Гость
Статьи
Это страшное слово - …

Это страшное слово - самодостаточность.

Девочки, караул. К своим 25 годам я и пришла к тому, что нужно, просто жизненно необходимо становиться самодостаточной, и не просто "фактически", но и сознательно. История такова, что я лет 5 себя сама обеспечиваю, снимаю квартиру, все себе покупаю, отдыхаю, фактически это и называется самодостаточностью, я себя, фактически, сама содержу. И вот сегодня я поняла, что в отношениях с люьбимым человеком я не само и недостаточная. Все время проверяю телефон на предмет его смс, веду себя зависимо от него, не имею особо собственных увлечений, подстраиваясь под него и наши "общие" желания и планы. Я считаю, по-началу это хорошо, но дальше я все-таки должна сепарироваться от него, иметь собственные планы и реализовывать их так, как я хочу и что самое главное - быть независимой на случай нашей с ним разлуки или иных обстоятельств, даже если у меня на руках бедут пара детишек. Я должна быть независимой для самосохранения. Как же мне все то страшно и больно. Получается нельзя ни на кого полагаться.. Надо всю жизнь быть одинокой и независимой, чтобы создать гармоничную семью и не висеть на муже и не требовать ничего от него и окружающих, а делать все сама и полагаться только на себя. Скажите, среди вас есть те, кто задумывается КАК до этого дойти и может быть кто-то из вас уже прошел этот путь и может назвать себя Самодостаточной. И приносит ли это вам лично счастье?

GIF
Лизавета
22 ответа
Последний — Перейти
гостья стопицотпервая
#1

готовтесь к тому что на таких самодостаточных обычно грозьями висят "недостаточные" и весьма неплохо себя при этом чувствуют

Жесть
#2

Как замороченно.

Grammar Nazi
#3

Автор, на нафига Вам, такой самодостаточной и независимой, другой человек?

Grammar Nazi
#4

Добавлю: любые отношения - это всегда взаимозависимость. Попытка строить отношения и быть Независимой-И-Самодостаточной - это в простонародье называется "и рыбку съесть и на лошадке покататься". В итоге вы вынесете мозг и себе и несчастному мужчине.

мики
#5

Самодостаточность - она и есть возможность полагаться на кого-то. Доверять. Вы не правильно понимаете это слово. Самодостаточность - это когда Вы настолько в согласии с собой, что способны принять другого таким, как есть, соответственно, Вы всегда будете способны быть не одна. Если, конечно, Вы этого хотите. "Независима для самосохранения" - это очень далеко от самодостаточности, но очень близко к защите от людей. А самое главное не доверию людям. О какой самодостаточности идет речь, если у Вас внутри такой мощный внутренний конфликт. Самодостаточность - это внутренний покой, как одной, так и в семье

Гость
#6

после Мики нечего добавить))

Имбирь
#7
мики

Самодостаточность - она и есть возможность полагаться на кого-то. Доверять. Вы не правильно понимаете это слово. Самодостаточность - это когда Вы настолько в согласии с собой, что способны принять другого таким, как есть, соответственно, Вы всегда будете способны быть не одна. Если, конечно, Вы этого хотите. "Независима для самосохранения" - это очень далеко от самодостаточности, но очень близко к защите от людей. А самое главное не доверию людям. О какой самодостаточности идет речь, если у Вас внутри такой мощный внутренний конфликт. Самодостаточность - это внутренний покой, как одной, так и в семье

+100000

подруга
#8

Я вот самодостаточна, мне не нужно рассчитывать на других, а любимый у меня для удовольствия, а не чтобы сесть ему на шею. Было время когда я не могла выбрать между ним и карьерой, в итоге вроде выбрала его, карьера пошла на спад, но я потихоньку наверстываю. Ни разу не пожалела. А телефон и смс мне проверять неинтересно. Полная гармония получилась)

Милая
#9
гостья стопицотпервая

готовтесь к тому что на таких самодостаточных обычно грозьями висят "недостаточные" и весьма неплохо себя при этом чувствуют

+)))

...недостаточные мужья

Гость
#10
Лизавета

я все-таки должна сепарироваться от него, иметь собственные планы и реализовывать их так, как я хочу и что самое главное - быть независимой на случай нашей с ним разлуки или иных обстоятельств

Если четко осознаете это в 25 и работаете в этом напрвлении, все будет хорошо. Многие женщины это понимают лет на 20 позже, когда уже особо не разбежишься с нуля.

Милая
#11

Автор, вы НЕ самодостаточная.

Самодостаточному человеку комфортно как одному, так и с кем то в паре и он не чувствует себя от этого зависимым от другого человека.

Он самодостаточен без условий.

Лизавета
#12

Милая - вы совершенно правы! Я достаточная в плане себяобеспечения на этих порах, но все-таки хочу надеяться на мужчину,который рядом. Но есть мнение, что не стоит этого делать, потому что все может поменяться. Вообщем живет во мне этот страх - довериться...и не доверяться тоже страшно и больно.

подруга. Очень вас поддерживаю в том, как вы изложили свою точку зрения и свою ситуацию. Апплодирую! У вас можно поучиться!

ирина
#13

доверять никому не надо. То что вы все сами-это норма во взрослом состоянии. Вы молодец. Не представляете в какую жо попадают те кто от кого то зависит. Это происходит рано или поздно. Я считаю себя самодостаточной и думаю что это достоинство. Не надо ни на кого оглядыватся, никто нервы не трепет, всегда можно остатся одной и вести себя как считаешь нужной. привыкли что женщина это чуть ли не инвалид-иждивенка.

Эйва
#14

Автор, почему одиночество? Это не синоним самостоятельности. Свои увлечения и планы у человека должны быть, конечно, своя жизнь, свои друзья. Ну скучен человек котрый как собачка. Просто ели у вас есть свои планы вы их не отменяете из-за предложений парня. Я мужу благодарна за то что в начале отношений он мне сказал что хочет чтобы у меня была своя жизнь. Я была так влюблена, было обидно. Но сейчас, через 7 лет идеально. Мы именно самодоставточные люди. Нам хорошо и вместе и поотдельности и есть жизнь не только обшая. И интересы у нас есть которые другой не разделяет. И полагаюсь я на себя во всём, страхуюсь и рассчитываю на себя, как и муж. Если беда случится и страховки мои или его не сработают, естественно, поддержим друг друга и поможем, но первый вопрос с сеня, понимаете о чём я?

Гость
#15
мики

Самодостаточность - она и есть возможность полагаться на кого-то. Доверять. Вы не правильно понимаете это слово. Самодостаточность - это когда Вы настолько в согласии с собой, что способны принять другого таким, как есть, соответственно, Вы всегда будете способны быть не одна. Если, конечно, Вы этого хотите. "Независима для самосохранения" - это очень далеко от самодостаточности, но очень близко к защите от людей. А самое главное не доверию людям. О какой самодостаточности идет речь, если у Вас внутри такой мощный внутренний конфликт. Самодостаточность - это внутренний покой, как одной, так и в семье

Отличное определение). Под такое мона подписаться).

#16

15 - моё

Ку-ку
#17

Самодостаточность - это глубокое слияние со своим Высшим "Я".

Потому такой человек настолько уравновешен, что в его равновесии другие чувствуют силу психической энергии.

Получается нельзя ни на кого полагаться..

Не стоит полагаться на ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ в каждом человеке.

Будь Светом самому себе.

Будда.

Обратись к Богу и Бог пошлет тебе людей.

Святой Игнатий Брянчанинов.

Я сам себе близок.

Латинская пословица.

заморочка
#18

каждая женшина должна быть самодостаточной, иметь свои планы,цели,интерессы.Так же и мужчины, рыбалка,встреча с друзьями,машины,работа.А вечером пересекаться делиться впечатлениями успехами, подениями.Так всегда было,будет и есть-реалная жизнь двух людей.

Д2
#19

Думаю, словом "самодостаточность" вполне может охарактеризовать и ту ситуацию, о которой пишет автор. "Сама обеспечиваю, снимаю квартиру, все себе покупаю, отдыхаю.." Т-сть, материальную сферу человеческой жизни. Не исключаю, что возможна ситуация, когда человек живет в полной гармонии с самим собой, но не является достаточным в финансовом, материальном плане.

Самодостаточность, мое личное ощущение, просто недостижима в силу того, что мы существа социальные и в нас изначально заложена мощная потребность во взаимодействии. Тактильном, вербальном, визуальном и без этого неизбежны депривации и психозы. Другое дело, что в словах автора существует некоторая путаница между понятиями "зависеть" и "полагаться". И почему-то именно зависимость заявляется как некоторая неизбежность во взаимоотношениях. Автор, ваши нынешние отношения с мч проявляются в форме зависимости, но это не значит, что так должно быть. Это лишь ваш выбор.

Эйва
#20
заморочка

каждая женшина должна быть самодостаточной, иметь свои планы,цели,интерессы.Так же и мужчины, рыбалка,встреча с друзьями,машины,работа.А вечером пересекаться делиться впечатлениями успехами, подениями.Так всегда было,будет и есть-реалная жизнь двух людей.

Типа каждый мужчина должен интересоваться рыбалкой и машинами?

Гость
#21
Лизавета

Девочки, караул. К своим 25 годам я и пришла к тому, что нужно, просто жизненно необходимо становиться самодостаточной, и не просто "фактически", но и сознательно. История такова, что я лет 5 себя сама обеспечиваю, снимаю квартиру, все себе покупаю, отдыхаю, фактически это и называется самодостаточностью, я себя, фактически, сама содержу. И вот сегодня я поняла, что в отношениях с люьбимым человеком я не само и недостаточная. Все время проверяю телефон на предмет его смс, веду себя зависимо от него, не имею особо собственных увлечений, подстраиваясь под него и наши "общие" желания и планы. Я считаю, по-началу это хорошо, но дальше я все-таки должна сепарироваться от него, иметь собственные планы и реализовывать их так, как я хочу и что самое главное - быть независимой на случай нашей с ним разлуки или иных обстоятельств, даже если у меня на руках бедут пара детишек. Я должна быть независимой для самосохранения. Как же мне все то страшно и больно. Получается нельзя ни на кого полагаться.. Надо всю жизнь быть одинокой и независимой, чтобы создать гармоничную семью и не висеть на муже и не требовать ничего от него и окружающих, а делать все сама и полагаться только на себя. Скажите, среди вас есть те, кто задумывается КАК до этого дойти и может быть кто-то из вас уже прошел этот путь и может назвать себя Самодостаточной. И приносит ли это вам лично счастье?

А почему надо "проходить какой-то путь"? Нормальные родители дадут дочери такой СТАРТ. И почему это "страшно"? Страшно сегодня быть НЕсамодостаточной, страшно зависеть от сиюминутных настроений мужа (любого, даже самого прекрасного).

Гость
#22
Милая

гостья стопицотпервая

готовтесь к тому что на таких самодостаточных обычно грозьями висят "недостаточные" и весьма неплохо себя при этом чувствуют



+))) ...недостаточные мужья

А "достаточные" мужья обычно имеют достаточно любовниц, причем в открытую. Потому что знают - никуда их зависмая клуша не денется, все будет терпеть)))))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: