Гость
Статьи
Психологические …

Психологические проблемы. оч нужна помощь

Помню себя с лет 3..хорошая семья, заботливые родители..была совсем маленькая, а уже чувствовала боязнь перед некоторыми взрослыми, могла заплакать от одного грозного взгляда. В школе ни с кем не дружила,помню, все ждала, пока кто-нибудь меня позовет куда-то или предложит рядом сесть. Не понимала, почему со мной никто не хочет, почему я одна, а все в парах, с подружками. На классных огоньках меня трясло, плакала в туалете, боялась остаться одна..на уроках физ-ры все разбивались на пары, я была 1..ужасное детство. Я это пишу и это действительно так, несмотря на то, что у меня отличные родители и родственники. Страх перед выпускным после 9 класса..Решила уйти в колледж, т.к. боялась доучиваться еще 2 года и безумно боялась выпускного в 11кл. Ушла. В колледже поначалу нашла подруг, общалась..потом подружилась с 1 девочкой и до конца обучения так и дружили вдвоем, тогда вся группа от нас отвернулась, я не знаю причины. С ней мне было интересно и мне было все равно. Были подруги, знакомые, но все они отсеивались со временем. Я поступила в институт, на заочку. В группе все общаются кучками. Я ни с кем. Не могу, страх. Боюсь общаться, боюсь подойти. В группе 50 человек, а я одна. Одно слава богу-что сессия 2 раза в год. Работ поменяла около десятка. Не могу наладить отношения в коллективе. Первые 3 мес работаю нормально, пока чувствую себя "новенькой" а потом понимаю что еще ни с кем нет отношений что я одна и не могу выходить больше на работу..

Гранат
108 ответов
Последний — Перейти
Малявка
#1

А чего конкретно ты боишься? Есть ли у тебя хоть какие-то друзья?

Гость
#2

Автор, а сколько вам лет?

Гранат
#3

Сейчас заканчиваю институт. Нет подруг, я одна. Кстати, была замужем но мы просто расписались т.к. я боялась свадьбы, не умею танцевать и не знаю как себя вести..но мы развелись..сейчас живу с МЧ. Отношения так себе..ушла бы от него..но возвращаться к родителям..одна...без друзей. Очень жалко маму, которая все это будет видеть и жалеть меня. Знаете, я не скажу что мне очень плохо. Я привыкла так жить. Я не стестнительная, не страшная, красиво одеваюсь. Увидев меня где-нибудь, вы бы не подумали что это я..Но мне 21 год. Я хочу иметь подруг, гулять, общаться, чего-то добиваться в жизни..но это все передо мной закрыто. Я не могу сказать что у меня с самооценкой. Я считаю себя неглупой, иногда даже особенной, но бывают ситуации, когда я чувствую себя пустым местом, никем. Возможна виной всему моя впечатлительность и чувствительность. А мой отец..он такой же..чувствует себя неуютно в гостях, если идет без мамы. Не умеет себя вести в компании достойно мужчине..несмотря на то, что его уважают..но он слабый человек и я возможно пошла в него. Общаясь 1 на 1 с человком у меня нет никакого страха, я кажусь совершенно нормальной. Но есть люди, перед которыми я рта раскрыть не могу и не знаю как с ними общаться. Такое чувство, что я совершенно не приспособлена к жизни.

опасные связи

#4

Автор, вы боитесь, что вам нечего дать людям в плане общения, поэтому не общаетесь сними, думая , что с вами им будет не интересно?

Потом осознаете, что остались одна в коллективе, и вас это гнетет?

Гранат
#5

4 вы правы..у меня бывает такое-мне нечего сказать и в голове пусто, какое-то торможение..но я не глупа..

Гранат
#6

2, мне 21 год

Гранат
#7

1, у меня есть МЧ, родители, родня, хорошая знакомая, сестра-ровесница. Была подруга, но я с ней больше не хочу общаться. До этого в переходном возрасте были подружки, но с возрастом они отсеивались

#8

Вы явно - интроверт.

Одиночество и уединение - совершенно разные вещи. Может иногда, чаще, чем другим вам, надо побыть одной, и это нормально.

Скажите, автор, а вы случайно не творческий человек?

Гость
#9

автор, а планы у вас какие? ЕСть желание стать Наполеоном? Амбиции большие?

Гранат
#10

8 я интроверт, но бываю оч обищетельной, много шучу.

Гранат
#11

Я совершенно не творческий человек. Я не знаю что я умею. Амбиций никаких, есть твердая уверенность что ничего в жизни не добьюсь, т.к. необщительная и неэнергичная. Планы-создать семью и стать хорошей матерью. Но хотелось бы найти друзей..а как. стопор

#12

Я так поняла вы робеете сильно только перед определенными людьми?

Гранат
#13

Я не могу понять откуда во мне эти проблемы..у меня хорошая семья..атмосфера в семье..почему я такая не такая получилась?? Если от отца-значит генетически передалось..тут уже ничего не поделать...

Гость
#14

Автор, а вас сильно сравнивают дома с другими?

Гость
#15

Как вам дается учеба?

Гость
#16

какая вы в быту?

#17

Автор вас хвалили когда-нибудь в семье?

Вообще по вашей теме советую почитать Владимира Леви "Искусство быть другим", "Куда жить?". Автор известный, я думаю в инете найдете.

Гранат
#18

Да, перед теми, с тем, кого я хорошо знаю и считаю эмоцмонально слабее себя я веду себя уверенно и они мне неинтересны. И таких вокруг мало. Вокруг меня вообще мало людей. Я не притягиваю никого

Пеппи
#19

А что вас пугает больше всего? Мне кажется,если б вы расставили акценты по-другому и общение оказалось бы дополнением к большому количеству других занятий,где вы можете сама себе доставить удовольствие- вам было бы легче намного хоть попробовать сделать первый шаг! Вас будут любить за доброжелательность,за умение слушать! Это самое основное!Не нужно быть оратором,чтоб иметь друзей.Притягивает душевная теплота.А у вас очень хорошая семья,как я поняла.Значит,у вас есть навыки теплого общения.Да это и не всегда из семьи.Это врожденные качества.Вам еще не встретились ВАШИ люди,но вы от этого не стали хуже.За неуверенность не отсекают человека.Просто еще не те...

подруга
#20

Если ничего не помогает, сделай вид, что тебе самой неинтересно с ними общаться. Но скорее всего ты сама выглядишь очень неуверенно, и может быть странно?

Гранат
#21

15, я оч ленивая, школа была сильная, особо не стараясь училась на 4. Если бы старалсь по жизни, то добилась бы многого. Но мне мешала необщительность. Я не могу строить се дорогу, пробиваться. Я беспомощна по жизни

Гранат
#22

16, я люблю сидеть дома, готовить, создавать уют.

Оч люблю гостей, но мне некого приглашать.

Гость
#23

Автор, а какая у вас профессия и на кого вы учитесь?

#24

Вы себя полноценно чувствуете только рядом с людьми, которые эмоционально слабее вас?

От посторонних вам надо научиться ставить психологическую защиту и не позволять нежелательным людям лезть к вам в душу, вам это неприятно,и поэтому вы не хотите с такими людьми общаться.

Пеппи
#25
Гранат

Да, перед теми, с тем, кого я хорошо знаю и считаю эмоцмонально слабее себя я веду себя уверенно и они мне неинтересны. И таких вокруг мало. Вокруг меня вообще мало людей. Я не притягиваю никого

Значит,тех,кто интересен вам -очень боитесь потерять.А вы станьте интересной для себя.Тогда сможете встречать людей с радостью, а не цепляться как за соломинку.

Гранат
#26

Меня хвалили, когда была за что. Ругали тоже. Возможно родители не давали мне быть собой. Раньше их винила, но теперь понимаю что сама виновата. Брат ведь у меня вполне нормальный и успешный мужчина.

Я всегда во всех ситуациях оставалась собой, никого из себя не строила, всегда жалела слабых и могла за них постоять. Но я всегда чувствовала себя слабой и часто не могла отстоять свою точку зрения. Меня не слышали и я уже боялась что-то сказать молчала. Хотя внутри меня было многое.

Гранат
#27

Я никогда не проявляла ни с кем инициативу в общении, т.к. боялась отказа. Все знакомые,которые есть у меня-не благодаря мне, а благодаря их инициативе.

#28

26 Знаете автор, Владимира Леви обязательно почитайте, там по вашей теме.

Но у меня создается впечатление, что вы нормальный человек, а вот из вашего окружения кто-то реально вам промыл мозги, прожужжал, навесил лапшу на уши, и вы теперь запариваетесь.

Вот и зря! По базару вы вроде нормальная.

Гранат
#29

20, я выгляжу вполне нормально. я так думаю

Я замечаю, что есть более неинтересные, глупые, некрасивые но имеющие друзей..как так

#30
Гранат

20, я выгляжу вполне нормально. я так думаю

Я замечаю, что есть более неинтересные, глупые, некрасивые но имеющие друзей..как так

А что это за дурацкая зависть?вы замечаете некрасивых, но с друзьями, как так....неинтересных..

А успешных людей вы не замечаете? За них не радуетесь?

Гранат
#31

28, отчасти вы правы, в 15 лет на меня повлияла подруга. Возможно, если бы было другое окружение у меня сейчас не было бы такх проблем

Гранат
#32

Обязательно прочитаю. Завтра схожу в книжный..Надеюсь поможет)

Гранат
#33

30, мне неудобно общаться с успешными. Пока мне 21 еще терпимо. А в 30..я даже заговорить с ними постестняюсь..

Гость
#34

Автор, а вам специальность нравится?

Гранат
#35

На счет некрасивости...я всегда избегала таких..все окружающие меня люди были симпатичными.ну не могла я общаться с теми, на кого не хочешь смотреть. Это внутри, не изменить

Гранат
#36

34, заочка-это не обучение.

Гранат
#37

Я не могу понять, социофобия у меня или просто какие-то внутренние комплексы.

Гость
#38

Автор, заочка- не обучение, с некрасивыми вы не хотите, работа не клеится из-за того , что не ладите с людьми, не находите контакт. Вы впечатлительны и обидчивы.

Из этого следует, что вы амбициозны и очень. Но у вас есть лень, поэтому вы не всегда можете достичь того, чего хотели бы. Не вступили ли вы во внутренний крнфликт между могу и хочу? Жалеют ли вас родители и вы сами себя?

Счастливый человек
#39

Автор, гоните лень кочергой!

Люди всегда хотят общаться с ИНТЕРЕСНЫМ человеком (вы писали, что умная, чувствуете себя особенной и т.п.), и успешные в том числе.

Еще Эпиктет говорил: если бы ты тебе царь тебя усыновил как бы ты был счастлив, подумай, что ты сын Царя Небесного, и ты стыдишься?

(передаю смысл, слова не точны)

Отсутсвие амбиций не мешает найти дело по душе никоим образом.

Кстати, к профи всегда тянутся другие,общения - море.

Гость
#40

Из этого следует, что вы амбициозны и очень. Но у вас есть лень, поэтому вы не всегда можете достичь того, чего хотели бы. Не вступили ли вы во внутренний крнфликт между могу и хочу? Жалеют ли вас родители и вы сами себя?

Похоже - верный диагноз. Автор, будьте честны перед собой и сможете измениться.

Света
#41

По-моему, вы себя просто накручиваете. У вас жизнь ключом бьет - в 21 год успели замуж сходить, развестись, работаете, учитесь. Видно, вам всегда хотелось быть интересной, оригинальной, творческой личностью, но ... пока не складывается. Вот вы и придумали себе что-то типа "я такая воздушная, такая чувствительная, такая непредсказуемая". Человеку с комплесами, которые вы в себе старательно культивируете, и в голову не придет в 21 год лихо создать семью и уже успеть развестись. Беспомощная она, видите ли. Не верится что-то. Просто вам охота хоть в чем-то выпендриться, но пока нечем. А пост ваш насчет того, что "есть более неинтересные, глупые, некрасивые, но имеющие друзей" вас отлично характеризует. С вами не хотят общаться. И правильно делают. Я бы тоже не общалась с такой претенциозной фифой.

Гость
#42

Автор, думаю, что сил у вас нет от того, что у вас нет уверенности в себе. Мне кажется, для начала, нужно поверить в себя. и перестать себя винить в чем либо. Можно еще раз посмотреть на свой ВУЗ другими глазами и найти в нем массу плюсов.

Гранат
#43

38 очень приятно читать что я амбициозна. наверно мои амбиции скрыты за моими комплексами и ленью

Гость
#44

Ошибки бывают у всех, и начинать жизнь без ошибок, это значит не получить жизненный опыт. Нельзя на них зацикливаться, нельзя не доверять всем подряд людям из-за этого и самое главное, нельзя обижаться, если вам отказывают.Но нельзя из-за этого думать, что вы плохая. Автор, всем нравятся люди, которые сами из себя что-то представляют и самодостаточны, т.е. никому нужны люди, которые хотят опереться, а всем нужны люди , на которых можно опереться. Вот и делайте выводы.

Цото Бенде
#45

Автор, вы на меня так похожи... Возьмите на заметку:

1. Ваша застенчивость, робость - это ваша слабость, и ее нужно тщательно скрывать (равно как и другие слабости и недостатки), потому что люди не прощают слабостей - они жестоки

2. Что касается подружек, не комплексуйте, что их у вас нет - попадаются иногда такие сволочи, всю душу в них вложишь, годами с ними под ручку ходишь,а они потом крысятничают, поганки такие. И вообще запомните, что никому нельзя доверять - это одно из важнейших правил жизни, ни больше, ни меньше.

3.. Что касается вашей робости, то решайте проблему общения с людьми прагматично: смело идите на контакт, если это в ваших интересов, если это ВАМ ВЫГОДНО.

Не слушайте идиотских призывов типа "тебе нужно бороться с комплексами". Комплекс означает ущербность. А разве вы в в чем-то ущербны? Если кто-то так считает - дайте ему в глаз.

А вообще будьте ухоженны, милы и доброжелательны :))))

Гость
#46

Интересная темка, искала такую. Автор, почти как про меня, правда я очень сильная личность, поэтому у меня не так сильно некоторые симптомы проявлены, но все это есть в наличии. Мне уже 31 год. Раньше было хуже. Кстати, семья у меня такая же, папа один в один. Я уже так с этим замучалась, что наверное скоро обращусь к психологу.

Гость
#47

У меня сейчас в 31 год нет подруг вообще, вот так. Я очень красивая (не преувеличиваю, не только мое мнение), умная, с юмором, не стеснительная. Но интроверт, хотя по ситуации могу быть общительной, если речь идет о чем-то важном для меня. Но блин, иногда захлестывает чувство неполноценности, что просто хоть ложись и помирай. Добилась я кстати, довольно многого, как я считаю.

Гость
#48

Я думаю, что я часто сама себя изолирую от контактов, но все это подсознательно и очень трудно контролировать.

Гость
#49

Гранат, у вас был муж, есть МЧ - где вы их находите, если не секрет?) У некоторых есть подруги (по крайней мере, приятельницы), а с мужчинами ну никак познакомиться не могут. У меня, например, нет явных проблем в общении, но замуж пока никто не предлагал. Я ваша ровесница.

Пеппи
#50

44,с такими,которым нужно опереться на нас- нужно поосторожней.В результате дружба в одни ворота.Поддержка должна быть с обеих сторон.