Гость
Статьи
Есть ли у вас дневник?

Есть ли у вас дневник?

Интересно, ведет ли кто-нибудь дневник? Как давно? Как часто и о чем там пишите? :) Я сама веду дневники с 13 лет. До 17 лет делала это в письменном виде. Когда мне 17 было, я эти записи выбросила, к сожалению. И в 17 же стала писать все в своем ноутбуке. Сейчас мне 24, пишу раз в три дня в среднем по 3-5 вордовских листов. В конце года, в праздники, сажусь и перечитываю свои записи. Пишу один большой файл "Итоги года", где по месяцам выделяю главные события, а потом уже подвожу какие-то общие итоги. И определяю круг задач на будущий год. Вот. Расскажите про свой опыт, интересно

Лиетта
24 ответа
Последний — Перейти
Ло
#1

веду дневник где-то с 1 класса, пишу всегда в тетрадках .иногда на отдельных листочках, потом вклеиваю в тетради. Накопилась большая стопка тетрадей, но после окончания школы я их сожгла все. Жалею, конечно.... И вскоре снова стала писать. Снова копятся тетрадка за тетрадкой, я их берегу и ни в коем случае не буду жечь , рвать и т.д.))) Нравится сам процесс письма... интересно перечитывать..помогает разобраться в себе.. Как общение с самой собой.

Ло
#2

Пишу почти каждый день. События дня описываю редко, чаще свои мысли, чувства, планы, мечты, сны люблю описывать. Когда влюблена пишу ооочень много)))) Также в конце года подвожу итоги, и пишу планы на будущий год.... Пишу я очень откровенно, поэтому на компе писать бы не смогла, тетрадку я запихну на антресоль и знаю, что точно никто не прочтет, а на компе при желании выкрасть слишком легко)

#3

нет!!!!лет в 16 был у меня дневник, мать его прочла и навсегда отбила у меня охоту пачкать бумагу. больше никогда не стану записывать свою жизнь , не хочу.

Ло
#4

Там много настолько личного, что не знает обо мне никто - ни мама, ни самые близкие подруги. Не знаю, что бы я делала без дневника... Иногда составляю там списки дел на неделю, например - когда предстоит много дел и всё не удержать в голове... Иногда вклеиваю туда распечатанные тексты песен и стихи из Интернета - редко, когда особенно что-то понравится, или цитаты. в подростковом возрасте вклеивала много такого, картинки всякие, наклейки. Сейчас, конечно, не до этого. Жалею, что утерялись записи детства. В младших классах я писала совсем понемногу, таким корявым почерком))) В старших классах много было слез-соплей по поводу влюбленностей, бессмысленных эмоций... Интересно было бы перечитать.

Ло
#5

У меня дневники никто не читал, иногда я сама читала что-то вслух маме или подругам. Я их хорошо прятала, да мои и не стали бы читать без разрешения.

Затошнило
#6

Нет и не было никогда!

Затошнило
#7
Лиетта

Сообщение было удалено

А вы зря такой компромат в компьютере храните...

Ух!
#8

Никогда у меня не хватало терпения на дневники. Заводила несколько раз, больше чем две недели себя организовывать не могу. При том, что я совсем не экстраверт, люблю пофилософствовать, но видимо дневники, совсем не мое. Зато люблю читать чужие, опубликованные. Поразили дневники Рейгана.

#9
Ло

Сообщение было удалено

я тоже хорошо прятала, но просто у меня целенаправленно искали (ответ один , я должна знать, чем ты живешь, чем ты дышишь). противно,,, поделиться не с кем было, а потом самое сокровенное нашли и прочитали. когда у меня будет ребенок , постараюсь наладить с ним контакт, но постараюсь не лезть куда не просят.

столько лет прошло, а вспоминать до сих пор не приятно.

Нюта в подвенечном
#10

Вела раньше, лет с восьми до восемнадцати. Уничтожила все. когда вышла замуж))) Сейчас всё в компе пыталась начать. Но терпения нет. Ушли влюблённости. мысли о смысле жизни и вдохновение с ними отправилось куда-то. Теперь ещё завожу регулярно обязательно общую тетрадь. И - конечно же с понедельника! - планирую, как я буду сидеть на диете-худеть - содержать дом в порядке по системе флайледи! Общую тетрадь беру, потому что начинать в ней можно бесконечное число раз. А вот закончить терпения и настроения уже не хватает. Иногда очень жалею об этом.

Гостья
#11

есть. вела его 15 вроде лет до 19. когда 1 раз полюбила. закончила вести, когда эта любовь закончилась.

сейчас иногда интересно перечитать. и понимать - какая же я дура была...

короче, дневник - это вещь)) лишь бы только мама не нашла))

Гость
#12

Нет, никогда не занималась подобным бредом. Никогда не понимала смысла дневников и фраз типа "сегодня я встретила его, он такой замечательный" или "мне так грустно, что хочется умереть". И что??? Если есть проблемы-их надо решать, есть все хорошо-надо радоваться, а не записывать. Всегда поражалась людям, которые весь день с круговоротом событий могут сжать до состояния двух-трех предложений, зафиксировав краткое содержание дня. Для чего? Мне вот в голову не приходило после встречи с ним, хватать какую-то тетрадку и писать, что я на самом деле с ним встречалась. У меня с памятью всегда все хорошо было и напоминание мне никакое не нужно. Так что единственная польза, на мой взгляд, это для больных склерозом, чтобы можно было прочитать, что, собственно, произошло вчера или неделю назад дабы вспомнить события.

Arina
#13

12, а такое понятие как рефлексия вам знакомо?)

#14

Где-то читала, что люди, ведущие дневники, имеют какое-то отклонение в психике, но это так...враки, наверное (:

Гость
#15
Arina

Сообщение было удалено

Знакомо, но писанина мне при этом не нужна. Для этого мне надо просто обдумать ситуацию. Мне в детстве подружки предлагали завести дневнике, я, естественно, спросила зачем это нужно. Они сказали, чтобы записывать все, что произошло. На мой вопрос, а зачем, собственно, это все записывать если я и так все это помню они мне так ничего и не сказали. А записывать просто ради процесса мне показалось глупым и бессмысленным.

Ух!
#16
Arina

Сообщение было удалено

Так рефлексия существует и без дневников

S&M
#17

Вела где то класса с 6 до 16 лет.У меня был толстый блокнот,я его весь исписала,новый что то не захотела заводить,да и читали его к тому же,так что не хочу вести.

S&M
#18
Гость

Сообщение было удалено

Но вот представьте вам 30 лет.Неужели вы помните все что было с вами в 15 лет?А вот так откроешь дневник,почитаешь понастальгируешь по юности))Все равно же интересно.Все мы в юности глупые и совершаем ошибки,а в дневнике ты записываешь свои мысли и все по полочкам расскладываешь.Лично мне интересно,что у меня было в голове много лет назад.

Гость
#19

А мне стыдно было перечитывать свой бред. Вела дневник где-то классе в 9 месяца 3, потом перечитала и поразилась собственной тупости и соплежуйству. Больше не страдаю подобной "графоманией".))))) К тому же боюсь, что кто-нибудь сунет длинный нос в мои бредни... Нет, я не мастер конспирации, поэтому не рискую.

Хвостатая Машка
#20

никогда не вела, пару раз были попытки, лет в 12-14, как раз первые влюбленности. но никогда не хватало терпения, и более того было противно даже тогда перечитывать написанное - представляю, каким бы бредом мне казалось это сейчас. и так часто становится дурно от собственных мыслей, а уж увидеть их на бумаге - ни за что. не хочу вспоминать те моменты, когда я оказывалась полной идиоткой.а все хорошие важные моменты и так живут в памяти.ну и с моим мужем дневник вести никак нельзя - обязательно бы нашел и прочитал - и писец мне тогда за все мои мысли(хоть и на 95% неосуществленные, слава Богу, ума хватило).

#21

у меня есть на одном форуме. но я там просто треплюсь, общение в форме диалогов идет с другими девушками. не понимаю людей которые думают что в дневнике можно писать только "сегодня я встретила его" и тому подобную чушь

Гость
#22

Папина дочка, а напишите адрес форума? Интересно почитать!))

Чертилка
#23

я вот лет с 10 до 18 раз сто пыталась завести дневкик: покупала красивые блокнотики-тетрадки-альбомы, писла 2-3 дня, бросала, прятала, забывала куда спрятала, писала опять, надоедало, опять бросала, потом находил псих-выдирала писанину-считала дневники для дур плаксивых и тд. но, о чудо, на девятнадцатилетие преобрела дорогой Молескин (дабы не было путей к отступлению, вообще очень удобные вещи производят) и начала писать почти каждый день, даже через "не хочу", уже два года прошло, сменила пару штук, сейчас предвкушаю мгновение когда лет в 30 буду читать сие мемуары.

всегда пишу от руки, мне важны тактильные ощущения, исходя из обстоятельств пишется-то по-разному, где-то почерк летящий легкий, а порой отрывистый жесткий-это очень видно.

так что занятее это интересное, зачем хранить всё в голове? для этого и бумага сгодится)

#24

22, стесняюся ))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: