Гость
Статьи
Про ключ в съемной …

Про ключ в съемной квартире, рассудите

Я собираюсь снимать комнату в двухкомнатной квартире с июня. Сначала мне квартиру показала девушка (знакомая знакомых), я посмотрела, всего в квартире будет нас трое, она с подругой в большой комнате и я одна в маленькой. Замка на моей комнате нет, я говорю - вы что, не закрываете комнату? Она отвечает: Нет, конечно. Да у нас не принято! Никто ни к кому без стука не заходит.
Встретилась вчера еще с хозяином квартиры, сделали договор, она тоже присутствовала, я говорю хозяину: Могу я поставить ключ на свою комнату? Мне так нужно.
От ответил мол да, без проблем, ставь.
А соседка тут же начала вопить: У нас так не принято! У нас нет замков! Зачем...
И я ответила: Это моя комната? Значит она частное, будет на замке.

Я права? Кто снимает комнату в квартире - ставили замок себе или доверяете соседям?

GIF
Гость
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Что для вас важней, сохранность личных вещей и прочего или мнение о вас соседки?

Соседка может высказать своё мнение, но решение за вами и хозяином.

другая
#2

ну все, еще не вселились, а отношения уже подпорченные. Я бы тоже поставила замок.

Гость
#3
другая

Сообщение было удалено

ну на отношения мне все равно, я же не дружбу дружить приехала. а вот замок - решила сразу, что будет

Луговая собачка
#4
Бухие бухи

Сообщение было удалено

Вот именно. Я бы после таких заявлений насторожилась и тем более поставила бы замок.

Гость
#5

Какие странные девы...Я так понимаю, что брать вашу еду из холодильника, пользоваться всем тем, что вы будете иметь глупость оставить в ванне/прихожей, у них тоже принято?

#6

Хозяин разрешил - все нормально. Я бы так не смогла уйти куда-то, зная, что дома малознакомые люди, а моя комната не закрыта.

сушка малышка
#7

а зачем вам мнение соседки, если хозяин не против???

Гость
#8
Гость

Сообщение было удалено

да вроде нет. просто меня тоже поражает такая тупость, что значит " у нас нет замков"? ))) если у вас нет, то это не значит, что у меня не будет

Гость
#9
сушка малышка

Сообщение было удалено

так я ее при нем уже и не спрашивала, она начала вопить вдогонку мол у нас не принято

Кикки
#10

Дело ваше. Видимо, вы ей не очень-то доверяете. Есть причина?

Гость
#11
Мигалка

Сообщение было удалено

а знаете еще почему я так решила? потому что - у них в той комнате, когда их соседка уезжала на отдых, стелили спать родителям моей соседки. верней не стелили, а тупо на ее диван укладывали со словами: Она все равно не узнает.

Об этом ее маман сама сказала как-то

ктототам
#12

да скажите, что просто на случай воров хотите перестраховаться. мол, зашел вор в квартиру - а у него на пути еще одна преграда - замок в комнату.

Гость
#13
Кикки

Сообщение было удалено

я никому чужому не доверяю. знаю бабское любопытство. к тому же я интроверт и собственник - что мое, то должно быть недоступно другим.

Гость
#14
ктототам

Сообщение было удалено

не скажу) это глупое оправдание я считаю. но я не понимаю, неужели есть такие доверчивые люди, что согласны жить без замков

Гость
#15

у меня была такая ситуация, только наоборот. Сняла через агентство комнату в 2ком квартире, моя комната большая и без замка, а у соседки маленькая, но с замком. Хозяйка хорошая, соседка тоже. Не водили толпы посторонних в квартиру, к ней родители приезжали, ну все нормально было. Только однажды я уехала на 2 недели к родителям в отпуск, приезжаю, делаю первую уборку и блинннн.... использованный презерватив под своей кроватью нахожу!!! как же стало мерзко и противно!!!! Оказывается это ее подружка в гости приходила и они притащили двух парней к нам в квартиру, и эта парочка спала на моей кровати. В итоге, я съехала с той квартиры, сняла себе однушку, но без соседок!!!! Чего всем и желаю.

Гость
#16
Гость

Сообщение было удалено

вот! понимаете! вот так доверять людям! и на фига кому это надо? надо сразу ставить замок

Мой коммент 16
#17
Гость

Сообщение было удалено

Теперь все понятно!!!! Ставьте замок без раздумий!!!!! Прочитайте мой пост 16 и сделайте выводы. Есть такие хитро(ж)опые дамы, которые за полцены за квартиру хотят жить прекрасно.

Гость
#18

ставьте ставьте. я однажды то же снимала комнату, всё что честно заработала за месяц, выгребли и вынесли.... хотя я в такое место прятала ни кто бы не догадался, значит подсмотрели...

ктототам
#19

а подсмотрели-то как?

Мой коммент 16
#20

И еще совет для съема квартиры на таких условиях- особо с соседкой не сближайтесь, а то потом на голову сядет с просьбами "постелить на вашем диване" для родственников и подружек))) Живите как в коммуналке, моя комната, а остальное все общее, график дежурства по санузлу и кухне.

Гость
#21
ктототам

Сообщение было удалено

не знаю, тарила конкретно, просто ни кто бы не догадался

Гость
#22
Мой коммент 16

Сообщение было удалено

я именно так и собиралась! но моя мама немного протупила. дело в том, что эту квартиру в хорошем районе нашла моя мама, она поговорила с мамой моей соседки. та ей пожаловалась, как ее девочке грустно и одиноко, что у не с кем сходить погулять и т.д.. с намеком - давайте ваша будет с ней дружить, а моя ответила мол моя хорошая, они подружатся, бла бла. а я не хочу ни с кем дружить, она младше меня и довольно-таки конъюнктурная личность, слишком закомплексованная. я хочу держать ее и ее заботливую маман на расстоянии

Кикки
#23
Гость

Сообщение было удалено

Понимаю. Но в этом случае, жить с кем-то практически невозможно!

Мой коммент 16
#24

Наверное, вы первый раз снимаете жилье? не переживайте, ставьте свои условия, вы же деньги платите, а не у знакомой тети бесплатно живете. И вообще, может у вас свой круг друзей и подруг, зачем вам эта девушка? Она только лишь соседка по квартире.

Гость
#25

как это ей не с кем дружить?А с кем она живет?

Гость
#26
Мой коммент 16

Сообщение было удалено

да мне она не нужна, но квартира хорошая, хороший район, средняя цена при чем! и главное надежный хозяин, который им давно сдает ее. снимаю в первый раз, да. денег на отдельную снимать нет, так как я коплю на квартиру вместе с братом (он живет в другом городе). дружбу разводить не хочется, у меня и правда свои друзья, но видели бы вы маму этой девочки. какая она хлопотливая, настырная, дает советы и т.д.

Гость
#27
Гость

Сообщение было удалено

с девушкой, у них лет 10 разница.

Мой коммент 16
#28

Значит относитесь к этому варианту легко! Всего лишь "перевалочная база на время", а замочек-то поставьте-поставьте))))

Гость
#29
Мой коммент 16

Сообщение было удалено

обязательно))) ну не вечность мне так конечно же жить) но год точно

Гость
#30

автор, конечно вы правы и замок надо повесить - мало ли что может быть, не обязательно какой-то подвох от соседок, но может кто угодно придти пока вас нет (их знакомые, слесарь, мало ли каких продавцов или свидетелей иеговы они пустят домой), а вас личные вещи и ценности - соседки-то вам потом ничем не помогут и не возместят пропавшее. Да и просто неприятно, что кто-то в вашу комнату может зайти, кроватью попользоваться или одеждой, да и просто увидеть личные вещи, которые не предназначены для всех глаз.

Не понятна только реакция этих соседок - прямо как будто совок на дворе, они активистки комсомолки, а вы подрываете основы коллективного доверия... болезненное какое-то отношение у них.

Гость
#31

вы главное эмоционально постарайтесь негатив снять, поставили замок, спокойно объяснили, что так привыкли, что предпочитаете подстраховаться и попадали в разные ситуации, что лично к ним вы ничего плохого не имеете, но случаи бывают разные. А дальше ведите себе дружелюбно, не акцентируйте внимание на этом больше. Нормальные люди поймут, с порядочным человеком также будут порядочно обращаться, тем более все взрослые.

Гость
#32

31, скорее всего они привыкли использовать эту комнату и в своих интересах: приглашать в случае отсутвия соседки подруг/друзей/родственников с ночевкой. Но прям глууупенькие какие они у вас - так проколоться. Ясно же, что такая их реакция насторожит.

Гость
#33
Гость

Сообщение было удалено

да она наверное оскорбилась, что я так не доверяю их порядочности. а эта такая глупость - доверять кому-то там!!! я только маме и брату доверяю в этой жизни

Гость
#34

Сообщение было удалено

спасибо, я так себя и буду вести. ну на прощание я сказала - до встречи, приятного вечера. да и вообще я не смущаюсь ничего, просто не хочу метить в дружбу. ее-то мама хотела, чтобы нашлась мягкая девочка, которая будет и под ее дудку плясать, если надо, слушаться советов. а я совсем не мягкая внутри, внешность обманчива в какой-то степени. но зато душа будет спокойна - все под замком, никаких поселенцев в мое отсутствие.

Ариада
#35

В чем проблема? Хозяин разрешил, значит ставьте.

Гость
#36

Лучше вообще откажитесь от этой комнаты. Хотя они обидятся в любом случае, если будите снимать и если откажитесь.

Гость
#37
Гость

Сообщение было удалено

вы думаете?) но я не хочу отказываться, меня комната более чем устроила)

Старая Кукрыникса
#38
Гость

Сообщение было удалено

Вы правы. Человек имеет право на личное пространство. Чтобы зайти к себе и закрыть за собой дверь. Желательно, на ключ!

Гость
#39
Гость

Сообщение было удалено

Ок, насчет замка Вы правы, но мне кажется (по этому Вашему опусу), что Вы надумываете слишком много, чего и не было. Может, и сказала она - "да зачем замок, мы так жили, никто не жаловался" А Вы пишете, что она "вопила".

С мамой вот - "ее-то мама хотела, чтобы нашлась мягкая девочка, которая будет и под ее дудку плясать, если надо, слушаться советов" БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ. С чего Вы это взяли вообще, интересно? По себе, видимо, людей судите?

Гость
#40
Гость

Сообщение было удалено

верьте мне на слово, она именно возмутилась, чего только стоит " у нас нет замков!!!".

а ее мама, так я с ней пообщалась, авторитарная и дочку свою контролирует только так, плюс на ее прошлых соседок жаловалась мне, мол и взрослые сильно, и не подружились, и грязнули и тд

Гость
#41

Если Вас изначально планировали поселить туда, как компаньонку (по Вашим словам - гулять вместе, дружить, и т.д.) и Вы об этом знали, но компаньонкой быть не планировали, то зачем же согласились? Теперь будете оборону держать, оно Вам надо? Вы уже почти враги...

На будущее - о таких вещах, как съем комнаты, надо договариваться не с соседями-нанимателями, и не с их мамами, а напрямую с хозяевами. Сами ступили. Замок ставьте, а от мамы - корабельный ревун.

Гость
#42
Гость

Сообщение было удалено

как это зачем? нужно жилье. нашла отличный вариант через маму. маман соседки выразила надежду, что девочки подружатся. что же, не все ожидания сбываются. а искать через посредника у меня нет денег.

Гость
#43

корабельный ревун это как?))

Гость
#44
Гость

Сообщение было удалено

А что плохого в этом пожелании мамы вашей соседки?

И почему ваша мама - мама, а мама соседки - маман?

С таким подходом вы не уживетесь. Вы уже заранее негативно настроены против этой девушки, против ее мамы, против того, что они хотят с вами подружиться.

Скорей всего, они вовсе не собираются заглядывать в вашу комнату, о чем вам и сообщили, что у них это не принято, не беспокойтесь.

А вы сразу себя противопоставили, подозреваете в людях самое худшее, общаться не желаете.

Склочная и неприятная вы, автор.

Гость
#45
Гость

Сообщение было удалено

конечно, я должна доверять каждой новой девушку, угу. вы видимо с женским любопытством и хитростью не сталкивались