Гость
Статьи
Как жить с комплексами …

Как жить с комплексами и критикой самых близких?

Мне 22 года. Моя мама всегда меня критикует...я всегда толстая, всегда виновата во всем.......у меня нет друзей, по ее мнению, у всех моих подружек своя жизнь и им не до меня, у меня нет мужа, а уже должен быть, по мнению мамы, ну и все в этом духе.
А еще, мама любила рассказывать как мой папа не хотел моего рождения, как красивы мои подружки и умны, что наверняка у них толпы поклонников ну и т.д. Так же мои тетя и бабушка считали меня все детство не красивой........................и я все детство это слышала
А теперь результат-мне кажется. с каждым годом я становлюсь все закомплексованней, все больше чувствую, что меня никто не любит и очень больно...
а что делать и как бороться я не знаю.........я чувствую ,что это все так глубоко во мне.........даже если я общаюсь с незнакомым человеком, я на 99% уверена, что ему не нравлюсь.........и считаю себя хуже других. всегда!!
не знаю что делать...........

GIF
Oksana
74 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Сочувствую....ужас.Ну и мамаша. Живите отдельно.

Ася
#2

Уезжайте от мамы! И бегом к психологу!

Oksana
#3

Хочу переехать в др.страну жить.......но на мои порывы слышу "Здесь никого нет, да кому ты там то нужна..."((

#4
Ася

Сообщение было удалено

во отличный совет

Oksana
#5

Знаете, самое страшное, что она меня любит безумно.........и если я куда-то уезжаю, то знаю, что она переживает и плачет.....

не знаю что это.......от любви так получается что ли

утипути
#6

ооооооо!!!!!! ну началось!!!!! ну что у вас автор не красивое? возьми зеркало сядь перед компом и мы вместе найдем хоть что-то что в тебе есть прекрасного. например из твоего сообщения ясно что ты скромная)))) это первое твое достоинство)))

polina
#7

Оксана,в таких случаях помогает поддакивать. Мама вам:" И в кого ж ты такое чудовище уродилось,и кто ж тебя замуж возьмет". А вы:"Да-да,скажи ж,мам? Точно.Все так и есть". Вдруг,через какое-то время заметитечто мама начнет тихонько подхваливать.А вы ей:" Да,нет,мам,чудище я и есть чудище". И скоро ваша мама вкрик будет спорить с вами и доказывать,какая вы красавица. (когда поддакивать будете,чуть-чуть приперчите юмором,чтобы не заиграться.но только чуть-чуть) Вообще этот метод действует с любыми "врагами"

polina
#8

Автор,вы не русская или вы лентяйка?

Oksana
#9

я русская и не лентяйка, а при чем тут это??

polina
#10
polina

Сообщение было удалено

Ой,простите,коммент не туда написала.

Кошшшка
#11

Ваша мамаша - сволочь, прости господи. Взрастила в Вас комплексы, воспитала зависимость от себя, любимой, а теперь еще и манипулирует своей "любовью", чтобы Вы не могли от нее оторваться. Воспитала игрушку себе...

Уж простите, Автор. У самой, кстати, маман не сахар была.

Рыжая
#12

Автор, знаете, у меня у самой была такая же проблема. Самое страшное в том, что со временем вы ко всему этому привыкли и уже сами, скорее всего, ничего не хотите делать. А на любые упреки в ничегонеделании будете отвечать - ну у меня мама нехорошая, она меня гнобит, ничего не разрешает. Начните с малого и потихоньку доказывайте себе, что вы чего-то можете - поговорить с психологом, съездить куда-то отдохнуть, сходить в кино, на маникюр, записаться в бассейн, зависнуть на ночь в клубе. Делайте что-то, иначе потом будет поздно

Гость
#13

в 22 года?))))))

мама ДУУУУУУРА

вам:пойти учиться,или работать,жить хоть с подружкой отдельно,на квартиру не хватит-хоть в комнате.

Заведите собаку или кота,отдавайте ему любовь,и будете получать её в ответ.

Знакомьтесь как можно больше с противоположным полом.

Хреновый мама мотиватор...

Ох,и наплачется она ещё...

Гость
#14

у меня было так ПОЧТИ.

Я бы назло маме удачно сложила свою жизнь.Просто выстроила всё,а маму бы туда не пустила.

Нех разрушать

Гость
#15

ходить к психологу надо не меньше года(и тайком от мамы),иначе её комментарии будут ухудшаться

Гость
#16

а ещё:меня такая мама не переспорила бы.Толпы поклонников у подруг:назови поимённо!

Ты видела хоть пару-тройку?

У меня нет друзей.А я не хочу связываться с кем попало)И сама вибираю людей себе в друзья!

Толстая.Так генетика то чья?Ах,маа не толстая,это в папу.А стройные на маму и не смотрели??Ню-ню.

Оказывается Папа не хотел моего рождения? а ты-любила папу хоть день своей паршивой жизни?

нежеланные дети-у нелюбимых и не любящих себя тёток.

в общем довела бы вам её с удовольствием.Автор,вызовите меня на недельку,поистерить)))

Гость
#17
Oksana

Сообщение было удалено

трудно назвать мамой то, что у вас есть.

Гость
#18

Мама очень боится просто! Очень боится,что вы не выйдете замуж.Страх всех русских мам.Не обижайтесь на неё!

Гость
#19

у меня как у вас, автор... но только моя песенка уже спета. Как тут пишут, мне уже поздно что то менять...мне 32 года.

Гость
#20
Гость

Сообщение было удалено

да, она все делает чтобы ее дочь не вышла замуж...

Oksana
#21

Не поздно менять никогда.....я стараюсь не сдаваться. заканчиваю универ и меняю все......

Кошшшка
#22
Oksana

Сообщение было удалено

Вот и молодец.

гостья
#23

Я пару дней назад даже здесь тему создавала "как помириться с мамой". Так вот я устала мириться, прощать и закрывать глаза на ее истерики - нах надо! Больше не звоню и не собираюсь, она считает себя во всем правой и все остальные мнения неправильные, да пожалуйста! Я у нее вечно все делаю не так, а все что ни делаю - из сплошной ненависти, и вообще все вокруг нехорошие, одна она во всем права. Так что , автор, бегите и не оглядывайтесь. Вам всего 22.

Гость
#24

Выход - жить отдельно в другой местности.Про всех забыть и начать свою жизнь.Выше голову!!!

Тоже дочь
#25

Оксана, думаю, у Вашей мамы самый большой комплекс: неудовлетворенность. Не знаю, что именно, возможно вся ее жизнь ее не удовлетворяет, возможно папа, возможно собственная внешность, что угодно, все вместе. Она отыгрывается на Вас, она безсознательно делает Вас еще хуже и неудовлетворенней.

С этим нужно бороться, нужно противостоять. Это трудно и след на всю жизнь.

У меня мама тоже в основном по критике. Но я не позволяла никогда ей так себя загнобить. Все не так уж трагично, но наше с ней общение постоянно переходит во взаимные обвинения. В общем, у меня все ненормальное: я-ненормальная, муж-ненормальный, дети-ненормальные и все в моей семье ненормально.

Я уже взрослая, у меня семья, живу не рядом, по-возможности ничем с ней не делюсь.

У Вас сейчас нет возможности жить отдельно, да и наличие любящих родителей всегда необходимо. На мой взгляд, лучше всего ее игнорировать. Все ее выпады против Вас просто игнорировать, проявляя к ее словам полное безразличие.

#26
Oksana

Сообщение было удалено

Обращаться к специалисту за помощью, пока еще не поздно..

Тоже дочь
#27

Хочу признаться, я выросла тяжелым человеком. Масса противоречий. То очень сильная, то приступы слабости и инфантильности. То самомнение выше крыши, то комплексы. Хватает тараканов. Инфантильно считаю это издержками воспитания, подобных Вашим. Борюсь.

Гость1
#28

Автор, у вашей мамы проблемы. У нее слишком высокие амбиции , а вы не оправдываете ее надежд. Наверное, трудно будет ее переделать. Так что ваша жизнь, ваше состояние и ваше счастье целиком будет зависеть только от вас.

Тоже дочь
#29

И еще точно знаю, своей матери Вы ничего не докажите, взывать к чему-либо бесполезно. Помогайте себе сами. Вам это необходимо.

Гость1
#30

Во-первых, нужно вообще выбросить мнение мамы из своей жизни.Т.е. что бы она не сказала надо не воспринимать.Это вредно для вас. Наушники оденьте и дома ходите. Во-вторых, надо определиться с тем , что для вас на данный момент важно. И над этим работать. У вас есть время для того, чтобы поправиться во всех отношениях и поверить в себя.

Гость
#31

Вам на чужое, а особенно, родительское мнение, должно быть абсолютно нас*рать.

Тоже дочь
#32

28, надежды такой мамы невозможно оправдать. Такие мамы сами не знают какие у них надежды, они негативны и неудовлетворены. Это диагноз для детей.

У меня, уже взрослой, бывали и бывают очень трудные ситуации. И иногда, чисто интуитивно и по энерции я обращалась к матери. Нет, не за помощью, за моральной поддержкой. Помощь действием или материальную она всегда окажет. Но марально - просто катастрофа. После таких попыток я сидела и давала себе клятвы: Никогда, никогда больше к ней за такой поддержкой не обращаться.

утипути
#33

айда на ветку душа рвется поболтать))))

Гость1
#34

28, надежды такой мамы невозможно оправдать. Такие мамы сами не знают какие у них надежды, они негативны и неудовлетворены. Это диагноз для детей.

У меня, уже взрослой, бывали и бывают очень трудные ситуации. И иногда, чисто интуитивно и по энерции я обращалась к матери. Нет, не за помощью, за моральной поддержкой. Помощь действием или материальную она всегда окажет. Но марально - просто катастрофа. После таких попыток я сидела и давала себе клятвы: Никогда, никогда больше к ней за такой поддержкой не обращаться.

Ну , за поддержкой , наверное , надо обращаться, а вот за ее мнением не надо. Ваша жизнь - это ваша жизнь с вашими ошибками и осознанием их.

Кошшшка
#35
Тоже дочь

Сообщение было удалено

Очень трудно "проявлять безразличие" к словам матери, если все еще любишь ее. Даже если внешне не реагировать на них, внутренне все равно реакция будет непременно.

Я сейчас скажу ужасную вещь :). Весьма сложно произнести даже самой себе фразу: "Я не люблю свою мать". Это определенный психологический барьер, который отнюдь не все способны преодолеть, отрезать, так сказать, пуповину. Но если рассудить здраво, почему мы д о л ж н ы любить своих родителей? Мы должны отдавать им должное и сказать спасибо за то, что они родили нас и, худо-бедно, вырастили. Но вынудить любить, если любить никак не получается, нас никто не может.

Гость1
#36

Очень трудно "проявлять безразличие" к словам матери, если все еще любишь ее. Даже если внешне не реагировать на них, внутренне все равно реакция будет непременно.

Я сейчас скажу ужасную вещь :). Весьма сложно произнести даже самой себе фразу: "Я не люблю свою мать". Это определенный психологический барьер, который отнюдь не все способны преодолеть, отрезать, так сказать, пуповину. Но если рассудить здраво, почему мы д о л ж н ы любить своих родителей? Мы должны отдавать им должное и сказать спасибо за то, что они родили нас и, худо-бедно, вырастили. Но вынудить любить, если любить никак не получается, нас никто не может.

Очень трудно оторваться от родителей. Трудно жить без их любви и не надо, наверное отказывать себе в этом и им в этом. Просто нормальные взрослые отношения складываются из того, что семья в определенном возрасте делится. Дети, став большими должны отделиться и начать свой путь.

Гость1
#37

А когда человек живет своей жизнью, это не значит, что он не должен любить или его не должны любить. Просто взрослый человек должен взять ответственность на себя за свои поступки,в этом смысле он должен стать смелым.

Тоже дочь
#38

Вы знаете, Кошшшка, мне не трудно сказать. что не люблю. Я не могу так сказать, это было бы неправдой. Это исковерканная, извращенная любовь, без внешних проявлений.

А безразличие к словам и должно быть внешним, это барьер. Когда она будет видит, что слова не достигают цели, стремление ими бросаться постепенно поубавится. Тож психология.

Oksana
#39

Я никогда не реагирую на слова внешне......

просто моя мама считает, чем больше она будет твердить и оскорблять, тем скорее дойдет...

она так и бабушку (ее маму) воспитывала.......

Гость1
#40

Автор, просто ваша мама хочет , чтобы вы отделились бессознательно. Так и должно быть это. Но это не означает, что она все делает говорит правильно. Значит вы не должны воспринимать ее критику вообще серьезно, потому что причина ее не то, что вы на самом деле такая, а то, что вы должны задуматься о самостоятельной жизни.

Тоже дочь
#41

Вы знаете Оксана, сейчас я всех возможно шокирую. Нет, я так не говорила своей, правда, но почитав Вас у меня в голове возникло шокирующее хамство.

Когда она основательно поизвращается и обгадит Вас, посмотрите на нее с улыбкой и скажите тихо, почти ласково что-то типа: если ты еще раз позволищь себе подобное, я надаю тебе по твоей наглой беспардонной морде, которую я терпела все эти годы. И если ты не поймешь за что, я буду это делать каждый раз, чтобы быстрее дошло.

Да уж, заранее прошу прощения.

Гость1
#42

Когда она основательно поизвращается и обгадит Вас, посмотрите на нее с улыбкой и скажите тихо, почти ласково что-то типа: если ты еще раз позволищь себе подобное, я надаю тебе по твоей наглой беспардонной морде, которую я терпела все эти годы. И если ты не поймешь за что, я буду это делать каждый раз, чтобы быстрее дошло.

Да уж, заранее прошу прощения.

Мне кажется, что можно съехать, если не согласны.

Гость1
#43

Когда она основательно поизвращается и обгадит Вас, посмотрите на нее с улыбкой и скажите тихо, почти ласково что-то типа: если ты еще раз позволищь себе подобное, я надаю тебе по твоей наглой беспардонной морде, которую я терпела все эти годы. И если ты не поймешь за что, я буду это делать каждый раз, чтобы быстрее дошло.

Да уж, заранее прошу прощения.

Если на самом деле такое произойдет, то у автора могут возникнуть оч. сильные последствия и большая вина. А зачем?

Тоже дочь
#44

43, думаете? мне так не кажется.

Тоже дочь
#45

"Я никогда не реагирую на слова внешне......

просто моя мама считает, чем больше она будет твердить и оскорблять, тем скорее дойдет... "

Значит она видит, что они все равно достигают цели, что Вы уязвимы. Вы должны стать неуязвимой. Это возможно, нужно тренировать это в себе.

Тоже дочь
#46

У меня, кстати, есть еще младшая сестра, ей 26. Она живет еще с мамой,но собирается съезжать. Мама страшно против ее переезда. Так вот, сестра хамит уже по-черному. Я, конечно, делаю ей замечания, но в душе понимаю. Мама вообще загнала ее своим негативом и идиотизмами. При том, что сестра делает блестящее образование на двух языках.

Не, попробуй, докажи это маме. Мама права, дети - идиоты.

Тоже дочь
#47

Оксана, а что там у Вас с красотой, толстотой? Начните с этого, займитесь внешностью, спортом, похудением, стилем.

Это тоже важно для девушки вашего возраста. И это дает намного больше, чем кажется. Это не только уверенность в себе. Это преодоление, провление силы воли. Это успех!

Гость1
#48

Это тоже важно для девушки вашего возраста. И это дает намного больше, чем кажется. Это не только уверенность в себе. Это преодоление, провление силы воли. Это успех!

Если мама так забивает, то, возможно, у автора нет сил ни на что.

Гость1
#49

автор, бровки то щипаете? еще можно сделать себе маску из геркулеса.

Тоже дочь
#50

Да, мы с сестрой тоже переняли мамину "милую манеру" критиковать, когда подросли. Она тоже стала страшной, глупой, стыдной, колхозной, позорной и тп. Ей обидно, я знаю. Взаимный обмен "любезностями" продолжается. Ничего хорошего, тоже знаю. Но, во-первых, иногда это просто прет, так как посеяли хорошо, пожинаем; во-вторых, после ее нападков на моих детей, например, у меня даже нет желания себя контролировать.