Гость
Статьи
Как вы научились …

Как вы научились водить машину? (интересует мнение женщин)

с чего начинали? водите ли сейчас? нравится ли? легко ли было учиться и сдавать экзамены?

GIF
автор
52 ответа
Последний — Перейти
малина
#1

начинала с курса в автошколе, теорию сдала сама со второго раза, первый этап тоже, второй этап(где с гаишником ездить нужно) не сдавала - инструктор собрал со всех деньги и отнес гаишнику, а нам вынес ведомости. После автошколы я ездить почти не умела. Сначала меня учил дядя на своей машине, но у него нервов не хватило:) через 3 года у меня появилась своя машина, мы с моим другом недели 2 вместе поездили, сначала по пустырю, потом по дворам, ну и научилась ездить. Сейчас по бумажке стаж у меня 8 лет, фактический 5. Без машины себя не представляю.

#2

первый раз села за руль в автошколе. Поехала с первого раза, удовольствия не получила, только сильно устала. Бросать мысли не было(не в моём характере), сдала экзамены с первого раза, езжу 4 года с удовольствием. Когда еду за городом на скорости - эйфория!!! Отношение к машине - уважительное, чувствую, как она довольно урчит, выезжая после мойки и с полным баком. По утрам, заходя в гараж, здороваюсь с ней, а вечером, загоняя в гараж - благодарю за то, что не подвела. Кому-то покажется это странным - но я чувствую в машине частичку себя и от наших взаимоотношений зависит моя жизнь. Авто - может быть и убийцей и другом.

Гость
#3

Училась в автошколе, ничему не научилась, экзамен сдала почти так , как ╧ 1.После этого купила машину, наняла частного инструктора и с ним каталась уже на своей машине. Пол-года ездила только по своему району( в магазин, к подржке и т.д). Потом таки решилсь и поехала на работу, с тех пор все легко. Водить нравится. Одна проблема есть - парковка в центре,так что если надо в центр , то частенько отказываюсь от поездки на машине.

Гость
#4

тоже училась в автошколе. мне понравилось водить, так что панического страха не испытывала, были нервозные ситуации когда где-то приходилось в миллиметрах проезжать от других машин, но так скажем справилась))) но сказать честно, есть такие водители, у меня 2 подруги, у них стаж куда больше чем у меня,так они до сих пор умудряются кому-нибудь зеркало сбить своей машиной, я бы с такими не хотела повстречаться если честно, так что придерживаюсь мнения, если тебе дано водить, так води, а если нет, лучше оставить эту затею, чем портить нервы людям своими авариями.

Гость
#5

Меня сначала учил муж, мы ругались жутко )) Ничего не вышло. Наняли частного инструктора, он сказал, что он свою жену не мог научить, и вообще ни один муж не в состоянии свою жену чему-либо научить!

Ну вот, стала я более-менее водить, сдала экзамены со второго раза. За рулем два года, очень нравится! муж говорит, что я хорошо вожу для женщины :)

Asti_Martini
#6

Начала с автошколы. Не пропустила ни одного занятия (ну хорошо, 1 всё-таик пропустила:) Теория - натаскивание по билетам. Устройство автомобиля - "это вам не нужно, вы же не будете под машиной лежать". Практика - кругами вокруг автошколы по тихим дворам. Первый же частный инструктор за первых же 20 минут объяснил и показал мне больше, чем товарищ из автошколы. Учиться было легко, знания дали из области "взлет-посадка": трогаться, тормозить. Всё остальное - с частным инструктором.

Гость
#7

Сдала сама на права со второго раза (первый раз в городе катались пока я не ошиблась) будучи уже беременной. Потом пыталась с мужем кататься, но нервы дороже. Через пару лет купили мне машину с автоматической коробкой. Муж научил меня парковаться, но ездить по городу с ним нереально было. Брала по началу маму и тихонько поздно вечером вокруг дома начинала ездить. Первый раз до работы - одними правыми поворотами без лишний перестроений добралась - чувствовала себя героем!! Было страшно. Каждый раз сесть за руль - надо было пересилить свой страх.

Сейчас уже три года за рулем почти каждый день. Страх прошел.

Гость
#8

Училась в автошколе, мягко говоря, ездила ужасно! Теорию сдала без проблем, вождение кое как, права получила случайно, не платила ни кому. В 2004 году мне это обошлось в 6 тысяч рублей всего. Потом был перерыв-права лежали и взялся меня обучать муж (бывший уже) орал как резаный, оскорблял нереально-у меня руки тряслись и я не могла ничего делать нормально и подумала, что наверно мне не дано, после развода машина досталась мне и я не знала что делать с ней))) Сначала моя бесстрашная мама попросила меня повозить ее по всяким делам-приехала как с каторги-она налила мне коньяка и я решила, что надо ждать папу из отпуска, чтобы он со мной поездил! Папа у меня спокойный и совсем меня не нервировал, но зато сразу меня по всей Москве загонял и я быстро навыки вспомнила))) Спустя 5 месяцев отправилась в поездку на море сама за рулем. Сейчас тоже не представляю себя без машины!

Главное ничего не бояться и не теряться! Опыт со временем придет!

Гость
#9

Всю жизнь мечтала водить машину, просто грезила... вышла замуж, подкопили денег - купили первую машину. Мой свекр в молодости увлекался ралли, много расскаызвал о гонках и о своем приятеле, который был пилот (свекр штурман). И вот как раз когда стали искать автошколу, выяснили что в нашем городе собственную школу высшего водительского мастерства открыл недавно как раз старый приятель свекра. Я сказала, пойду учиться только к нему, к спортсмену, в обычную автошколу не хочу. В общем, я поскольку ОЧЕНЬ хотела ездить, то подошла к вопросу со всей серьезностью, смотрела видеокурсы, читала книжки, изучала внутреннее устройство, на своей новокупленной машине каждый день наматывала по лесам и параллельно училась в автошколе у того самого товарища, который мастер спорта по ралли (он обрадовался, когда узнал что я неветска его старого друга), мы с ним классно ездили, учил потрясающе (поверьте, учиться у спортсмена это совсем другое, чем у обычного инструктора), хотя человек был сложный.

Сдала с первого раза сама. После этого ездить начала сразу и много и ни разу ни аварии ни царапинки... благодарна за обучение очень очень.

гость
#10

Училась в автошколе. Меня даже в пример ставили-так добросовестно учила( в группе малолетки,а мне 37)Сын купил диск и я дома на компе учила повороты -разъезды.Но в то время (а было это 14 лет назад) на сдаче надо было тронуться,проехать метров 200 и остановиться,что я благополучно и сделала.А муж уже купил мне для тренировок старую девятку.На другой день поехали с ним вечером покататься.Это был ужас-куда жмешься к бордюру,руль держи! Я выскочила из машины и ревела- больше за руль не сяду.Потом на завтра поехали с сыном .Впереди мужик затормозил и я с перепугу срулила в сугроб.Сын- мама,я с тобой поседею.Потом думаю- ну их.А на следующий день надо было на шейпинг. Села,тихонько доехала,никто не орал.А через месяц- уже таким ассом себя считала,муж купил новую машину! Так что не переживайте,научитесь! Не боги горшки обжигали!Удачи!

гость
#11

Получила права 5 лет назад, первый раз села за руль в автошколе, после ее окончания не умела ничего((( права помог получить знакомый за симвалическую плату. 3 года назад купила машину, муж учил водить, орал как больной, оскорблял, загнал самооценку ниже плинтуса, появился страх, машину в итоге продала, я теперь даже по полю за рулем не поеду, если он будет со мной в машине((( после нового года собираюсь покупать машину, найму инструктора, недеюсь, все получится))

золотая рыбка
#12

вам для статистики?

училась, сдавала в автошколе. сначала страшно, потом нормально. но есть люди которые в принципе фигово водят - так же как некоторые не умеют танцевать, например.

Гость
#13

мужья какие-то странные у всех (я не исключение)! девочки, только ради этого стоит научиться, чтобы им носы поутирать!!!

chek
#14

nauchilas v turcii,drujok nauchil,priehala domoy-kupila prava))))))))gonyayu luchshe vseh moih znakomih,i ni razu ne bilo accident.vot kak!

#15

Меня папа научил водить на своей машине на даче, когда я еще училась в 6 классе. Как исполнилось 18 лет, я пошла в автошколу, тогда учились почти полгода!, получила права. Были у меня и перерывы в вождении, даже казалось, что вообще ничего не вспомню. Но тут, как на велосипеде, один раз научился - никогда не забудешь. :))

#16
Asti_Martini

Сообщение было удалено

Меня муж учил ездить ) Права, честно признаюсь - купила. Училась сначала на спец. площадке (муж учил), дома сама теорию по книжкам-интернетам изучала. Потом, как освоилась чуть-чуть - выезжали с мужем ночью по нашему району кататься, затем в выходные - в чужие районы, потом просто я за рулём была (уже в будни), а он контролировал. Не ругались ни разу =) Через 2 месяца уже сама ездила на своей машине. Сейчас стаж 3 года - чувствую себя уверенно и спокойно.

#17
Гость

Сообщение было удалено

Хороши у вас отношения =)))

Гость
#18

За 5 лет я 2 раза училась в автошколе. Но машины не было и стимула не было - получать права. Потом родила и поняла - без машины с малышом передвигаться ОЧЕНЬ сложно. Права помогли оформить друзья теорию учила сама и сейчас уже осознано ее повторяю, смотрела в инете - как рулить и общие рекомендации. Помогает. И вот уже 3 месяца за рулем. чувствую себя - человеком, планирую лично для себя покупать машину, но пока муж не особо возражает и я почти всегда за рулем.

Выводы сделала следующие: правила не нарушать на желтый проскочить не пытаться, скорость максимально стараться соблюдать, если скользко - не больше 60 и плевать что вокруг все лихачат. если сигналят, не нервничать, главное безопасность а то я попаду в аварию а товарищь который сигналит спокойно срулит еще и обматерит.

я хорошая
#19

училась в советское время в школе ДОСААВ, как расшифровать не знаю, инструкторы были дядьки в возрасте, все по настоящему, машин тогда на дорогах было меньше, зато машина моя первая --жигули шестерка, т.е. все равно напряг, муж на меня орал в моей машине, поэтому провезла его один раз всего, ездила сразу много, удовольствия от езды не получала первый год точно, за рулем 16 лет, по моей вине было 2 незначительных дтп, 1 обоюдка, остальные много раз--в меня. Сейчас это моя профессия, водитель

никто с рулем в руках не родился, все как то научились, и вы поедете)))

#20
я хорошая

Сообщение было удалено

ДОСААФ - Добровольное Общество Содействия Армии, Авиации и Флоту. :))

Гость
#21

Да, а насчет нравиться не нравиться. Неделю - страшно, потом не оторвать, я реально иногда просто не хочу ходить пешком , дайте порулить. ОЧЕНЬ нравиться водить. Решила - пойду на картинг, потому что скорость на дороге - это лишнее. Лихачить нельзя.

я хорошая
#22

А я забыла, еще хотела Ф написать, маразм

Гость
#23

18, я офигела. В гололёд не больше 60, рулить училась в интернете, я в ауте....

Anna
#24

Водить очень люблю.

До автошколы водить умела, с 18 лет, правда только автомат, в автошколе переучивалась, на 5-ке 87 года, весело было))).

Сдала все сама, и теорию и практику, с первого раза, не платила.

Пока ни одной аварии с участием другой машины (тьфу-тьфу), разок правда отбойник задела в гололед, но это поначалу и незначительно.

В ралли пару раз участвовала, в роли штурмана, пока замуж не вышла..))

Боязни нет и никогда не было, потряхивает иногда, после каких то моментов, а так-почти всегда на машине.

Гость
#25
_текила бум_

Сообщение было удалено

отношения-то отличные, в том-то и дело! а вот что касается обучения, тут все как одна пишут о том что муж жене не товарищ в этом вопросе. почитайте и поймете почему я так написала!

Гость
#26
Гость

Сообщение было удалено

Все правильно )) Мой инструктор по вождению (дедушка с большим опытом) не мог свою жену обучить :) принимаем слишком близко к сердцу, видимо..

#27

Училась в автошколе, теорию сама сдала, практику купила. Потом купила машину с коробкой автомат, устроилась на работу торговым представителем - надо было объехать 10 точек в день по области и 2 раза в неделю через всю Москву тащиться в офис. Села и поехала, неделю ездила с мужем рядом - он орал и нервировал. Через неделю в первый раз поехала через всю Москву. После этого каждый день каталась по работе, через месяц уже не боялась ничего. Потери за первые две недели вождения - снесла свои зеркала - одно на парковке об дерево - задом выезжала, второе снесла об газель, которая меня справа обгоняла.

Лилия
#28

Научили в автошколе ДОСААФ, причем хорошо научили и практике и теории. Сдала с первого раза все. Водить боялась, но в первый же месяц пришлось по 9 часов в день проводить за рулем (не спрашивайте почему))) в городе. Прошел год, вожу уверенно и паркуюсь отлично.

хрю
#29

Я в Америке училась, там иначе никак. ТОже боялась жутко, парень мне свою машину дал, говорит - делай что хочешь с ней, сама не убейся только. Научил водить, сначала на пустынную дорогу выезжали, потом в городе ( я в маленьком городке жила), затем поехали на хай-вей и в Чикаго - вот там я чуть не обкакалась со страху))))))

В России не вожу, как-то не вижу смысла покупать машину, но иногда очень хочется порулить...

Крыжовник
#30

10 лет тому назад, летом, в 04-00 утра села и поехала изх Москвы за город. Вместо положенных 1,5 ехала часа 3.

но у меня был автомат - это легко.

Гость
#31

Начала в автошколе, вышла из нее почти нулевая кроме теории по белетам ничего не знала. Страх вождения был жуткий, взяла частного инструктора одного - оказалась лажа, после двух занятий с ним распрощалась нашла другого - вот этот оказался класс дрессировал меня очень грамотно, научил меня ездить,обращать внимание на знаки,парковаться и так и сяк, много разных моментов рассказал о которых я раньше даже не задумывалась, вообщем реально мне помог, отзанималась с ним занятий 4-5 после чего сказал что теперь мне нужно ездить одной, что собственно я и сделала. Месяц где то конечно была в напряжении и волнении, а потом все прошло, и я реально начала получать удовольствие от вождения...))) Считаю много зависит от инструктора который не просто рядом с вами присутствует или вывозит вас на Мкад (где нет ни светофоров ни перекрестков) а который реально учит вас адаптироваться в суровых городских условиях...)))

Чеширская кошка
#32

В 20 лет пошла в автошколу, 13 уроков, никакой другой машины кроме школьной никогда не водила, на права сдала с первого раза, причем зимой в снегопад, вообще не понимала в чем прикол и чего все так парятся, легко ведь. И на этом забыли, денег на свою машину не было. Через несколько лет дал отец попробовать, я уже все забыла, но ничего, ехала как-то, а он все орал что я не на танке, выбоины на дороге объезжать надо, потом попали в час пик, вот тут он запаниковал, все руль выхватывал, а у меня появилась неуверенность в себе. Потом переехала в Европу, несколько раз водила с друзьями, по полупустым дорогам в основном, одна до сих пор боюсь, права недавно обменяла, вот думаю купить машину а то новая работа далековато. Вообще с действиями у меня нормально, припарковаться там и все такое, но я патологически не соображаю что делать, куда повернуть, как найти место, без навигатора рядом никак.

#33

у меня страх водить машину!!)) могу по прямой только ехать,и то страшновато..не моё

Гость
#34

А у меня первое занятие через 1,5 недельки) Ооох, начиталась здесь!))) Надеюсь всё пройдет удачно)

КЕС
#35

Выучилась наверно поздновато не в 18)))).

Но мне 23 показалось самое то и не ошиблась! Сдала все с 1 раза и без проблем за руль села не боялась и сейчас все хорошо. Сдавала в мае без гололеда и т.п. фигни, поэтому об учебе и об управлении автомобилем ничего плохого сказать не могу.

Надо морально себя к этому подготовить и все хорошо получиться))))

Желаю удачи!

Сандал
#36

У меня сегодня было 4 вождение (катаюсь по городу с 1 занятия, на автодроме была 2 раза пока), а кажется как в первый раз....у меня такое ощущение что все таки я немного отстаю в обучении ......как вы думаете нормально ли еще глохнуть периодически, (ну сегодня 1 раз заглохла за час вождения).с рулем у меня траблы поворачиваю а потом руль не успеваю выкручивать, не чувствую габариты....ну и естесно забываю по зеркалам смотреть...

КЕС
#37

Ув. Сандал!

Вы от себя много требуете! Периодически глохнуть это нормально. Но какие машины в автошколах - у них сцепление у 90% сожжено это раз так что им по штату положено глохнуть, а может и со свечами проблемы)))! С рулем разберетесь это дело опыта! В принципе и со всем остальным, не требуйте от себя все и сразу так не бывает))) Все должно быть постепенно, потом и руль на автомате будете куда надо и как надо выкручивать и по зеркалам смотреть, потом просто будете делать все автоматически!!! Подождите немного и все будет ОК!!!

Вот когда за руль своего авто сядете там и габариты почувствуете и зеркала заметите и глохнуть перестанете!

Сандал
#38
КЕС

Сообщение было удалено

Ваш текст

Спасибо за поддержку))))) очень сейчас надо)))

КЕС
#39

Самое главное не начинать себя критиковать!

И ни за что не позволяйте инструктору на себя кричать и доводить до истерик!

Будьте уверенны в своих силах, я не имею в виду гиперуверенность, делайте все спокойно, больше спрашивайте!

Насчет сдачи одно могу сказать все что говорится о том что валят, что лучше сдавать первым/последним все туфта! Не слушайте никого!!!!

Как сдадите напишите!!!!!!! Вы сдадите!!!!!

..
#40

Права получила давно, но водить так и не научилась, пока моя соседка не начала ездить на старенькой машине мужа с гордо поднятой головой, хотя права получила совсем недавно. Меня это очень подстигнуло и я уговорила мужа меня подучить и почувствовала уверенность на дорогах города. А когда-то считала это недостижимой мечтой)

Елизавета
#41

Главное,как мне кажется почувствовать машину...Слиться с ней в единое целое.Как в верховой езде...В результате я в автошколе на площадке на втором занятии практики все (змейка,парковка,гараж,эстакада,разворот) сделала на отлично.А в городе проблем вообще нет ..Но у меня уже есть права.

Вероник
#42
автор

Сообщение было удалено

Водить я просто обожаю. На вождение просто бежала в припрыжку. Сейчас уже как полгода своё авто. Обожаю водить, рулить. Дороги не боюсь.

Сандал
#43
КЕС

Сообщение было удалено

Сдала сегодня!!! в шоке полнейшем до сих пор.... из-за инспектора.... не знаю почему он мне поставил зачет....

Анастасия
#44

Учусь в автошколе, уже последние занятия. Но всё равно бывает туплю не по-детски, на перекрёстках начинается паника, нужно быстро сообразить, кого пропустить, кого нет, в какую полосу въехать...Инструктор молодой, но нервный...орёт так, что на следующем перекрёстке слышно((( Теорию сдала без ошибок, а вот с городом не знаю что делать((( Да уже и желания нет водить,наверное это не моё(((

Окси
#45
Анастасия

Сообщение было удалено

Я тоже учусь скоро экзамен(((Когда хорошо поезжу ,то хочу водить.Когда много туплю-то не хочу!!!Расскажеите ,как сдали фигуры и гоород??ездите сейчас?

Ирма
#46

Все было очень просто). т.к., я к тому времени уже водила мотоцикл лет 5 как минимум., инструктор наш сажал меня за руль (на то время- москвича начало 90-х) самой последней, мы ехали с ним к его куму в деревню км 15-20, он там с ним "отмечал встречу" и я его в состоянии "не стояния") везла в гараж, загоняла авто, все это время инструктор мирно дремал. Так , что водить авто я научилась практически с первого занятия.

Гость
#47
гость

Получила права 5 лет назад, первый раз села за руль в автошколе, после ее окончания не умела ничего((( права помог получить знакомый за симвалическую плату. 3 года назад купила машину, муж учил водить, орал как больной, оскорблял, загнал самооценку ниже плинтуса, появился страх, машину в итоге продала, я теперь даже по полю за рулем не поеду, если он будет со мной в машине((( после нового года собираюсь покупать машину, найму инструктора, недеюсь, все получится))

Ой с мужьями нет. Сколько не читала везде мужья орут мои так же орал. Ездила с частным инструктором

Гость
#48

Мне 30 как то меня машины мало интересовали если чесно. Потом появилась возможность пошла учится училась хорошо теорию с первого вождение со 2 раза сдала. Потом год не ездила. 2 м назад купила машину проехала с мужем он меня чуть не убил 😂правильно я столько не ездила. Сам нашёл мне инструктора сейчас езжу но только по раиону блин если далеко ехать то не знаю как страшно пока.

Гость
#49

Попросил друзей дать,поездить, на машине: е109мм. Отлично научился. Машина - класс.

#50
Гость

Меня сначала учил муж, мы ругались жутко )) Ничего не вышло. Наняли частного инструктора, он сказал, что он свою жену не мог научить, и вообще ни один муж не в состоянии свою жену чему-либо научить!

Ну вот, стала я более-менее водить, сдала экзамены со второго раза. За рулем два года, очень нравится! муж говорит, что я хорошо вожу для женщины :)

Скажите ему, что для мужчины он сексом нормально занимается, вроде справляется)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: