Гость
Статьи
Неприятная ситуация …

Неприятная ситуация прокручивается в голове снова и снова

У вас бывает так, что одна какая-нибудь неприятная ситуация прокручивается в голове снова и снова? Вас обидели или вы поругались с кем то, и вот уже вроде все обдумала, со всех сторон провертела эту ситуацию, сделала выводы, а она все равно не выходит из головы..? Спустя N-ое количество времени она вроде бы подзабылась, но стоит увидеть человека, с которым она связана или получить другой намек извне, и все начинается сначала - эту мысль будто кто-то специально запер у вас между висками и она не дает вам покоя. Как заставить себя вычеркнуть это раз и навсегда из своей головы, не мучиться, не думать, не накручивать себя дальше....?

Елена
22 ответа
Последний — Перейти
Баобаба
#1

Бывает. Надо над этим работать, иначе уйдет в подсознание и будет периодически мучать, может, и всю жизнь. Выговаривайтесь. Прямо здесь давайте. Что произошло?

гость
#2

у меня сейчас такое, больше года уже, причем я не вижу человека, а не могу забыть и все....мне кажется пока еще что-то запоминающееся не произойдет, я не забуду это

Я - личность
#3
Баобаба

Сообщение было удалено

Хватит пугать человека. Не будет это всю жизнь мучить и в подсознание уходить. Все забудется. Недостаточно времени прошло просто.

#4

Нас манит суеты избитый путь,

Проходит жизнь за выгодой в погоне,

Наш род Природе - как бы посторонний,

Мы от нее свободны,вот в чем жуть!

Пусть лунный свет луны ласкает грудь,

Пускай ветра зайдутся в диком стоне -

Или заснут, как спит цветок в бутоне:

Все это нас не может всколыхнуть.

О Боже! Для чего в дали блаженной

Язычником родиться я не мог!

Своей наивной верой вдохновенный,

Я в мире так бы не был одинок:

Протей вставал бы предо мной из пены

И дул Тритон в свой перевитый рог!

Марфушенька
#5

я не старонник обножать душу перед кем то, но однажды почувствовала, что если не выговорюсь, умру! Пошла в церковь, исповедалась, рассказала про все обиды, про все-все. Рыдала, как никодга в жизни! После этого стало так легко! Прошло уже года 2... и все хорошо! Но, больше такой потребности не возникало.

Баобаба
#6

3, я не пугаю человека, что Вы. Если ситуация незначительная, то, возможно, Автор преувеличивает, и скоро все забудется. Но если совсем тяжело, то надо выговориться, и не только письменно, но и вслух. Говорят, помогает набрать в тазик или ванну воды, потом опустить туда лицо и кричать, пока не наступит облегчение. Вода заберет негатив. Вот я привыкла все держать в себе, и неприятные моменты из прошлого порой возвращаются и испытывают меня. Я потому и говорю, что проблемы надо вовремя решать. Мы для того и живем, чтобы расти и возвышаться над собой.

5, вот и правильно, Вы молодец!

Мальвинка
#7
Баобаба

Сообщение было удалено

А если моя сестра каждый день орет, ревет, задолбало уже. Я понимаю, у нее не сложилась юность, ее гнобили, что она ***, не общались в коллективе (всем было выгодно возвышаться за счет кого-то), но сколько можно ее уже слушать, очень ее жалко, но чем ей помочь?????

Баобаба
#8

7, отправьте ее в церковь, многим помогает исповедь. Если не верует, то надо сменить обстановку и круг общения. Мне в свое время помогло, хотя потом комплексы настигли с двойной силой, но я сама виновата. После работы над собой расслабляться нельзя. Ваша сестра явно вошла в стадию мазохизма. Она жалеет себя, и ей от этого становится временно лучше. Я знаю, о чем говорю. Тинейджерам еще простительно, но взрослые люди просто обязаны рано или поздно взять себя в руки. И нельзя надеяться на чудо, что кто-то или что-то изменит жизнь к лучшему и спасет ее от нее самой. Как бы депрессивно не звучало, но мы нужны другим (и себе самим в первую очередь!) здоровыми и счастливыми. Депрессия - мазохизм и путь на дно.

Кстати, причины депрессии могут быть и биологическими. Достаточно ли она бывает на солнце? Достаточно ли употребляет белков и витаминов группы Б? Что с щитовидкой у нее?

Мальвинка
#9
Баобаба

Сообщение было удалено

Вы правы!! Уж как она себя жалеет, орет, что жизнь несправедлива, что ей сломали ее, когда донимали, ненавидит обидчиков (реально был кошмар, она была изгоем в полном смысле этого слова), потом ее знакомая подставила, а она надеялась на помощь, она как будто одна везде, не хотят ей помочь, принять как-то, я не знаю, даже свои. Я боюсь за последствия, как у нее дальше жизнь пойдет, остальным родственникам, кроме меня пох, они и когда все это происходило не поддерживали, не хвалили (она не глупая и имеются некоторые таланты) и внешне только я ее подхваливаю, из знакомых тоже никто помочь не хочет, только я, но мне надоело все это!

И еще, ей душит шею, когда скандалит, а в последний раз вообще вырвало.

Какие продукты ей надо есть, перечислите пожалуйста и приемы от последствий такого, от страхов, обоснованных реальностью, буду очень благодарна вам!!

Гость
#10

незавершенный гештальт

в том событии вы могли бы что-то сказать или сделать, но не сделали. может побоялись послать обидчика, или дать в бубен. условно говоря. решения: 1. послать в лицо обидчика, 2. представить, что он перед вами и послать его еще громче, 3. пойти попинать грушу, представляя, что это ваш обидчик, можно с проклятиями в его адрес

а вообще вы эмоционально не справляетесь, если так долго мучают воспоминания, поможет психотерапия

Баобаба
#11

Обязательно бызать на солнце, можно походить в солярий - это витамин Д. Витамины группы Б помогают бороться со стрессом - мясо, рыба, птица, но лучше дополнительные таблетки купить еще (Б-комплекс). То, что ее душит и рвет, значит что она себя реально изничтожает, то есть понимает, что перегибает палку, но искусственно ухудшает ситуацию - мазохизм. Но если Вы ей об этом скажите - она еще вреднее станет себя вести (по себе знаю). Таким пациентам сложно помогать. Мы сами все понимаем и прекрасно осознаем весь вред проис ходящего...

Не знаю, как еще помочь. Возможно, Ваша сестра не считает Вас близким человеком настолько, чтобы полностью раскрыться и доверить Вам свои переживания. Я, например, со своей семьей тоже не дружу, они сами меня оттолкнули в свое время, а я с годами не оттаяла, а наоборот, замкнулась в себе еще больше. Так что, либо Вам надо доказать, что Вы любите сестру по-настоящему и хотите помочь ей. Либо надо отправить ее к психотерапевту или священнику на исповедь. У нее явно проблемы, и она не в силах с ними справиться в одиночестве.

Баобаба
#12

10 скажите, а если обида на родителей, не прямо изничточающая, но периодически возникающая? Тоже их мысленно побить или обозвать? Я их наоборот жалею, мол, они любили как могли, пусть и стеснялись это показать. Но почему это помогает только временно?

И что делать с сожалением об упущенных возможностях? Умом-то все понимают, что нельзя жить прошлым, да никто и не живет, но все равно возникает ностальгия о более удачных временах?

Подскажите, Вы явно в теме :)

Мальвинка
#13

Спасибо, нет сестра как раз только мне и доверяет и все каждый день рассказывает эту историю, других родственников не любит, наша двоюродная сестра в детстве над ней ржала с подругой, не давала вещи поиграть (мы бедней жили), не помогла когда могла (не к кому было обратиться), да и сейчас как-то демонстративно ее пытается уколоть, не здоровается только с ней и прочая ерунда, думаю двоюродная сестра кое в чем ей позавидовала в детстве, а сейчас по-инерции недолюбливает.(честно говоря не понимаю как можно это все помнить, нафиг это надо. бред( Но хочу сказать, что она хочет выкарабкаться, хочет как-то по-другому жить, но не знает как, помочь я ей не могу, связей у нас нет, кто может помочь тот не хочет. И еще загон у нее странный, записывает ПОСТОЯННО свои обиды на листках, типо так избавляется от них, как навязчивая идея, думает что именно это ей мешает дальше идти по жизни и типо избавляется так. Я люблю сестру, но как ей помочь?? Может есть методы дома помочь? И способы, чтоб она себе сама помогла (она реально хочет)?

Елена
#14

одна из ситуаций была такая: я выходила замуж и подруги настояли на обязательном девичнике. Я заказала сауну, отдала 12 тыс. - сумма достаточно большая для меня. А в итоге две из них сели на отдельный диван и так все 4 часа и отсидели друг с другом шушукаясь. Другие девчонки то нормально общались, а эти всем своим видом говорили что им на меня плевать, хотя сами же говорили "заказывай на 4 часа! 3 будет мало!" Потом я рассказывала, какая будет машина, какой букет и прочее - и одна из них только закатывала глаза и откровенно цыкала (у нее самой была только регистрация на двоих, не торжественная. Без свадебного платья и прочих атрибутов. Но мы - друзья - все равно привалили все к загсу с цветами и шампанским, притащили воздушные шары, поздравляли). Я делала вид, что не замечаю ее колкостей. Через неделю была свадьба и я случайно узнала что мои "подруги" не собираются с нами кататься по городу, так как одна боится замерзнуть (свадьба была в конце марта), другая сказала что ей будет скучно, так как мы будем фотаться и не обращать на нее внимания, а третья (та, что цыкала) сказала что она не поедет, потому что "она так решила". Мне было ужасно обидно, я же каталась на их свадьбах и не говорила что мне будет скучно, жарко или там еще что. Тем более они же не по одной едут, а всей толпой. Мы и еды для фуршета с мужем назаказали кучу, думая, что они то точно поедут. Я проглотила все это. Потом после свадьбы мы уезжали с мужем за границу, вернулась я с подарками и предложила своим подружкам собраться. Забыла все свои обиды. К тому времени уже месяц прошел. Встретились. Начинаю рассказывать как съездила и что к чему. А Цыкающая меня перебивала все время, а потом говорит "Ты вообще на своей свадьбе как английская королева была", остальные заткнулись сразу, сидят, вилками ковыряют. Я спросила что она имеет в виду, она промолчала.

Елена
#15

В итоге через 15 минут я вручила им всем подарки и ушла. С тех пор не общаемся. Полагаю, что они обиделись, что за то время, что они были в загсе, я к ним не подошла. (они только в загсе были) Но разве это я должна подходить за поздравлениями для себя? Там такая суета была, все поздравляли, вручали цветы, подарки, подходили фотографироваться с нами. Мне совсем было не до того, чтобы еще бегать и искать, где же они стоят. Обидно от того, что я за месяц все забыла и сама же их собрала, а они за этот месяц так и не избавились от своего яда

Она
#16

Ой как меня в детстве гнобили, я была худая, длинная, обзывали все как хотели, пацаны в школе, во дворе, но я занималась балетом и жила в своем прекрасном мире, отключалась от всего, когда приходила на занятия, репетиции.

Может вашей сестре танцами заняться, почувствовать свое тело, окунуться в мир искусства, красоты, там люди другие, красивые душой и телом.

Гость
#17
Елена

Сообщение было удалено

да, леночка, бывает) ты просто в следующий раз не веди себя как *** и жить тебе станет гораздо легче

Елена
#18

кто еще из нас сукой оказалась. Жизнь наладь свою хоть в чем-нибудь, может счастью других завидовать меньше будешь.

Не зря говорят, что друзья познаются в радости

Елена
#19
Гость

Сообщение было удалено

кто еще из нас сукой оказалась. Жизнь наладь свою хоть в чем-нибудь, может счастью других завидовать меньше будешь )))))

Не зря говорят, что друзья познаются в радости

Ищь
#20
Мальвинка

Сообщение было удалено

Есть хорошая поговорка " если тебя никто не любит,будь уверен-причина в ТЕБЕ". Вашей сестре надо измениться самой, тогда и отношение людей к ней изменится.

#21

Вы можете задать вопрос психологу по Скайпу (в чате или голосом). Напишите мне на ekivanenko@mail.ru, я дам Вам ссылку.

Гость
#22
Гость

Сообщение было удалено

Да уж... просто так человеку в душу наср*ли и сами же этого не понимаете. Горбатого могила... как говорится

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: