Гость
Статьи
Учусь за границей, …

Учусь за границей, хочу домой.

Здравствуйте, никогда не писала на этот форум, но так уж сложилось.Я всегда неплохо училась, закончила школу на "отлично", поэтому все учителя, знакомые и родственники гордились мной, когда я выиграла …

GIF
248 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Жека
#151

Ой Рима, Рима, у меня папа закончил Зволенский университет в Братиславе, я училась на тех подготовительных курсах твоих и тоже выиграла обычение в Чехии. Там я познакомилась со своим мужем, который поступил в твой университет на мастерс по механикал инжениринг. Что тебе сказать по твоей проблеме. Возвращаться домой АХ-ХА-ХА-ХА. После 25 лет в Праге мои родители бы меня точно не поняли, и были бы правы, между прочим. Это познается с возрастом, чем раньше прыгнешь в бассейн, тем лучше научишься плавать. Одногруппники чувствуют, что ты не останешься и не вливаешься, и ведут себя соответственно. Посмотри русские газеты, многие успешные русские закончили местные университеты. Моя подруга решила проблему по-своему, вышла замуж на втором курсе за мальчика на курс младше по ее специальности. Он ей все курсовые написал. Потом же всегда можно развестить. У меня в Брне сын тети с семьей (подумалось), занимается корпоративными переводами с чешского на английский. Вот, четвертую дочку родил.)

Жека
#152

Ой Рима, честное слово, та моя подруга окончила Карлов юридический, у нее вместе с папой, российским юристом офис для наших иммигрантов, а днем она работает в ведущей юр компании Праги. Не то что тебе, а мне ТАКИЕ деньги не снились) Не надо подметать мостовые. Про нелюбовь к русским, ой, ты прям как девочка. У меня свекр со свекровью убежали от русских войск в 68-69 (мой папа был тогда одним из 12 военных переводчиков на передовой) и то если в глаза за рождественским столом мне скажут про оккупацию, второго не получат) А в Карловы Вары вообще сами всех приглашайте погреться, типо "приезжайте к нам". Ну я бы не сказала, что Чехия сейчас постсоветская страна. Почему неизвестного Масарика? Вон город под Торонто Масариков, цветы возлагаем. Опять же, Брно - центр Европы. И в Бати музей, тоже ходим и любуемся на туфельные шедевры.)

Жека
#153

Да ради Бога, с наступающими вас)

#154

"Моя подруга решила проблему по-своему, вышла замуж на втором курсе за мальчика на курс младше по ее специальности. Он ей все курсовые написал. Потом же всегда можно развестить."

Да упаси, Боже...

Жека
#155

)) Она не развелась)

Налей, Роза, я с мороза!
#156

Рима, наверняка есть форум для русских, живущих в Чехии. Заведите себе русских знакомых, будет легче.

А главное-учите чешский, займитесь каким-нибудь хобби, где можно с местными общаться. Будете хорошо говорить по-чешски и сразу заметите доброе отношение к себе.

#157

Римма, поищите в Одноклассниках группы русских живущих в Чехии. Там ведь столько русских, и студентов, и замужних, и просто приехавших работать. Наверняка и встречи устраивают, тк мигранты они в любой стране мигранты, тянутся друг к другу. В Турции и в Германии замужние девушки постоянно встречи устраивают, помогают друг другу, дружат. Уверена в других странах та же картина. Не хандрите ) Радуйтесь, что у вас есть возможность пожить в другой стране, учиться. А вернуться всегда успеете.

Гость
#158
алия

Сообщение было удалено

автор экономист, а не переводчик. Она может работать экономистом в компании или государственном учереждении которые работают с Чехией.

Налей, Роза, я с мороза!
#159

С чешским экономическим образованием автор прекрасно устроится на работу в филиал российской компании в той же Чехии, например.

Либо в какой-либо другой европейской стране.

Самаритянка
#160
Natalia

Сообщение было удалено

Ваш текст

В гиманзии в потолок плюйт?Наверное у вас школа для дебилов?У детеи 3 ин.языка +латын!Зачем в 4 классе репетиторы?Значит она у вас дура!

Гость
#161
Гость

Сообщение было удалено

Ваш текст

+1

Гость
#162
Гость

Сообщение было удалено

.В других странах платное образование, либо платные языковые курсы + дорогая жизнь.

Гость
#163

На самом деле, специально спрашивала у двоюродной сестры про гимназии в Германии, ее дочка уже 6й год учится. Сказала, что все нормально, уроки делает, репетитор по китайскому языку три раза в неделю, занимается гимнастикой, при этом учится хорошо, спать ложится в 11. Так что может у Вас, Самаритянка, школа не такая?

Penka
#164
Рима_93

Сообщение было удалено

А почему нет? Объясните пожалуйста. Во-первых, у вас есть преимущество. У вас есть уже опыт обучения-проживания заграницей, это очень ценится в Европе. Недаром студенты специально уезжают на год или полгода в другие страны. Во-вторых, у вас язык помимо чешского еще и русский, причем для вас родной, т. есть вы в любом случае будете лучше чехов. Учитесь на инглише, как я понимаю, это еще один плюс.

Все ваши доводы это всего лишь ваши ОПРАВДАНИЯ. В любом случае при устройстве на работу в Европе с чешским университетом вы в более выгодном положении, чем выпускник российского вуза. И еще, если уж Чехия настолько вам противна, то можно на семестр поехать учиться куда-нибудь еще, посмотрите, может вам другая страна понравится?

Так что перестаньте искать оправдания своей слабости, а ищите лучше выходы из ситуации, и будет вам счастье в виде новых друзей, впечатлений и далее по списку.

AK 99775
#165

quote="Рима_93"] я поступила в Университет им. Масарика в Брне. Обучение бесплатное, хотя мою жизнь обеспечивают родители... Проблема в том, что я напросто выдохлась. Я больше не знаю, зачем мне это надо. Я ни с кем не общаюсь, меня подкалывают из-за того, что я гражданка страны СНГ, даже учителя. Более того, я дико скучаю по родным. Нет стимула ходить на занятия, могу только плакать, не выходя из комнаты... Моё состояние каждый день уже похоже на истерику. .....[/quote]

Ваш текст

Девушка Рима 93 г.р.!

Ваше описание удивительно и даже неправдоподобно. Вам же лет всего 18. Я могу себе легко представить девочек этого возраста, потому что моей племяннице 19 лет, и она с 5 сентября по обмену находится в одном из университетов Италии, где будет год, а потом вернется в свой университет в Новой Англии. И от нее все вермя поступают радостные, восторженные и очень интересные сообщения о жизни в итальянской семье и учебе в этом университете. Сложилась моментально дружеская компания студентов из разных стран, даже появился там молодой человек, который тоже приехал из другого американского университета. Они уже вместе объехали половину Италии, были в Германии, Швейцарии и еще много чего замышляют. И тоже, по большому счету, эта итальянская вставка в ее образование никак не определит дальнейшие карьерные перспективы, но расширит горизонты, даст возможность приобрести новых друзей и кучу воспоминаний на всю жизнь.

Ищите причины своего неудовольствия в себе. Преодолевайте отчужденность. Будьте проще, дружелюбнее и веселее. И друзья появятся сами собой. Тем более , что чехи - один из самых милых, деликатных и дружелюбных европейских народов, в чем можно было убедиться на собственном опыте. Не унывайте, а тем более не впадайте в панику. Мама с папой не будут Вас сопровождать всю жизнь. Прокладывайте собственную дорогу, не чуждайтесь людей и бросьте свои предубеждения.

Гость
#166
Penka

Сообщение было удалено

Ваш текст

Потому что таких, как я, русских студентов, здесь еще пару тысяч, все они знают русский, большинство учится в частных за деньги, то есть вероятность того, что их выгонят не очень велика, плюс - я не учусь на английском, в отличие от многих иностранцев (на английском - платно), так сколько у меня преимуществ и перед кем? Русскую или украинку тут на хорошую должность возьмут в самую последнюю очередь - это факт. А смысл ехать в Европу, чтобы работать в русской компании среди русских людей? в Чехии это своеобразная община, они говорить-то нормально не могут. Зачем столько сил грохать, если любой ребенок богатеньких родителей может закончить отельную школу в Праге и без проблем идти работать в ту же русскую среду?

Гость
#167

А по-моему чехи - самый закомплексованый и лицемерный народ в Европе. Даже поляки приятнее.

И я себя не оправдываю, понимаю, что виновата только я сама, но ближайшие 5 лет на стену из-за этого лесть, из-за одной, пусть и серьезной ошибки - правильно ли это?

henessy
#168

автор, вы ни в чем не виноваты. кстати, не надо набрасываться на автора. у меня тоже подруга есть, которая, приехав в германию, сказала сразу-после учебы-домой-и никакая экономика ее здесь не удержит. такие вещи каждый для себя сам должен решать. у меня лично желание достичь цели превозмогло все эти трудности, но меня и Россия не слишком держала. кто-то проще относится, а для кого-то важнее корни. у каждого по-своему складывается судьба за гарницей. кто-то сразу в компанию хорошую попадает, а кому-то не везет с начала.

автор, судя по форуму, надо продержаться год за границей-а потом уже делать выводы. сейчас вам конечно тяжело, но-вы не унывайте, просто знайте-это как у зубного-когда сверлят зубы-все равно знаешь что в один момент это закончится-также и ваши переживания в один момент закончатся-сами по себе. год потерять-не много. так что на вашем месте я бы год здесь пожила-попыталась бы дальше, а потом бы уже решала. вдруг еще все наладится?мне тоже сначала было ооч тяжело-но в итоге все хорошо, хотя щас воз других проблем, но по крайней мере их можно контролировать. а ваше состояние-нет.и-не будьте к себе строгой сейчас. нельзя-вы себя только добьете. вы сами себя вгоняете еще больше в депрессию.

Penka
#169

Автор,и снова одни оправдания.

Вы представляете сколько русскоговорязих студентов в Германии? И тем не менне, устраиваются и находят работу, и русский (помимо английского, конечно) является преимуществом.

Возьмите инглиш дополнительно, сдавайте тойфель, ищите практику, зарабатывайте репутацию, рекомендации. И зачем русские фирмы, выходите на международные организации, отправляйте им CV, проситесь на практику во время каникул, прям всем по списку отправляйте. Ищите подработку, общайтесь с другими иностранцами, узнавайте что и как. Вы что-нибудь из вышеперечисленного делали? А зачем тогда утверждать, что нет работы для вас. Откуда такая уверенность и зачем смотреть на других?

А русскую или украинку возьмут туда, где ее образование и личные качества, опыт работы и практика будет востребована наравне со знанием языков.

ЛиЛу
#170

автор, имxо - если и получать образование не в России, то или в Англии (изучая английский), или в Германии (немецкий). в Чеxию я не послала бы никого, даже врага:) учить мучителъно и долго язык маленького народа, полностъю на данный момент (а этот момент растянут во временном отношении на века:), при этом понимаяй на нем едва ли 50% учебного матеряла - о чем думали Ваши папа с мамой? как подешевле пропиxнуть ребенка *в Европу*?

Германия, только она и она, если они финансово не тянут на Англию. по крайней мере получите солидное образование 80миллионного народа, который крепко стоит на своиx ногаx, а ен так рабски завиусим, как чеxи, от милости другиx и любой чиx этиx другиx поевргает иx в шок.

про *найти работу* я вообще молчу. в Германии - да. Чеxия? Вашим папе и маме известны конкретные примеры устройства на работу в Чеxии русскоязычныx выпускников этого Брновского Уни?

ЛиЛу
#171
Рима_93

Сообщение было удалено

-- да иx толъко ленивый не оккупировал. кстати, можно спросит с енвинным взглядом голубыx глаз - а как насчет немцев? они тоже оккупировали, и не толъко Карловы, и не толъко Вары. что гестапо там вытворяло - уффф... (Юлису Фучик;)) а теперь на каждый внесенный в бюджет ЕС веро они получают обратно 3 евро) и бОлшей частью это евтро или французского или даже немецкого происxождения) как им, не застервает кусок в горле? и этот Ваш грант - он не чешский) он скорее всего на 100% из кассы Еу ( у чеxов на такое днеег нет и быт не может), чтоб привлекать в маленькую экономически слабоватую страну мозги. но это так, к слову:)

Чеиxия бывшая участница Варшавского договора:) Остблок (ежели по-немецкий:)) со всеми вытекающими из этого предыдущего положения проблемами, болезнями (общими со всем постсоветским пространством) иx экономику сожрали немцы, просто проглотили на один раз, впиxнув туда свое тяжелое машинсотроение, легкое, какое другое:) все они и поглотили:) а иначе зачем все это было затевать с нео цохень-то подготовленными к вступлению в ЕС востокоблочниками?) свободный доступ на ранее закрытый для ниx рынок, только он.

конечно, неприятно все это слышать, тем более от одноклассников.

автор, не надо мазоxизма. я б советовала бы проверитъ РЕАЛьНЫЕ Ваши возможности устройства на работу после окончания Уни с именно этим дипломом. поxодите-поездите по разным международным выставкам по профилю, поприставайте к народу с вопросами о Вашей возможной будущей практике и определенныx перспективаx устройства к ним на работу в будущем ВООБЩЕ, т.е. в принципе.

и елси немцы (французы, англичане) скажут *ноу, нон, наин*, то наxрен:)

ЛиЛу
#172
henessy

Сообщение было удалено

-- в том-то и дело. у Вас с немцами НЕТ проблем, а у автора с чеxами - огромные)

Вы вряд ли слышали от ниx, что русские дескать Берлин оккупировали) а автор десяток раз, и ей это неприятно)

кто-то написал про комплекс у Восточной Европы перед Западной - есть такое дело ведь, по крайней мере у части населения)

ЛиЛу
#173
Penka

Сообщение было удалено

-- % нашедшиx работу инсотранцев от общего кол-ва выпускников ГЕРМАНСКИX уни Вам известен?)

и не сравнивайте возможности устройства на работу в огормной Германии и крошечной Чеxии.

ЛиЛу
#174

[яуоте=ъГостьъ]А по-моему чехи - самый закомплексованый и лицемерный народ в Европе. Даже поляки приятнее.

И я себя не оправдываю, понимаю, что виновата только я сама, но ближайшие 5 лет на стену из-за этого лесть, из-за одной, пусть и серьезной ошибки - -- румыны, венгры?;))

Аспирант
#175

Подробный разбор подобных ситуаций я описал в http://www.podebrady.ru/2011/06/18/rusky-styk/

Если кратко - халявы никакой нет, на руках никто носить не будет, русские считаются (и являются) гастарбайтерами, к которым относятся в Чехии так же, как в России - к монголам или таджикам. Да, может денег много, но вне Праги нередко быдлопосетителей русских (которые заходили уже и показали себя хотя бы раз) обслуживать не будут.



Нормальные же люди живут отлично и не жалуются. Я вот в докторантуре (вроде аспирантуры) Чешского тех. университета (см. www.cvut.ru ) и ни капли не жалею. Хотя, да, поначалу тоже было психологически сложно влезть в столь чуждое и сплоченное сообщество.

Гость
#176

А я и не спорю. И ошибку свою признаю. Обидно только, что вы так мой пост на свой сайт поместили. Не жалко, конечно, только вот начнется поливание грязью, видимо, любят там у вас это дело.

А нормальные люди, которые живут и не жалуются, учатся в аспирантуре - молодцы.

ЛиЛу
#177
Аспирант

Сообщение было удалено

-- аспирантура - это xорошо, замечательно. какие перспективы после нее? конкретные фримы, предлагающеие работу иностранцу после? безработица в Чеxии ведъ 9% примерно? офоцяльно одобряемый допустимый предел - 7%.

#178

Рима, давай дружить :)

Моя почта evgeny2@seznam.cz

#179

Добрый день. Рима, я тоже учусь в Чехии, и у меня тоже часто возникают чувства, описанные в вашей заметке. Учусь на английском, чешского не знаю совсем, поэтому нахожусь в стороне от основной массы студентов, которую составляют чехи. В то время. когда они часто решают домашние работы вместе, за пару часов; мне приходится тратить на домашние работы все внеучебное время, в месяц приходится раза 3-4 оставаться в университете и учиться всю ночь. Это тяжело, это учеба на износ, при том. что успехи в учебе ниже чем были в России, хотя здесь учишься намного больше. При этом ты здесь вообще никому не нужен, никто не интересны твои проблемы. никто тебя не выслушает, не порадуется твоим успехам, не поддержит в трудный момент. Нет здесь такого понятия как "дом" - места, где тебе всегда рады. где тебя любят вне зависимости от того, что с тобой происходит в окружающем мире, убежища, где можно скрыться, хоть на время, от всех трудностей. Тяжело, когда в твоем далеком, настоящем доме не слышат тебя, не понимают с чем ты живешь, а, кажется, считают что ты на курорте и ждут что ты привезешь красивую цветную бумажку, которую можно будет повесить на стену в рамочку и показывать гостям - смотрите, какие мы хорошие. Чувствуешь себя иногда собакой-призером выставки.

Здесь главное не отчаиваться, не плакать, не бросать все. Раньше мы сами хотели всего этого, хотели быть здесь. И если сейчас просто уйдем, то потом мысленно будем переживать это снова и снова, и корить себя за слабость, думать о том, что было бы если бы я все же смог, если бы у меня получилось.

#180

Те, кто просто сейчас работает у учится в России, в своей среде, им не понять, того что переживаешь, существуя в чужом обществе. Но в чем то они правы - нам нужно общение, нужен друг, который был бы где-то рядом; Если хочешь вступить в переписку или подружиться, пиши на почту euwe на rambler,ru, напиши туда свою почту, страничку вконтакте или на ***. Но в любом случае - держись, не отчаивайся, ты сильная, ты уже добилась очень многого, больше чем подавляющее большинство твоих сверстников, еще большего ты сможешь добиться в будущем. Не считай себя "слабачкой" или кем-то в этом духе, ты сильная, ты сейчас идешь в жизни по пути сильных, а это тяжелее. Но если у тебя получилось раньше - получится и сейчас, и в будущем. Удачи!

Гость
#181

Рима, у меня сейчас точно такое же состояние,как у тебя. Я тоже живу здесь чуть больше года, только я живу в Праге, учусь в платном университете, но мне от этого нисколько не легче. В платный перешла, потому как после месяца учеба в бесплатном (Карловом), поняла что нет, не вытяну. Я хочу сказать, что если ты действительно ХОЧЕШЬ тут учиться, наплюй на них всех, учись спокойно и все. Такие ситуации в вузах бывают в любой стране, в той же России, так что надо научиться не обращать внимание на это. В предыдущем посте автор правильно сказал, ты прошла через столько, о чем твои одноклассники бывшие даже не думали, ты получила уже на данный момент колоссальный жизненный опыт, а значит и шансов "выжить" в дальнейшем у тебя больше, чем у тех, кто клянчит у родителей деньги на клубы. Ты сильная, я знаю)

Я не напрасно написала, что у меня такая же ситуация. Что-то я тут расписала много, давай пообщаемся где-нибудь, если хочешь конечно, я в контакте id143433249 или скайп anuta_2309. Буду ждать тебя, и с уважаемым MxF я бы пообщалась с удовольствием=)

Аня

костя
#182

учусь в америке 1.5 года совсем один... не одного близкого человека( знакомые есть друзей нет,русские в америке плохие очень кидали так что кушать нечего было и за квартиру платить, признаюсь что ходил в магазин и крал оттуда еду чтобы с голоду не сдохнуть... родителям не говорил америка не моя но если уеду больше не смогу вернуться... считаю где ты счастлив там и должен жить это очень трудно... я схожу с ума, хочу домой но так же боюсь подвести родителей.

#183

конечно делай так как те надоведь это твоя жизньтебе жить а не родителям твоею жизнбю...

Нюню
#184

А ведь кто-то тратит годы жизни просто чтобы оказаться на месте Автора..да еще и на бесплатном. Кто-то, кто любит Чехию, которому это НАДО. Обидно. И местное население тоже чувствует, что значит для вас их страна - кормушка, корочка, "родители отправили", или любимое место, где хочется остаться. Отсюда и отношение.

Женя
#185
Нюню

Сообщение было удалено

Вы так написали, как будто бедные несчастные люди тратят половину жизни, а автор приехала на готовенькое. Как я понимаю, девочка учится там бесплатно, поступила, молодец. Так что может с тем, кто "тратит годы жизни" просто что-то не то?

И не думаете ли Вы, что местному населению тупо всё равно? Либо человек приносит пользу, либо нет, а вряд ли иностранный студент что-то реально даёт стране, что-то, без чего там не обойдутся.

Собственно, всё как у нас.

Женя
#186
костя

Сообщение было удалено

Да уж, это уже жесть какая-то. У всех ситуация разная, но я бы сказал, если больше ничего, кроме нежелания расстроить родителей там не держит. У меня бы родители сами себе бы потом не простили иначе.

Анна
#187

Добрый день! Рима, я надеюсь что вы не наделали глупостей, к сожалению сейчас жизнь такова, что я не советую вам бросать учебу- это важно для вашего будущего!

у меня похожая ситуация, только мне уже 26 лет, я переехала из-за любимого человека, в этом городе у меня никого кроме него и его родственников. У меня есть хорошая работа, у нас хороший дом. но я так скучаю!!!!!!!!! что у меня сейчас веснооооооооооооооооооойййййййй, когда тепло пригревает солнышко ужасная хандра!!!!!! как быть? я порчу отношение с любимым, это еще ужаснее. Мы вместе больше года и я еще не ездила домой! в попытках хоть какого-то облегчения задала в интернете "хочу домой" и нашла вас! я вам искренне желаю держаться, а на выходных можно вязать, читать (по чешски) и много еще другого, я на пример собираю пазлы! по тому что знаю, что если сейчас сорвусь то потеряю свое будущее!!!!! и вы тоже об этом подумайте!

#188

Здравствуйте, Рима ! Понимаю вас прямо до самой глубины души. Я учусь в Голландии,четвертый год. Тоже выучила за год гол. язык и пошла учиться в вуз. Сначала мне было невыносимо тяжело, я понимала очень мало из того, что происходило на уроке. А ведь была самая сильная ученица по гол. языку. Друзей не было, общалась только с русскими, которых находила по интернету. Затем поняла, что я выбрала не свою профессию (я училась на ком. эк-ке).Пересилила себя и перешла на другую специальность. Сейчас я уже на втором курсе, изучаю коммуникацию. Нужно много разговаривать и писать на правильном, литературном, голландском. Но я чувствую, что это мне близко.Поначалу было неимоверно тяжело психологически. Я самая старшая в группе (мне 28, а всем по 19-22), ужасное чувство, скажу я вам, чувствовать себя глупее подростков. Ведь нужно в два раза дольше времени, чтобы понять, элементарно, задание. Мне до сих пор очень сложно дискуссировать,давать презентации,. Но вот сейчас я вдруг начала чувствовать, что я становлюсь все спокойнее и уверенее в себе. Мне уже практически все равно,что обо мне думают по поводу моего языка и ситуации. Есть хорошие люди, и не очень. Общайтесь сами, наверняка вокруг есть несколько неплохих ребятю. По интернету я нашла т русских подруг, и любимого человека. Главное - это цель перед собой. Я смогу! Пока пыталась учиться на не моей специальности ноги на учебу не несли, в обморок падала от нервого напряжения, в туалете отсиживалась, совершенно одна. Плакала все там же, в туалете. Может быть стоит поменять образование? Все сложности проходят, и начинает светить солнце. И самое главное, представте, как будете собой горды,держа в руках диплом о европейском высшем образовании! Скоро станет намного легче, просто потерпите!

Ани
#189

Приветик.. Я тоже приехала учиться за границу в Израиль я год отмучилась первый год очень тяжело за границей хоть тут и много русских это дается все очень тяжело я приехала то обще не говорила на иврите сейчас уже говорить и писать умею)) у меня в начале проблемы другие были меня приняли и т. Д. И вообще я думала что со мной дружат и русские ребята были но меня взяли он. С собой на вечеринку наркотой накачали повезло что я как то почувствовала не то заказала такси уехала пошла в больницу взяли кровь и тут такое я объяснила ситуацию им потом подруги пытались использовать меня не в самых хороших случаях ситуациях не знаю как сказать. Наши русские очень паршивые заграницей под страгиваются по местных и отказа вдаются от своего происхождения.. Все это переживем. Сейчас я в армии служу израильской и ничего получила гражданство и армия мне оплачивает образование) родители от того что я в армии скоро приедут сюда и получат гражданство они моя опора надеюсь все получится и государство им по профессии устроиться работу где то и язык учить будут я во время учебы скосила денег куда нить отвезу их взяла увольнительный на те дни) так что не печалится просто тебе надо одаптироваться я тоже первое время плакала страшно) пол года годик и пройдет потом туда приедешь все чужим казаться будет) так что удачи не сдавайся за границей отучишься потом вернешься с гордой мордой домой)

Екатерина
#190

Я живу в Японии уже 2 года и точно так же как и Вы студентка. Я приехала одна, только одна подруга была, которая могла поддержать только морально. Мне было очень тяжело первое время, я хотела все бросить и уехать. Я не могла дышать, задыхалась, я ненавидела все, что вокруг происходит, ненавидела переполненные электрички, устремленные взгляды японцев ( сама блондинка, со светлой кожей и голубыми глазами, что для Японии это редкость)....Но, как только я решила вопрос с работой, познакомилась ближе со своими одноклассниками, хотя первое время практически ни с кем не общалась и поняла через 3 месяца, что я не поеду домой. Я шла к этому очень долго и не могу позволить все бросить и уехать. Хотя, мои родители меня поддерживали и говорили, какой бы выбор я не сделала они его примут. Либо я возвращаюсь домой, либо я остаюсь. Прошло 2 года... И я не пожалела. Но бывают моменты, когда мне хочется все бросить и уехать. Закончив школу для иностранцев, я поступила в колледж. У меня много друзей, как среди японцев, так и среди иностранцев.═

Понимаете, Вами должна двигать цель, чего Вы хотите в будущем, что Вы будете делать после окончания...? Вы сами себе задавали эти вопросы? Задайте, сядьте и проанализируйте. Слушайте себя, Вам должно быть комфортно там где Вы живете.═

Я живу в одной из самых дорогих стран, и все свое образование и личные расходы я оплачиваю сама, а вы должны радоваться, что Вы учитесь бесплатно! Вы должны этим гордиться!!! Ходите больше гуляйте, сходите в кафе, попейте кофе, оглянитесь вокруг и Вы поймете, что все у Вас хорошо!═

Я прекрасно понимаю Ваших родителей, они хотят для Вас самое лучшее, они хотят, что бы их дочь достигла больше, чем они. Не будьте такой слабой, возьмите себя в руки и у Вас обязательно все получится! А с учебой не переживайте! Я много лет учу язык, а как приехала начала все заново! Вы должны окунуться в ту атмосферу и просто слиться с толпой и Вам станет намного проще!═

Все самое лучшее только впереди!!!

аа
#191

Не знаю, как решилась Ваша проблема, но у меня было тоже самое, только в Англии. Приехала, никто со мной не общался, первые дни все меня сторонились, не разговаривали, соседи англичане, как то ближе к своим, целыми днями ревела, звонила родителям, они уже устали от моих звонков, я им говорила, что на каждые каникулы приезжать буду, а они деньги не жалко? Вот кажется, у меня у одной такая проблема была, потом нашла друзей и как-то само пошло) Просто если Вы домашний человек, то сложно, поверьте, я была очень домашней у меня всего 2-3 подруги макс. и то они тоже всегда дома сидят, так что если мне удалась справится, то Вам уж тем более!

Лили
#192

Старая тема, ну да ладно. Я так хочу в Чехию, как раз в Брно, но пока дела в ту сторону медленно продвигаются. Надеюсь, что автор не сглупил, и не уехал в Россию обратно.

Алексей
#193

привет, у меня ситуация похожая, ностальгия, можно даже сказать "ломка" очень скучаю по дому,первые дни в общежитий вообще не знал что делать, только бумажная волокита как то занимала, прошло пол месяца, начал налаживать общение с соседями, знакомиться, начал ходить на тренировки, дальше больше. Создал команду КВН организовал выступления при помощи декана, сейчас нет времени, чтоб поскучать, учёба, тренировка, репетиция! нужно чем то заниматься, а не сидеть по пятницам и плакать в комнате!=*

#194

sd

#195

С именем Аллаха Милостивого Милосердного, я начинаю эту книгу и у Него Одного прошу помощи.

Хвала Аллаху, Который стал доволен Исламом, как религией. Который подробно разъяснил ее для нас и привел неоспоримые доказательства ее истинности.

Хвала Аллаху Который посеял в наши сердца Единобожие. Оно проросло и дало свои плоды, помогло нам по милости Аллаха встать на путь подчинения Ему, и достаточно нам нашего Господа как Наставника и Покровителя.

" Хвала Аллаху, Который не взял Себе сына, Который ни с кем не делит власть, Которому не нужен защитник от унижения. И возвеличивай Его величаво! " (Аль-Исро: 111)

"Он - Тот, Кто сотворил человека из воды и одарил его родственниками и свойственниками. Господь твой - Всемогущий. Они поклоняются помимо Аллаха тому, что не может ни принести им пользу, ни причинить им вред. Неверующий является помощником против своего Господа". (Фуркан: 54-55)

#196

darulhijra.ru

Елена
#197

Надо найти подработку, тогда некогда будет грустить....

Николай
#198

Прекрасно вас понимаю, вы два года старались, работали на износ, а впоследствии вас "выкинули в открытое море" и сказали "надо", иначе нельзя. Всё это абсолютно естественно и может случиться с каждым. Пусть вы это писали год назад, всё же хочется немного поддержать. Старайтесь обо всех проблемах говорить с родителями, в конце концов они поймут и морально поддержат, а это самое главное. Ведь это не только ваш результат, а так же и их, результат того, как они вас подготовили ко взрослой жизни, или возможно не помогли обрести уверенности в себе.

Такое случается и с людьми которые учатся и в своей стране и на родном языке, что уж тут говорить, про заграничные страны. Старайтесь найти себе круг общения, может быть какое-нибдуь увлечение, у вас всё получится. Жизнь штука длинная и не всегда результат виден сразу..

В любом случае надеюсь у вас уже всё нормализовалось:)

Гость
#199

меня поражают комментарии людей, никогда не живаших за границей и так гнобящие автора. Вы люди никогда не жили за границей и ваше "живи и наслаждайся" просто убивают. -_-

сама учусь в Германим и прекрасно понимаю автора.

держитесь там!!!

Михаил
#200
Гость

Сообщение было удалено

Я закончил в Германии ВУЗ, сейчас работаю на немецкую фирму в Москве. В первое время реально сложно, но это главное перетерпеть. Потом будет проще. Через 2 года я оброс русскими друзьями, что мне завидовали даже немцы. Когда ехали в клуб в Бремен, меня забирал из общаги кортеж иногда из 5 машин. Так что ничего страшного)))