Гость
Статьи
как вы думаете, …

как вы думаете, родители должны помогать детям?

встретилась сегодня с подругой, девочка она всегда была примерная, не пьет не курит, по клубам не ходит, училась в школе хорошо, поступила в институт на экономический, мои родители всегда ставили мне ее в пример. я не видела ее год, и очень удивилась что увидела ее в зашитой майке, самодельных шортах (обрезанные джинсы, видно что сама резала) и в резиновых шлепках, это она так оделась в кино... раньше она никогда так не оделась бы. она не признавала дешевые магазины типа оджи или инсити, одевалась в дорогих, а тут так.. ладно, в ходе разговора выяснилось что родители с момента как ей исполнилось 18 вообще перестали ей давать деньги, она с ними живет, ест то что они едят, но на руки деньги они вообще ей не дают. она учится на дневном, сейчас летом устроилась в кафе и еще где-то моет полы. денег у нее вообще нет, а ее родители совсем не бедные, недавно новую машину купили, дачу, ездили с младшим братом в турцию, но она не ездила так как у нее была сессия. я офигела.... я старше этой подруги, подрабатываю, но мама всегда дает деньги, так как на то что я зарабатываю я бы не смогла прожить... вообщем я в шоке. знаю что многие сейчас будут говорить что я зажралась и в 20 лет сижу на маминой шее, вот и хочу узнать, что правильно, забить на ребенка смотреть как она изгаляется и летом не может купить себе шорты нормальные и майку, а самим отдыхать на море, или помогать ребенку, но тем самым посадив его к себе на шею. я говорю о тех, кому лет до 25

GIF
Гость
96 ответов
Последний — Перейти
Рыбка в тесте
#1

Непонятна мотивация ее родителей.

Света
#2

Че за ерунда? У нее что, все вещи, которые ей покупались раньше, одноразовыми были?

Всего год не покупала тряпки, а уже прям оборванкой выглядит.

Щас копни - у всех тряпья на несколько лет хватит.

Рыбка в тесте
#3

может она над вами глумилась?:))

Acme
#4

Неужели так бывает?.. Хотя да, бывает. Очевидно, они не любят её.

мари-хуана
#5

а то, что она просто решила так одеться в голову не пришло?

что-то слабо верится....даж если и есть какой разлад с родителями, она что вам стала бы докладывать в подробностях..

#6

хорошо училась в школе и институте? и моет после этого полы? или оплачено и это было?

#7

"увидела ее в зашитой майке, самодельных шортах (обрезанные джинсы, видно что сама резала) и в резиновых шлепках, это она так оделась в кино"

и на кино, стало быть, деньги были...

Zмея
#8

поздновато ее родители воспитывать собрались.

Нюта в подвенечном
#9

Ерунда какая-то. Как можно за год сносить все вещи? ))) И из чего видно, что джинсы обрезались самостоятельно? Может, у девушки стиль такой, что-то типа грандж?

AD
#10

Вы же не знаете, что именно у них там стряслось между подругой и родителями. Бывает, подросшие детишки такие коленца выкидывают, что родителям только и остается отменить все содержание кроме помощи по первичным потребностям.

Ну и да, странно, что девушка за год умудрилась страшно пообноситься.

Ужас, но правда!
#11

У меня дом на Ривьере, квартира в НьюЙорке, в москве, дача в помосковье, я рвботаю на хорошей должности, но ношу майки с дырками, штанишки обрещаю, рубашки льняные с дырками. Такая как вы, автоп, ни за что не догалается, что моя рубашка стоит 800 евро ( уже с дырками!), а майка 250. Тоже дырки готовые. Штанишки режу по росту, чтобы было cool, не отдавать де их подшивать... Так я одеваюсь на вызодные и в отпуске . Если в москве попаду - на меня таращат глаща наши тети, п мне плевать. Мне ноавится. Мудики балдеют, если это впш интрес. И мне 59 лет. А дочери две мои тоже носят дыряаые майки на выходные, еще более дорогие. Вы отстали от жизни. Та девочка живет нлрмально. И к 30 годам будет в разы успешнее вас - в новой майке за 3 рубля.

Юзерша
#12
Ужас, но правда!

У меня дом на Ривьере, квартира в НьюЙорке, в москве, дача в помосковье, я рвботаю на хорошей должности, но ношу майки с дырками, штанишки обрещаю, рубашки льняные с дырками. Такая как вы, автоп, ни за что не догалается, что моя рубашка стоит 800 евро ( уже с дырками!), а майка 250. Тоже дырки готовые. Штанишки режу по росту, чтобы было cool, не отдавать де их подшивать... Так я одеваюсь на вызодные и в отпуске . Если в москве попаду - на меня таращат глаща наши тети, п мне плевать. Мне ноавится. Мудики балдеют, если это впш интрес. И мне 59 лет. А дочери две мои тоже носят дыряаые майки на выходные, еще более дорогие. Вы отстали от жизни. Та девочка живет нлрмально. И к 30 годам будет в разы успешнее вас - в новой майке за 3 рубля.

Мудики балдеют? Это шо, ласковое для мудаков? Зензина, та вы шо?3 Дырки на коленях, епрст.

Африканский ядовитый хомячок
#13

Посоветуйте примерной девочке перевестись на заочное-найти нормальную работу. Не факт,что родители ее так трудолюбию научат,возможно она привыкнет довольствоваться малым,ее все устраивает иначе-либо совсем бы ушла из института и о себе заботилась-либо на заочку.

Гость
#14

Родители хотят,чтоб она стремилась к чему-то,стала самостоятельной,достич в жизни чего-то хотела.Я вот их понимаю,я такой человек что если мне помогают у меня нет стимула что-то делать самой.

Гость
#15
Дитя света

хорошо училась в школе и институте? и моет после этого полы? или оплачено и это было?

она только 1 курс закончила.

Гость
#16

Ну правильно. 18 лет, пора привыкать самой себя обеспечивать, это норма. Весь цивилизованный мир так живет, да и нецивилизованный тоже.

Причем девицу родители кормят, живет она у них, стало быть на жилье трат нет. Фактически подрабатывает только на тряпки. И это что, беда большая? В забугорье студенты вон все подрабатывают и за жилье платят, и за жрачку, и за одежду и развлечения оплачивают, все сами. Это НОРМАЛЬНО, пора уже давно понять.

Гость
#17
Света

Че за ерунда? У нее что, все вещи, которые ей покупались раньше, одноразовыми были?

Всего год не покупала тряпки, а уже прям оборванкой выглядит.

Щас копни - у всех тряпья на несколько лет хватит.

Наверное, просто любимая майка была, вот и зашила )

Гость
#18

я понимаю что невозможно все сносить за год, но вчера я ее увидела именно в таком виде.

на кино да, она нашла 150 рублей, на лед период ходили. и все таки я до сих пор в шоке...

#19

Родители не обязаны. Ни юридически, ни морально. Но раз они так поступают со старшим ребенком, должны также поступить и с младшим, когда ему исполнится 18.

Насчет себя скажу. Мне родители тоже с 18 лет не давали денег, не было возможности, хотя жила у них, кормили меня они, училась на бюджете. А вот все, что вне дома - питание, проезд, одежда и прочее - оплачивала сама. Правда, родители мне помогали с отдыхом, не оплачивали его мне полностью, а немного добавляли. Но для меня все это не было чем-то тяжким, мне нравилась своя независимость, хоть на тот момент и неполная.

гость
#20

За год хоть одна целая майка бы осталась. И даже одживские вещи за сезон не снашиваются. Не в деньгах значит дело. Может родители не только одевали, а и обихаживали.

Гость
#21

Только вчера смотрела передачу про студентов в Англии. В том числе показали русскую девушку, которая там учится, ее впечатления.

Что же ее больше всего удивляет ? А вот что - она в шоке от того, что все ее однокурсницы ЭКОНОМЯТ. Это при том, что плата за обучение в этом универе не самая маленькая и учатся дети состоятельных родителей. Покупают самую дешевую одежду, считают копейки в кафе, пользуются всеми возможными скидками, купонами и т.д. Естественно ВСЕ подрабатывают, где могут, хоть уборщиками, хоть посудомойщиками.

А мы воспитываем дармоедов, которым все должны, и гордимся этим почему-то.

мия
#22

так как вы описали - у нас большинство молодежи сейчас так одевается.))) рваные шорты. резиновые шлепки и т.д. Модно))))) Да и жара.....

мия
#23

да. и подрабатывают уже лет с 15 практически все, независимо от социального происхождения и материального положения. Израиль.

Инна
#24

А меня родители после 18-ти не кормили,не поили,жильё не оплачивали,не одевали,не обували.Да и раньше-то тоже особо не одевали, жмотились. На обучение(подготовительные курсы хотя бы) тоже денег не дали. Короче,просто выкинули на помойку . Как сейчас помню - состояние почти шоковое "как жить дальше ?" Стала перебирать варианты. Было двое знакомых работающих парней. Один не нравился,но решила,что всё равно деваться некуда-жить же как-то надо.Но,получилось,что сошлась с другим, хотя тоже не любила. Короче,фактически,родители меня подложили под мужика и довольны.

Инна
#25

Но,конечно,со своей дочерью как с собакой я не поступлю - помню свои ощущения)). Не имеешь право выкидывать ребёнка,если не дал ему профессию,которой он может себя прокормить.

Мося
#26

Идеально дать образование, небольшой угол + несколько месяцев на поиск работы. Это всё.

Независимая
#27
Инна

Но,конечно,со своей дочерью как с собакой я не поступлю - помню свои ощущения)). Не имеешь право выкидывать ребёнка,если не дал ему профессию,которой он может себя прокормить.

Кто её выкидывал ?

Работает, учится человек.

Не понимаю автора, в чём проблема.

Не надо всех своими мерками мерить.

Гость
#28
Инна

А меня родители после 18-ти не кормили,не поили,жильё не оплачивали,не одевали,не обували.Да и раньше-то тоже особо не одевали, жмотились. На обучение(подготовительные курсы хотя бы) тоже денег не дали. Короче,просто выкинули на помойку . Как сейчас помню - состояние почти шоковое "как жить дальше ?" Стала перебирать варианты. Было двое знакомых работающих парней. Один не нравился,но решила,что всё равно деваться некуда-жить же как-то надо.Но,получилось,что сошлась с другим, хотя тоже не любила. Короче,фактически,родители меня подложили под мужика и довольны.

А работать? Не, не пробовал.

Инна
#29
Независимая

Кто её выкидывал ?

Работает, учится человек.

Не понимаю автора, в чём проблема.

Не надо всех своими мерками мерить.

Так я про себя и говорю. А её никто не выкидывал-родители кормят,живёт с ними вместе.

Инна
#30
Гость

А работать? Не, не пробовал.

Ты на луне живёшь, что ли ? Иди,попробуй поработай в 17-18 лет без образования,профессии в маленьком провинциальном городишке,чтобы хватило оплачивать жильё,кормёжку,одежду и обучение .

Инна
#31
мия

да. и подрабатывают уже лет с 15 практически все, независимо от социального происхождения и материального положения. Израиль.

Подрабатывать себе на морожено-пирожено,почему нет ?

мия
#32
Инна

Подрабатывать себе на морожено-пирожено,почему нет ?

да. на развлечения и всякую ерунду))). Конечно. если семья стесненная в средствах - то идут работать по полной.

гость
#33

мне 23, я работаю,но зарабатываю пока не много. Замужем. Муж деньги дает, т.к. бюджет совместный. Но и мама с папой иногда видят, что из одежды давно ничего не покупала , дают деньгми на кофту например. Просто так, без праздника. Мы молодая семья и большая часть заработанных денег уходит, на кварплату, бензин и еду.

Гость
#34

ну а как еще показать что предки не правы? конечно же изображать из себя нищебродку, одеваться в старье, то бишь давить на жалость. похоже детка действительно на шею плотно села и ноги свесила, раз родители пришли к такому решению. в реальности то гуманному. родители с бабками сегодня есть-завтра-нет. а ребенку жить. у меня знакомая - 28 лет, все учится-школа,универ,аспирантура,курсы,снова курсы, потому что работать не хочет. да и зачем - когда родители обеспечивают. сейчас идея фикс выйти взамуж. за такого же как ее отец. вот сама по себе не дура девченка - как какая то по натуре халявщица. страдает что не может найти дело по душе. так что автор - родители вашей подруги заботяться на самом деле о ребенке в мягком варианте предоставляя ей возможность научиться нести отвестственность хотя бы за себя.

Гость
#35

Не вижу ничего страшного. Она же живет с ними, хорошо питается вероятно, учится. А подрабатывать - это нормально. На одну одежку уж можно себе заработать, тем более молодежь обычно дорогих марок одежду не берет, а выбирает более демократичный вариант.

Гость
#36

Вот если бы они ее из дома выставили без копейки в кармане, вот это было бы жестоко, а так...в чем проблема? На развлечение и одежку заработать можно.

Гость
#37

Не вижу ничего страшного, чтобы зашить майку, а не выкидавать ее из-за дырки, и покупать новую.

Не вижу дикости обрезать самой джинсы, весь мир так делает.

Не верю, что у девочки нет обуви, кроме резиновых тапок на все лето.

Совершенно нормально видеть студентов, одевающихся в подростковых магазинах недорого, по возрасту, и не фикать при бренде оджи или инсити. В этих магазинах тоже можно найти вполне качественные вещи на пару сезонов по реальным деньгам.

Стыдно клянчить деньги у родителей, которые еще и второго ребенка растят, и дают возможность жить вместе, кормят своих детей, да еще и в отпск возят бюджетный, в турцию.

Ясен пень, раз дачу купили, и машину поменяли (одну!!!!) , то от этого деньги не размножились, а уменьшились в семье, и еще в дачу эту вкладывать и вкладывать.

Честно вам скажу ребята, молодежь фигеет с каждым годом все больше и больше, не понимая ценности заработанных денег родителями.

ГОСТЬ
#38
Инна

Ты на луне живёшь, что ли ? Иди,попробуй поработай в 17-18 лет без образования,профессии в маленьком провинциальном городишке,чтобы хватило оплачивать жильё,кормёжку,одежду и обучение .

Не, не на Луне. Инна, так вас на улицу-то не выкидывали, правильно? Жили бы с родителями. А если хотели жить отдельно - вот и зарабатывали бы самостоятельно. Подготовительные курсы? С какого фига? Родители вам не обязаны. Не хватает ума самой подготовиться - иди в ПТУ, по сеньке шапка. У меня все знакомые, кто на бюджет поступил, сделали это без всяких репетиторов. А ходить на подготовительные курсы, чтобы на платное поступить - вообще смех. Короче, не захотела работать, пошла стелиться. А работы полно и в провинции, только надо работать.

Гость
#39

Не так уж легко найти работу даже в провинции!

А такие магазины как Инсити не самые дешёвые (видела шорты джинсовые - 1200р.).

таня
#40
Гость

в ходе разговора выяснилось что родители с момента как ей исполнилось 18 вообще перестали ей давать деньги, она с ними живет, ест то что они едят, но на руки деньги они вообще ей не дают. она учится на дневном, сейчас летом устроилась в кафе и еще где-то моет полы. денег у нее вообще нет, а ее родители совсем не бедные, недавно новую машину купили, дачу, ездили с младшим братом в турцию, но она не ездила так как у нее была сессия. я офигела.... я старше этой подруги, подрабатываю, но мама всегда дает деньги, так как на то что я зарабатываю я бы не смогла прожить... вообщем я в шоке. знаю что многие сейчас будут говорить что я зажралась и в 20 лет сижу на маминой шее, вот и хочу узнать, что правильно, забить на ребенка смотреть как она изгаляется и летом не может купить себе шорты нормальные и майку, а самим отдыхать на море, или помогать ребенку, но тем самым посадив его к себе на шею. я говорю о тех, кому лет до 25

автор, во первых, майка может быть любимая, самодельные шорты сейчас, насколько я понимаю, в моде, иногда они смотрятся лучше, чем готовые, в третьих, согласна с 2.Светлана, ну невозможно износить всю одежду за год, а вы пишите, что раньше подруга одевалась в дорогих магазинах, вернее сказать, родители одевали, не думаю, что у нее была одна майка. Ну и самое главное, родители правильно поступают, они кормят ее, она живет с ними, а заработать себе на помаду и кино в 18лет можно(из своего опыта работать начала в 18лет, жила с родителями, за квартиру не платила и на продукты денег не давала, зарплату тратила на себя, косметика, кино,кафе, кое-что из одежды, если не хватало родители могли одолжить. очень скоро научилась распределять деньги так, чтобы хватало до след.зарплаты. училась на вечернем отделении) Мне уже 35,если что, родителям очень благодарна, что научили самостоятельности, а не посадили себе на шею.

Гость
#41

Что то мне сдается или автор подругу не поняла или та краски сгустила. Вполне нормально, учится, дома живет, ее кормят и в Турцию хотели свозить. Насчет ее одежды это нормальная летняя одежда. Меня вот в Турцию не возили и ничего жива-здорова, да старались вещи покупать, но время такое было, зарплату задерживали. Так что я 19 лет подрабатывала и ничего. Хотя родители считаю баловали, если бы не задержки зарплат так бы и сидела на их шее. А это очень неправильная позиция. Мне и после замужества мама пыталась деньги давать, хорошо мой муж отучил от этой вредной привычки))

Лапка Б.
#42

не, нормальные родители пристаивают ребенка на нормальную подработку по специальности, а не смотрят, как ребенок моет полы , учась в полсилы (где тут логика- не понятно- в иститут отправить, а возможности учиться не дать). а таким родителям в старости все с троицей вернется: не хваетет пенсиии?- иди работатотать уборщицей, тем более, что у тебе еще один ребенк есть- пусть он и помогает.

Acme
#43
Лапка Б.

нормальные родители пристаивают ребенка на нормальную подработку по специальности, а не смотрят, как ребенок моет полы

Полностью согласна.

Кошка рыжая
#44
Гость

Только вчера смотрела передачу про студентов в Англии. В том числе показали русскую девушку, которая там учится, ее впечатления.

Что же ее больше всего удивляет ? А вот что - она в шоке от того, что все ее однокурсницы ЭКОНОМЯТ. Это при том, что плата за обучение в этом универе не самая маленькая и учатся дети состоятельных родителей. Покупают самую дешевую одежду, считают копейки в кафе, пользуются всеми возможными скидками, купонами и т.д. Естественно ВСЕ подрабатывают, где могут, хоть уборщиками, хоть посудомойщиками.

А мы воспитываем дармоедов, которым все должны, и гордимся этим почему-то.

+100

AD
#45
Лапка Б.

не, нормальные родители пристаивают ребенка на нормальную подработку по специальности, а не смотрят, как ребенок моет полы , учась в полсилы (где тут логика- не понятно- в иститут отправить, а возможности учиться не дать). а таким родителям в старости все с троицей вернется: не хваетет пенсиии?- иди работатотать уборщицей, тем более, что у тебе еще один ребенк есть- пусть он и помогает.

Как вы себе это представляете? Ваш вариант реален только если родители работают более-менее по той же специальности, по которой учится ребенок. А в ситуации, например, когда папа-хирург, мама-гинеколог, а дочка учится на лингвиста или экономиста, где родители должны раскопать ей подработку по специальности?

Гость25
#46
Acme

Полностью согласна.

Кто бы сомневался, следуя вашей логике из другой ветки и квартиру родители должны обеспечить. Ладно хоть Нормальные родители должны за детей работать)))

Гость25
#47
AD

Как вы себе это представляете? Ваш вариант реален только если родители работают более-менее по той же специальности, по которой учится ребенок. А в ситуации, например, когда папа-хирург, мама-гинеколог, а дочка учится на лингвиста или экономиста, где родители должны раскопать ей подработку по специальности?

Самое интересное этих родителей наверное в свое время тоже родители пристраивали на теплые места)) То то Гребенщиков свою дочь в коммуналку отправил жить, так как сам так начинал и не считает это зазорным. И самое главное и дочь не считает зазорным, а хочет добиться чего то сама. И с работой так же есть возможность помогут родители, нет и суда нет

Гость25
#48
Гость25

Кто бы сомневался, следуя вашей логике из другой ветки и квартиру родители должны обеспечить. Ладно хоть Нормальные родители должны за детей работать)))

В смысле ладно хоть такую мысль не озвучиваете))

Лапка Б.
#49
AD

Как вы себе это представляете? Ваш вариант реален только если родители работают более-менее по той же специальности, по которой учится ребенок. А в ситуации, например, когда папа-хирург, мама-гинеколог, а дочка учится на лингвиста или экономиста, где родители должны раскопать ей подработку по специальности?

у хирургов и гинекологов оооочень много знакомых и связей во всех отраслях)). да и в любой больнице есть бухгалтерия

Лапка Б.
#50
Гость25

Кто бы сомневался, следуя вашей логике из другой ветки и квартиру родители должны обеспечить. Ладно хоть Нормальные родители должны за детей работать)))

А что- это не нормально (про квартиру)?