Гость
Статьи
Я трусливая овца :(((

Я трусливая овца :(((

Не могу находиться в коллективах, общаюсь с единицами, а в остальных случаях тупо молчу, хотя я уже достаточно взрослый человек. В коллективных обсуждениях вообще никогда не участвую, это какой-то барьер даже просто открыть рот, да и голос у меня тихий и неуверенный :( Все это видят и понятно что они думают, что я овца, серая мышь, никто, пустое место. Сама представляю как выгляжу со стороны. Достало, но ничего сделать с собой не могу ((( Даже человеком себя из-за не ощущаю. Психологов и "убиться", пожалуйста, не советуйте. Первое пройдено, а второе сделала бы с радостью, будь это решением проблемы.

GIF
Гость
29 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

разрешите себе быть трусливой овцой.

Гость
#2

Как можно чаще ходи на мероприятия, через силу подходи к людям и общайся. Бери себя на "слабо". Это побороть вполне реально. Есть подруга, была очень застенчивой. Намеренно пошла на журфак, а потом работать в газету. Сначала ей было очень тяжело - подойти к незнакомому человеку и взять у него интервью, потом стало легче. Теперь - душа любого коллектива.

Гость
#3
Римара

Сообщение было удалено

А Вы судя по смыслу комментария и манере изложения не очень-то далёкая. Кстати, незнакомым людям тыкать не принято. Гудбай.

Гость
#4
Гость

Сообщение было удалено

Да были и у меня такие намеренные действия. Эффект минимальный.

печалька
#5

ну если бы все были уверенные и болтливые было бы не интересно

Добрая Душа
#6

не отчаивайтесь и не изводите себя негативом по отношению к самой себе. У вас все в порядке, просто что-то мешает Вам вот так свободно общаться и раскрываться. Это может быть и тип личности, и какие то психологические травмы детства, и не развитая уверенность в себе. Уверенность в себе приходит ТОЛЬКО с опытом. Поищите в сети про "1000 отказов" или наподобие. Не помню название, я могу вам описать, что там. Суть заключается в том, чтобы подойти к большому числу человек и познакомиться с ними прямо на улице. Научиться принимать отказ. Попробовать себя. Это не единственный вариант, это вам один из примеров,как себя потренировать. И помните, вы уникальная, и у вас уже есть очень редкое качество - ВЫ НАУЧИЛИСЬ СЛУШАТЬ ДРУГИХ!!! это же клад)

Гость
#7
Добрая Душа

Сообщение было удалено

Большое Вам спасибо

Гость
#8

я тоже не люблю трындеть в коллективах, но я не овца и обижать себя не дам. большинство людей такие заурядные, скучные, глупые, что они мне могут сообщить? я общаюсь с избранными

Elenkin
#9

А кто сказал, что вы должны общаться со всеми из коллектива и участвовать во всех обсуждениях? Если не обсуждаете и общаетесь, значит, и не надо вам оно на самом деле или не столь важно. Когда что-то нужно или чувствуете необходимость общения с конкретным человеком, тогда ведь общаетесь. Просто вам не нужен этот "мусор", лишние разговоры. Кто-то без этого не может, надо всё обсудить, и там поговорить, и тут словом обмолвиться, и настроение у них от этого поднимается. А вы просто другой человек, может, темперамент, привычки, что угодно. И подобных людей много и не надо считать это недостатком. С кем надо и когда надо вы найдете общий язык, с приятными вам людьми, а в остальном вы, видимо, и не нуждаетесь. Соответственно, и не надо за этим бегать только потому, что другим людям необходимо больше общения, чем вам.

Гость
#10
Гость

Сообщение было удалено

Я тоже общаюсь с единицами, наиболее мне подходящими... при открытом единичном выпаде в мою сторону я не буду молчать, но на общее пренебрежение ответить сложно.

Elenkin, так и есть, допустим из 20-ти человек мне нравятся не больше 2-х ... остальные реально неинтересны и не нужны, но даже осознавая это так паршиво себя ощущаю...может саму ситуацию, когда я вечно отстранена от коллектива принять не могу, бессознательно хочу всем нравится..

Elenkin
#11

При открытом общении со всеми всем вы не понравитесь, это просто не возможно. С кем-нибудь обязательно не сойдетесь во мнениях, придется либо отстаивать свое, а это спор и негатив, которые вы спокойно не перенесете, либо согласие с чужим мнением, что рано или поздно признают за лицемерие, тогда отношение к вам ухудшится у бОльшего количества людей. Если вам нужно признание коллектива, то лучше завоевывайте его делами, а не приближением к себе всех. Делайте что-то на все 100%, что, к примеру, рано или поздно заметит при всех начальство или те близкие люди. Тогда не будет неприятных моментов и разногласий с чужими вам по духу людьми и одновременно к вам будет хорошее отношение, потому что "только вы умеете так ловко делать то-то и то-то" или кто-то сказал, что вы прекрасный слушатель, а их сейчас так мало. И никому будет невдомек, что вы не любите их музыку, не разделяете некоторые мнения или читаете детективы, а половина офиса считает их чушью. Для многих это не важно, пусть считают и пусть не совпадает, но ведь вам-то важно, так что пусть об этом меньше не знают и любуются вами со стороны, из далека.

телефонистка
#12

А что случиться, если вы скажете что-то своим тихим голосом?

может сами по себе вы настолько малозначительны, что вам действительно нечего говорить? А если нет, то почему молчите, может призираете окружающих? И почему вы считаете, что вас считают овцой? Как вы это определяете?

Deb
#13

Автор, бывает такое, и со мной было в школе, и даже сейчас иногда бывает.Меня это не расстраивает, потому что не трусость это, и не робость, просто люди эти со своими обсуждениями вам не близки и неинтересны. У вас наверняка есть давние друзья, с которыми вам комфортно? Вот с ними вы настоящая, а если вы всякие примитивные темы с остальным стадом не обсуждаете, при этом громко угорая, значит вам это не так и надо. Поверьте, живой неподдельный интерес к людям и предмету разговора вытесняет всю застенчивость и неуверенность. Так что я вам желаю прежде всего хорошего подходящего круга общения, где вы не будете чувствовать себя неловко. С этим придет и самодостаточность, и грызть себя не будет ни времени, ни желания.

телефонистка
#14

все те, кто пишет, что их не интересует мнение большинства мягко говоря - не социализированы. это в природе человека, интересоваться мнением окружающих (достойных окружающих разумеется).

телефонистка
#15

где то в интернете была статья - наученная уверенность, погуглите, там много советов и методика, как поверить с свои силы.

#16

Я тоже не уверен в себе, а все от того что и кавказец, но *** !

Анка
#17
Гость

Сообщение было удалено

Вы колектив ставите превыше себя. И коллектив это чуствует, и аверное, поэтому вас считают мышью. Когда вам станет все равно и вы будете делать то, что сами хотите, тогда вс и наладиться

Гость
#18

Автор, я тоже не люблю общаться с людьми, хотя я далеко не тихоня. Но точно также избегаю, потому что мне скучно с большинством людей, вечно такой бред несут, мне зевать хочется. Есть редкий тип людей, с которыми интересно, но их мало. Поэтому я практически ни с кем не общаюсь. Так что ты, автор МНОГО НЕ ПОТЕРЯЛА, уверяю тебя. Вот ко мне наоборот тянутся пообщаться, а я избегаю, а они не понимают и обижаются. А я думаю, ну вас, тупизна, еще энергию свою тратить на вас:)) Так что расслабься, и живи, как тебя природа создала и не мучай себя идиотскими экспериментами типа ко всяким мудакам подходить для тренировки

Seta
#19

Автор у меня такая же проблема, но я страдаю заиканием с детства..и этот комплекс настолько в меня врос что в коллективах я молчу, если что то спросят отвечу коротко.. ну а так говорю мало и только по делу. Начинаю общаться если остается 1-2 человека а в компании из 10 уже не могу..как блок какой-то, просто страшно быть в центре внимания.

Seta
#20
Анка

Сообщение было удалено

А как так сделать что бы стало "все-равно"?

Анка
#21
Seta

Сообщение было удалено

Никак. это приходит со временем. Раньше я тоже была как вы, грузилась из-за этого. Боялась подойти спросить что-то, в магазине что-то показать боялась спросить, боялась спросить кто последний в очереди.

Разберитесь в корне своей проблемы. У меня это от того, что с самого детства все домашние меня обзывали и смеялись надо мной. Они и сейчас надо мной похихикивают. Но мне как то вмиг стало все равно. Я просто поняла "Нак*уя спорить с ними, какое дело мне до тех, кто думает про меня плохо".

Не гонитесь вы за компаниями. Можно жить и общатьсмя с отдельными людьми быть счастливыми.

клушка
#22

автор, я вас оч хорошо понимаю) может мой совет не всем подходит, но все же: представьте себе, что это ваша последняя трескотня с данным коллективом и завтра вы увольняетесь например или уходите в другой отдел. и смело выражайте свою мнению и петрушьте по всем направлениям неугодных вам людей, вам-то типа пофиг уже;)

я
#23

и я такая же,и что?совсем не переживаю.самое страшное,когда доходит очередь тост говорить на корпоративе или каком-то празднике))).ну и что,я такая.приняла себя такой,смирилась.бороться с собой не надо.но может это с возрастом приходит,пока не поймёте-будете мучиться... смысл себя перевоспитывать?есть подруги,семья,с которыми хочется общаться.зачем общаться с тем,с кем не хочется?

я
#24

никакая вы не овца!глупости!

Мечтательница
#25

Автор, а вы считаете, что каждому обязательно нужно общаться с коллективом и быть в центре всеобщего внимания?

Это не обязательно. И вобще быть "душой компании" можно, но все зависит от конкретной компании и конкретных обстоятельств.

Я вот часто бываю в центре внимания, люблю общаться даже в незнаомых мне изначально коллективах. Однако своих одноклассников, например, терпеть не могу. У нас разные интересы были всегда, их шутки я не понимала. Ну дурацкие шутки. И что? Мне комплексовать что ли? У меня свои друзья. Просто люди все разные: в одной компании не сложится, получится в другой.

Откровенно
#26

Что могу сказать, найдите мужа и работайте по дому.... Самый дельный совет))))

Валери
#27

То же самое мучало года 2 назад)

Слово боялась сказать, вдруг чет не то ляпну, люди подумают не то.

Вылечилась благодаря Болгарии, вернее очень хорошим людям и новым впечатлениям. На чужих не так страшно тренироваться, в итоге разъехались хорошими друзьями, оказалось разгвоаривать не так страшно и лишнее я говорю очень редко) Плюс незнакомые, симпатичные парни подходили знакомится и говорили что я красивая. ахаха Всем известно, что им нужно было, но отшивания огого как самооценку поднимают)

В итоге приехала новым человеком.

Наверное, чтобы перебороть себя, нужен хороший тыл друзей и знаки внимания мужчин. Тем более, как оказалось, люди больше переживают по поводу себя, на других им начхать. Если не переживать насчет того, как ты выглядишь в глазахдругих,живется очень просто и приятно)

Всего доброго)

кошка драная
#28

запишись на курсы актерского мастерства (драмкружок). и голос поставят и уверенности перед публикой наберешся да и просто развлечешся.

Гость
#29

Автор, может у вас социофобия?

Почитайте в интернете.