Гость
Статьи
Волнуюсь итд …

Волнуюсь итд Помогите((

Я высокая стройная красивая уверенная в себе девушка. Много поклонников всяких итд.. парни головы на улице сворачивают вслед..знакомятся.. в реале, в интернете итд. В знакомых компаниях болтаю без умолка. Шучу,общаюсь, знакомые говорят- ты очень интересная, с тобой интересно поговорить, умеешь и выслушать и все мысли свои истолковать и советом поддержать. Это в знакомом обществе..это одно.
Но как только я перехожу в незнакомое общество. Мой случай- в институте, на парах, совсем не могу отвечать. Вот хоть убей. Например даже и знаю правильный ответ,и уверена что он будет уместен, но сижу и молчу.. Недавно было что то вроде классного часа-знакомство с новенькими. Там каждый должен был сказать свое имя, увлечение ..итд.
Я была уверена в себе пока очередь не дошла до меня. Знала что и как скажу..не волновалась.Как только очередь дошла ,как только я начала говорить , сердце сжалось, руки начали трястись, дыхание стало спертое, я под конец очень разволновалась даже потом не помнила что говорила.
Выступать перед публикой тоже не могу.Когда все на меня смотрят.
Как только вызовут к доске.. сердце колотится.мысли разбегаются,голос дрожит.
Меня саму очень это бесит.Не знаю как с этим бороться.
Вот еще ситуация- когда парень приглашает увидится незнакомый(например в интернете познакомились) , я отказываюсь. Потому что в интернете болтливая, а на первой встрече предпочитаю отмалчиваться... Сяду например в машину. Буду волноваться.. Взгляд бегающий итд. Ну я думаю вы представляете картину.. Не хочется создавать о себе плохое впечатление на первой встрече. как то раз так и было. но потом когда мы уже нормально познакомились,общались 1-2недели,я разболталась , стало все хорошо, он мне потом сказал- никогда бы не подумал что ты так умеешь болтать и очень интересно тебя слушать.
вообщем как мне быть??? Помогите советом.как себя перебороть!!!!!!!

GIF
Мария
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а скока тебе лет, что ты такая пуганная ?

от
#2

Да при чем тут пуганная.

18

Гость
#3

То-то я смотрю, сколько парней на улицах ходят со свернутыми головами, а это, оказывается, всё от твоей неземной красоты) Ты не вписываешься в рамки социума, не можешь поддержать элементарную тему, зажата. Если б у тебя действтельно было много поклонников. то этого бы не было.

Мария
#4

Ошибаешься.

Действительно это так. Хотя если бы я сама такое прочитала, не поверила бы.

Только если бы такого действительно не было , задумайся- стала бы я писать проблему таковой?? Я бы ее изложила по другому. -Я серая страшная ни куда не хожу,парня не было ,друзей тоже.вено волнуюсь стесняюсь боюсь. итд.

но ведь глупо.

если есть такая проблема у меня,то я так ее и пишу.

Я уверенна в себе, одеваюсь хорошо ,хороший макияж.

На учебе многие считают что очень высокомерная,из высших рядов, вся такая растакая. итд.

Я понимаю сама что (как бы это высокомерно не звучало) по уровню они меня на ступень ниже, но отвечать перед ними я не могу. Волнуюсь когда на меня все внимательно так смотрят итд.

самой от этого смешно. И бесит жутко.. но незнаю что с этим делать!!

#5

Знакомо, автор. Прямо как про меня писали. Это называется "Боязнь публичного выступления". Была у меня подобная проблема, постепенно удалось побороть. Причины могут быть разные, но в принципе все поправимо.

#6

Нашла некоторые рекомендации, как преодолеть боязнь публичного выступления, некоторые из них кстати сама использовала.

1. Не очень хорошо, когда преобладает "установка на успех". Когда человек выходит "за аплодисментами", он заведомо обрекает себя на большие трудности. Настройтесь на искренность по отношению к тем, перед кем вы будете выступать, и будьте готовы увидеть даже и каменные лица.

2. Не нужно зацикливаться на том, как вас будут оценивать. Нужно думать не о том, как вы выглядите в глазах слушателей, а сконцентрироваться на выполнении поставленных задач, на достижении цели выступления. Думающий о деле забывает бояться.

3. Очень важно отключить внимание от источника опасности. Учитесь управлять своим вниманием. Помните, что когда вы волнуетесь, то ваше внимание "разбросано". Иногда, уже в момент высказывания, вдруг настигает нас волна страха. Например, что-то забыли. Не паникуйте. Соберите внимание на каком-то предмете (лист бумаги на столе), успокойте дыхание. Подержите паузу. За это никого еще не убивали. Спокойно произнесите свою последнюю фразу. Ваш мозг работает в эти секунды в ускоренном режиме. Вы найдете нужное решение. Но не давайте страху овладеть вами. И вообще, знайте, что слушатели вашего волнения не замечают. Это нам только кажется, что все смотрят и радуются, видя, как мы "дрожим".

4. Очень помогает сконцентрировать внимание на понравившемся вам лице. Как только заметили волнение, тут же переводите взгляд на то лицо, глядя на которое вы чувствуете себя уверенно.

#7

5. Очень важно научиться снимать напряжение мышц. Научитесь расслабляться. Перед выходом к публике успокойте дыхание, сделайте несколько неглубоких равномерных вдохов и выдохов, дышите животом. Подвигайтесь в спокойном ритме, походите ритмично. Вытяните руки вверх, не отрывая пяток от пола потянитесь и бросьте тело вниз, встряхните руками.

И самое главное: чтобы преодолеть свой страх, нужно чаще выступать. У вас выработается навык публичных выступлений и вы сами не заметите, насколько легко и интересно общаться с аудиторией. Удачи вам!

Гость
#8

Мария, ты оч напряженна,нужно расслабиться.не следи за парнями,головы сворачивают они на всех. высших и нижних рядов нет, есть характер человека его чесность,интеллект,доброта. всё эт у тебя пройдёт!!! ;)

Мария
#9

Спасибо больше. Буду следовать правилам. Да еще какие нибудь тренинги надо поискать..

И еще одна проблема меня раздрожает в себе..незнаю как избавится. Я помешана на внешности своей. Мне всегда важно знать так ли у меня лежат волосы,как мне нужно, поправлена ли кофта. итд. Когда смотрю в зеркало- вижу что все очень хорошо. но когда отвечаю на публике у меня такое чувство будто с волосами не все впорядке, толи с ковтой что нибудь не то.

Короче когда я предстаю пере большим кол-вом народа(отвечаю), то мне как то очень волнительно и не уверенно.

кошмаррр!!!! Думаю стоит сходить к психологу,что бы он подробно разобрал из за чего у меня так...

Гость
#10

К психологу,ну..., сходи что ли... а про волосы,кофточку и т.д. и т.п.так почти у всех,пройдёт,говорю же....загрузишься чем нибудь:ЛЮБОВЬЮ!ЛЮБИМЫМ!каким то хобби иль делом.попрежнему останешься такой же,но по этим мелочам не будешь париться!!!

Ира
#11

и тд и тд и тд - ваше слово-сорняк

#12

Да, действительно... Я заметила, что вы себя описываете в основном с точки зрения внешности. "Я высокая стройная красивая уверенная в себе девушка","одеваюсь хорошо ,хороший макияж". Уверена, что приглядевшись к себе повнимательней, вы у себя найдете кучу других достоинств, кроме внешности. Когда вы поймете, что вас хорошо воспринимают, слушают и ценят не только из-за того, что у вас "красиво уложены волосы", а просто потому, что вы много знаете, вам есть, что сказать, что посоветовать. С вами интересно.

Гость
#13

на чё ты внимание обращаешь,лучше Марии по теме ответь....

Мария
#14
Гость

К психологу,ну..., сходи что ли... а про волосы,кофточку и т.д. и т.п.так почти у всех,пройдёт,говорю же....загрузишься чем нибудь:ЛЮБОВЬЮ!ЛЮБИМЫМ!каким то хобби иль делом.попрежнему останешься такой же,но по этим мелочам не будешь париться!!!

полностью согласна.

когда же это время настанет..)

Гость
#15

Марийка, настанет,придёт,не заметишь,а пока живи,учись,тусуйся,гуляй! ;)

Икуку
#16

А остальные как отечали? Как звезды на пресс-конференциях?

Мария
#17

Многие болтали,рассказывали.. как при обычном общении с друзьями итд. Для меня это кажется тяжело..

....
#18

Автор, все ваши посты. как про меня. У мея точно такая же проблема. Свои эмоции, которые вы описали мне знакомы. Я аж удивилась. Думала, что одна такая.

анна
#19

Та же фигня и у меня:)

кстати , автор, у вас это может быть именно из-за высокого внимания со стороны людей

именно когда вы выходите, все замолкают и внимательно пытаются слушать, мне это знакомо:)но у меня все на много хуже...я готова даже свою остановку проехать, только не кричать водителю, что мне выходить:)

в магазине обязательно из рук что нибудь свалится, от волнения))

кстати, это очень проходит, когда начинаешь привыкать к людям, перед которыми выступаешь) перед аудиторией например в универе)) все ок) вы не одна такая) я психологию изучала 3 года...и могу сказать, ну чисто рассуждая по вашим словам- у вас это от ПОВЫШЕННОГО ВНИМАНИЯ со стороны окружающих

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема