Гость
Статьи
Бесит, когда красивые …

Бесит, когда красивые говорят: внешность не главное!

Я закончила гуманитарный вуз 2 года назад, по специальности без опыта не берут, поэтому приходится искать низовые офисные должности - секретарь, ассистент, офис-менеджер, чтобы хотя бы зацепиться в офисе компании. Но не берут, даже в собеседовании отказывают из-за внешности. Практически всегда бывает так: резюме рассмотрят, одобрят, потом попросят выслать фото - "нет, вы нам не подходите". Я далеко не модель, маленького роста, детское пухлое лицо, в общем, выгляжу непредставительно. За эти 2 года ничего путного не нашлось, сначала работала вообще курьером ( с дипломом о вышке!), родным, уходя на работу ,говорила, что помощником секретаря работаю. Потом устроилась в колл-центр - там тебя никто не видит, внешность по фигу, но работа очень нервная. Ушла оттуда через полгода. Теперь работаю диспетчером в службе такси.Встретилась со своей универской приятельницей - она сейчас в рекламном агентстве пиарщиком работает. Услышала про мои неудачи в работе и утешает: "Ну что ты, помнишь, я ведь тоже не сразу нормальную работу нашла! И внешность твоя здесь совершенно ни при чем, в работе она не имеет никакого значения". Угу, только она забыла, что ее после универа сразу взяли секретарем-референтом, через некоторое время перевели на должность "менеджер по работе с клиентами", хотя обязанности не изменились. И теперь ее взяли в рекламное агентство, по тому что предыдущая должность очень схожа по функциям.Вот скажите, она издевается надо мной, или реально не понимает, какую роль играет внешность при приеме на работу, где ты на виду у клиентов?

GIF
Такая-то
61 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Да врёт она подруги врут друг другу не только в этом

Бегущая от скуки
#2

Идите в фирмы, где бабы-директрисы. Там очень любят таких как вы. У вас больше будет шансов, чем у красавицы.

Такая-то
#3

Ах да, забыла забыла написать, что подруга моя девушка видная - высокая, с длинными красивыми ногами. И лицо симпатичное. Ну глупо отрицать - что такая внешность огромный помощник и в личной жизни, и на работе.

#4

автор,вам подруга должна была сказать,что вам пластику делать пора или что "всё,финиш - хорошей работы с такой внешностью не жди"?...

внешность не для всех главное,особенно когда с ней проблем нет.

сами написали что подруга вас "утешает"-так вас иначе утешать надо было?

не для всякой работы внешность важна,если что.

такая же
#5

Ну я не знаю, автор, конечно. У нас в компании, тоже работа с клиентами, секретарем работает девочка с проблемным лицом. Еще есть коллега вообще, конечно, атас внешность - зубы кривые, очки, ходит в балетках, сама маленькая с большой попой, ну очень не привлекательная. Но мне даже и в голову не приходит, что из-за внешности могут отказать в рабочем месте.

Такая-то
#6
che rnova

автор,вам подруга должна была сказать,что вам пластику делать пора или что "всё,финиш - хорошей работы с такой внешностью не жди"?...

внешность не для всех главное,особенно когда с ней проблем нет.

сами написали что подруга вас "утешает"-так вас иначе утешать надо было?

не для всякой работы внешность важна,если что.

На какой нормальной работе внешность не важна? Когда я выбирала вуз, то сразу отмела технические специальности - девушек не любят брать на должности сисадминов, инженеров, программистов. Попробуй доказать, что ты специалист в этой области, если в вакансии сразу указано "приглашаем мужчину...". Юристы, экономисты, бухгалтера - их переизбыток на рвнок. Вот и подалась в рекламу. Если бы я знала, что в этой области действует фейс-контроль, ни за что бы не пошла в свой вуз.

Гость
#7
Такая-то

Ах да, забыла забыла написать, что подруга моя девушка видная - высокая, с длинными красивыми ногами. И лицо симпатичное. Ну глупо отрицать - что такая внешность огромный помощник и в личной жизни, и на работе.

Ну ,а что она вам скажет: Да ,конечно, мне внешность помогает:)) У меня мужик есть знакомый все тают, когда видят, ну мужикам вроде внешность не должна помогать, но ему помогает в определённых ситуациях. Так ему, как скажешь: Тебе многое достаётся из-за внешности, он сразу бесится Так и девицы не признаются

Такая-то
#8
такая же

Ну я не знаю, автор, конечно. У нас в компании, тоже работа с клиентами, секретарем работает девочка с проблемным лицом. Еще есть коллега вообще, конечно, атас внешность - зубы кривые, очки, ходит в балетках, сама маленькая с большой попой, ну очень не привлекательная. Но мне даже и в голову не приходит, что из-за внешности могут отказать в рабочем месте.

А кем работает ваша маленькая большепопая коллега?

Гость
#9

Ещё возможно вам надо образ поменять, одежду другую подобрать для собеседования. У меня приятельница с хорошим образованием зачем-то хотела в секретарши пойти сначала, не брали .Так ей и сказал один: Что-то вы мне не нравитесь Она красивая ,но какой-то вид-стиль серенькой буки

Sтерва
#10

а почему Вы исключаете то,что Ваша знакомая ,действительно,так удачно стартует,потому что способности у неё оч неплохие?коммуникабельность,знания,а не внешность?Вы так подробно расписали все недостатки других,что у меня лично сложилось впечатление,что Вас не продвигают(и не берут) по другой причине.

вот например,когда я устраивалась туда,где работаю(кст,тоже секретарь референт)начальница именно из-за внешности не хотела меня брать(у неё дочь незамужняя непривлекательная там работала,женихов отлавливали),но узнав,что мне муж уже не нужен,успокоилась.

Мирослава
#11

На какой нормальной работе внешность не важна? Когда я выбирала вуз, то сразу отмела технические специальности - девушек не любят брать на должности сисадминов, инженеров, программистов. Попробуй доказать, что ты специалист в этой области, если в вакансии сразу указано "приглашаем мужчину...". Юристы, экономисты, бухгалтера - их переизбыток на рвнок. Вот и подалась в рекламу. Если бы я знала, что в этой области действует фейс-контроль, ни за что бы не пошла в свой вуз.[/quote]

Что что? Я отучилась на программиста 6 лет. Живу в маленьком городе. Сразу получилось устроится на работу (САМА! а не по знакомству). При приеме спрашивали о моих знаниях, а не смотрели девушка я или парень. и внешность у меня самая обычная средне - статистическая. И кстати говоря моя подруга тоже как и я программист, так она даже не закончив институт сама устроилась работать сис. админом. И это все при том, что и мужчин программистов вполне хватает в нашем городке.

такая же
#12
Такая-то

А кем работает ваша маленькая большепопая коллега?

Менеджером, трудно объяснить, у нас узкая направленность в компании, не хочу тут писать, могут меня спалить. В общем, она общается и с клиентами тоже.

Такая-то
#13

С одеждой мне тяжело. Прихожу в магазин, меряю деловые костюмы - вылядит смешно, как будто дочка мамину одежду надела.

Вот нашла фото девушки, у нее внешность тоже детская. На этом фото ей 21, а выглядит на 16.

http://www.baby.ru/blogs/post/69577388-8982889/

Представляете, как нелепо надеть строгий костюм и туфли-лодочки?

Гость
#14

Скорее всего дело не во внешности как таковой, а в выражении лица. И профессию надо выбирать не методом исключения, а по призванию.

Такая-то
#15

Хотя плохой пример привела в предыдущем посте. Я ,к сожалению, не такая симпатичная, как та девушка.

такая же
#16

Хотя вот мой муж работает менеджером по продаже услуг. У него очень эффектная внешность, и одеваться он любит хорошо. Так вот блин у него клиентов очень много женщин, хотя в этом бизнесе женщин мало обычно, тем более на таких должностях. Недавно рассказывал, как одна девочка покраснела, когда увидела его, странно себя вела на встрече. Ему видимо внешность помогает.

Такая-то
#17
Гость

Скорее всего дело не во внешности как таковой, а в выражении лица. И профессию надо выбирать не методом исключения, а по призванию.

Во внешности дело. Когда вы видите девушку с лицом малолетки, вы думаете, что она интеллектуалка? Скорее всего, наивная мышка.

такая же
#18
Такая-то

С одеждой мне тяжело. Прихожу в магазин, меряю деловые костюмы - вылядит смешно, как будто дочка мамину одежду надела.

Вот нашла фото девушки, у нее внешность тоже детская. На этом фото ей 21, а выглядит на 16.

http://www.baby.ru/blogs/post/69577388-8982889/

Представляете, как нелепо надеть строгий костюм и туфли-лодочки?

А зачем деловой костюм? Сейчас, к примеру, можно купить белые строгие брюки, туфли на каблуке с маленьким открытым носиком, а сверху блузку цветастенькую и ремень контрастный. Будете выглядеть эффектно, но строго.

Такая-то
#19
Sтерва

а почему Вы исключаете то,что Ваша знакомая ,действительно,так удачно стартует,потому что способности у неё оч неплохие?коммуникабельность,знания,а не внешность?Вы так подробно расписали все недостатки других,что у меня лично сложилось впечатление,что Вас не продвигают(и не берут) по другой причине.

вот например,когда я устраивалась туда,где работаю(кст,тоже секретарь референт)начальница именно из-за внешности не хотела меня брать(у неё дочь незамужняя непривлекательная там работала,женихов отлавливали),но узнав,что мне муж уже не нужен,успокоилась.

Знания у нее может и не плохие, но без привлекательной внешности на должность секретаря-референта вряд ли. А у подруги очень располагающая внешность, честно признаться завидую ей, но не черной завистью.

Гость
#20

Автор, внешность как таковая вообще не играет роли ни в чем (не беру случаи откровенного уродства или патологий-здесь конечно пластика). Вы не поверите- красивым как раз тяжелее, если они умны и хотят карьеру, а не спонсора. Мужчины воспринимают лишь красоту и крайне сложно укладывается в голове что красивая может быть и умной и относитться на равных и видеть профессионала в них. Т.е. усилий приходится прилагать больше чем несимпатичным. Со стороны женщин я вобще молчу, там зависть сплошь и рядом,сделают все, но пробиться не дадут, даже если будут строить из себя подруг. Так что не успокаивайте себя подобными мыслями.

Что мешает вам выглядеть серьезно, ухоженно и достойно? Думаю, дело скорее в вашем внешнем виде и поведении как таковом. Попробуйте похудеть, если маленького роста, подберите макияж и стильную серьезную одежду (никаких платишек, рюшечек, всегда каблук, блузки, пиджаки, при чем не рыночного вида, а "дорогого", это сейчас доступно главное вкус, а не стоимость одежды, аккуратный неяркий маникюр, чистые здоровые волосы всегда). Это же доступно вам? Я не верю, что вы страшная. Значит внешность не при чем. Поведение? может вы сильно скромная, неуверенная и тд.? Поработайте над этим. По поводу фото, а какие вы фото отправляете? В каких позах и с каким лицом? оденьтесь серьезно, встаньте не как солдат а иначе, улыбнитесь и фоткайтесь. Секретарйе берут с нормальной внешностью, что за должности вы ищите? никогда не видела, чтобы искали лишь внешность. Ищут приятных приветливых ответственных девушек.

Штучка
#21

Автор, ну утвердитесь вы во мнении, что внешность главное, а дальше что? Разве это как-то поможет вам изменить ситуацию в вашей жизни???? Сплошное словоблудие. Из жизненного опыта вам скажу, что не внешность с одеждой главное, а ХАРИЗМА.

Тюлень
#22

Автор прва, как ни крути

Sтерва
#23
Такая-то

Sтерваа почему Вы исключаете то,что Ваша знакомая ,действительно,так удачно стартует,потому что способности у неё оч неплохие?коммуникабельность,знания,а не внешность?Вы так подробно расписали все недостатки других,что у меня лично сложилось впечатление,что Вас не продвигают(и не берут) по другой причине.

вот например,когда я устраивалась туда,где работаю(кст,тоже секретарь референт)начальница именно из-за внешности не хотела меня брать(у неё дочь незамужняя непривлекательная там работала,женихов отлавливали),но узнав,что мне муж уже не нужен,успокоилась.Знания у нее может и не плохие, но без привлекательной внешности на должность секретаря-референта вряд ли. А у подруги очень располагающая внешность, честно признаться завидую ей, но не черной завистью.

ну возможно,и правы)только Вы тоже можете "поработать" над внешностью,конечно,175 см не вырастете,но подобрать к уже имеющемуся типажу можно что-то устраивающее Вас.Кст,у нас есть ещё одна девочка,работаем по одной специальности.Рост 160-163,стрижка под мальчика,совершенно непривлекательная,конопатая(уж простите),просто она опытнее меня и справляется на ура.Теперь сижу и больше убеждаюсь,что внешность в нашей должности-не важная штука. да,меня часто отправляют в приёмную шефа(звонки-посетители),хотя и пыталась отбрыкиваться от этого "счастья"...В наше время косметики,тряпок,всяких "обманок" не проблема стать красоткой.

#24
Такая-то

che rnovaавтор,вам подруга должна была сказать,что вам пластику делать пора или что "всё,финиш - хорошей работы с такой внешностью не жди"?...

внешность не для всех главное,особенно когда с ней проблем нет.

сами написали что подруга вас "утешает"-так вас иначе утешать надо было?

не для всякой работы внешность важна,если что.На какой нормальной работе внешность не важна? Когда я выбирала вуз, то сразу отмела технические специальности - девушек не любят брать на должности сисадминов, инженеров, программистов. Попробуй доказать, что ты специалист в этой области, если в вакансии сразу указано "приглашаем мужчину...". Юристы, экономисты, бухгалтера - их переизбыток на рвнок. Вот и подалась в рекламу. Если бы я знала, что в этой области действует фейс-контроль, ни за что бы не пошла в свой вуз.

"На какой нормальной работе внешность не важна?"

на любой,где требуется знание дела,мозги и опыт.

при наличии умственных данных на вас и так хорошо заработают-внешность не играет роли.

ХихиХаха
#25

На нормальной работе внешность не важна) В личной жизни да, важна)

такая же
#26
Бухие бухи

Секретарь с красивой внешностью зачастую ещё и шефа ублажает, Вы к этому готовы, автор? :)

Это какой-то стереотип. Где бы я не работала, севретарь должен быть умным и исполнительным, а не шефа ублажать. Моветон уже какой-то.

ХихиХаха
#27
такая же

Это какой-то стереотип. Где бы я не работала, севретарь должен быть умным и исполнительным, а не шефа ублажать. Моветон уже какой-то.

+100

Никто из знакомых, кто когда либо подрабатывал секретарем не занимался этим) Хотя может скрывали просто)

тигра
#28

Просто вы вероятно замкнутая, стеснительная, не уверенная в себе, да еще и внешность подкачала..Это сразу заметно, и отталкивает работодателя. Займитесь собой, в чем проблема? станьте ярче, все наладится. Серые мыши нигде не требуются, даже в бухгалтерии ))

Гость
#29

У меня схожая ситуация,Автор. Я тоже с высшим образованием работаю курьером уже 2 года

Сумасшедшая балерина
#30

У меня подруга ниуда усториться не может год - она эффектная блондинка, неглапая, с вышой, год ходит по собеседованиям.

Сумасшедшая балерина
#31

неглапая-неглупая

Гость
#32
Сумасшедшая балерина

неглапая-неглупая

Может быть, завышенные требования? Мой знакомый почти год не мог найти работу инженера - опыта мало, а в мелкую фирму идти не хотел.

лорелея
#33

правильно вам посоветовали в бабскую контору устроится, там вас с руками оторвут

а на подругу глупо обижаться, что она могла сказать "да, ты стремная и тебе не повезло"?

Гость
#34

вы правы, работа бывает разная, на многих (секретарь, шоу бизнес) важна красота

а инженеру внешность не важна, важны мозги)

Гость
#35
тигра

Просто вы вероятно замкнутая, стеснительная, не уверенная в себе, да еще и внешность подкачала..Это сразу заметно, и отталкивает работодателя. Займитесь собой, в чем проблема? станьте ярче, все наладится. Серые мыши нигде не требуются, даже в бухгалтерии ))

если с внешностью проблемы - похудейте для начала, научитесь улыбаться людям (через нехочу)

найдете работу, заработаете на пластику и прочее

лорелея
#36
Такая-то

С одеждой мне тяжело. Прихожу в магазин, меряю деловые костюмы - вылядит смешно, как будто дочка мамину одежду надела.

Вот нашла фото девушки, у нее внешность тоже детская. На этом фото ей 21, а выглядит на 16.

http://www.baby.ru/blogs/post/69577388-8982889/

Представляете, как нелепо надеть строгий костюм и туфли-лодочки?

нормально ей будет костюм

обычная симпатичная молодая девушка лет 20, никак не подросток

Гость
#37
Такая-то

С одеждой мне тяжело. Прихожу в магазин, меряю деловые костюмы - вылядит смешно, как будто дочка мамину одежду надела.

Вот нашла фото девушки, у нее внешность тоже детская. На этом фото ей 21, а выглядит на 16.

http://www.baby.ru/blogs/post/69577388-8982889/

Представляете, как нелепо надеть строгий костюм и туфли-лодочки?

главное - уверенность, а не внешность! люди чувствуют слабых и не любят, их

слабые и нытики всех раздражают

Гость
#38

ваша проблема в том, что ваша подруга сильная, уверенная и общительная, без комплексов

у вас есть комплексы, проблемная внешность, но зачем ныть, надо учиться мыслить позитивно, зарабатывать на операции

вы же хотите стать лучше?

или на крайняк откройте счета в банке, создайте группу в соц. сетях, хочу стать красивее, я здоровая, операции перенесу, люди тянутся к красивым и тд

откликнуться, подкинут вам деньжат)

Гость
#39
che rnova

при наличии умственных данных на вас и так хорошо заработают-внешность не играет роли.

+1 вот именно...

Главный Гость
#40

Автор, уверена, что вы далеко не настолько страшны, какой видите себя))

Каких только страшных не видела людей, но те, кто из них успешен - умеют себя подать. Красивым у них этому учиться и учиться.

Недовольны собой - значит есть повод работы над собой. Вы молоды, а бабий век короток. настоятельно рекомендую собой заняться через "не хочу"результат вас поразит

Гость
#41

[quote]Я закончила гуманитарный вуз [/quote]

в этом вся проблема, вы перемудрили, автор, когда выбирали специальность, или наоборот мозгов не хватило. Гуманитарии никогда особо спросом не пользовались, а теперь и подавно. Вот основная причина.

Гость
#42
Такая-то

Вот и подалась в рекламу. Если бы я знала, что в этой области действует фейс-контроль, ни за что бы не пошла в свой вуз.

Девушка, вы неправы. Внешность не так важна при устройстве на работу, что я могу наблюдать хотя бы в крупных известных компаниях, глядя на их офис-менеджеров. Некоторые такие страшные и никакие совсем, что просто жуть. Причем это касается многих офисных сотрудников - например, в одной крупной компании, где я работала, люди, занимающие высокие должности и постоянно общающиеся с клиентами, выглядят мама не горюй (причем это преииальный сегмент). Мало того, что страшные, так еще и неухоженные, ужасно одетые. И я давно работаю в рекламе - никакого фейс-контроля нет. Вернее, это редкость.

Гость
#43

Отталкивающее поведение сказывается больше при устройстве на работу, чем неудачная внешность

Гость
#44
Бегущая от скуки

Идите в фирмы, где бабы-директрисы. Там очень любят таких как вы. У вас больше будет шансов, чем у красавицы.

Подтверждаю! У самой непрезентабельная внешность, работаю под начальством женщины, должность весьма приличная. А на старой работе начальники были одни мужики, так они вообще ни во что не ставили, хотя и стаж хороший, и знания на очень приличном уровне среди тамошних сотрудников. Там ценили красивеньких вертлявеньких дурочек. Ушла в женский коллектив и не жалею.

Гость
#45
Такая-то

С одеждой мне тяжело. Прихожу в магазин, меряю деловые костюмы - вылядит смешно, как будто дочка мамину одежду надела.

Вот нашла фото девушки, у нее внешность тоже детская. На этом фото ей 21, а выглядит на 16.

http://www.baby.ru/blogs/post/69577388-8982889/

Представляете, как нелепо надеть строгий костюм и туфли-лодочки?

А зачем обязательно строгий костюм? Моя приятельница шла на собеседования в джинсах и кофточки аля-Катя Пушкарёва.При чём может кому идёт, ей нет.Потом удивлялась,что отталкивает. Одно дело ,если бы она претендовала на работу бухгалтера , имея большой опыт, там и в чём угодно с руками оторвут, но не секретаря же в таком видоне.Лично я не хожу в строгих костюмах, там куда я устраивалась это не нужно, я говорю, вообще, о создании определённого образа

Катюня
#46

Девушка а вы не пробовали что-то изменить в своей внешности,в любом случае пусть и не красивый но ухоженный человек вызывает симпатию побольше,чем красивая и неухоженная(неотпалированная) девушка.Отрастите волосы,станьте ярце,высокий каблук,спортзал-и всё измениться.А то меня всегда удивляют люди которые жалуются я там страшная и ничего не делают для того,чтобы измениться.Сейчас 85% красивых девушек этотолько их заслуга,вкладывание в семя много и часто и работа,работа над телом....

Гость
#47

[. Со стороны женщин я вобще молчу, там зависть сплошь и рядом,сделают все, но пробиться не дадут, даже если будут строить из себя подруг. Так что не успокаивайте себя подобными мыслями.

Что мешает вам выглядеть серьезно, ухоженно и достойно? Думаю, дело скорее в вашем внешнем виде и поведении как таковом. Попробуйте похудеть, если маленького роста, подберите макияж и стильную серьезную одежду (никаких платишек, рюшечек, всегда каблук, блузки, пиджаки, при чем не рыночного вида, а "дорогого", это сейчас доступно главное вкус, а не стоимость одежды, аккуратный неяркий маникюр, чистые здоровые волосы всегда). Это же доступно вам? Я не верю, что вы страшная. Значит внешность не при чем. Поведение? может вы сильно скромная, неуверенная и тд.? Поработайте над этим. По поводу фото, а какие вы фото отправляете? В каких позах и с каким лицом? оденьтесь серьезно, встаньте не как солдат а иначе, улыбнитесь и фоткайтесь. Секретарйе берут с нормальной внешностью, что за должности вы ищите? никогда не видела, чтобы искали лишь внешность. Ищут приятных приветливых ответственных девушек.[/quote]

А я вот с вами не согласна Да женщины страшных не любят ещё хлеще мужчин, у меня есть толстая приятельница, она постоянно жалуется, как её ненавидят стройные сотрудницы. А что касается красивых, им палки в колёса вставляют не больше ,чем другим, здесь от коллектива зависит.Но внешность очень даже роль играет. Я на своей шкуре это испытала, при чём в юности я была не очень,мне постоянно хамили. Как и автор ,я слишком юно наивно выглядела, так со мной разговаривали без уважения. Потом к 28 я расцвела и почувствовала преимущества внешности, когда меня без очереди пропускали куда-то( под негодование тётенек), когда накосячили в типографии раньше меня бы послали с претензиями, а тут ах, такая красивая девушка ,надо помочь. И много другого.

Гость
#48
такая же

Такая-тоС одеждой мне тяжело. Прихожу в магазин, меряю деловые костюмы - вылядит смешно, как будто дочка мамину одежду надела.

Вот нашла фото девушки, у нее внешность тоже детская. На этом фото ей 21, а выглядит на 16.

http://www.baby.ru/blogs/post/69577388-8982889/

Представляете, как нелепо надеть строгий костюм и туфли-лодочки? А зачем деловой костюм? Сейчас, к примеру, можно купить белые строгие брюки, туфли на каблуке с маленьким открытым носиком, а сверху блузку цветастенькую и ремень контрастный. Будете выглядеть эффектно, но строго.

Между прочим,очень симпатичная девчонка! Так что вам,автор,жаловаться грех.Была бы правда косая-кривая. Макияж делайте возрастной.

звезда мишлен
#49

автор, на моей прошлой работе директором по продажм была женщина, страшнее которой и придумать сложно. ростом 150, типичная еврейская фигура - огромная грудь, треугольная задница, валики жира на бочках, на лицо (простите) крокодил, кожа плохая, пористая, вечно блестящая.

так вот ей ее стремная внешность абсолютно не мещала ни в жизни, ни в работе. как собственно и ее поганый характер.

но! она всегда очень хорошо, ярко и со вкусом одевалась, всегда при макияже-маникюре- дорогих стильных украшениях-сумках-туфлях. ну, и конечно харизма там была, этого не отнимешь.

и такая она была в 50 лет. а вот в 20, я дмаю, она бюыла вообще страшнее ядерной атаки, потому что нихаризмы, ни денег еще не было.

Гость
#50

Внешний вид конечно же важен. Но при приеме на работу обычно оценивают не ту внешность, которая вам дана природой, а ваш образ, который вы сами себе создали - это то насколько вы опрятны, насколько ваша одежда соответствует стилю, который принят в данной компании, какие у вас волосы, чистые ли они, красиво ли они уложены и т.д. Но все-таки самое важное - это не внешность, а ваши профессиональные навыки и уровень вашего интеллекта.