели:-) Если будете отлично учиться, то на 3-4 курсе появится возможность перевестись на бюджет (при наличии свободных мест). А 130 тыс.руб. можно заработать и самой, учась на дневном. Найти какую-нибудь подработку на 8-10 тыс.руб. в месяц. У нас многие студентки в выходные дни работают в кейтеринговых компаниях. Нелегко, зато не надо унижаться перед родителями. Мне это чувство хорошо знакомо, т.к. попрекали куском с детства несмотря на достаток в семье. В результате в 20 лет я стала финансово независимой:-) Удачи!

Автор
#25
Красная Шапочка

Сообщение было удалено

как Вы правы. бренд - конечно, дурацкие заморочки.. согласна... вот я конечно не студент-дизайнер (уже ;D), но можно сказать, одним глазком заглянула в именитый вуз, и этого вполне хватило, чтобы понять НАСКОЛЬКО люди переплачивают за громкую репутацию... видела гораздо более убедительных преподов и гораздо более сложные уроки рисунка,- даже в художке, чем здесь на первом курсе. так что подумаю еще насчет вузов попроще, спасибо))

никитка
#26

вы вероятно просто сами не терпите того,что с вас родители стали что-то спрашивать и заставлять делать. в молодости мы действительно привыкаем что нас родители обслуживают, моют за нас, убирают... может просто пришла пора и самой помогать по дому, даже предложить маме помощь иногда, что вы можете взять на себя. а если такая гордая, то бросайте если только первый курс, идите работать и пробуйте поступать на бесплатное.но будьте готовы к тому, что это тоже тяжёлый хлеб-всё самой... но вы имеете право выбрать и этот путь. так что попробуйте понять своих родителей, по хорошему объяснить им что вас обижает , как вы предлагаете поступить и обязательно скажите что любите их.

Тася
#27

Как это может быть: родители сказали,денег полно-240000 в год-фигня-мелочь,а потом йогурты считают и без ремонта сидят????

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: