Гость
Статьи
Зависть не дает мне …

Зависть не дает мне покоя

Я завистлива!!!!!!!!!!! Что делать? Я не могу успокоиться когда слышу что знакомая собралась замуж и улетает во Францию на ПМЖ, когда вижу в Одноклассниках какую-нибудь подружку на шикарном авто ну и т.д. Ну то есть я конечно нахожу доводы чтоб сказать "да и у меня не все так плохо!", но это спустя некоторое время... А сначала, меня душит жаба, причем именно душит - становится трудно дышать и сердце так, знаете, останавливается на мгновение.... А моя жизнь по накатанному идет - муж. ребенок, средний достаток. Как научиться ценить именно то что имеешь и не терзаться мыслью о том что я своей жизнью и молодостью распорядилась не правильно. Не вышла замуж за олигарха, не уехала заграницу, не была так продумана и привередлива, чтоб устроиться как можно лучше? Я сейчас только поняла, что судьба, зависит исключительно, от характера. И чего он у меня такой не бойцовый?! Ну это - лирическое отступление. Все же главное в моей теме: как справиться с завистью? Она реально мешает мне жить, настроение портит, руки опускаются и ничего не хочется.

GIF
Жаба
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Как только жаба подкатит, СРАЗУ МОЛИТЕСЬ за этого человека.

Только от всей души, просите господа , для него (нее) здоровья, счастья, и всех благ.

Я так всегда делаю.

Как только чувствую, завидуха подкатывает (ЛУКАВЫЙ)

Сразу малюсь- Дай ей Бог здоровья, и счастья. Чтобы все у нее было хорошо, и чтобы была счастлива.

ПОМОГАЕТ.

Гость
#2
Гость

Сообщение было удалено

Ваш текст

так может автор и молется на них => у них-то все хорошо, а у завистника - ?

Гость
#3

так может автор и молется на них => у них-то все хорошо, а у завистника - ?

а у меня тоже все ОК.

Здорова. Красива.

Замужем, не бедная.....

Это по тому, что борюсь с завистью.

И мне Господь благополучия взамен посылает.

А вот если бы давилась от зависти, думаю жила бы в болоте:-))))))

Мямля
#4

Ууу... так Вы и пропустите все самое интересное в своей собственной жизни...)

астра
#5

а может кто-то тоже вам завидует, ведь ребёнок и муж не у всех есть.

хотя в общем-то я и сама такая и ничего поделать не могу с этим.

Гость
#6

вы счастливы?

если вы здоровая. не бедная, замужем...

непонятно, что вас не устраивает?

лучше быть счастливой женщиной, чем уехать на пмж во Францию и ездить на крутой машине

Гость
#7

У меня зависти почти совсем нет,очень редко это чувство проявляется,а вот ненависть меня душит часто.Даже не знаю,что делать,молитвы не помогают,меня просто иногда прямо распирает от ненависти

Гость
#8
Гость

Сообщение было удалено

Ваш текст

Ну счастлива, если на других не смотреть. Да все хорошо, ребенок, любимый муж, чего еще надо? Но как только вижу чью-то счастливую физиономию на фоне побережья - все мое счастье вмиг обесценивается. Ненавижу себя за это.Как мой муж выражается (не совсем прилично): "В чужих руках всегда толще". Сразу кажется вот она(он) успешнее, красивее, умнее... Честно признаться задевает даже когда вижу знакомая второго ребенка родила или беременна вторым, а у меня только один. Это вообще уже ни в какие ворота. Анализировать пытаюсь, в чем моя проблема и понимаю, что завидую чаще тому чего у меня никогда не было. Ну вот например, машина хорошая у нас была, и чужую машину я "переживаю" быстро. А вот уехать на ПМЖ во Францию с молодым красавчиком - мне наверное не удастся уже никогда.

Жаба
#9

Гость 8 - это я!

Гость
#10

Гость 9 - это я! ))

П.С. и в кого мы такие ((( ужасно это, надо избавляться. Понравился совет 1 гостя. Надо будет попробовать.

Даяна
#11

Автор, завидовать - значит желать чужой судьбы, а это огромная ошибка. Ведь не знаешь, какие проблемы у человека в настоящем и что с ним будет в будущем. Зачем нужно чужие горести на себя перетягивать? Ведь абсолютного счастья не существует...

Жаба
#12
Даяна

Сообщение было удалено

Ваш текст

Я согласна с вами абсолютно. И всегда себя одергиваю - это мой способ успокоиться, когда распирает от зависти - неизвестно какова на самом деле судьба этого внешне благополучного человека. Но к сожалению до конца избавиться от зависти пока не могу.

Дюдюка Барбидонская
#13

Ценить начнете, когда потеряете. А вообще свое всегда лучше

Злата
#14

Та же фигня.чужое счастье портит мне настроение,выбивает из колеи,мешает жить,иногда я плачу от зависти,что вот у нее уже второй ребенок,а я не могу одного родить!( Тоже ненавижу себя за это и хочу побороть это отвратительное чувство,т.к. это реально мешает!(

#15

я тоже. а еще злая. и чо? бог такой, значит, создал.

Гость
#16

Жаба, то что Вы осознаёте, что это зависть в Вас просыпается, - это уже хорошо.

Мы все люди, и ничто человеческое нам не чуждо, в том числе и негативные чуства: гнев, зависть, злоба и пр.

Другое дело, что нельзя давать им завладеть нами, например, жить той же завистью.

Мой совет таков: когда почувствуете прилив зависти, посмотрите на свою жизнь и найдите в ней то, что Вас радует. Тот же муж и ребёнок.

Разве же этого недостаточно, чтобы Вы чувствовали себя счастливой?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: