Гость
Статьи
Смешанные чувства к …

Смешанные чувства к бабушке

Всем привет! Моя история вот о чем: у меня есть бабушка, она очень хорошая, очень добрая, очень отзывчивая,очень любит меня. В детстве я любила проводить с ней время, гулять, играть, часто оставалась у нее ночевать. Но вот время прошло, я выросла, бабушке 70, она оооочень оооочень ооооочень верующая. Соблюдает посты, хотя ей нельзя по здоровью не есть молочку, птицу, рыбу; не смотрит телевизор, слушает только радио на религиозную тематику,соответственно никакой светской литературы, проявлений светской жизни. Все еще усугубилось тем что пару лет назад умер дедушка и она теперь живет одна, как бы мы ее не уговаривали переехать к нам-она ни в какую. Образования у нее кроме как школьного нет, поэтому она все слишком воспринимает на веру все что бы ни услышала, начиная от лечения, заканчивая образом жизни. Так вот, когда мы с ней видимся, а видимся почти каждый день, я не могу найти с ней общий язык, меня постоянно раздражает то что она говорит!А еще и проявляются причуды старости, ну например смотрит на яблоко и говорит "А что это?", я ей ну как же яблоко!ну в общем общение с ней у меня вызывает только раздражение!Я знаю что это не правильно!!!Меня гнетет это чувство!Я с ней всегда стараюсь говорить добро, не показывать что мне что то не нравиться, но я это чувствую...Я хочу как то изменить свое отношение к ней но не знаю как!!!Подскажите! Может литературу какую по психологии посоветуете?!

GIF
Плакса
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

у бабушки уже старческий маразм начинается, относитесь с пониманием к больному человеку

Гость
#2

Многие люди такими становятся в пожилом возрасте... Наивными какими-то.. Дело даже не в образовании. И верущими к концу жизни. Хотя в молодости и зрелости могли быть вообще атеистами. "Если не можешь изменить ситуацию - измени свое отношение к ней". Сложно, трудно, но постараться можно.

Гость
#3

да какая там психология. почитайте кафку превращение.

#4

в 70 лет человеку и не надо светской жизнью интересоваться) надо готовиться к переходу в мир иной.

"Если не можешь изменить ситуацию - измени свое отношение к ней" (с)

17летняя
#5

у меня бабушка была верующая, но и современная в меру только она меня не раздражала, я каждый день бегала к ней. Так же умер дедушка и к нам не переезжала она, в общем много схожего с вашей историей. Сейчас её нет уже 2 года. Я бы всё отдала чтоб посмотреть в её глаза.

Плакса
#6
Гость

Сообщение было удалено

читала. Ну а как с этим бороться то?там просто аллегория, а это жизнь!

Плакса
#7
17летняя

Сообщение было удалено

сочувствую...

Плакса
#8
Бухие бухи

Сообщение было удалено

Конечно же нет, я стараюсь сейчас как могу!Просто тяжело от этого чувства,не знаю как приспособиться, чтобы не обращать внимания на ее причуды...

17летняя
#9

даже слёзы сейчас навернулись. После её ухода в моей жизни всё перевернулось. будто какой-то щелок и всё стало другим. Цените каждый момент с ней. Просто при каждой глупости которую она скажет улыбнитесь ей. У меня есть вторая бабушка. Ей 80 лет. Она ничего не понимает, не разговаривает,иногда поёт. Беспомощный ребёнок, не ходит в туалет, не может ничего. И я не чувствую к ней раздражения.

Гость
#10
17летняя

Сообщение было удалено

Я Вас понимаю. Я свою бабулю ОЧЕНЬ любила и люблю, но к сожалению её уже нет. Бывает приснится, что мы с ней что-то обсуждаем, разговариваем, у меня после этого настроение на неделю улучшается, как будто с живой пообщалась. Берегите бабушек и дедушек!!!

Кати
#11
Обломова

Сообщение было удалено

В 70 лет человеку рано переставать чем-либо интересоваться и помирать ещё очень рано. Бабушку нужно сводить к врачу, тем более, что она им доверяет, и выписать лекарства для мозгового кровообращеия.

Гёте "Фауста" в 80 лет написал, а вы говорите, что в 70 всё пора заканчивать.

Сюська-пуська
#12
Гость

Сообщение было удалено

прочитала краткое содержание. А может, сороконожка - это старость? очень похоже...

Гость
#13

http://smotri.com/video/view/?id=v21211856bd9

Когда мне приходится маме повторять по 10 раз некоторые вещи, потому что она как бы со мной, но забывает слушать, то в момент раздражаения я вспоминаю вот этот ролик по ссылке. Отрезвляет.

Плакса
#14
Гость

Сообщение было удалено

Я посмотрела видео. Спасибо. Я даже прослезилась. Я поняла. Я понучила ответ на свой вопрос! спасибо еще раз.

Гость
#15

На здоровье если помогло понять.

И еще - многие старики живут воспоминаниями. И очень ценят место, где эти воспоминания можно черпать на каждом шагу. Это по поводу переезда бабушки. Очень часто, что переехав после смерти супруга по настоянию детей, которые действуют из лучших побуждения, старики быстро сами отправляются на тот свет. При это все усугубляется тем, что они еще несчастнее, чем были бы продолжая жить на прежнем месте.

Гость
#16

Если с памятью плохо - надо срочно к врачу, пусть назначит препараты для нервной системы. По крайней мере, процесс потери личности замедлится. А место жительства пожилые не любят менять, это вполне нормально.

Гость
#17

Автор, любая ситуация, нам непонятная, учит нас чему-либо. Думаю, здесь, вам надо обратить внимание на терпение и сострадание. З.ы. Моей бабушки нет всего 3 месяца.. А я очень по ней скучаю, по общению с ней. Мне очень не хватает ее оптимизма и мудрости. И о многом я счас жалею. Жалею, что иногда была не терпелива и испытывала те же чувства, что вы.. Но не знала, что с ними делать.

Гость
#18

У вашей бабашки начинается маразм, и со временем будет хуже. Гораздо хуже. Моей бабушке 85, у нее столо плохо с головой 8 лет назад, за это время из-зи ее причуд спятить успела вся семья. Не знаю, что будет дальше

Гость
#19

*бабушки

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема