Гость
Статьи
Естественная жизнь

Естественная жизнь

Могли бы вы отказаться от благ цивилизации и поселиться где-нибудь в общине единомышленников? Только что прочитала статью про общество потребления и задумалась правильно ли я живу? Истинное ли счастье в том чтобы купить очередную партию обуви и модное платье? Мне страшно, что я живу мелочной жизнью, являясь лишь "винтиком" огромных корпораций? Задумалась над этим еще после прочтения "99 франков"? Есть ли какая-то альтернатива жизни человеку из "золотого миллиарда" и может дауншифтинг действительно имеет смысл? Как считаете?

GIF
Маша
25 ответов
Последний — Перейти
Керен
#1

Идите работать, лодыри. Кто вам в старости за вставные зубы и коляски платить будет? Только и ищее, как отвертеться, как на диване пролежать. А если доживете до 72 лет, на какие шиши спрашивается вы будете жить естественной жизнью таракана на помойке?

Гость
#2

С милым рай и в шалаше. Особенно если милый - Турок

#3

Не читала "99 франков", но задумывалась над властью денег над людьми. Пришла к выводу, что лучше денежных отношений, пока еще никто ничего не придумал. Жить дикарем не хочу. Я ленивая.

Рваный мух
#4

Если есть цель - значит есть смысл, я прожила в изоляции от внешнего мира 5 лет, стала похожа на веник, но что хотела - сделала. Надо правда опять к жизни возвращаться...

А уходить просто так, как-то глупо по-моему...

Керен
#5

вЫ МЕНЯ ЗАИНТРИГОВАЛИ. В каком смысле на веник? И что вы там такого делали?

Рваный мух
#6
Керен

Сообщение было удалено

Работала над собой :) Просто пришлось выбирать - либо внешнее, либо внутреннее, я выбрала второе. За это время сдала внешне, до состояния веника.

Керен
#7

Спасибо за ответ. Жутко хочется покататься от смеха. Но не буду, во первых, вы искренне ответили, во-вторых, что я в этом понимаю.

Гость
#8

Автор, не отказывайтесь от благ цивилизации, дело не в этом.

Вопрос такой: есть ли что вне благ цивилизации, что делает вашу жизнь лучше?

Точка
#9

Уволилась весной, с престижной работы, осуществили с мужем мечту - совершили большое путешествие в 50 дней (в такой отпуск меня бы не отпустили). И сейчас понимаю, что готова занятся дауншифтингом. Идти той же уборщицей, либо курьером, лишь бы не на целый день. После путешествия, мысль работать с 9 до 18 просто убивает. Не нужны мне туфли и духи, "наелась" этого на прошлой работе, когда после выходных только и обсуждение - что купили, в каких бутиках были. Может, по прошествию какого-то времени, и изголодаюсь по работе и деньгам, но сейчас кайфую от свободы и рада довольствоваться малым.

Уйти в лес не смогла бы... все же, как ни крути - я жертва цивилизации, но и фанатично отдаваться зарабатыванию денег тоже не хочу.

Точка
#10
Керен

Сообщение было удалено

Так зарплата в регионах ток чтоб концы с концами свести - жкх, садики/школы, жратва. С такими зарплатами о старости не думаешь. Думаешь как дотянуть до следующей зп)). Есть люди талантливые, активные, с хорошим образованием, есть со связями, есть те, кто оказался в нужное время в нужном месте, есть рискованные, которые имеют достаток. Но их не большинство, Керен.

Воспитатели, учителя 8-15тыс, менеджеры продажники 10-12тыс., они востребованны, их массы, но попробуйте на такую зп подумать о старости.))

Пол жизни учимся, пол жизни готовимся к старости? В старости жить?? Неее.. я хочу жить сегодня. Пусть не богато, но в удовольствие и сегодня.

К тому же, в нашем гос-ве все так зыбко, что даже наличие дополнительной недвижимости не дает ни каких гарантий. Революция нагрянет - всего можно лишиться... Неее, я живу сегодня и как Скарлетт - об остальном подумаю завтра!)))

Кира
#11

На эту тему есть интересный фильм "В диких условиях" (2007)

Гостья2
#12
Рваный мух

Сообщение было удалено

медитировали?

Гость
#13

вы как сектантка расуждаете

Гость
#14
Точка

Сообщение было удалено

странные мысли. как раз уборщицы и курьеры впахивают целый день так как это очень низкооплачиваемая работа. а жить на что-то надо.

на полставки можно устроиться если вы спец который неплохо получает по часам или заказам.

AD
#15

А что, разве нельзя жить как все, в городе, но при этом думать своей головой, а не тупо следовать идеологии потребления? Так ли необходимо забираться в глушь и ходить в лаптях? Есть же люди, которые покупают только то, что им по-настоящему нужно, а не навязанное извне.

гостья
#16

Я никогда не покупаю "очередную партию обуви или модное платье".И тем более,не считаю это "истиным счастьем".Мне даже странно,что есть такие люди,если им конечно не 15 лет.

Точка
#17
Гость

Сообщение было удалено

Имела ввиду не на целый день! Уборщица, приходящая до или после начала трудового дня, часа 2-3, в зависимости от объема, или вообще иногда требуется только 3 раза в неделю. 5-6тыс., те же жкх оплатить , или мамуле маленькая помощь. И курьеры есть так же, обслуживающие в своем районе несколько улиц, за часа 2-3 управляются.

Конечно, если это основной заработок - то будешь пахать целыми днями.

Мы квартиру сдаем и муж зарабатывает (средне для нашего города), так что вот лично мне, уволившейся, не хватает сейчас 5-6 тыс. Вот я и написала про дауншифтинг, что не пытаюсь и не хочу искать высокооплачиваемую работу, и со своим образованием готова идти уборщицей или курьером, лишь бы не этот рабский график.

Я ни кого не осуждаю.. пока у меня есть такая возможность - пользуюсь, не будет - побегу как миленькая, так же с 8 до 17...

Просто саму себя удивила, когда пришла к таким мыслям.

А по теме автора - поселиться в общине наверно не смогла бы, хотя тема мне нравится)) вода, свет, интернет - без этого не смогу. Да и пахать там надо будет в несколько раз больше, чем эти злосчастные с 8 до 7.. Хотя это будет на себя, тоже плюс!

Рваный мух
#18
Гостья2

Сообщение было удалено

нет, мой путь - это движение через знания )

Гость
#19

Да ладно вам, автор, загоняться по этому вопросу. Этоже маленькие удовльствия жизни) Не хотите, не покупайте. Другое дело если вы гоняетесь за очередной шмоткой только для поднятия собственного ЧСВ или чтоб Маня из соседнего подъезда позавидовала. Тогда вам к психологу, комплексы прорабатывать.

Гостья
#20

Дауншифтинг может позволить себе тот,кто уже на 10 жизней денег заработал -и себе,и своей семье. В остальных случаях это бред и просто попытка убежать от проблем

Точка
#21
Гостья

Сообщение было удалено

Ну не скажите! У всех чувство меры и "хотения" разное. Мне не надо для счастья много денег, на самое элементарное. А уж на 10 жизней вперед - вааапче не вижу смысла.

Хотя, попытка убежать от проблем, имеет смысл тут присутствовать.

зачем они нужны, проблемы, если можно и без них?)) за меньшие деньги, за меньше проблем, за больше свободного времени и удовольствия от жизни, за крепкие нервы... Но это все в том случае, если деньги для вас не имеют первостепенного значения. Нет, их важность я не отрицаю, ни в коем случае)), а вот за количество - можно и поспорить. Мне сейчас противна эта зависимость. И сейчас я абсолютно счастлива, лишившись всяких левых "бонусов", что давала мне до этого престижная работа.

Я не утверждаю, что мое мнение правильное, но оно имеет место быть. Так что не ставьте рамок. Все разные, но все равны!))

Маша
#22
Гость

Сообщение было удалено

Ну да! Я очень люблю природу, ездить на велосипеде, животных обожаю, огород садить, урожай собирать)

Melis
#23

Я на дауншифтинг точно не способна (правда еще и не заработала на него) ). Хотя и та жизнь которой приходится жить, не устраивает.

Гость
#24
Гостья

Сообщение было удалено

Знаю людей, которые сдавая в Питере 1 ком. квартиру, живут на эти деньги по неск. месяцев в Индии (Гоа), очень дешевое питание, проживание. В Питере на такие деньги не прожить.Про климат вообще молчу, океан и песочек, йогу практикуют. И так уже неск. лет. Пара молодая, 30 лет. Счастливы. Я вот сыночка на ноги поставлю, и может тоже махну на старости лет.

Гость
#25

нет, я слишком люблю деньги и комфорт. а еще очень люблю свою работу. работаю очень много, но это и удовольствие и деньги сразу

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: