Гость
Статьи
Что ответить маме, …

Что ответить маме, когда она говорит, что "если бы не она", торговала бы я сейчас на рынке..

По ее словам, я и образование за ее счет получила (хотя я училась на бюджетном и подрабатывала) и с бывшим познакомилась благодаря ей (вообще не пойму, причем здесь она).
К тому же, она любит говорить, что раз у меня уже год нет мужчины, значит у меня хреновый характер. Ей не понять, что девушке может быть хорошо и без "штанов". Ну да, ее совковское воспитание сказывается..

Мне 26. Живу отдельно уже много лет.
Может перестать с ней общаться? Ее попытки сравнять меня с канализацией убивают меня морально..

GIF
KS
26 ответов
Последний — Перейти
#1

Как вариант: "Спасибо, что у меня есть ты!" - вроде и не возразишь с её стороны ;)

А её попытки "сравнять вас", говорят скорее о том, что она не совсем счастлива, и возможно, по своему боится, что вы повторите её судьбу. Сделайте шаг навстречу, больше тепла, внимания, общения.

Люблю романтика
#2

Девушка,как я поняла вы не собираетесь вступать в дискусьен с мамой на тебя "а вот и не правда",тогда просто учитесь абстрагироваться от ее слов,ооочень помогает,вам говорят,доказывают,упрекают,унижают,-нет желания связываться и что-то доказывать-просто кивайте головой и все,не тратим свои нервы.

#3

если вы отдельно живете, ограничте общение. а при общении - вежливо благодарите за сделанное

Гость
#4

ну сравнение с канализацией нам знакомо) Но все-таки - училась на бюджете, значит кто-то вас поддерживал в ето время... Сложно сказать, если честно, видимо мама вас достала... С одной стороны, помогала, пока учились, с другой - вопли о воспитание по жизни. Что сказать не знаю, и маму жалко, и себя тоже...

Mary
#5

Автор, это часто одна из самых болезненных ран в жизни, когда родители общаются с тобой как с более низшей, глупой и т.д. В данном случае очень трудно что-либо изменить т.к. это проблемы вашей мамы, а не ваши. Тем ни менее, она получает в замен ту эмоциональную реакцию от вас, на которую надеется. Единственное решение проблем в данном случае для вас - это перестать эмоционально реагировать на ее слова и отношения, т.к. сама мама уже не измениться. Для большинства людей это самая трудная задача. Тем ни мене, даже если вы не можете оставаться спокойной, пытайтесь выглядеть спокойной, показаться спокойной. На ее замечания отвечайте - "Я считаю по другому, мама, но это твое право думать таким образом", "Я сожалею что ты думаешь таким образом". Отвечайте спокойно, уверенно и не вступайте в дискуссии. Что бы было легче, когда мама начинает делать замечания, вспоминайте, что это проблемы ее характера, а не вашего.

Если хотите - напишите мне, помогу чем смогу. gmb.public@gmail.com

Ника
#6

все совковые недалекие мамы одинаковые.

маруся
#7

сказать "спасибо родная" может успокоится!

Клюшка
#8

напомнить что скоро она станет старая и беззащитная, вот вы ей долг и отдадите, если она считает что родила вас не для себя а для кого то

Aluette
#9

Сказат: если бы не я, то ты не была бы мамой

Мик
#10

Автор,

мне кажется, вы пропускаете мамины удары по той причине, что где-то на подсознательном уровне согласны и "с отсутствием штанов", и с её участием в период учёбы.

Как только вы, опять-таки на подсознательном уровне, лишите её права голоса, и начнёте чувствовать себя единственной, отвечающей за свою судьбу, (кстати, и мамину тоже), - мамины слова потеряют всякое значение.

Внутри вас есть некоторое пространство, и пока он не занято, мама ваша там хозяйничает. Займите его, пожалуйста, оно принадлежит вам и называется "ответственность за свою судьбу".

Гость
#11

Я бы перестала общаться, сначала высказав, что нормальные родители отправляют детей учиться в Кембридж и находят богатых женихов, а не как она.

Ташка
#12
Mary

Сообщение было удалено

Наоборот,надо сказать,да мамочка,ты права,без тебя бы я не стала человеком,спасибо тебе,поверьте,если прдолжать в таком же духе,мама скоро начнет вас хвалить.Попробуйте для разнообразия,помогает

бывшая студентка
#13

скажите ей, что торгуя на рынке, вы бы стали второй наталией водяновой, а ваша мама у вас такой шанс украла.

#14

Скажите что вы уже вышли из возраста когда подобные манипуляции могли бы на вас повлиять.Что у вас достаточно ума, что б понять, что в основе слов лежит мелкий шанта и попытка манипулировать вами навязывая вам чувство вины и долга.

И мама, тебя давно пора повзрослеть и называть вещи своими именами, и если тебе что-то нужно от меня, не опускайся до таких методов, а скажи прямо,что ты хочешь, я постараюсь тебе помочь.

Гость
#15

Ответы не читала. Скажу от себя. ЗАБЕЙТЕ! Есть такие люди,что всё благодаря им,по их мнению,а все круго неблагодарные. Только благодарность какую хотят,сами не знают)))

У меня бабушка такая была. Она всё попрекала свою сестру,что та ей всю жизнь не кланяется за то,что дочка замуж за генерала вышла))) А дочка(племяница бабушки) приехала к ней в Питер с Дальнего востока в гости,пошла в Эрмитаж и там познакомилась со своим будущим мужем. Тот тоже из Москвы зачем-то приехал и зашёл))) А мою бабушку поблагодарить забыли за знакомство,ГЫ)))

Улыбнитесь и забейте!

KS
#16

А что, если вообще перестать общаться?

Духи и подруга
#17

маман права на 100%

#18

А что, разве это не так, автор? Если бы она вас оставила в детдоме, то вы бы сейчас были на рынке В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ.

Гость
#19
Духи и подруга

Сообщение было удалено

Вы хотели сказать, не маман, а дочка. То есть Автор)))

А маман единственное, чего добьется таким поведением, - это остаться одной на старости лет.

Есть люди, которых годы ничему не учат. К сожалению...

Гость
#20

Когда меня так достают,я просто говорю,что не просила меня рожать! Сразу как-то успокаивается.

Гость
#21

18. А если мама очень постарается, то сама окажется в богадельне. Вот почему важно быть своему ребенку МАМОЙ, а не МАТЕРЬЮ.

Гость
#22

А с шантажом надо заканчивать. Эффект получается обратный желаемому.

KS
#23

18, а кому-то родители квартиры покупают и в Гарвард отправляют учиться..

Гость
#24
KS

Сообщение было удалено

+100

Или если не могут, то хотя бы чисто эмоционально окружают заботой и любовью. А уж выросший в любви ребенок со здоровой самооценкой сам всего добьется.

Это как лотерею выиграть...

Гость
#25

"Что ответить маме, когда она говорит, что "если бы не она", торговала бы я сейчас на рынке..."

Так и ответьте: "была бы у меня другая мама, училась бы я сейчас в Гарварде, а не грызню твою слушала".

Гость
#26
Нет меня занята

Сообщение было удалено

А ты не думаешь,что в таком случае не нужно было вообще рожать?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: