Гость
Статьи
про невроз навязчивых …

про невроз навязчивых состояний

У меня окр, и сейчас меня мучает навязчивая идея о том, что кто-то может содрать мою родинку на спине (я понимаю, как глупо это 'звучит'). Постоянно в голове возникают образы и почти физически чувствую, как это происходит. Я уже раньше лечилась, но сейчас опять началось, я не совершаю компульсий, но вот сами мысли меня уже замучали. Кто как справился? Пить таблетки я не хочу

GIF
linda
37 ответов
Последний — Перейти
Котя
#1

да это бывает) хочется содрать так сдерите или удалите, что за проблемы у людей я поражаюсь, просто перестаньте ограничивать себя, есть желание безобидное для окружающих - воплощайте в жизнь!!!

Гость
#2

Хороший психотерапевт ,лекарства,гипноз,оч вас понимаю

linda
#3
Котя

Сообщение было удалено

Вы знакомы с этим заболеванием? Избавлюсь от этой идеи, появятся другие

Гостья
#4

А что такое окр?

Anonymus
#5

4. Гостья. Это обсессивно-компульсивное расстройство.

1. Котя. Вот Вы не знакомы с этим заболеванием, так и не "поражайтесь проблемам людей", в которых не сечете.

Автор, я Вас понимаю, в том плане, что у меня тоже ОКР, только у меня акцент на компульсиях, хотя обсессии тоже ого-го как выражены. Крепитесь там. Если я не лечусь у психолога, пытаюсь сама с ОКР справится, в общем-то с компульсиями это удается, то да ≈ обсессии, это, лично для меня, всегда было тяжелее. От мыслей-то никуда не убежатью

Anonymus
#6

Простите, в конце "убежать." и там где между "да" и "обсессии" вопросительный знак - там я тире длинное ставила.

linda
#7
Anonymus

Сообщение было удалено

Да, насчет компульсий - правда. Сейчас у меня несколько все равно осталось, но вот мысли - просто кошмар! Они постоянно меняются, любая идея модет стать навязчивой, может заразить. Я раньше обращалась к психотерапевту, и он выписывал мне лекарство, очень мне помогало, но у него много побочных, поэтому подумала, что, может, еще что-то помогает

linda
#8
Anonymus

Сообщение было удалено

Да ладно) спасибо, что не прошли мимо)

VIP-персона
#9

А если удалить сходить эту родинку, не легче станет?

гостья
#10

http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=4223.0

Anonymous
#11
linda

Сообщение было удалено

Что за лекарство? Поделитесь?

Иванна
#12

Если лекарство помагает,почему бы нет?А ваши мысли не имеют побочных?Я почти с такой же проблемой,и лекаство(антидепресанты) помогают.Много лет принимаю,сама научилась подбирать и комфортно принимать их.А побочные явления снимают,транквилизаторы,в первые2-3 недели начала приема АД.Удачи и здоровья,держитесь.

linda
#13
Anonymous

Сообщение было удалено

мне выписывали финлепсин, ципралекс и рисдонал. От чего-то у меня были галлюцинации, и я перестала пить. Они все по рецепту продаются. Вот рисдонал реально помогал мне сконцентрироваться, я его пила потому что я бываю настолько рассредоточенной, что даже не могу читать

linda
#14
Иванна

Сообщение было удалено

Иванна

Если лекарство помагает,почему бы нет?А ваши мысли не имеют побочных?Я почти с такой же проблемой,и лекаство(антидепресанты) помогают.Много лет принимаю,сама научилась подбирать и комфортно принимать их.А побочные явления снимают,транквилизаторы,в первые2-3 недели начала приема АД.Удачи и здоровья,держитесь.

не принмаю из-за побочных эффето. Вообще не знала, что такое лекарство можно купить без рецепта. А что пьете? Я пила где-то 2,5 месяца, и у меняпри засыпании возникали раличные образы в голове, это пугало) спасибо) и вам того же)

Ёжа
#15

Родинку удалите у косметолога и угомонитесь. А ОКР лечится.

linda
#16
Ёжа

Сообщение было удалено

Доооо, прямо гора с плеч...

Anonymous
#17

ОКР не лечится. Данное заболевание лишь купируется ненадолго. От обсессий не избавитесь тем более. Как не прискорбно, но это так. Нам, ОКРщикам, можно пожелать лишь силы воли и терпения.

Гостья
#18

Автор, а если вспомнить из своего прошлого самые яркие моменты, когда у вас были сильные положительные эмоции, и в момент навязчивых мыслей сознательно переключаться на эти вспоминания. Я вот создаю положительные эмоции (иногда беру их из воспоминаний о чем-то хорошем) и накладываю эти эмоции на различные действия, которые мне не доставляют положительных эмоций, например обычные рутинные дела, которые не хочется делать. Вначале эти дела и эмоции вроде бы не связаны между собой, но когда это делаю постоянно, эти эмоции закрепляются в сознании и когда думаю об этом деле, сами собой возникают эти эмоции. Может не совсем понятно объяснила, короче сознательно перекодировала свои эмоции относительно разных дел. Например уборка, готовка, стирка.

А еще мне кажется вам стоит заняться какими-нибудь восточными практиками, йогой, например, медитацией. Вообще во всех психологических проблемах нужно разбираться, искать причину, просто прием таблеток не поможет.

Гостья
#19

Тут вспомнила в книге В. Синельникова "Возлюби болезнь свою" он писал про маленькую девочку, у который появилась навязчивая потребность постоянно мыть руки, родители повели ее к психиатру, те, конечно, сразу ей давай диагнозы ставить типа "шизофрения" и серьезные таблетки выписывать. Привели ее на прием к Синельникову, а он лечит гомеопатией и гипнозом, пытается найти причины в подсознании. Он ее погрузил в ***, сказал, чтобы она отправлялась к событию, которое привело к данному состоянию. Девочка в трансе вспомнила, что ей родители подарили попугайчика, все было хорошо, но однажды она чистила клетку и выпустила его полетать по комнате, не заметила, как он сел на пол. Она на него случайно наступила и раздавила, потом она взяла на руки мертвого попугайчика, на руках у нее была его кровь. Девочка очень расстроилась и испугалась, что ее будут родители ругать. Закопала попугайчика во дворе, а родителям сказала, что он улетел. Так вот все эти негативные эмоции, чувство вины за смерть попугайчика, чувство вины за вранье и вызвали у ребенка эти проявления, она пыталась "смыть кровь с рук". Когда Синельников объяснил ребенку, что она ни в чем не виновата, девочка успокоилась, и навязчивое желание мыть руки прошло. А психиатры бы и дальше ее лечили от "шизофрении", травили бы ребенка таблетками..

Нужно искать причины, "копаться" в себе..

Гостья
#20

Вот очень хорошая медитация о любви. Мне очень нравится..

http://www.youtube.com/watch?v=0T9oCgHym0E

Джейн
#21

окр-это одержание.

http://www.odkk.ru/

Гость
#22

cходите к вpачу. возможно pодинка начала pасти или еще что-то с ней пpоисходит. а ваш мозг стpахом подает вам сигналы сос.

linda
#23
Гостья

Сообщение было удалено

Ой, большое спасибо) нет, кажется, вы всё понятно объяснили)

linda
#24
Гостья

Сообщение было удалено

Дебила какие-то. У шизофрении совершенно особенная симптоматика, там есть несколько способов отличить окр от шизы, тем более когда такой явный симптом) Я думаю, что у меня это с детства. Я всегда любила играть в игру "если я сейчас сделаю так, то произойдёт то, а если нет, то вот это...", ещё всегда любила убираться, расставлять предметы в определённом порядке. А всё началось, когда у нас в городе несколько человек заболели менингитом, мне об этом мама сказала, и я помню, что я тогда начала мыть руки по 4-5 раз. А потом ещё была на медосмотре у гинеколога и я не видела, откуда она взяла свои перчатки, и мне просто тогда снесло крышу. У меня дома уже началась истерика, я думала, что она меня чем-то заразила, я сидела в ванной часа 1,5 и плакала, пытаясь отмыться.

linda
#25
Гость

Сообщение было удалено

Да у меня этих родинок дофига) Просто вот таких выпуклых всего 2, и я боюсь их содрать (вернее недавно начала бояться, я как только вспоминаю про неё, вижу уже, как кто-то мне её расцарапывает или я сама случайно, очень нприятно). Раньше в голове всё время возникал образ, как мне выбываю зубы, или я с лестницы падаю и выбиваю их, тоже ощущения почти физические, буэээ

linda
#26
Джейн

Сообщение было удалено

В смысле одержимость. Ну да, в средневековье меня бы сочли одержимойXD

linda
#27
Гостья

Сообщение было удалено

Спасибо)

linda
#28
Anonymous

Сообщение было удалено

Ну, я боюсь просто, что станет хуже. Я признаки ОКР нахожу во всей своей деятельности. Мне сложно учиться, потому что все мои дела имеют одну и ту же ВЫСОКУЮ степень важности, приходится делать ВСЁ идеально, это очень изводит меня

май
#29

пока сюда не зашла и не знала, что у меня эта болезнь. руки мыть - это да. повсюду микробы.

и еще есть несколько навязчивых мыслей. неужели, я психбольная?

linda
#30
май

Сообщение было удалено

Ну, возможно) а что у вас ещё? И мешает ли вам это? Вам это приходится делать или вы сами для себя решаете?

Мари
#31

Фобии возникают как следствие психотравмирующей ситуации. Если у человека постоянный стресс, то фобия - это своего рода защитная реакция организма. У меня тоже фобия, даже пришлось восстанавливаться в медцентре Неопси. Если рассказать какая, то покажется просто смешной. А как я мучилась. Я по многу раз проверяла, выключен ли газ, заперта ли дверь, и т.д. Сейчас уже это в прошлом, мне реально лечение помогло как- то страхи прошли сами по себе незаметно.

Раиса
#32
Мари

Сообщение было удалено

Мне кажется, что фобии у любого человека есть, если они мешают жить, то это уже проблема и в таком случае надо к психотерапевту, а то так можно и психику окончательно нарушить.

Креветка
#33

От фобий нужно избавляться. Это вам не шуточки шутить. Мало ли в какой жизненной ситуации человеку придется оказаться. Я мужа долго уговаривала сходить к психотерапевту (он во сне что-то невнятное бормотал, а потом вскакивал как ужаленный и не понимал где находится). Пока сама его на прием не записала. Главное, что врач нашел за какие ниточки тянуть нужно. Уже год наверное таких приступов не было.

Денис
#34

здравствуйте у меня тоже окр. мне помогает реално сертралин,у него по4ти нет побочных. максималная дозировка написано 200 мг, но ест исследованиа где людям давали до 400 мг и ничего страшного не было. Правда говорят, у женшин перестают действоват противозачаточные таблетки даже когда доза менше 200 мг. знаю несколко 4еловек, без таблеток,толко терапией выле4ится можно толко в о4ен легкикх случаякх,не теряыте время и не му4айте себя.

Гость
#35
Гостья

Сообщение было удалено

Я тоже хорошо помню эту книгу и считаю подход Синельникова грамотным.

Ни один психиатр из государственного ПНД или больницы не будет копаться

в "голове" пациента, потому что это огромный труд. А зачем ему напрягаться, тратить свое драгоценное время и силы, если он запросто может "нацарапать" в карточку пациента любой диагноз, который ему нравится и назначить какую-то допотопную ***, которая потом же и "боком выйдет"?

Кстати, у той девочки из книги никакой шизофрении и близко не было. У нее было обсессивно-компульсивное расстройство, которое поддается психотерапии и лечению гипнозом.

Гость
#36
Раиса

Сообщение было удалено

Я объяснять умею не очень хорошо, но на странице этого форума постараюсь.

При ОКР человек всегда боится того, от чего пытается "убежать". Вот найдите в Googlе это расстройство и почитайте о нем.

Гость
#37

сходи на консультацию к дерматологу и узнай можно ли удалить эту родимку и нужно ли. если у тебя проблема с кожей надо к дерматологу, а не к психиатру. ведь, за хлебом ты идешь в хлебный магазин, а не в обувный!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: